• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

24 706573883 v3.jpg
C'est la reprise !
OK
Actualités
      • Grand Prix Féminin de Sauternes / Coupe de France cadettes / Vinsot 2ème

      • Publié le 20/05/2012
          • La championne de France Solène Vinsot a pris ce dimanche matin la 2ème place du Grand Prix Féminin de Sauternes, 2ème manche de la coupe de France cadettes.
          • Grand Prix Féminin de Sauternes / Coupe de France cadettes / Vinsot 2ème
          • Grand Prix Féminin de Sauternes / Coupe de France cadettes / Vinsot 2ème
          • Une épreuve remportée par la sociétaire du Comité Franche-Comté Soline Lamboley qui s'est donc imposée devant Solène Vinsot, la championne de France de cyclo-cross Laura Perry (CR Franche Comté) complétant elle la 3ème place. Notons la 5ème place de Anne Etienne (CD 22) et la 10ème place de la Vendéenne Chloé Fortin (CD Vendée).

            Notons qu'au classement de la coupe de France Soline Lamboley prend le large avec 90 points, Solène Vinsot et Anne Etienne (CD 22) occupant les 2ème et 3ème place avec respectivement 74 et 70 points. Suite de cette coupe de France cadettes le dimanche 1er juillet avec la finale qui se disputera en Poitou-Charentes à l'occasion de la Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes. 

            Photos archives Marion Denis (Solène Vinsot - Le Sourn) et Team-neuf Quatre Villeneuvoise (arrivée Soline Lamboley à Izernore)

            Classement

            1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE C2 les 39,9 km en 1h13'20"
            2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2
            3 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2
            4 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1
            5 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2
            6 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1
            7 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1
            8 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2
            9 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2
            10 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1
            11 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2
            12 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2
            13 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2
            14 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE) M2
            15 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2
            16 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2
            17 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2
            18 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1
            19 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2
            20 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2
            21 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1
            22 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2
            23 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1
            24 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2
            25 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1
            26 GROSSETETE MAELLE (CD HTE SAVOIE) M2
            27 EUSTACHE ESTHER (COM FRANCHE COMTE) C2
            28 ERAUD CLEMENCE (LOIRE ATLANTIQUE) C1
            29 RICHIOUD GRETA (CR RHONE ALPES) C2
            30 BORDES ANAIS (AQUITEAM) C1
            31 MARION JADE (COMITE BOURGOGNE) C1
            32 GOERGEN LAURA (VC CLICHY SOUS BOIS) C1
            33 AUGER AGATHE (REG CENTRE) C1
            34 BRIDRON MATHILDE (COMITE BOURGOGNE) C2 à 15"
            35 GAULTIER EMELINE (COTES D'ARMOR) C2
            36 CONTAULT MARJORIE (REG CENTRE) C2
            37 GIELEN MARIE (MIDI PYRENNEES) M2
            38 OSMONT OPHELIE (LOIRE ATLANTIQUE) C2
            39 BORRAS MARION (CR RHONE ALPE) C1
            40 FRANCOIS LEANE (AVC AIX EN PROVENCE) C1
            41 VAILLANT ALISON (MIDI PYRENNEES) C1
            42 POSENATO JULIE (COMITE BOURGOGNE) C1
            43 CHARVIN CHRISTELLE (CR RHONE ALPES) C2
            44 VERHOEVEN PAULINE (POITOU CHARENTE) C2
            45 SAVIGNY CLEMENCE (REG CENTRE) C1
            46 DERIAUX CLEMENCE (ANTONY BERNY CY) M2
            47 POIRIER JULIETTE (REG CENTRE) C1
            48 CHARLOT FANNY (LOIRE ATLANTIQUE) C2
            49 MANOUKIAN CLARA (CR RHONE ALPE) C2
            50 REBILLARD MAIWENN (COTES D'ARMOR) C1
            51 BARBE VICTOIRE (CD HTE SAVOIE) M1
            52 TESSIER OCEANE (AC LE NIKEL) C2
            53 PARET PEINTRE MAEVA (CD HTE SAVOIE) M1
            54 JOLLY CLEMENCE (CD VENDEE) C1
            55 FORTIN VALENTINE (MIDI PYRENNEES) M1
            56 GAUDON MATHILDE (COMITE BOURGOGNE) M2
            57 CROQUISON ELLIE (US METRO TRANSPORT) C1
            58 LAZZARONI MARION (COMITE BOURGOGNE) M2
            59 CAVE MARINE (LOIRE ATLANTIQUE) M2
            60 LELARGE LOUISE (REG CENTRE) M2
            61 DROTZ CLEMENCE (POITOU CHARENTE) C2
            62 BELY MARIA (CD VENDEE) C1 1h17m48
            63 MICHELOT FLORIANE (AQUITEAM) C2
            64 BONNAFOUS ANAIS (ST JUERY OLYM) C1
            65 BERTIN AMELIE (AVC AIX EN PROVENCE) M2
            66 BRIN MELANIE (CD VENDEE) C2
            67 BATALLER MANON (TFLR SUD FRANCE) M2
            68 PARENT SARAH (ST JUERY OLYM) M2
            69 DELESSERT CLAUDIA (AVC AIX EN PROVENCE) M2
            70 BERTHOME MELISSA (CD VENDEE) C1
            71 QUANTE MARGAUX (POITOU CHARENTE) M2
            72 LOUSTANAU MARION (AQUITEAM) M1
            73 HEGOBURU LISE (CM AUBERVILLIERS 93) M2
            74 JOUHET ISABELLE (AQUITEAM) M2
            75 MINAUD MANON (CD VENDEE) M2
            76 MORISSET ALISON (CD VENDEE) M2
            77 CHAMERO LAURENCE (MIDI PYRENNEES) C2 1h21m21
            78 VIGNAUD OLS ELSIE (POITOU CHARENTE) C1 1h24m00
            79 COURTINE ELOYSE (ST JUERY OLYM) C1
            80 RIQUIER MELISSA (AQUITEAM) C1
            81 AMALRIC CORALY (ST JUERY OLYM) M2
                                                               
            Classement par points évolutif provisoire des cadettes après Sauternes                 

            1 LAMBOLEY SOLINE (COMITE FRANCHE COMTE) C2 - 90 pts
            2 VINSOT SOLENE (COTES D'ARMOR) C2 - 74 pts
            3 ETIENNE ANNE (COTES D'ARMOR) C2 - 70 pts
            4 MIDELET ALPHANIE (CO PICARDIE) C2 - 66 pts
            5 PERRY LAURA (CR FRANCHE COMTE) C2 - 64 pts
            6 DUTOUR MARGOT (AQUITEAM) C2 - 57 pts
            7 CORDIER EMELINE (CO PICARDIE) C1 - 54 pts
            8 ONDET CLEMENCE (VC RIOMOIS) C2 - 49 pts
            9 CLOUARD PAULINE (CR NORMANDIE) M2 - 49 pts
            10 ZAMBON FANNY (CD HTE SAVOIE) C2 - 48 pts
            11 VERHULST GLADYS (CR NORMANDIE) C1 - 46 pts
            12 LABOUS JULIETTE (CR FRANCHE COMTE)M2 - 46 pts
            13 RICHIOUD GRETA  (CR RHONE ALPES) C2 - 41 pts
            14 MUZIC EVITA (AC BISONTIN) M1 - 35 pts
            15 CARTAL MATHILDE (CD HTE SAVOIE) C2 - 35 pts
            16 COPPONI CLARA (VC ST ANTOINE GAVOTTE) M1 - 33 pts
            17 DELERIN CONSTANCE (CR NORMANDIE) M2 - 30 pts
            18 DUCHESNE PASCALINE (REG CENTRE) C2 - 27 pts
            19 FORTIN CHLOE (CD VENDEE) C1 - 25 pts
            20 RICHARD OCEANE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 23 pts
            21 ALMEIDA SOPHIE (VS GERZATOIS) C2 - 23 pts
            22 DISCONTIGNY LEA (CO PICARDIE) C1 - 18 pts
            23 PARET PEINTRE MAEVA (CD HTE SAVOIE) M1 - 18 pts
            24 POULAIN LEATITIA (CR NORMANDIE) C2 - 17 pts
            25 VERHOEVEN PAULINE (POITOU CHARENTE) C2 - 16 pts
            26 FRANCOIS LEANE (AVC AIX EN PROVENCE) C1 - 14 pts
            27 DUFOUR MARIE (CS MAINVILLIERS) C1 - 12 pts
            28 BRIDRON MATHILDE (COMITE BOURGOGNE) C2 - 11 pts
            29 PHILIBERT OCEANNE (UVCA TROYES) C1  -11 pts
            30 EUSTACHE ESTHER (COM FRANCHE COMTE) C2 - 11 pts
            31 GOERGEN LAURA (VC CLICHY SOUS BOIS) C1 - 10 pts
            32 GUILMAN VICTORIE (POITOU CHARENTE) C2 -  9 pts
            33 MARION JADE (COMITE BOURGOGNE) C1 -  7 pts
            34 GROSSETETE MAELLE (CD HTE SAVOIE) M2 - 7 pts
            35 POSENATO JULIE (COMITE BOURGOGNE) C1 - 6 pts
            36 ERAUD CLEMENCE (LOIRE ATLANTIQUE) C1 -  5 pts
            37 BORRAS MARION (CR RHONE ALPES)  C1 - 4 pts
            38 BORDES ANAIS (AQUITEAM) C1 - 3 pts
                                  
             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite