• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde de l'Isard : Sojasun Espoirs en tête !

      • Publié le 20/05/2012
          • Seuls 28 coureurs ont terminé... Splendide victoire de prestige pour Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U) qui s'impose finalement sur la Ronde de l'Isard 2012 devant le Russe Chernetckii. Ce dimanche, le Belge Niels Vandyck (Jong Vlaanderen) s'est imposé sur la dernière étape à Saint-Girons. Au général, à noter les belles prestations de Maxime Le Lavandier (Sojasun Espoir ACNC / 6e) et de Guillaume Martin (Sojasun Espoir ACNC / 9e). Sojasun Espoir remporte d'ailleurs le classement par équipes.

            Photo de Mélanie Rondel sur la Ronde de l'Isard 2012
          • Ronde de l'Isard : Sojasun Espoirs en tête !
          • 4ème étape Auterive - St Girons 

            1 VANDYCK Niels JVC 5h05'08''
            2 * LECUISINIER Pierre Henri VUPDL à 0'' 
            3 CHERNETCKII Sergei RUS à 01'33''
            4 * TEUNS Dylan JVC à 03'01''
            5 WARBASSE Lawrence USA à 03'32''
            6 SQUIRE Rob USA à 05'57''
            7 DOMONT Axel CCF ''   
            8 * LE LAVANDIER Maxime SOJ à 05'58''
            9 * MARTIN Guillaume SOJ à 07'42''
            10 * GUERIN Alexis ESG à 10'16''
            11 SMEYERS Floris EIJ ''   
            12 RENAULT Maxime SOJ ''   
            13 LE FUSTEC Damien T16 ''   
            14 * DUMOURIER Florian CR4C ''   
            15 ORBE Haritz ORB à 10'18''
            16 * PACHER Quentin ESG ''   
            17 GUILLEMOIS Romain VUPDL à 10'21''
            18 PAILLOT Yoann T16 à 10'24''
            19 * RYBALKIN Alexei LOK ''   
            20 * CHEVRIER Clément CCF ''   
            21 FRAILE Omar ORB à 10'31''
            22 PEREZ Anthony AVCAP à 10'37''
            23 PTASHKIN Pavel LOK à 19'05''
            24 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 20'34''
            25 * HASPOT Anthony VUPDL ''   
            26 KRAINER Franz Taruia VUPDL à 20'45''
            27 BARBERO Carlos ORB à 38'54''
            28 * SAMOLENKOV Artem LOK ''   
            Ab * BROSSAIS Clément CCF 
            Ab * BETOUIGT SUIRE Jauffrey CCF 
            Ab PIJOURLET Jules CCF 
            Ab BERRY Joshua USA 
            Ab GOODRICH Jesse USA 
            Ab BROEDERS Garrit JVC 
            Ab VAN DEN ABEELE Arnaud JVC 
            Ab * VERVAEKE Louis JVC 
            Ab * WASTYN Emiel JVC 
            Ab MERINO Igor ORB
            Ab * LE LAVANDIER Mathieu SOJ
            Ab * COLAS Vincent SOJ
            Ab * JAMET Loic SOJ
            Ab BERNIER Quentin CR4C
            Ab * CALLAOU Yvan CR4C
            Ab * MENUT David CR4C
            Ab RAIBAUD Jimmy CR4C
            Ab * WIGHT Stuart CR4C
            Ab * DE BIE Mike EIJ
            Ab * HEYLEN Dries EIJ
            Ab * JANSSEN Michiel EIJ
            Ab * VANOVERBERGHE Richard EIJ
            Ab * WYNANTS Nick EIJ
            Ab QUEIROZ Mickael GSCB
            Ab DULOT Nicolas GSCB
            Ab * LA ROCHELLE Stephane GSCB
            Ab PENZA Matthieu GSCB
            Ab * POLLONI Damien GSCB
            Ab STEMPEL Cedric GSCB
            Ab CORNU Jeremy VUPDL
            Ab * DUFOUR Valentin VUPDL
            Ab * MALBERT Mathieu ESG
            Ab BALLION Julien ESG
            Ab COMET Pierre ESG
            Ab LAMARQUE Sylvain ESG
            Ab * FOLIFOROV Alexander RUS
            Ab POMOSHNIKOV Sergei RUS
            Ab TATARINOV Gennady RUS
            Ab * RIABKIN Aleksei RUS
            Ab MIQUEL Thomas AVCAP
            Ab * DRUBAY Pierre AVCAP
            Ab * LAPORTE Christophe AVCAP
            Ab DAMIENS Bastien T16
            Ab MARION Frederic T16
            Ab GASCHARD Morgan T16
            Ab * VDOVIN Sergey LOK
             
            Classement général final
             
            1 * LECUISINIER Pierre Henri VUPDL 16h46'50''
            2 CHERNETCKII Sergei RUS à 10''
            3 VANDYCK Niels JVC à 23''
            4 * TEUNS Dylan JVC à 03'27''
            5 WARBASSE Lawrence USA à 03'58''
            6 * LE LAVANDIER Maxime SOJ à 06'12''
            7 DOMONT Axel CCF à 06'21''
            8 SQUIRE Rob USA à 06'23''
            9 * MARTIN Guillaume SOJ à 08'08''
            10 * PACHER Quentin ESG à 10'12''
            11 PAILLOT Yoann T16 à 10'24''
            12 * CHEVRIER Clément CCF à 10'26''
            13 SMEYERS Floris EIJ à 10'42''
            14 * DUMOURIER Florian CR4C ''   
            15 RENAULT Maxime SOJ à 10'42''
            16 FRAILE Omar ORB à 10'49''
            17 LE FUSTEC Damien T16 à 10'56''
            18 * RYBALKIN Alexei LOK ''   
            19 GUILLEMOIS Romain VUPDL à 11'03''
            20 * GUERIN Alexis ESG à 11'31''
            21 PEREZ Anthony AVCAP à 12'45''
            22 PTASHKIN Pavel LOK à 19'42''
            23 ORBE Haritz ORB à 26'35''
            24 * HASPOT Anthony VUPDL à 28'19''
            25 KRAINER Franz Taruia VUPDL à 35'17''
            26 BARBERO Carlos ORB à 40'51''
            27 ZUAZUBISKAR Illart ORB à 44'54''
            28 * SAMOLENKOV Artem LOK à 1h00'56''
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue - STS Sport
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite