• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde VTT à la Bresse : Bresset 3ème et toujours leader

      • Publié le 20/05/2012
          • Julie Bresset a pris ce dimanche la 3ème place de la 4ème manche de la coupe du Monde UCI Dames de Cross-Country qui se disputait à La Bresse dans les Vosges.
          • Coupe du Monde VTT à la Bresse : Bresset 3ème et toujours leader
          •  

            La Costarmoricaine, victime d'une grosse chute peut après la mi-parcours laisse la victoire à la Norvégienne Gunn-Rita Dahle Flesjå.

            L'ex championne du Monde (2002, 2004, 2005 et 2006) et championne Olympique (en 2004 à Athènes) remporte donc cette 4ème manche dans laquelle elle devance la Tcèque Katerina Nash, victime elle de deux chutes dans le dernier tour de course.
             
            Julie Bresst conseve tout de même le maillot de leader de la coupe du Monde Dames, un paletot que la Costarmoricaine ne défendra pas sur les prochaines étapes de la coupe du Monde à Mont-Saint-Anne (Canada) et Windham (Etats-Unis) puisque la sociétaire du Team BH SR Suntour Peisey Vallandry fera l'impasse sur ces deux épreuves pour faire son retour lors de la 2ème manche Française de la coupe du Monde qui se disputera à l'Alpe d'Huez les 28 et 29 juillet prochain.
             
            Une étape Française qui sera la finale de la coupe du Monde, quelques jours avant le grand rendez-vous Olympique de Londres sur lequel la Bretonne tentera de décrocher l'Or Olympique.
             
            Photo archives Julien Barety www.universalbikeracing.com
             
            Classement
             
            1 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 1:39:57
            2 NASH Katerina LUNA PRO TEAM +16
            3 BRESSET Julie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +55
            4 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM +1:12
            5 WLOSZCZOWSKA Maja CCC POLKOWICE +2:22
            6 GOULD Georgia LUNA PRO TEAM +2:46
            7 LEUMANN Katrin GHOST FACTORY RACING TEAM +3:06
            8 LAST Annie * MILKA BRENTJENS MTB RACING TEAM +3:20
            9 BATTY Emily SUBARU - TREK +3:51
            10 SPITZ Sabine SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM +5:14
            11 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING TEAM +5:24
            12 KROMPETS Nataliya ISD MTB TEAM +5:39
            13 FERRAND PREVOT Pauline * RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +5:40
            14 CHAINEL-LEFEVRE Lucie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +6:22

            15 ENGEN Alexandra GHOST FACTORY RACING TEAM +7:00
            16 DAVISON Lea SPECIALIZED RACING +7:14
            17 ZAKELJ Tanja SALCANO FACTORY TEAM +7:30
            18 DAWIDOWICZ Aleksandra CCC POLKOWICE +7:37
            19 KLEMENCIC Blaza FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +7:58
            20 LECHNER Eva COLNAGO SUDTIROL +8:13
            21 PREMONT Marie-Helene  +8:21
            22 RAVANEL Cécile GT SKODA CHAMONIX +8:30
            23 SÜSS Esther WHEELER - IXS TEAM +8:47
            24 ENAUX Sabrina SPECIALIZED SOLODET VOSGES +10:00
            25 GRADL Anja TEAM BULLS +10:43
            26 MCCONNELOUG Mary  +10:47
            27 KOBA Sarah  +11:09
            28 STEVKOVA Janka  +11:20
            29 HURIKOVA Tereza SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM +11:21
            30 SIN Amanda SCOTT-3ROXRACING +11:33
            31 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna  +12:05
            32 ANDREEVA Vera  +12:26
            33 KATAYAMA Rie  +12:54
            34 SCHMIDT Silke NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +13:31
            35 SHI Qinglan  +14:11
            36 IRMIGER Heather SUBARU - TREK +14:43
            37 KLEIN Hanna  +14:43
            38 TURPIJN Laura MPL SPECIALIZED MTB TEAM +15:25
            39 SANDSTO ROSAASEN Heidi TEAM UNITED BAKERIES +15:32
            40 KRASNIAK Julie FOCUS MIG TEAM +15:53
            41 GANTENBEIN Corina FISCHER - BMC +15:53
            42 BERKENPAS Jean Ann  +16:11
            43 SVEUM Elisabeth TEAM CRAMPFIX NAKAMURA +16:36
            44 BOURDON Fanny GT SKODA CHAMONIX +16:53
            45 HAVLIKOVA Pavla  +17:02
            46 METZLER Laura BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +18:28
            47 SANER-GUINCHARD Marielle BIKEPARK.CH CRAFT +20:47
            48 FREEMAN Judy  +20:56
            49 MICHIELS Githa TREK-KMC TRADE TEAM -1LAP
            50 KING Jenni  -1LAP
            51 STIRNEMANN Kathrin SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM -1LAP
            52 VILLAR ARGENTE Anna  -1LAP
            53 DE JAGER Nicoletta MPL SPECIALIZED MTB TEAM -1LAP
            54 MANI Caroline  -1LAP
            55 ERLANDSSON Asa Maria  -1LAP
            56 VESELA Lucie GT BICYCLES OPPORTUNITY -1LAP
            57 TERPSTRA Anne *  -2LAP
            58 SANDERS Samantha  -2LAP
            59 BRUN Franziska  -2LAP
            60 POLLINGER Judith HARD ROCK CANOSSA MERIDA -2LAP
            61 NELEN Kristien HOUFFALIZE-GRANVILLE TEAM -2LAP
            62 FRY Rowena  -2LAP
            63 PARK Krista  -2LAP
            64 GARCIA Elisa Maria  -2LAP
            65 FARNER Céline JB FELT TEAM -2LAP
            66 PERRY Aurélia  -2LAP
            67 ROBERTS Jessica  -2LAP
            68 RONEN Inbar  -3LAP
            69 WOODRUFF Chloe  -3LAP
            70 FILBY Maxine  -3LAP
            71 O'SHEA Katherine  -3LAP
            72 BRANDAU Elisabeth NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM -3LAP
             MORATH Adelheid FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM DNF3
             SADLECKA Magdalena CCC POLKOWICE DNF3
             LANGVAD Annika TEAM FUJIBIKES ROCKETS DNF2
             SCHNEITTER Nathalie COLNAGO SUDTIROL DNF2
             MEIER Maaris  DNF2
             BYBERG Lene GT SKODA CHAMONIX DNF2
             HANLEN Karen  DNF2
             EDVARDSSON Angelica  DNF1
             BLASI Zephanie WXC WORLD RACING DNF1
             ZAVETA Erica MODA-BIKEMAGIC RACING TEAM DNF1
             CLAY Joanne WXC WORLD RACING DNF1
             SZAFRANIEC Anna CCC POLKOWICE DNS
             MAURER Sabrina BSKGRAF ROLLMAT-KOBA MTB TEAM DNS
             ZUPAN Ana ENERGIJATEAM.COM DNS
             MOSELEY Tracy  DNS
             BEERTEN Anneke MILKA-SUPERIOR MTB RACING TEAM DNS
             PETTERSON Joanna  DNS
             
            Classement coupe du Monde après 4 épreuves
             
            1 BRESSET Julie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 750
            2 PENDREL Catharine LUNA PRO TEAM 690
            3 WLOSZCZOWSKA Maja CCC POLKOWICE 670
            4 DAHLE FLESJAA Gunn-Rita MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 538
            5 BATTY Emily SUBARU - TREK 515
            6 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 509
            7 KALENTIEVA Irina TOPEAK ERGON RACING TEAM 425
            8 GOULD Georgia LUNA PRO TEAM 393
            9 FERRAND PREVOT Pauline * RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 374
            10 LEUMANN Katrin GHOST FACTORY RACING TEAM 362
            11 SPITZ Sabine SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 349
            12 KLEMENCIC Blaza FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 348
            13 LAST Annie * MILKA BRENTJENS MTB RACING TEAM 342
            14 SÜSS Esther WHEELER - IXS TEAM 332
            15 PREMONT Marie-Helene  306
            16 OSL Elisabeth GHOST FACTORY RACING TEAM 303
            17 LECHNER Eva COLNAGO SUDTIROL 295
            18 DAVISON Lea SPECIALIZED RACING 252
            19 HANLEN Karen  234
            20 MORATH Adelheid FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM 230
            21 ENAUX Sabrina SPECIALIZED SOLODET VOSGES 226
            22 SANER-GUINCHARD Marielle BIKEPARK.CH CRAFT 209
            23 SCHNEITTER Nathalie COLNAGO SUDTIROL 207
            24 ENGEN Alexandra GHOST FACTORY RACING TEAM 199
            25 ZAKELJ Tanja SALCANO FACTORY TEAM 196
            26 DAWIDOWICZ Aleksandra CCC POLKOWICE 196
            27 JOSEPH Rosara RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 182
            28 HURIKOVA Tereza SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 181
            29 IRMIGER Heather SUBARU - TREK 179
            30 CHAINEL-LEFEVRE Lucie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 176
            31 BRANDAU Elisabeth NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM 159
            32 MCCONNELOUG Mary  157
            33 KRASNIAK Julie FOCUS MIG TEAM 155
            34 KROMPETS Nataliya ISD MTB TEAM 153
            35 LANGVAD Annika TEAM FUJIBIKES ROCKETS 150
            36 BYBERG Lene GT SKODA CHAMONIX 142
            37 ANDREEVA Vera  126
            38 TURPIJN Laura MPL SPECIALIZED MTB TEAM 125
            39 SIN Amanda SCOTT-3ROXRACING 124
            40 SZAFRANIEC Anna CCC POLKOWICE 120
            41 RAVANEL Cécile GT SKODA CHAMONIX 119
            42 STEVKOVA Janka  118
            43 KLEIN Hanna  118
            44 KATAYAMA Rie  114
            45 SVEUM Elisabeth TEAM CRAMPFIX NAKAMURA 111
            46 KOBA Sarah  110
            47 SHI Qinglan  105
            48 SADLECKA Magdalena CCC POLKOWICE 104
            49 SCHMIDT Silke NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM 103
            50 STIRNEMANN Kathrin SABINE SPITZ HAIBIKE TEAM 103
            51 SANDSTO ROSAASEN Heidi TEAM UNITED BAKERIES 93
            52 FREEMAN Judy  91
            53 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna  84
            54 TERPSTRA Anne *  83
            55 METZLER Laura BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 80
            56 GRADL Anja TEAM BULLS 70
            57 GANTENBEIN Corina FISCHER - BMC 63
            58 COMPTON Katherine RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 51
            59 FRY Rowena  51
            60 BERKENPAS Jean Ann  50
            61 BOURDON Fanny GT SKODA CHAMONIX 47
            62 MICHIELS Githa TREK-KMC TRADE TEAM 47
            63 HAVLIKOVA Pavla  38
            64 WOODRUFF Chloe  36
            65 SANDERS Samantha  36
            66 KING Jenni  31
            67 MANI Caroline  25
            68 VILLAR ARGENTE Anna  24
            69 KOFMAN Mikaela SCOTT-3ROXRACING 24
            70 KRAFT Ivonne  20
            71 DE JAGER Nicoletta MPL SPECIALIZED MTB TEAM 15
            72 ROCKWELL Willow TREK WORLD RACING 14
            73 ERLANDSSON Asa Maria  13
            74 WILLETT Jodie  13
            75 VESELA Lucie GT BICYCLES OPPORTUNITY 12
            76 O'SHEA Katherine  12
            77 SULCOVA Pavlina MERIDA BIKING TEAM 10
            78 BRUN Franziska  9
            79 VIPOND Catherine  9
            80 COLVIN Julia  9
            81 POLLINGER Judith HARD ROCK CANOSSA MERIDA 8
            82 NUSSLI Jane FISCHER - BMC 8
            83 PALFRAMAN Melanie  8
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite