• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde de l'Oise : Kuznetsov devant Chtioui

      • Publié le 08/06/2012
          • Vyacheslav Kuznetsov (Itera-Katusha) a remporté vendredi la 1ère étape de la Ronde de l'Oise disputée entre Breuil-le-Sec et Montataire (138 km. Comme Lors de la Roue Tourangelle en mars dernier le Russe s'impose devant le Tunisien Rafaâ Chtioui (Team Europcar), l'Espagnol Iker Camano (Endura Racing) complètant le podium tandis que le 1er Français est Benoit Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) qui termine à la 7ème place.
          • Ronde de l'Oise : Kuznetsov devant Chtioui
          • Classement
             
            1  Viacheslav KUZNETSOV TIK 3:08:33
            2  Rafaa CHTIOUI EUC 
            3  Iker CAMANO ORTUZAR EDR 
            4  Vegard robinson BUGGE TJM 
            5  Ronan MC LAUGHLIN SKT +10
            6  Niko EECKHOUT SKT +12
            7  Benoit DAENINCK  +12
            8  Igor BOEV TIK +12
            9  Erick ROWSELL EDR +12
            10  Nicky VAN DER LIJKE RB3 +12
            11  Anthony COLIN RLM +12
            12  Melvin BOSKAMP RB3 +12
            13  Jasper BOVENHUIS RB3 +12
            14  Edvin WILSSON TCC +12
            15  Dimitri CHAMPION BSC +12
            16  Sébastien CHAVANEL EUC +25
            17  Jean-Luc DELPECH BSC +25
            18  Fabien BACQUET AUB +25
            19  Grzegorz STEPNIAK CCC +25
            20  Laurent PICHON BSC +25
            21  Flavien MAURELET  +25
            22  Michael OLSSON TCC +25
            23  Angelo TULIK EUC +25
            24  Kamil ZIELINSKI CCC +25
            25  Melvin RULLIERE  +25
            26  Guillaume BONNET  +25
            27  Olivier PARDINI CMD +25
            28  Justin JULES VRU +25
            29  Bartlomiej MATYSIAK CCC +25
            30  Piotr GAWRONSKI CCC +25
            31  Boris DRON WBC +25
            32  Antoine FOULDRIN  +25
            33  Marco MINNAARD RB3 +25
            34  Henrik ABOM TCC +25
            35  Franck CHARRIER  +25
            36  Gert JOEAAR  +25
            37  Timothy VANGHEEL CMD +25
            38  Robert PARTRIDGE EDR +25
            39  Sander VERHAEGHE  +25
            40  Tom GOOVAERTS CMD +25
            41 Sven VAN DEN HOUTE CMD 25
            42 Gediminas BAGDONAS SKT 25
            43 Mathieu HALLEGUEN BSC 25
            44 Boris ZIMINE RLM 25
            45 Camille THOMINET  25
            46 Oystein Stake LAENGEN PBC 25
            47 Justin VAN HOECKE WBC 25
            48 Sondre Gjerdevik SÖRTVEIT TJM 25
            49 Bjørn tore nilsen HOEM PBC 25
            50 Renaud DION BSC 25
            51 Mathieu DRUJON AUB 25
            52 Ronan RACAULT AUB 25
            53 Gaylord CUMONT VRU 25
            54 Mark MCNALLY SKT 25
            55 Stian REMME TJM 25
            56 Lorents Ola AASVOLD PBC 25
            57 Romain DELALOT  25
            58 Loïc DESRIAC RLM 25
            59 Jonathan THIRE AUB 25
            60 Flavien DASSONVILLE AUB 25
            61 Edouard LOUYEST  25
            62 Yann GUYOT  25
            63 Mateusz TACIAK CCC 25
            64 Oscar RIESEBEEK RB3 25
            65 Kevin LALOUETTE RLM 25
            66 Freddy BICHOT VRU 25
            67 Rick ZABEL RB3 25
            68 Franck BOUYER EUC 25
            69 Tomasz OLEJNICK VRU 25
            70 Alexander FOLIFOROV TIK 25
            71 Albain CORMIER  25
            72 Alexander RYBAKOV TIK 25
            73 Sebastien HARBONNIER  53
            74 Alexandre BLAIN EDR 01
            75 Alexis CARESMEL  09:42
            76 Risto RAID  09:42
            77 Ludovic BRET  09:42
            78 Sebastien BOIRE  09:42
            79 Olivier LEFRANCOIS  09:42
            80 Maxime ROGER  09:42
            81 Dean WINDSOR EDR 09:42
            82 Russell DOWNING EDR 09:42
            83 Reidar Bohlin BORGERSEN TJM 09:42
            84 Pierre DRANCOURT RLM 09:42
            85 Valérian VERMEULEN  09:42
            86 Florian VACHON BSC 09:42
            87 Pieter GHYLLEBERT SKT 09:42
            88 Perrig QUEMENEUR EUC 09:42
            89 Emmanuel MUTIN  14:15
            90 Laurent EVRARD WBC 14:15
            91 Sean Patrick DOWNEY SKT 14:15
            92 Benoît SINNER  14:15
            93 Maxim POKIDOV TIK 14:15
            94 Antoine GORICHON  14:15
            95 Jonas BJELKMARK TCC 14:15
            96 Mathieu DESNIOU  14:15
            97 Tom DERNIES WBC 14:15
            98 Olivier CHEVALIER WBC 14:15
            99 Jurgen FRANCOIS CMD 14:15
            100 Geoffrey VENEL  14:15
            101 Romain PILLON  14:15
            102 Jacques BOUCHEVREAU  14:15
            103 Niklas AAKVIK PBC 14:15
            104 Denis FLAHAUT RLM 14:15
            105 Matteo PELUCCHI EUC 14:15
            106 Alexis BODIOT  14:15
            107 Kevin FOUACHE  14:15
            108 Torgeir STRANDBERG PBC 14:15
            109 Goffrey ROUAT  14:15
            110 Michal OLEJNIK VRU 14:15
            111 Adrian GJOLBERG TJM 14:15
            112 Jocelyn LEMPERRIERE  14:15
            113 Franck VERMEULEN VRU 14:15
            114 Julien GONNET  14:15
            115 Johan LANDSTROM TCC 14:15
            116 Benoit DRUJON AUB 14:15
            117 Benjamin CANTOURNE  14:15
            118 Alexandre GRATIOT  14:15
             
            Classement général
             
            1 Viacheslav KUZNETSOV TIK
            2 Rafaa CHTIOUI EUC 4
            3 Iker CAMANO ORTUZAR EDR 6
            4 Vegard robinson BUGGE TJM 8
            5 Ronan MC LAUGHLIN SKT 20
            6 Benoit DAENINCK  21
            7 Niko EECKHOUT SKT 22
            8 Igor BOEV TIK 22
            9 Erick ROWSELL EDR 22
            10 Nicky VAN DER LIJKE RB3 22
            11 Anthony COLIN RLM 22
            12 Melvin BOSKAMP RB3 22
            13 Jasper BOVENHUIS RB3 22
            14 Edvin WILSSON TCC 22
            15 Dimitri CHAMPION BSC 22
            16 Angelo TULIK EUC 32
            17 Laurent PICHON BSC 34
            18 Sébastien CHAVANEL EUC 35
            19 Jean-Luc DELPECH BSC 35
            20 Fabien BACQUET AUB 35
            21 Grzegorz STEPNIAK CCC 35
            22 Flavien MAURELET  35
            23 Michael OLSSON TCC 35
            24 Kamil ZIELINSKI CCC 35
            25 Melvin RULLIERE  35
            26 Guillaume BONNET  35
            27 Olivier PARDINI CMD 35
            28 Justin JULES VRU 35
            29 Bartlomiej MATYSIAK CCC 35
            30 Piotr GAWRONSKI CCC 35
            31 Boris DRON WBC 35
            32 Antoine FOULDRIN  35
            33 Marco MINNAARD RB3 35
            34 Henrik ABOM TCC 35
            35 Franck CHARRIER  35
            36 Gert JOEAAR  35
            37 Timothy VANGHEEL CMD 35
            38 Robert PARTRIDGE EDR 35
            39 Sander VERHAEGHE  35
            40 Tom GOOVAERTS CMD 35
            41 Sven VAN DEN HOUTE CMD 35
            42 Gediminas BAGDONAS SKT 35
            43 Mathieu HALLEGUEN BSC 35
            44 Boris ZIMINE RLM 35
            45 Camille THOMINET  35
            46 Oystein Stake LAENGEN PBC 35
            47 Justin VAN HOECKE WBC 35
            48 Sondre Gjerdevik SÖRTVEIT TJM 35
            49 Bjørn tore nilsen HOEM PBC 35
            50 Renaud DION BSC 35
            51 Mathieu DRUJON AUB 35
            52 Ronan RACAULT AUB 35
            53 Gaylord CUMONT VRU 35
            54 Mark MCNALLY SKT 35
            55 Stian REMME TJM 35
            56 Lorents Ola AASVOLD PBC 35
            57 Romain DELALOT  35
            58 Loïc DESRIAC RLM 35
            59 Jonathan THIRE AUB 35
            60 Flavien DASSONVILLE AUB 35
            61 Edouard LOUYEST  35
            62 Yann GUYOT  35
            63 Mateusz TACIAK CCC 35
            64 Oscar RIESEBEEK RB3 35
            65 Kevin LALOUETTE RLM 35
            66 Freddy BICHOT VRU 35
            67 Rick ZABEL RB3 35
            68 Franck BOUYER EUC 35
            69 Tomasz OLEJNICK VRU 35
            70 Alexander FOLIFOROV TIK 35
            71 Albain CORMIER  35
            72 Alexander RYBAKOV TIK 35
            73 Sebastien HARBONNIER  01:03
            74 Alexandre BLAIN EDR 01:10
            75 Perrig QUEMENEUR EUC 09:49
            76 Pierre DRANCOURT RLM 09:50
            77 Alexis CARESMEL  09:52
            78 Risto RAID  09:52
            79 Ludovic BRET  09:52
            80 Sebastien BOIRE  09:52
            81 Olivier LEFRANCOIS  09:52
            82 Maxime ROGER  09:52
            83 Dean WINDSOR EDR 09:52
            84 Russell DOWNING EDR 09:52
            85 Reidar Bohlin BORGERSEN TJM 09:52
            86 Valérian VERMEULEN  09:52
            87 Florian VACHON BSC 09:52
            88 Pieter GHYLLEBERT SKT 09:52
            89 Emmanuel MUTIN  14:25
            90 Laurent EVRARD WBC 14:25
            91 Sean Patrick DOWNEY SKT 14:25
            92 Benoît SINNER  14:25
            93 Maxim POKIDOV TIK 14:25
            94 Antoine GORICHON  14:25
            95 Jonas BJELKMARK TCC 14:25
            96 Mathieu DESNIOU  14:25
            97 Tom DERNIES WBC 14:25
            98 Olivier CHEVALIER WBC 14:25
            99 Jurgen FRANCOIS CMD 14:25
            100 Geoffrey VENEL  14:25
            101 Romain PILLON  14:25
            102 Jacques BOUCHEVREAU  14:25
            103 Niklas AAKVIK PBC 14:25
            104 Denis FLAHAUT RLM 14:25
            105 Matteo PELUCCHI EUC 14:25
            106 Alexis BODIOT  14:25
            107 Kevin FOUACHE  14:25
            108 Torgeir STRANDBERG PBC 14:25
            109 Goffrey ROUAT  14:25
            110 Michal OLEJNIK VRU 14:25
            111 Adrian GJOLBERG TJM 14:25
            112 Jocelyn LEMPERRIERE  14:25
            113 Franck VERMEULEN VRU 14:25
            114 Julien GONNET  14:25
            115 Johan LANDSTROM TCC 14:25
            116 Benoit DRUJON AUB 14:25
            117 Benjamin CANTOURNE  14:25
            118 Alexandre GRATIOT  14:25
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite