• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde VTT : Absalon en rêvait !

      • Publié le 20/05/2012
          • Et il l'a fait ! Julien Absalon a remporté ce dimanche et à domicile, la 4ème manche de la coupe du Monde de Cross-Country.
          • Coupe du Monde VTT : Absalon en rêvait !
          • Le champion de France, double champion Olympique, s'impose devant le Champion du Monde Jaroslav Kulhavy et le Suisse Ralph Naef. Très belle performance de Jean-Christophe Peraud, le pro de la formation AG2R La Mondiale qui prend la 7ème place juste devant Maxime Marotte (BH SR Suntour Peisey Vallandry).

            Au général Nino Schurter conserve son maillot de leader de la coupe du Monde malgré son abandon. Le Suisse devance désormais le Français Julien Absalon.  

            Classement 

            1 ABSALON Julien ORBEA RACING TEAM 1:37:33
            2 KULHAVY Jaroslav SPECIALIZED RACING +7
            3 NAEF Ralph MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +40
            4 VOGEL Florian SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +1:24
            5 GIGER Fabian RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +1:41
            6 SAUSER Christoph SPECIALIZED RACING +2:08
            7 PERAUD Jean-Christophe  +2:20

            8 MAROTTE Maxime BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +2:35
            9 PLAXTON Max  +2:51
            10 FLÜCKIGER Lukas TREK WORLD RACING +3:20
            11 HERMIDA RAMOS José Antonio MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +3:24
            12 FUMIC Manuel CANNONDALE FACTORY RACING +3:45
            13 GUJAN Martin CANNONDALE FACTORY RACING +3:46
            14 COLOMA NICOLAS Carlos WILDWOLF - TREK PRO RACING +4:15
            15 FLÜCKIGER Mathias TREK WORLD RACING +4:42
            16 MANTECON GUTIERREZ Sergio WILDWOLF - TREK PRO RACING +5:32
            17 TEMPIER Stéphane TX ACTIVE BIANCHI +5:43
            18 KURSCHAT Wolfram TOPEAK ERGON RACING TEAM +5:46
            19 VAN HOUTS Rudi MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +5:47
            20 FRUET Martino  +5:51
            21 MCCONNELL Daniel  +6:05
            22 FANGER Martin GIANT SWISS SR - SUNTOUR +6:08
            23 LINDGREN Emil RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +6:10
            24 STANDER Burry SPECIALIZED RACING +6:21
            25 KILLEEN Liam GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +6:26
            26 KASS Jochen MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM +6:52
            27 BISHOP Jeremiah CANNONDALE FACTORY RACING +6:54
            28 KONWA Marek * MILKA-SUPERIOR MTB RACING TEAM +6:59
            29 YAMAMOTO Kohei SPECIALIZED RACING +7:05
            30 PARTI Andras EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM +7:24
            31 GRAF Jürg BSKGRAF ROLLMAT-KOBA MTB TEAM +7:37
            32 ALVAREZ GUTIERREZ Ivan ELETTROVENETA - CORRATEC +7:44
            33 MARKT Karl FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM +7:59
            34 SCHULTZ Samuel SUBARU - TREK +8:06
            35 JONGEWAARD Chris MILKA-SUPERIOR MTB RACING TEAM +8:28
            36 ETTINGER Stephen BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +8:55
            37 CASAGRANDE Michele ELETTROVENETA - CORRATEC +9:33
            38 FREIBURGHAUS Sepp THOEMUS RACING TEAM +9:50
            39 CANAL Fabien GT SKODA CHAMONIX +9:59
            40 TIBERI Andrea TORPADO SURFING SHOP +10:02
            41 MOORLAG Henk Jaap * RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +10:07
            42 SPESNY Milan S&H SUPERIOR MTB TEAM +10:16
            43 NORRIS Lachlan GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +10:16
            44 FLETCHER David ORANGE MONKEY-CANNONDALE +10:18
            45 VAN HOOVELS Kevin VERSLUYS TEAM +10:24
            46 ROHRBACH Nicola  +10:38
            47 HORGAN-KOBELSKI Jeremy SUBARU - TREK +10:44
            48 SOTO Catriel Andres WILDWOLF - TREK PRO RACING +10:59
            49 CHENEVIER Alexis SCOTT LES SAISIES +11:10
            50 WELLS Todd SPECIALIZED RACING +11:11
            51 GALINSKI Marek JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +11:29
            52 CRAIG Adam RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +11:37
            53 RYSENKO Sergji ISD MTB TEAM +12:01
            54 CORTI Umberto TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. +12:22
            55 ALMEIDA Ruben  +12:28
            56 METZLER Hannes  +12:32
            57 HUGUENIN Jérémy GIANT SWISS SR - SUNTOUR +12:34
            58 BRZOZKA Piotr JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM +12:44
            59 BASSINGTHWAIGHTE Marc  +12:52
            60 HOCHENWARTER Uwe MUSKELKATER GENESIS TEAM +12:58
            61 HAIMY Shlomi FOCUS MIG TEAM +13:35
            62 PAUWELS Kevin  +14:42
            63 LOO Martin HARD ROCK CANOSSA MERIDA -1LAP
            64 PAXSON Spencer KONA -1LAP
            65 CARABIN Sebastien VERSLUYS TEAM -1LAP
            66 BECKING Hans MILKA-SUPERIOR MTB RACING TEAM -1LAP
            67 GALLATI Patrik BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM -1LAP
            68 YAMAMOTO Kazuhiro  -1LAP
            69 SCHEIBER Simon FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM -1LAP
            70 SCHMUTZ Pascal  -1LAP
            71 MONTOYA CANTILLO Paolo Cesar  -1LAP
            72 PLANTET Pierre-Geoffroy LAPIERRE INTERNATIONAL -1LAP
            73 ROSA David Joao Serralheiro  -1LAP
            74 FERREIRA Tiago Jorge Oliveira BI&ESSE - INFOTRE PROTEK -2LAP
            75 HOSSAY Pascal MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM -2LAP
            76 JUSTESEN Benjamin Wittrup  -2LAP
            77 PUSCHEL Javier Eduardo  -2LAP
            78 KAUFMANN Lukas TEAM FUJIBIKES ROCKETS -2LAP
            79 EYMANN Daniel THOEMUS RACING TEAM -2LAP
            80 DISCH Severin THOEMUS RACING TEAM -2LAP
            81 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM -2LAP
            82 DUBAU Ludovic TEAM NEWCYCLING -2LAP
            83 ZANDSTRA Derek SCOTT-3ROXRACING -2LAP
            84 LAMASTRA Giuseppe  -2LAP
            85 SILVA IBACETA Cristobal  -2LAP
            86 BRODERICK Michael  -2LAP
            87 HIRANO Seiya BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM -2LAP
            88 SABLIK Lukas RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED -2LAP
            89 ZUBCHENKO Vitalii ISD MTB TEAM -2LAP
            90 BATEK Dariusz  -2LAP
            91 BAUMANN Jonas WHEELER - IXS TEAM -2LAP
            92 GEGENHEIMER Simon  -2LAP
            93 HUYGENS Davy  -3LAP
            94 VAN DER PLOEG Paul FELT OETZTAL X - BIONIC TEAM -3LAP
            95 TABERLAY Sid  -3LAP
            96 SEEHOFER Simon  -3LAP
            97 SCHÄTZING Marco  -3LAP
            98 SCHOLTES Brice MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM -3LAP
            99 LEMMERS Tim FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM -3LAP
            100 SONCIN Sandro  -3LAP
            101 DJURDJIC Bojan SALCANO FACTORY TEAM -3LAP
            102 THUM Steffen  -3LAP
            103 NIYONSHUTI Adrien  -3LAP
            104 TONG Weisong  -3LAP
            105 MEYER Pascal  -3LAP
            106 GOLOVASCHENKO Artyom  -3LAP
            107 NIELSEN Klaus  -3LAP
            108 EBERT Dennis  -3LAP
            109 BUYS Philip  -3LAP
            110 DE BOCK Robby  -4LAP
            111 GAVASHELI Besik  -4LAP
             KABUSH Geoff SCOTT-3ROXRACING DNF5
             SKARNITZL Jan RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED DNF4
             MILATZ Moritz BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM DNF4
             VUILLERMOZ Alexis LAPIERRE INTERNATIONAL DNF4
             NOVAK Jiri  DNF4
             LEJARRETA ERRASTI Inaki ORBEA RACING TEAM DNF3
             GEISMAYR Daniel  DNF3
             EYRING Andy  DNF3
             TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM DNF2
             FONTANA Marco Aurelio CANNONDALE FACTORY RACING DNF2
             SOUKUP Christoph  DNF2
             GERASHCHENKO Oleksandr ISD MTB TEAM DNF2
             SAX Giancarlo THOEMUS RACING TEAM DNF2
             MORKA Adam  DNF2
             WHITTINGTON John  DNF2
             KAZANTSEV Kirill  DNF2
             BECKINGSALE Oliver  DNF1
             MENNEN Robert TOPEAK ERGON RACING TEAM DNF1
             NYS Sven  DNF0
             MEEUSEN Tom  DNF0
             SCHURTER Nino SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM DNS
             RAVANEL Cédric GT SKODA CHAMONIX DNS
             LAKATA Alban TOPEAK ERGON RACING TEAM DNS
             LOPES Brian  DNS
             GUTMANN Heiko  DNS
             HALZER Miha ENERGIJATEAM.COM DNS
             THIE Florian  DNS
             ARNOULD JEREMY  DNS
             
            Classement général après 4 épreuves
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite