• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bretagne Schuller au départ de la Ronde de l'Oise ce jeudi

      • Publié le 06/06/2012
          • 21 formations disputeront à partir de ce jeudi la 59e édition de la Ronde de l'Oise, épreuve qui se déroulera sur quatre étapes.
          • Bretagne Schuller au départ de la Ronde de l'Oise ce jeudi
          • Rappelons que l'an passé c'est le Lituanien Gediminas Bagdonas (An Post-Sean Kelly) qui s'était imposé, ce dernier qui sera candidat à sa propre succession. Parmi les équipes engagées citons Roubaix Lille Métropole avec Boris Zimine, Bretagne Schuller avec Guillaume Blot et Florian Vachon, Europcar avec Sébastien Chavanel ou encore l'Armée de Terre avec Yann Guyot. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l'épreuve Picarde.
             
            Les étapes
             
            Jeudi 7 Juin - 1ère étape : Breuil-le-Sec - Montataire (138 Km)
            Vendredi 8 Juin - 2ème étape : Longueil-Sainte-Marie - Ribécourt  (171,8 km)
            Samedi 9 Juin - 3ème étape : Wavignies - Clermont (190,3 km)
            Dimanche 10 Juin - 4ème étape : Crépy-en-Valois - Rantigny (173,9 Km)
             
            Les engagés

            AN POST-SEAN KELLY
            1 BAGDONAS Gediminas LTU
            2 EECKHOUT Niko BEL
            3 GHYLLEBERT Pieter BEL
            4 MCNALLY Mark GBR
            5 BENNETT Sam GBR
            6 CHRISTIAN Mark GBR
            Remplaçants :
            MCLAUGHIN Ronan IRL
            MCCONVEY Connor IRL
            DOWNEY Sean IRL
             
            ROUBAIX-LILLE METROPOLE
            11 COLIN Anthony FRA
            12 DESRIAC Loïc FRA
            13 DRANCOURT Pierre FRA
            14 FLAHAUT Denis FRA
            15 LALOUETTE Kévin FRA
            16 ZIMINE Boris FRA
            Remplaçants :
            KNESKY Morgan FRA
            SCHMIDT Fabien FRA
            BOULO Matthieu FRA
             
            BRETAGNE-SCHULLER
            21 BLOT Guillaume FRA
            22 DELPECH Jean-Luc FRA
            23 VACHON Florian FRA
            24 MALACARNE Gaël FRA
            25 DION Renaud FRA
            26 CHAMPION Dimitri FRA
            Remplaçants :
            PICHON Laurent FRA
            DURET Sébastien FRA
            HALLEGUEN Mathieu FRA
             
            EUROPCAR
            31 ARASHIRO Yukiya JPN
            32 CHAVANEL Sébastien FRA
            33 CHTIOUI Rafaâ TUN
            34 CLAUDE Mathieu FRA
            35 HADDOU Saïd FRA
            36 HUREL Tony FRA
            Remplaçants :
            PELUCCHI Matteo ITA
            QUEMENEUR Perrig FRA
            TULIK Angelo FRA
             
            ENDURA RACING

            41 DOWNING Russel GBR
            42 BLAIN Alexandre FRA
            43 DEMPSTER Zak AUS
            44 ROWSELL Erick GBR
            45 VOSS Paul GER
            46 WETTERHALL Alexander SWE
            Remplaçants :
            ANDERSON Jack AUS
            MANDRI René EST
            CAMANO Iker ESP
             
            RABOBANK CONTINENTAL TEAM
            51 BOSKAMP Melvin NED
            52 HUIZENGA Jenning NED
            53 VAN DE LIJKE Nick NED
            54 TUSVELD Marlijn NED
            55 MEGENS Brian NED
            56 ZABEL Rick GER
            Remplaçants :
            KREDER Wesley NED
            BOVENHUIS Jasper NED
            MINNAARD Marco NED
             
            SCO DIJON

            61 BOIRE Sébastien FRA
            62 BONNET Guillaume FRA
            63 CONTOURNET Benjamin FRA
            64 FONDARD Romain FRA
            65 GORICHON Antoine FRA
            66 LEMPERRIERE Jocelyn FRA
            Remplaçants :
            RULLIERE Melvin FRA
            PASCUAL Benjamin FRA
             
            ITERA-KATUSHA
            71 BARANOV Kirill RUS
            72 MOKROV Dmitry RUS
            73 PRISHPETNYY Alexandr RUS
            74 FROLOV Igor RUS
            75 POKIDOV Maxim RUS
            76 FOLIFOROV Alexander RUS
            Remplaçants :
            POMOSHNIKOV Sergei RUS
            RUDASKOV Sergei RUS
            BOEV Igor RUS
             
            ARMEE DE TERRE
            81 SINNER Benoît FRA
            82 BODIOT Alexis FRA
            83 HARBONNIER Sébastien FRA
            84 BONNET Julien FRA
            85 GUYOT Yann FRA
            86 LEFRANCOIS Olivier FRA
            Remplaçants :
            AULAS Alexandre
            BARRE Loïc FRA
            PION Julien FRA
             
            CCC POLSAT-POLKOWICE
            91 CHARUCKI Pawel POL
            92 KIENDYS Tomasz POL
            93 MATYSIAK Bartlomiej POL
            94 MIHAYLOV Nikolay BUL
            95 TACIAK Mateusz POL
            96 ZIELINSKI Kamil POL
            Remplaçants :
            JANISZEWSKI Sylwester POL
            HONKISZ Adrian POL
            GAWRONSKI Piotr POL
             
            JOKER-MERIDA
            101 REMME Stian NOR
            102 BORGENSEN Reider NOR
            103 RAKE Christer NOR
            104 BUGGE Vegard Robinson NOR
            105 SORTVEIT Sondre Gjerdevik NOR
            106 GJOLBERG Adrian NOR
            Remplaçants :
            FLOTTEN Audun Brekke NOR
            SHJERPING Kristopher NOR
            VOLD Svein Erik NOR
             
            CC NOGENT-SUR-OISE

            111 CORMIER Albain FRA
            112 DAENINCK Benoît FRA
            113 DELALOT Romain FRA
            114 GRATIOT Alexandre FRA
            115 MAURELET Flavien FRA
            116 PENVEN Clément FRA
            Remplaçants :
            TURGIS Jimmy FRA
            ROSSETTO Stéphane FRA
            DESNIOu Mathieu FRA
             
            WALLONIE-BRUXELLES
            121 BERTHOLET Quentin BEL
            122 DERNIES Tom BEL
            123 DUFRASNE Jonathan BEL
            124 PATRON Christian BEL
            125 PREMONT Christophe BEL
            126 VAN HOECKE Justin BEL
            Remplaçants :
            EVRARD Laurent BEL
            LEGRAND Philippe BEL
            POLAZZI Fabio BEL
             
            ESEG DOUAI
            131 PILLON Romain FRA
            132 SKRZYPCZAK David FRA
            133 THILLOY Aurélien FRA
            134 VENEL Geoffrey FRA
            135 VERHAEGHE Sander BEL
            136 VERMEULEN Valérian FRA
             
            TEAM U NANTES ATLANTIQUE

            141 BOUCHEVREAU Jacques FRA
            142 BRET Ludovic FRA
            143 CHARRIER Franck FRA
            144 FOUACHE Kévin FRA
            145 LOUYEST Edouard FRA
            146 MAHEAU Jean-Philippe FRA
            Remplaçants :
            BRIARD Etienne FRA
            POITEVIN Benoît FRA
            SAUX Anthony FRA
             
            PLUSSBANK-BMC

            151 GRONDAHL Jon Anders NOR
            152 KVALSSVOLL Sébastien NOR
            153 LAENGEN Oystein Stake NOR
            154 STRANDBERG Torgeir NOR
            155 AKVIK Niklas NOR
            156 AASVOLD Lorents Ola NOR
            Remplaçants :
            ENGER Sondre Hoslt NOR
            FRIVOLD Christian NOR
            MORLAND Morten NOR
             
            CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SOISSONS AISNE
            161 JOEAAR Gert EST
            162 CARESMEL Alexis FRA
            163 GARBET Nicolas FRA
            164 GUILLOU Thibault FRA
            165 ROUAT Geoffrey FRA
            166 ROGER Maxime FRA
            Remplaçants :
            RAID Risto EST
            PATIN Dimitri FRA
            MASSART Arnaud FRA
             
            TEAM CYKELCITY.SE
            171 AHLSTRAND Jonas SWE
            172 OLSSON Michael SWE
            173 WILSON Edvin SWE
            174 LANDSTRÖM Johan SWE
            175 ABOM Henrik SWE
            176 RJELKMARK Jonas SWE
            Remplaçants :
            PÖLDER Robert SWE
            BERTILSSON Christian SWE
            BROBERG Johan SWE
             
            AUBER 93
            181 BACQUET Fabien FRA
            182 BACON Romain FRA
            183 BAZIN Nicolas FRA
            184 DRUJON Benoît FRA
            185 DRUJON Mathieu FRA
            186 RACAULT Ronan FRA
            Remplaçants :
            THIRE Jonathan FRA
            TRONET Steven FRA
             
            COLBA-SUPERANO HAM

            191 LHOTELLERIE Clément FRA
            192 PARDINI Olivier BEL
            193 GOOVAERTS Tom BEL
            194 VAN DEN HOUTE Sven BEL
            195 VANGHEEL Tinoyhy BEL
            196 SUAREZ MARTINEZ Kévin BEL
            Remplaçants :
            VAN CALDENBORG Rick NED
            VAN HOLDERBEKE Mathias BEL
            HAYNES Hamish Robert GBR
             
            VERANDA RIDEAU-SUPER U
            201 CUMONT Gaylord FRA
            202 LE MONTAGNER Maxime FRA
            203 MOLMY Arnaud FRA
            204 OLEJNIK Mickaël POL
            205 OLEJNIK Thomaz POL
            206 VERMEULEN Franck FRA
            Remplaçants :
            BICHOT Freddy FRA
            JULES Justin FRA
            JARRIER Benoît FRA
             
            Le site de l'épreuve : www.ronde-de-oise.com
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite