• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les épreuves à suivre ce week-end en Bretagne

      • Publié le 07/06/2012
          • De Plouay à Ergué-Gabéric en passant par Saint-Aubin en Plumelec, Guichen, Fougères, Gouézec et Pordic, retrouvez ci-dessous toutes les épreuves qui se disputeront en Bretagne du vendredi 8 juin au dimanche 10 juin. Les épreuves et leurs horaires à retrouver ci-dessous.
          • Les épreuves à suivre ce week-end en Bretagne
          • Vendredi 8 juin

            Plestin-Trigavou (22) - 1ère, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge des Landes de Reine"
            Départ à 19h45 pour 60 tours de 1 km soit 60 km
            Contrôle technique : EC Rance Frémur
             
            Ploufragan Zoopole (22) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 20h00 pour 50 tours de 1,8 km soit 90 km
            Contrôle technique : Ploufragan Saint-Carreuc Cyclsme

            Vern-sur-Seiche (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 20h00 pour 43 tours de 2 km soit 86 km

            Samedi 9 juin

            Botmeur (22) - Ecoles de cyclisme, Pass'Cyclisme/PC Open
            Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 16h00 pour les D1/D2 pour 40 tours de 1,5 km soit 60 km
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 16h02 pour les D3/D4 pour 35 tours de 1,5 km soit 52,5 km
            Contrôle technique : EC Plestin Pays du Trégor

            Lamballe (22) - Rando et Cyclosportive
            Départ à 8h45 pour 57, 85, 122 ou 155 km
            Contrôle technique : VSP Lamballe

            Pordic - Vélodrome (22) - Ecoles de cyclisme "Challenge 22"
            Départ à 13h00 Distance selon l'âge
            Contrôle technique : VS Trégueux

            Ergué-Gabéric (29) - 1ère, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Aven Moros"
            Départ à 15h30 pour 30 tours de 3,5 km soit 105 km
            Contrôle technique : Leucémie Espoir Quimper

            Treffendel (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h15 pour 27 tours de 3,6 km soit 97,2 km
            Contrôle technique : VC Plélanais

            Rennes (35) - Piste "Championnat de Bretagne Minimes et Cadets"
            Départ à 10h00
            Contrôle technique : Ecole de piste de Rennes

            Dimanche 10 juin

            Gouezec (29) - VTT TRJV
            Départ à 10h00 pour les poussins à cadets
            Contrôle tecnhnique : RDF Gouézec  

            Ergué-Gabéric (29) - Fédérale Juniors "Trophée Sébaco" et Pass'Cyclisme/PC Open
            Juniors : le matin : CLM de 6km , 1er départ à 9h00
            Juniors : l'après-midi : 110 km dont 6 tours de circuit de la Vallée Blanche
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 14h00 pour 18 tours de 3,5 km soit 63 km
            Contrôle technique : VS Quimper   

            Tremeven (29) - 2ème, 3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge Ellé Isolé"
            Départ à 15h00 pour 23 tours de 4,2 km soit 96,6 km    
            Contrôle technique : VS Scaër

            Trégunc (29) - Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets "Challenge Cornouaille Sud"
            Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
            Minimes : Départ à 13h00 pour 6 tours de 4,6 km soit 27,6 km
            Cadets : Départ à 16H00 pour 12 tours de 4,6 km soit 55,2 km
            Contrôle technique : AC Trégunc   

            Châteaugiron Venefles (35) - Cadets,  3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge de la Communauté des communes"
            Cadets : Départ à 13h30 pour 11 tours de 4,8 km soit 52,8 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 20 tours de 48 km soit 96 km
            Contrôle techniquue : US Châteaugiron

            Fougères (35) - Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets
            Cadets - le matin Contre-la-montre individuel de 1km, 1er départ à 9h00
            Cadets - l'après-midi : Départ à 14h55 pour 80 km en ligne
            Minimes : Départ à 12h55 pour 37 km en ligne
            Ecoles de cyclisme : Départ à 11h15 pour les poussins, 13h15 pour les pupilles, 15h15 pour les benjamins
            Contrôle technique : COC Fougerais   

            Guichen (35) - Pass'Cyclisme/PC Open , 1ère, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 14h25 pour 15 tours de 4,7 km soit 70,5 km  
            Départ à 14h30 pour 89,4 km en ligne + 6 tours de 5,6 km soit 123 km
            Contrôle technique : ASPTT Rennes

            Le Crouais (35) - Pass'Cyclisme/PC Open
            Départ à 14h00 pour les D3/D4 pour 15 tours de 4,2 km soit 63 km
            Départ à 15h30 pour les D1/D2 pour 19 tours de 4,2 soit 79,8 km
            Contrôle technique : VC Mevennais

            Plouay (56) - Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets, Brassard Crédit Agricole" et 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"
            Cadets : Départ à 9h30 pour 9 tours de 6,3 km soit 56,7 km  
            Ecoles de cyclisme : Départ à 14h00 Distance selon l'âge
            Minimes : Départ à 15h30 pour 5 tours de 6,3 km soit 31,5 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 17h15 pour 15 tours de 6,3 km soit 94,5 km
            Contrôle technique : UCP Plouay

            Saint-Aubin en Plumelec (56) - Pass'Cyclisme/PC Open et 3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée des Landes de Lanvaux"
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 14 tours de 4,4 km soit 61,6 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 20 tours de 4,4 km soit 88 km
            Contrôle technique : VS Rieuxois 56

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite