• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde VTT à Nove Mesto (République Tchèque) : Bresset en tête !

      • Publié le 13/05/2012
          • Julie Bresset a remporté ce dimanche à Nove Mesto (République Tchèque) la 4e victoire de sa carrière en Coupe du monde ! La Costarmoricaine de la formation BH SR Suntour Peisey Vallandry s'empare du même coup de la 1ère place de la coupe du Monde. Elle connaîtra donc le doux frisson de se présenter au départ dans une semaine à la Bresse avec le maillot de leader. Elle devrait avoir un public tout acquis à sa cause !

            Photos Julien Barety www.universalbikeracing.com
          • Coupe du Monde VTT à Nove Mesto (République Tchèque) : Bresset en tête !
          • Coupe du Monde VTT à Nove Mesto (République Tchèque) : Bresset en tête !
          • Coupe du Monde VTT à Nove Mesto (République Tchèque) : Bresset en tête !
          • Classement

            1 BRESSET Julie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 1:29:17
            2 KALENTIEVA Irina TOPEAK ERGON RACING TEAM +29
            3 NASH Katerina LUNA PRO TEAM +48
            4 GOULD Georgia LUNA PRO TEAM +59
            5 KLEMENCIC Blaza FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +59
            6 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM +1:10
            7 WLOSZCZOWSKA Maja CCC POLKOWICE +1:17
            8 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +1:32
            9 PREMONT Marie-Helene  +2:11
            10 BATTY Emily SUBARU - TREK +2:56
            11 LEUMANN Katrin GHOST FACTORY RACING TEAM +3:09
            12 SCHNEITTER Nathalie COLNAGO SUDTIROL +3:21
            13 LECHNER Eva COLNAGO SUDTIROL +3:26
            14 MORATH Adelheid FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +3:41
            15 ENGEN Alexandra GHOST FACTORY RACING TEAM +3:44
            16 HURIKOVA Tereza SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM +3:52
            17 SPITZ Sabine SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM +4:10
            18 SANER-GUINCHARD Marielle BIKEPARK.CH CRAFT +4:21
            19 KROMPETS Nataliya ISD MTB TEAM +4:27
            20 LAST Annie * MILKA BRENTJENS MTB RACING TEAM +4:45
            21 FERRAND PREVOT Pauline * RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +5:08
            22 JOSEPH Rosara RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +5:26
            23 ENAUX Sabrina SPECIALIZED SOLODET VOSGES +5:38
            24 SÜSS Esther WHEELER - IXS TEAM +6:08
            25 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING TEAM +6:28
            26 HANLEN Karen  +6:44
            27 SADLECKA Magdalena CCC POLKOWICE +7:03
            28 CHAINEL-LEFEVRE Lucie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +7:21
            29 BYBERG Lene GT SKODA CHAMONIX +7:41
            30 IRMIGER Heather SUBARU - TREK +7:46
            31 MCCONNELOUG Mary  +7:47
            32 KOBA Sarah  +8:02
            33 TERPSTRA Anne *  +8:13
            34 ANDREEVA Vera  +8:24
            35 STIRNEMANN Kathrin SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM +8:30
            36 STEVKOVA Janka  +8:34
            37 DAVISON Lea SPECIALIZED RACING +8:36
            38 RAVANEL Cécile GT SKODA CHAMONIX +8:39
            39 FREEMAN Judy  +8:47
            40 SIN Amanda SCOTT-3ROXRACING +8:49
            41 BRANDAU Elisabeth NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +9:11
            42 TURPIJN Laura MPL SPECIALIZED MTB TEAM +9:15
            43 KRASNIAK Julie FOCUS MIG TEAM +9:34
            44 BERKENPAS Jean Ann  +9:38
            45 SCHMIDT Silke NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +9:49
            46 SANDSTO ROSAASEN Heidi TEAM UNITED BAKERIES +9:55
            47 GANTENBEIN Corina FISCHER - BMC +10:41
            48 ZAKELJ Tanja SALCANO FACTORY TEAM +10:52
            49 SHI Qinglan  +11:00
            50 MICHIELS Githa TREK-KMC TRADE TEAM +11:37
            51 KLEIN Hanna  +11:38
            52 FRY Rowena  +12:13
            53 HAVLIKOVA Pavla  +12:53
            54 GRADL Anja TEAM BULLS +13:36
            55 KING Jenni  +14:09
            56 O'SHEA Katherine  +14:25
            57 KOFMAN Mikaela SCOTT-3ROXRACING +14:28
            58 SULCOVA Pavlina MERIDA BIKING TEAM +15:25
            59 SANDERS Samantha  +15:53
            60 VILLAR ARGENTE Anna  +16:24
            61 BLASI Zephanie WXC WORLD RACING -1LAP
            62 DE JAGER Nicoletta MPL SPECIALIZED MTB TEAM -1LAP
            63 BOURDON Fanny GT SKODA CHAMONIX -1LAP
            64 WOODRUFF Chloe  -1LAP
            65 VESELA Lucie GT BICYCLES OPPORTUNITY -1LAP
            66 KRAFT Ivonne  -1LAP
            67 ZIOLKOWSKA Michalina  -1LAP
            68 FILBY Maxine  -1LAP
            69 MOSELEY Tracy  -1LAP
            70 EDVARDSSON Angelica  -1LAP
            71 KATAYAMA Rie  -1LAP
            72 PARK Krista  -1LAP
            73 GARCIA Elisa Maria  -2LAP
            74 ZAVETA Erica MODA-BIKEMAGIC RACING TEAM -2LAP
            75 ZUPAN Ana ENERGIJATEAM.COM -2LAP
            76 POLLINGER Judith HARD ROCK CANOSSA MERIDA -2LAP
            77 CLAY Joanne WXC WORLD RACING -2LAP
             METZLER Laura BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY DNF3
             MANI Caroline  DNF2
             SVEUM Elisabeth TEAM CRAMPFIX NAKAMURA DNF2
             DAWIDOWICZ Aleksandra CCC POLKOWICE DNF0
             SZAFRANIEC Anna CCC POLKOWICE DNF0
             VIPOND Catherine  DNF0
             SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna  DNF0
             RONEN Inbar  DNF0
             CRAIGIE Lee  DNS
             STORCH Daniela  DNS
             BEERTEN Anneke MILKA-SUPERIOR MTB RACING TEAM DNS
             PETTERSON Joanna  DNS
             
            Classement Général
             
            1 BRESSET Julie FRA BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 590
            2 PENDREL Catharine CAN LUNA PRO TEAM 540
            3 WLOSZCZOWSKA Maja POL CCC POLKOWICE 530
            4 KALENTIEVA Irina RUS TOPEAK ERGON RACING TEAM 425
            5 BATTY Emily CAN SUBARU - TREK 415
            6 NASH Katerina CZE LUNA PRO TEAM 309
            7 FERRAND PREVOT Pauline * FRA RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 294
            8 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 288
            9 KLEMENCIC Blaza SLO FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 280
            10 SÜSS Esther SUI WHEELER - IXS TEAM 272
            11 GOULD Georgia USA LUNA PRO TEAM 263
            12 SPITZ Sabine GER SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 254
            13 PREMONT Marie-Helene CAN  242
            14 LEUMANN Katrin SUI GHOST FACTORY RACING TEAM 242
            15 HANLEN Karen NZL  234
            16 LAST Annie * GBR MILKA BRENTJENS MTB RACING TEAM 232
            17 MORATH Adelheid GER FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 230
            18 LECHNER Eva ITA COLNAGO SUDTIROL 229
            19 OSL Elisabeth AUT GHOST FACTORY RACING TEAM 213
            20 SCHNEITTER Nathalie SUI COLNAGO SUDTIROL 207
            21 SANER-GUINCHARD Marielle SUI BIKEPARK.CH CRAFT 188
            22 JOSEPH Rosara NZL RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 182
            23 DAVISON Lea USA SPECIALIZED RACING 178
            24 ENAUX Sabrina FRA SPECIALIZED SOLODET VOSGES 168
            25 BRANDAU Elisabeth GER NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM 159
            26 LANGVAD Annika DEN TEAM FUJIBIKES ROCKETS 150
            27 IRMIGER Heather USA SUBARU - TREK 145
            28 BYBERG Lene NOR GT SKODA CHAMONIX 142
            29 HURIKOVA Tereza CZE SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 133
            30 KRASNIAK Julie FRA FOCUS MIG TEAM 127
            31 DAWIDOWICZ Aleksandra POL CCC POLKOWICE 126
            32 ZAKELJ Tanja SLO SALCANO FACTORY TEAM 124
            33 ENGEN Alexandra SWE GHOST FACTORY RACING TEAM 123
            34 SZAFRANIEC Anna POL CCC POLKOWICE 120
            35 SADLECKA Magdalena POL CCC POLKOWICE 104
            36 MCCONNELOUG Mary USA  103
            37 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 98
            38 TURPIJN Laura NED MPL SPECIALIZED MTB TEAM 95
            39 SVEUM Elisabeth NOR TEAM CRAMPFIX NAKAMURA 86
            40 KLEIN Hanna GER  86
            41 STIRNEMANN Kathrin SUI SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 86
            42 ANDREEVA Vera RUS  84
            43 SIN Amanda CAN SCOTT-3ROXRACING 78
            44 KATAYAMA Rie JPN  74
            45 TERPSTRA Anne * NED  72
            46 FREEMAN Judy USA  71
            47 SHI Qinglan CHN  69
            48 KROMPETS Nataliya UKR ISD MTB TEAM 68
            49 STEVKOVA Janka SVK  68
            50 SCHMIDT Silke GER NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM 65
            51 SANDSTO ROSAASEN Heidi NOR TEAM UNITED BAKERIES 64
            52 KOBA Sarah SUI  58
            53 METZLER Laura FRA BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 58
            54 RAVANEL Cécile FRA GT SKODA CHAMONIX 57
            55 COMPTON Katherine USA RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 51
            56 FRY Rowena AUS  51
            57 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna POL  40
            58 GANTENBEIN Corina SUI FISCHER - BMC 36
            59 WOODRUFF Chloe USA  36
            60 MICHIELS Githa BEL TREK-KMC TRADE TEAM 28
            61 SANDERS Samantha RSA  26
            62 BERKENPAS Jean Ann CAN  24
            63 KOFMAN Mikaela CAN SCOTT-3ROXRACING 24
            64 BOURDON Fanny FRA GT SKODA CHAMONIX 23
            65 KRAFT Ivonne GER  20
            66 HAVLIKOVA Pavla CZE  15
            67 GRADL Anja GER TEAM BULLS 14
            68 ROCKWELL Willow USA TREK WORLD RACING 14
            69 KING Jenni AUS  13
            70 WILLETT Jodie AUS  13
            71 O'SHEA Katherine AUS  12
            72 MANI Caroline FRA  11
            73 SULCOVA Pavlina CZE MERIDA BIKING TEAM 10
            74 VIPOND Catherine CAN  9
            75 COLVIN Julia RSA  9
            76 VILLAR ARGENTE Anna ESP  8
            77 NUSSLI Jane GBR FISCHER - BMC 8
            78 PALFRAMAN Melanie RSA  8
             
            Classement : www.uci.ch
             

            Info Source : www.universalbikeracing.com

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite