• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde VTT : Classements Espoirs Hommes / Dames et Juniors Dames

      • Publié le 13/05/2012
          • A Nove Mesto, dans les catégories espoirs, victoire ce dimanche de la Suissesse Jolanda Neff chez les espoirs femmes et du Tchèque Ondrej Cink chez les espoirs hommes. Notons chez les juniors dames la victoire de la Monégasque Margot Moschetti.

            Ondrej Cink s'est imposé chez les espoirs (Photo http://mtbs.cz)
          • Coupe du Monde VTT : Classements Espoirs Hommes / Dames et Juniors Dames
          • Classement Espoirs Dames 

            1 NEFF Jolanda WHEELER - IXS TEAM 1:18:48
            2 BELOMOYNA Yana BI&ESSE - INFOTRE PROTEK +1:01
            3 GORYCKA Paula 4F E-VIVE RACING TEAM +1:55
            4 SHEPPARD Samara WHEELER - IXS TEAM +2:27
            5 NEETHLING Candice  +3:45
            6 GROBERT Helen  +4:08
            7 SNIHS Kajsa  +4:49
            8 MITTERBAUER Lisa BIKEPARK.CH CRAFT +5:24
            9 ZUR Monika 4F E-VIVE RACING TEAM +5:43
            10 EIBERWEISER Mona GHOST FACTORY RACING TEAM +6:40
            11 CALVETTI Serena TORPADO SURFING SHOP +6:52
            12 HEDIGER Michelle FISCHER - BMC +7:04
            13 HENDERSON Rebecca  +7:55
            14 ANOSHINA Ekaterina TEAM PROTEK +8:29
            15 BENKO Barbara FOCUS MIG TEAM +8:44
            16 MEYER Vivienne COLNAGO SUDTIROL +9:12
            17 SKARNITZLOVA Jitka RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED +9:23
            18 PICHETTE Andréanne  +9:25
            19 KUNTOVA Vendula GT BICYCLES OPPORTUNITY +9:26
            20 POINTET Virginie JB FELT TEAM +9:47
            21 AZAM Marion DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +10:12
            22 GENSER Regina  +10:49
            23 BERTEAUX Julie GT SKODA CHAMONIX +11:02
            24 BIETOLA Laura SCOTT-3ROXRACING +12:23
            25 NABEREZHNA Kateryna ISD MTB TEAM +12:49
            26 TERESHCHUK Marta BI&ESSE - INFOTRE PROTEK +13:14
            27 PIRZKALLOVA Zuzana  +13:34
            28 STEPANOVA Karla  +14:17
            29 RYBARCZYK Weronika SUPERIOR MTB ENERGY TEAM +15:50
            30 BULLERI Alessia  +16:25
            31 MALARIKOVA Michaela  -1LAP
            32 BAR ZIV Yuval  -1LAP
            33 PASTORE Marta HARD ROCK CANOSSA MERIDA -1LAP
            34 HAINES Carla WXC WORLD RACING -1LAP
            35 CRNOGORAC Jovana SALCANO FACTORY TEAM -1LAP
            36 KERI Zsofia  -2LAP
             JEZKOVA Hana GT BICYCLES OPPORTUNITY DNF2
             TRUONG Lorraine BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY DNF1
             OAKLEY Claire WXC WORLD RACING DNF0
             RABENSTEINER Lisa COLNAGO SUDTIROL DNS
             OBERPARLEITER Anna HARD ROCK CANOSSA MERIDA DNS
             
            Classement coupe du Monde Espoirs Dames
             
            1 BELOMOYNA Yana BI&ESSE - INFOTRE PROTEK 230
            2 ANOSHINA Ekaterina TEAM PROTEK 174
            3 NEFF Jolanda WHEELER - IXS TEAM 140
            4 HENDERSON Rebecca  111
            5 MITTERBAUER Lisa BIKEPARK.CH CRAFT 107
            6 GORYCKA Paula 4F E-VIVE RACING TEAM 100
            7 SNIHS Kajsa  97
            8 BENKO Barbara FOCUS MIG TEAM 92
            9 EIBERWEISER Mona GHOST FACTORY RACING TEAM 79
            10 NEETHLING Candice  76
            11 SHEPPARD Samara WHEELER - IXS TEAM 62
            12 GROBERT Helen  59
            13 MEYER Vivienne COLNAGO SUDTIROL 58
            14 HEDIGER Michelle FISCHER - BMC 52
            15 CALVETTI Serena TORPADO SURFING SHOP 42
            16 ZUR Monika 4F E-VIVE RACING TEAM 38
            17 POINTET Virginie JB FELT TEAM 33
            18 BERTEAUX Julie GT SKODA CHAMONIX 30
            19 TERESHCHUK Marta BI&ESSE - INFOTRE PROTEK 22
            20 SKARNITZLOVA Jitka RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED 17
            21 PARKER-MOFFATT Ashleigh  14
            22 EGELAND Angela  12
            23 KUNTOVA Vendula GT BICYCLES OPPORTUNITY 12
            24 VOSLOO Simone  10
            25 PICHETTE Andréanne  8
            26 RABENSTEINER Lisa COLNAGO SUDTIROL 7
            27 AZAM Marion DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT 5
            28 NABEREZHNA Kateryna ISD MTB TEAM 5
            29 GENSER Regina  4
            30 OBERPARLEITER Anna HARD ROCK CANOSSA MERIDA 3
            31 BIETOLA Laura SCOTT-3ROXRACING 2
            32 JACOBSEN Ingrid Sofie  2
            33 TRUONG Lorraine BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 1
             
            Classement Juniors Dames
             
            1 MOSCHETTI Margot FRANCE 1:04:56
            2 MACHULKOVA Barbora CZECH REPUBLIC +1:40
            3 RISSVEDS Jenny SWEDEN +1:54
            4 WALDIS Andrea SWITZERLAND +2:33
            5 HANDAL Henriette Elvrum NORWAY +2:34
            6 COLLOMB Emilie ITALY +3:15
            7 PODGORSKA Aleksandra POLAND +3:48
            8 RONNING Frida Helena NORWAY +4:34
            9 CRUMPTON Bethany GREAT BRITAIN +4:37
            10 COURTNEY Kate UNITED STATES OF AMERICA +4:57
            11 HORDIYUK Dina UKRAINE +5:16
            12 van den BOOGERT Britt NETHERLANDS +5:31
            13 FORCHINI Ramona MTB KADER ZENTRALSCHWEIZ +6:09
            14 GASPARDINO Giulia ITALY +6:33
            15 HLUBINKOVA Nikola CZECH REPUBLIC +6:41
            16 AKHMADULLINA Guzel RUSSIAN FEDERATION +6:46
            17 ZAMROZNIAK Sabina POLAND +7:31
            18 de LEO Sara ITALY +7:33
            19 PERSE Tina SLOVENIA +7:34
            20 GERAULT Lena DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +7:37
            21 BARNES Alice GREAT BRITAIN +8:50
            22 FILIPPOVA Marina RUSSIAN FEDERATION +8:52
            23 PAJOT Pauline DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +8:58
            24 NIEDERACHER Franziska AUSTRIA +9:03
            25 FIGURA Elzbieta POLAND +9:24
            26 BELTZER Megan ISRAEL +9:30
            27 WIEDENROTH Sofia GERMANY +9:37
            28 TEL PAZ Moran ISRAEL +10:59
            29 MURIGNEUX Axelle DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +11:24
            30 BENZ Jessica GERMANY +11:27
            31 MENUT Audrey FRANCE +11:47
            32 SAGESSER Sabrina FISCHER JUNIOR MTB TEAM +12:38
            33 BIANCHETTA Alessandra ITALY +13:00
            34 ALDAKUSHKINA Alexandra RUSSIAN FEDERATION +14:05
            35 HAGEN Franziska AUSTRIA +14:21
            36 BALASHOVA Anna RUSSIAN FEDERATION +14:37
            37 MALINKIEWICZ Rita POLAND +14:58
            38 BUICK Imogen MODA-BIKEMAGIC RACING TEAM +15:58
            39 MÜLLER Majlen GERMANY -1LAP
             PUTZ Lena GERMANY DNF2
             DRAHOVZALOVA Marketa CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM 
             
            Classement Espoirs Hommes
             
            1 CINK Ondrej MERIDA BIKING TEAM 1:19:58
            2 van der HEIJDEN Michiel RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +6
            3 GEHBAUER Alexander  +50
            4 BRAIDOT Daniele  +1:22
            5 SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +1:36
            6 KERSCHBAUMER Gerhard TX ACTIVE BIANCHI +1:40
            7 RODRIGUEZ GUEDE Pablo  +2:08
            8 STIRNEMANN Matthias THOEMUS RACING TEAM +2:12
            9 LUYTEN Jeff VERSLUYS TEAM +2:13
            10 de BACKER Jonas  +2:46
            11 STIEBJAHN Simon  +3:02
            12 NESVADBA Jan  +3:18
            13 DRECHOU Hugo TEAM NEWCYCLING +3:24
            14 PETERS Dirk  +3:26
            15 JONSSON Olof  +3:36
            16 BATS Didier  +3:44
            17 de VOCHT Bart V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +3:51
            18 WIDMER Mirco GIANT SWISS SR - SUNTOUR +3:52
            19 KORSAETH Truls Engen  +3:54
            20 SCHEIRE Ruben BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +3:56
            21 PAPRSTKA Tomas  +4:00
            22 FLESCHHUT Marcel  +4:20
            23 GRUGET Marvin  +4:41
            24 PFÄFFLE Christian  +4:43
            25 GLUTH Martin  +4:44
            26 GALLAGHER Kenta  +5:06
            27 RAUCHFUSS Marek S&H SUPERIOR MTB TEAM +5:07
            28 GROTTS Howard SPECIALIZED RACING +5:07
            29 McNEELY Evan  +5:07
            30 SMIRNOV Ivan TEAM PROTEK +5:26
            31 PEDERSEN Jonas  +5:28
            32 WERNER Kerry  +5:28
            33 FINSTERWALD Russell SUBARU - TREK +5:39
            34 SCHELB Julian  +6:14
            35 STUTZMANN Marc  +6:15
            36 LORETZ Lukas GIANT SWISS SR - SUNTOUR +6:25
            37 TITARENKO Dmytro ISD MTB TEAM +6:31
            38 JUHASZ Zsolt EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM +6:38
            39 SIMON David  +6:39
            40 WALDER Roger SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +6:51
            41 PREISS Markus  +6:56
            42 MELS Fabrice SALCANO FACTORY TEAM +6:57
            43 BATCHELOR Sebastian  +7:05
            44 HEM Ole TEAM UNITED BAKERIES +7:12
            45 CROESER Rourke ORANGE MONKEY-CANNONDALE +7:26
            46 NEPUSTIL Matej MERIDA BIKING TEAM +7:40
            47 DOUBEY Fabien DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +7:58
            48 GUTHRIE Evan  +8:09
            49 SCHUERMANS Jens VERSLUYS TEAM +8:19
            50 RAGGL Gregor  +8:24
            51 GELUYKENS Pieter MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM +8:25
            52 de BRUIN Rens FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +8:47
            53 WOLF Louis  +8:59
            54 SHAW Samuel  +9:07
            55 SAMPARISI Lorenzo HARD ROCK CANOSSA MERIDA +9:39
            56 JAMES Steven  +9:41
            57 BEBCAK Jozef  +10:01
            58 di PIERDOMENICO Martino HARD ROCK CANOSSA MERIDA +10:12
            59 STÜNZI Michael  +10:22
            60 CROSBIE Michael  +10:29
            61 KRIEG Kevin  +10:30
            62 REIMANN Rick  +10:40
            63 PLATT Christopher NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +10:44
            64 KOVAR Radim MERIDA BIKING TEAM +10:44
            65 FERGUSON Grant  +11:01
            66 LUPATO Denny  +11:50
            67 KRISTIANSEN Sondre MERIDA NTG +12:05
            68 LAMI Frantisek  +12:18
            69 ZÖGER Manfred  +12:39
            70 WEISENSEEL Jochen  +12:39
            71 KURCZAB Piotr  +12:44
            72 PETER Stefan MTB KADER ZENTRALSCHWEIZ +12:44
            73 FERENCAK Urban  +13:29
            73 GRICK Matthias  +13:29
            75 KAWALEC Marcin  +13:38
            76 PERRIN GANIER Titouan  +13:56
            77 MICK Christoph  +14:05
            78 MICHALSKI Karol SUPERIOR MTB ENERGY TEAM +14:09
            79 KUZMA Pavel CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM +14:20
            80 CSIELKA Mark EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM +14:38
            81 BATSUTSA Mykhaylo  -1LAP
            82 BAGNOL Joris  -1LAP
            83 GORAL Borys  -1LAP
            84 SVORADA Jan MERIDA BIKING TEAM -1LAP
            85 MEYLAND Alexander  -1LAP
            86 SUCHAR Tomas  -1LAP
            87 WOJCZAL Pawel  -1LAP
            88 MEGGYESI Gergo  -1LAP
            89 LIYUBUY Anton  -1LAP
            90 JAYNE Sebastian  -1LAP
            91 MATHOU Paul  -1LAP
            92 ARKO Vadim  -2LAP
            93 MOREAU Etienne  -2LAP
            94 URBANOWICZ Kacper SUPERIOR MTB ENERGY TEAM -2LAP
             URRUTY Maxime BIKEPARK.CH CRAFT DNF5
             STRECKER Fabian  DNF4
             KOROSEC Rok  DNF4
             PETTINA Nicholas  DNF3
             BRAIDOT Luca  DNF3
             TRARIEUX Julien GT SKODA CHAMONIX DNF3
             KUYAN Mark  DNF3
             SARROU Jordan LAPIERRE INTERNATIONAL DNF3
             SANCHEZ RUIZ Jose Maria  DNF1
             FUCHS Andreas TEAM PROTEK DNF1
             BOSQUE RUANO Cristofer  DNS
             IVANOV Timofei  DNS
             SZATMARY Andras EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM DNS
             ANTONIADIS Dimitrios TEAM PROTEK DNS
             IVORY Cameron  DNS
             WAWAK Bartlomiej JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM DNS
             BLEHER Sascha  DNS
             REISER Tobias NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM DNS
             KRYLOV Alexey  DNS
             WIKTOR Wojciech SUPERIOR MTB ENERGY TEAM DNS
             
            Classement général coupe du Monde Espoirs Hommes
             
            1 CINK Ondrej CZE MERIDA BIKING TEAM 220
            2 GEHBAUER Alexander AUT  220
            3 KERSCHBAUMER Gerhard ITA TX ACTIVE BIANCHI 155
            4 van der HEIJDEN Michiel NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 140
            5 SCHULTE-LUENZUM Markus GER FOCUS MIG TEAM 127
            6 SCHEIRE Ruben BEL BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 76
            7 BRAIDOT Daniele ITA  74
            8 SCHELB Julian GER  60
            9 LUYTEN Jeff BEL VERSLUYS TEAM 51
            10 REID James RSA  50
            11 PETTINA Nicholas ITA  50
            12 STIRNEMANN Matthias SUI THOEMUS RACING TEAM 49
            13 DRECHOU Hugo FRA TEAM NEWCYCLING 39
            14 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP  37
            15 PFÄFFLE Christian GER  33
            16 de BACKER Jonas BEL  31
            17 RAUCHFUSS Marek CZE S&H SUPERIOR MTB TEAM 26
            18 JONSSON Olof SWE  26
            19 SARROU Jordan FRA LAPIERRE INTERNATIONAL 25
            20 GRUGET Marvin FRA  23
            21 JUHASZ Zsolt HUN EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM 22
            22 CROESER Rourke RSA ORANGE MONKEY-CANNONDALE 21
            23 STIEBJAHN Simon GER  20
            24 NESVADBA Jan CZE  18
            25 RAGGL Gregor AUT  18
            26 BATS Didier BEL  18
            27 PETERS Dirk NZL  14
            28 URRUTY Maxime FRA BIKEPARK.CH CRAFT 14
            29 GALLAGHER Kenta GBR  12
            30 WALDER Roger SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM 10
            31 de VOCHT Bart BEL V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM 9
            32 GLUTH Martin GER  9
            33 WIDMER Mirco SUI GIANT SWISS SR - SUNTOUR 8
            34 KORSAETH Truls Engen NOR  7
            35 FERGUSON Grant GBR  6
            36 PAPRSTKA Tomas CZE  5
            37 BATCHELOR Sebastian GBR  5
            38 FLESCHHUT Marcel GER  4
            39 FINSTERWALD Russell USA SUBARU - TREK 4
            40 ROBERTS Luke RSA  4
            41 BRAIDOT Luca ITA  3
            42 TITARENKO Dmytro UKR ISD MTB TEAM 2
            43 PRIADEIN Pavel RUS  2
            44 TRARIEUX Julien FRA GT SKODA CHAMONIX 2
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite