• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les Boucles Sérentaises : Qui succèdera à Christophe Diguet ?

      • Publié le 12/05/2012
          • Les Boucles Sérentaises se disputeront ce dimanche avec départ et arrivée à Sérent.
          • Les Boucles Sérentaises : Qui succèdera à Christophe Diguet ?
          • Les 93 engagés auront à parcourir 95 km en ligne plus un circuit de 5,5 km qu'il faudra couvrir à 6 reprises. Parmi les engagés notons la présence de Maxime Daniel (Sojasun Espoir ACNC), Victor Etienne (VCP Loudéac), Sylvain Cheval (Redon OC), Lionel Béret (Leucémie Espoir Quimper), Baptiste Pécheul (Côtes d'Armor Marie Morin) ou Ludovic Poilvet (notre photo) de l'ASPTT Rennes.

            Rappelons que l'an passé c'est Christophe Diguet (Laval Cyclisme 53) qui s'était imposé sur l'épreuve en devançant Freddy Bichot (Véranda Rideau U) et Lionel Béret Leucémie Espoir Quimper). Notons qu'en attente se disputera une épreuve pass'cyclisme avec 40 engagés en D1/D2 et 25 engagés en D3/D4.  

            Sérent (56) - Pass'Cyclisme/PC Open et 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Les Boucles Sérentaises" 

            Pass'Cyclisme : Départ à 15h00 pour les D1/D2 pour 11 tours de 5,5 km soit 60,5 km
            Pass'Cyclisme : Départ à 15h02 pour les D3/D4 pour 9 tours de 5,5 km soit 49,5 km 
            Les Boucles Sérentaises : Départ à 14h30 pour 95 km en ligne + 6 tours de 5,5 km soit 128 km
            Contrôle technique : SC Malestroit
             
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open (93 engagés)
             
            ALLANO Gurvan UC ALREENNE 2ème Catégorie
            AUBRY Jean François VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
            BASSIERE FABIEN VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            BELAUD JULIEN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            BERET Lionel LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            BOUDARD Samuel VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            BOURDIN ERIC VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            BOURGOUGNON STEPHANE AC BREVINOIS 1ère Catégorie
            CANEVET Neil LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            CHERRUAULT ROMAIN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
            CHEVAL Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            CLEMENT Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            COJEAN FRANCOIS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            COLIN Jean Michel OC LOCMINE 2ème Catégorie
            COLLIN Kévin UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            COQUEN Guillaume MCC PAYS DES AVENS 2ème Catégorie
            CORNIC Maxime VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            COTTEREAU Sébastien VS CHARTRAIN 1ère Catégorie
            COURTET Guérand EC QUEVENOISE 2ème Catégorie
            CREN Roger VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie
            DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            DANIEL Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            DAYON Frédéric HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            DEMAY Pierre VELOCE VANNETAIS CYCL. 2ème Catégorie
            DUCHEMIN DAMIEN US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
            ETIEMBLE Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            ETIENNE Victor VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
            EVEILLARD Maxime VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
            FALESCHINI Richard EC RENNAISE 2ème Catégorie
            FAUCHEUX NICOLAS US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
            FUSCO Erwan TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            GATE Jordane TEAM SPONDYLARTHRITE 1ère Catégorie
            GATE Mickaël TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
            GAULTIER Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            GILLET Josué ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            GOGO Basile COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            GROOM Laurent UCK DE VANNES 2ème Catégorie
            GUEGO Vincent UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            GUILLOU Romain HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            GUILLOUX Sylvain US LA GACILLY CYCL. 2ème Catégorie
            HAMEL Benoît TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            HECAMPS Bastien TEAM SPONDYLARTHRITE 2ème Catégorie
            HERVIAUX Julien SC MALESTROIT 2ème Catégorie
            JAFFRELOT Wilfried UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            JELFS Dominic HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            LAMOULINE ROMAIN US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
            LANCON François BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN 3ème Catégorie
            LAUBE Germain VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            LAUNAY Sébastien VELOCE VANNETAIS CYCL. 2ème Catégorie
            LE BOURG Ronan VC QUINTINAIS 2ème Catégorie
            LE BRIS Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie
            LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            LE CRAVER Florian UCK DE VANNES 3ème Catégorie
            LE GOFF Romain LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            LE MARREC Frédéric UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            LE PALLEC Thomas AC PAYS DE BAUD 2ème Catégorie
            LE ROCH Dominique OC LOCMINE 2ème Catégorie
            LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie
            LEBRETON Stéphane SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            LEROUEIL RONNY VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            LOBANOVSKIY Vladimir UCK DE VANNES 2ème Catégorie
            LORIC Jérémy HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            MAIGNAN JEAN FRANCOIS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            MARCHAND Romain TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            MARJOT Erwann VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            MARTIN Guillaume SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            MICHEL Gwénolé VC QUINTINAIS 3ème Catégorie
            MICHOT Manuel UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            MONNERAIS Mathieu SC MALESTROIT 2ème Catégorie
            NAGAYAMA Takahiro UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
            NEVO Gwénaël VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            NIVINOU Maël HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            OHMURA Yutaka UC BRICQUEBEC 1ère Catégorie
            PAYEN PATRICE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            PECHEUL Baptiste COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            PINEAU GERALD VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
            POILVET Ludovic ASPTT RENNES CYCLISME 1ère Catégorie
            RAULT Yann VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            REZE Anthony UCK DE VANNES 2ème Catégorie
            ROCHER Gaëtan VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            ROUXEL Vincent UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            SADOUDI Kévin HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            SECHER NICOLAS US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
            TANGUY Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
            TANGUY Arnaud UCK DE VANNES 2ème Catégorie
            TELLIER LAURENT US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
            TELLIER LUC US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
            TERTROU DAMIEN VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
            TOCQUE Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie
            TREHIN MAXIME VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
             
            Pass'Cyclisme D1/D2 (40 engagés)
             
            BAUDET Gwénaël AC QUESTEMBERT
            BEAULOYE Lionel UCL HENNEBONT
            BERNARD Michel EC RENNAISE
            BIHOUEE Jérôme SC MALESTROIT
            BOSSARD Joël VC RENNAIS
            BRULE Cédric TAUPONT CYCLISME
            CARDINI Olivier UC ARCACHON
            CHEVAL Bruno US LA GACILLY CYCL.
            DAUTAIS Julien SC MALESTROIT
            DEJASSE Alain US LA GACILLY CYCL.
            DEROUINEAU HEATHCLIFF AC LANESTER 56
            FEVRIER Maxime US LA GACILLY CYCL.
            GAREL Pierre Alexandre AC ST MALO PHILY
            GIBOULOT Sébastien VC PLELANAIS
            GICQUEL Bernard AC QUESTEMBERT
            GUEGUIN Cyrille VS PLOUMAGOAR
            GUEVEL Sommy VC PAYS DE GUINGAMP 22
            GUILLAUME Damien REDON OC
            GUYOT Sébastien SC MALESTROIT
            LE THIEC Anthony VS RIEUXOIS 56
            LELIEVRE Raphaël AC PAYS DE BAUD
            LEVEAU Frédéric VC PLELANAIS
            LEVEAU Régis UC PAYS DE JOSSELIN
            LONGO Luc CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
            MASSE Camille LEUCEMIE ESPOIR
            NAEL Hervé VS RIEUXOIS 56
            NOUVEL Ronan TAUPONT CYCLISME
            PERROQUIN William PENTHIEVRE VELO TEAM
            RAFLEGEAU Damien US LA GACILLY CYCL.
            SALSILLI Cyril CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
            SELO Tony AC PAYS DE BAUD
            SIRO Denis TAUPONT CYCLISME
            SOULABAIL Olivier AC QUESTEMBERT
            STEPHAN Jean Patrick UC PAYS DE JOSSELIN
            TANGUY Arnaud OC LOCMINE
            TOUANEL Damien VC PLELANAIS
            TRANVAUX Patrice UC PAYS DE JOSSELIN
            URIEN Jean Pierre RUN BIKE CLUB 56
            USARCH Fabrice AC PAYS DE BAUD
            VANDOOREN Sébastien AC QUESTEMBERT
             
            Pass'Cyclisme D3/D4 (25 engagés)
             
            AUDIC Yann VELOCE VANNETAIS CYCL.
            BERTIN Thierry CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
            BOURIEL Yvon US CHATEAUGIRON
            COURTRAI Luc VS DE RHUYS
            DENIEUL Christophe EC RENNAISE
            DUBOURG Jean François EC RENNAISE
            EVEILLARD Maurice CC RENNAIS
            GABILLARD Alain VC PLURIENNAIS
            GIVELET Franck AC QUESTEMBERT
            HAREL David VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR
            HERCOUET Jean SC MALESTROIT
            JOLY Francis AC ST MALO PHILY
            JONES Robert SC MALESTROIT
            K`OUAS Pascal VC MEVENNAIS
            LE GROS Fabrice UC ALREENNE
            LE PESSEC Stéphane VC PAYS DE LOUDEAC
            LECOMTE Pascal VC DU GOLFE PLOEREN
            LEGLISE Sébastien SC BRETONNE
            LEMERAY Bruno VC ST LO PONT HEBERT
            MELEUC Richard AC LANESTER 56
            MORTUREUX PATRICK US PONTCHATELAINE
            OLIVON Dominique AC ST MALO PHILY
            PRESSARD Thierry VELO LIB DENIS MATERIAUX MFR
            QUENOUILLERE Jean Pierre VC RENNAIS
            SERAZIN Bruno VELOCE VANNETAIS CYCL.
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite