• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France PMU : Dumoulin et Bretagne-Schuller

      • Publié le 26/05/2012
          • Très serrée la Coupe de France PMU 2012. Grâce aux 50 points que rapporte sa victoire à Plumelec, Julien Simon revient à un petit point de Samuel Dumoulin au classement individuel. L'écart se creuse avec les poursuivants puisque Arnaud Démare, qui conserve sa 3ème place et sa 1ère place chez les jeunes concède désormais 48 points de retard au leader. Notons que dans la Coupe de France par équipes, Bretagne Schuller conserve sa 1ère place avec 8 points d'avance sur Saur Sojasun et 17 points sur la FDJ Big-Mat. Suite de la Coupe ce dimanche à Châteaulin avec les Boucles de l'Aulne.
          • Coupe de France PMU : Dumoulin et Bretagne-Schuller
          • Classement individuel  

            1 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 126
            2 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 125
            3 * DEMARE Arnaud  FDJ - BIGMAT 88
            4 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 59
            5 GALLAND Jérémie SAUR - SOJASUN 52
            6 * PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50
            7 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 50
            8 * BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45
            9 BACQUET Fabien AUBER 93 39
            10 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 38
            11 FÉDRIGO Pierrick FDJ - BIGMAT 38
            12 * JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U 35
            13 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 35
            14 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 35
            15 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 34
            16 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 32
            17 CASPER Jimmy AG2R - LA MONDIALE 28
            18 * VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 25
            19 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 25
            20 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 25
            21 DELAGE Mickaël FDJ - BIGMAT 25
            22 MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 24
            23 JULES Justin VERANDA RIDEAU - SUPER U 23
            24 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
            25 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER 20
            26 * PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
            27 LADAGNOUS Matthieu FDJ - BIGMAT 18
            28 GODDAERT Kristof AG2R - LA MONDIALE 18
            29 * MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18
            30 * KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 17
            31 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
            32 CUSIN Remi Team Type 1 - Sanofi Aventis 16
            33 TRONET Steven AUBER 93 16
            34 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi Aventis 14
            35 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 14
            36 * FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 14
            37 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14
            38 CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 14
            39 * KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
            40 * PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13
            41 GÉRARD Arnaud FDJ - BIGMAT 12
            42 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 12
            43 BODROGI Lazlo Team Type 1 - Sanofi Aventis 12
            44 CHÉREL Mikael AG2R - LA MONDIALE 12
            45 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12
            46 BERTHOU Eric BRETAGNE - SCHULLER 11
            47 * HUREL Tony TEAM EUROPCAR 11
            48 LABORIE Christophe SAUR - SOJASUN 11
            49 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 8
            50 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 8
            51 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8
            52 BLOT Guillaume BRETAGNE - SCHULLER 8
            53 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6
            54 * LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6
            55 * SOUPE Geoffrey  FDJ - BIGMAT 6
            56 DI GRÉGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6
            57 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
            58 OLEJNIK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U 5
            59 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 3
            60 MALACARNE Gaël BRETAGNE - SCHULLER 3
            61 * REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3
            62 * BAGOT Yohan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
            63 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 3
            64 * SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3
            65 DRUJON Benoit AUBER 93 3
            66 * RACAULT Ronan AUBER 93 3
            67 * SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3
            68 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
            69 LE LAY David SAUR - SOJASUN 3
            70 * ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
            71 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 3
            72 * PINOT Thibaut  FDJ - BIGMAT 3
             
            Classement jeunes
             
            1 DEMARE Arnaud  FDJ - BIGMAT 88
            2 PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50
            3 BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45
            4 JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U 35
            5 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 32
            6 VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 25
            7 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
            8 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18
            9 KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 17
            10 FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 14
            11 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
            12 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13
            13 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12
            14 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 11
            15 BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8
            16 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 8
            17 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6
            18 SOUPE Geoffrey  FDJ - BIGMAT 6
            19 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3
            20 BAGOT Yohan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
            21 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
            22 PINOT Thibaut  FDJ - BIGMAT 3
            23 SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3
            24 ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
            25 RACAULT Ronan AUBER 93 3
            26 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3
             
            Classement par équipes du Grand Prix de Plumelec
             
            1 FDJ - BIGMAT 12
            2 SAUR - SOJASUN 9
            3 BRETAGNE - SCHULLER 8
            4 ROUBAIX LILLE METROPOLE 7
            5 LA POMME - MARSEILLE 6
            6 TEAM EUROPCAR 5
            7 VERANDA RIDEAU - SUPER U 4
            8 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
            9 AUBER 93 2
            10 AG2R - LA MONDIALE 1
             
            Classement par équipes de la coupe de France PMU
             
            1 BRETAGNE - SCHULLER 88
            2 SAUR - SOJASUN 80
            3 FDJ - BIGMAT 71
            4 TEAM EUROPCAR 53
            5 AG2R - LA MONDIALE 51
            6 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 50
            7 AUBER 93 49
            8 LA POMME - MARSEILLE 43
            9 ROUBAIX LILLE METROPOLE 40
            10 VERANDA RIDEAU - SUPER U 38
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite