• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Aven Moros et de la Pomme de Terre samedi à Ergué-Gabéric (29)

      • Publié le 08/06/2012
          • Lionel Béret, vainqueur l'an passé ou encore Romain Le Goff, en grande forme, pourront compter ce samedi sur une forte délégation du club organisateur, Leucémie Espoir.
          • Trophée Aven Moros et de la Pomme de Terre samedi à Ergué-Gabéric (29)
          • Mais parmi les 83 coureurs engagés, on note la présence des grosses écuries comme le Bic 2000 qui déplacera ses meilleurs atouts avec notamment Olivier Le Gac, Sylvain Cheval, Fabien Sidaner ou Anthony Vignès, le Vs Scaërois qui peut lui aussi nourrir de belles ambitions avec le récent champion de Bretagne des 2ème Catégorie Maxime Cornic, Matthieu Jeannës ou Frédéric Guillemot.

            Du côté d'Hennebont Cyclisme, l'équipe pourra compter sur son puncheur maison David Chopin. Dans les côtes d'Armor, on se verrait bien repartir le coffre chargé de pommes de terre avec Steven Le Vessier et Simon Gouédard pour le VCP Loudéac ou Maxime Cam pour l'UC Briochine. Mais la surprise viendra peut-être d'une individualité de la trempe de Yann Rault (VC Quintin), Anthony Mira (Sojasun Espoir ACNC), William Le Corre (Côtes d'Armor Marie Morin).

            Vous l'aurez compris, il y aura du beau monde samedi à Odet Lestonan (Commune d'Ergué-Gaberric).

            Correspondance de Gaëtan Canevet
             

            Ergué-Gabéric (29) - 1ère, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Aven Moros"

            Départ à 15h30 pour 30 tours de 3,5 km soit 105 km
            Contrôle technique : Leucémie Espoir Quimper
             
            Les engagés
             
            BERET Lionel LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            CANEVET Gaëtan LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            CANEVET Joël LEUCEMIE ESPOIR  Pass`Cyclisme Open
            CANEVET Neil LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            CAPIN Christophe LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            CHRISTIEN Christopher LEUCEMIE ESPOIR  Pass`Cyclisme Open
            COZ Antoine LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            JOUANIGOT Benoit LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            LE CALVE Grégoire LEUCEMIE ESPOIR  1ère Catégorie
            LE COUPANNEC Baptiste LEUCEMIE ESPOIR  3ème Catégorie
            LE GOFF Romain LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            MASSE Cyrille LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            PRIGENT Nicolas LEUCEMIE ESPOIR  2ème Catégorie
            LE MIGNON Pierre Yves CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie
            LE ROY Thomas CC ERGUE GABERIC 2ème Catégorie
            MALLEGOL Didier CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie
            CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            GUIANVARCH Erwan HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            JELFS Dominic CR Bretagne de la FFC
            HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            LE BUREL Yann HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            LE DONGE Fabrice HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            NIVINOU Maël HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie
            PLEVEN Mathieu HENNEBONT CYCLISME 2ème Catégorie
            CONAN Herman VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            CORNIC Maxime VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            GUILLEMOT Frédéric VS SCAEROIS 1ère Catégorie
            JEANNES Matthieu VS SCAEROIS 1ère Catégorie
            PERSON Boris VS SCAEROIS 2ème Catégorie
            RODALLEC Christophe VS SCAEROIS 3ème Catégorie
            GOUEDARD Simon VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            HARNOIS Pascal VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE GUELLEC Flavian VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
            LE VESSIER Steven VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            MASSE Stévan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            NEVO Gwénaël VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            LE BEAUDOUR Jeff VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
            LE NAUTROU Nicolas VC CHATEAULINOIS 2ème Catégorie
            PROVOST Ludovic VC CHATEAULINOIS 3ème Catégorie
            RIOUAL Christophe CHASSEURS DE GOURIN CYC. 3ème Catégorie
            DONNARD Gautier CC BIGOUDEN 2ème Catégorie
            LE BIHAN Aurélien CC BIGOUDEN 3ème Catégorie
            MEVELLEC Christophe CC BIGOUDEN Pass`Cyclisme Open
            PAUGAM Erwan CC BIGOUDEN Pass`Cyclisme Open
            CHEVAL Sylvain BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            JEGOU Julien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            LE GAC Olivier BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            QUENTEL Thomas BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            SIDANER Fabien BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            VIGNES Anthony BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie
            CAM Maxime UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            COLLIN Kévin UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            LE MARREC Frédéric UC BRIOCHINE 1ère Catégorie
            PAVOINE Yann UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
            QUINIO Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
            TANGUY Adrien UC BRIOCHINE 2ème Catégorie
            KERVEGANT Sébastien CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            LE FRESNE Vincent CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            LE ROUX Mathieu CC CONCARNOIS 3ème Catégorie
            KERFOURN Alexandre EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            LE BRUN Nicolas EC LANDERNEAU 3ème Catégorie
            LE MOING SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Catégorie
            JEGOU Melaine UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie
            ORVOEN Benoit UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
            VIGOUROUX Yann UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie
            JEGAT Benjamin VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            NOBLET Romain VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère Catégorie
            RAULT Yann VC QUINTINAIS 1ère Catégorie
            CLOAREC Thomas VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            LE NAOUR Sébastien VS QUIMPEROIS 2ème Catégorie
            QUILLIEN Henrick VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie
            CARO Florian VC PLOUZANE 3ème Catégorie
            PRIGENT Tanguy VC PLOUZANE Pass`Cyclisme Open
            MIRA Anthony SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
            LE CORRE William COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
            GUEGUEN Jordan TEAM ARMORIQUE 3ème Catégorie
            GUEVEL Adrien TEAM ARMORIQUE 3ème Catégorie
            LE CAROFF Nicolas UC CARHAIX Junior
            SIMON Laurent TEAM PAYS DE DINAN 2ème Catégorie
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite