• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Critérium du Dauphiné # 5 : Vichot en solitaire !

      • Publié le 08/06/2012
          • Les places étaient chères dans l’échappée matinale de cette 5ème étape. Après une heure et demie de tergiversations, un groupe de 10 coureurs s’est finalement détaché pour partir à l’assaut du Grand Colombier.
          • Critérium du Dauphiné # 5 : Vichot en solitaire !
          • Critérium du Dauphiné # 5 : Vichot en solitaire !
          • Critérium du Dauphiné # 5 : Vichot en solitaire !
          • Parmi eux, Arthur Vichot a parfaitement honoré son investissement en attaquant à 7 km de l’arrivée, pour aller cueillir à Rumilly la première victoire de prestige de sa carrière. Entre les favoris de la course, la situation reste inchangée malgré une initiative de Cadel Evans dans la dernière difficulté de la journée. Bradley Wiggins s’est chargé de combler lui-même le retard momentanément pris sur son rival pour la gagne.

            Le Dauphiné, chez Mavic
            Le départ de l’étape est donné de Saint-Trivier-sur-Moignans, où est installée depuis 1968 l’usine Mavic, une marque bien connue des coureurs puisque ses techniciens assurent depuis 40 ans l’assistance neutre sur la majeure partie des courses professionnelles. Ils seront d’ailleurs certains de les retrouver durablement, puisque le contrat concernant l’intervention de Mavic sur les courses cyclistes d’A.S.O. a été reconduit jusqu’en 2017.
             
            Attaques à gogo !
            La croyance en une forte probabilité de réussite d’une échappée est largement partagée dans le peloton. Dès lors, les attaques sont nombreuses dès les premiers kilomètres, mais il faut attendre le km 16 pour voir un groupe se détacher avec Quinziato (BMC), Van de Walle (LTB), Vorganov (KAT) et Tanner (SAX). La tentative échoue rapidement, laissant place à un mouvement formé dans la côte de Corlier. Mais l’ampleur du groupe, avec une vingtaine d’unités, incite l’équipe à Sky à fondre sur cette attaque, qui n’a que 6’’ d’avance au passage au sommet, et rentre dans les rangs dans la descente.
             
            Les chasseurs du Grand Colombier…
            Ce n’est qu’au kilomètre 61 que Kévin Reza trouve une faille et emmène avec lui Fofonov (AST), Sarmiento (LIQ), Di Gregorio (COF), Martinez (EUS), Vichot (FDJ), Navarro (SAX) et Jeandesboz (SAU). Au km 69, le groupe est complété par Losada (KAT) et Mederel (SAU). Les huit associés de circonstance progressent jusqu’à obtenir un avantage maximal de 6’, enregistré au km 94. Ils abordent l’ascension du Grand Colombier avec cet avantage. Les candidats sont nombreux pour les rejoindre dans cette montée : une meute de chasseurs réunit Bouet (ALM), Moncoutié (COF), Pauriol (FDJ), Marzano (LAM), Feillu (SAU) et Geniez (ARG), par moments accompagnés de Kern (EUC) et de Chérel (ALM). Mais malgré leurs tentatives, aucun ne parvient à combler le retard sur l’échappée.
             
            Wiggins répond à Evans
            Pendant que Sarmiento chasse les pois et que les contre-attaquants s’agitent, le peloton se rapproche (3’20’’ au km 132). La pente menant au col de Richemond incite alors Cadel Evans à passer à l’attaque, entouré d’Hincapie, Van Garderen (BMC), Kern, Malacarne (EUC), Bouet, Cherel (ALM), Nibali, Nerz et Paterski (LIQ). Wiggins met dans un premier temps à contribution ses lieutenants pour garder l’Australien à distance raisonnable, puis se charge lui-même de « boucher le trou » dans le dernier kilomètre d’ascension.
             
            Vichot en solitaire
            Les offensives et contre-offensives se multiplient dans les quarante derniers kilomètres : à l’avant avec Médérel, qui tente sa chance en solo ; ou dans le peloton avec par exemple une sortie temporaire de LL.Sanchez (RAB), avec Moinard (BMC), Kern (EUC), Kadri (ALM), Machado (RNT), et Mate (COF). Malgré l’intensité du scénario, le groupe de tête reste intact, et se présente dans les 10 derniers kilomètres avec une petite minute d’avance sur le peloton maillot jaune. Arthur Vichot choisit de précipiter l’explication en accélérant à 7 km de l’arrivée. Il largue ses compagnons de route et franchit la ligne d’arrivée en solitaire.
             
            5ème étape Saint-Trivier-sur-Moignans  Rumilly 186.5 km
             
            1. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT 
            2. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 26"
            3. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 
            4. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            5. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE 
            6. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM 
            7. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK 
            8. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN 
            9. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00' 46"
            10. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 
            11. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            12. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 00' 59"
            13. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE 
            14. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            15. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 
            16. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE 
            17. MARTIN Daniel GARMIN - BARRACUDA 
            18. EVANS Cadel BMC RACING TEAM 
            19. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 
            20. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM 
            21. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 
            22. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN 
            23. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM 
            24. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            25. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM 
            26. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM 
            27. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            28. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 
            29. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN 
            30. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM 
            31. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 
            32. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 
            33. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR 
            34. ROGERS Michael SKY PROCYCLING 
            35. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM 
            36. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM 
            37. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM 
            38. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 
            39. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00' 59"
            40. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN 
            41. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN 
            42. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE 
            43. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 
            44. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE 
            45. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT 
            46. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM 
            47. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 
            48. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE 
            49. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM 
            50. ARROYO David MOVISTAR TEAM 
            51. PORTE Richie SKY PROCYCLING 
            52. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 
            53. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 
            54. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 
            55. KERN Christophe TEAM EUROPCAR 
            56. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03' 11"
            57. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 04' 34"
            58. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            59. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN 
            60. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI 
            61. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT 
            62. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO 
            63. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            64. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA 
            65. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 
            66. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 
            67. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 09' 03"
            68. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO 
            69. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM 
            70. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO 
            71. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 
            72. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 
            73. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK 
            74. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE 
            75. MORABITO Steve BMC RACING TEAM 
            76. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            77. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE 
            78. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE 
            79. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM 
            80. MEYER Travis ORICA GREENEDGE 
            81. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI 
            82. STORTONI Simone LAMPRE - ISD 
            83. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING 
            84. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            85. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING 
            86. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT 
            87. REZA Kévin TEAM EUROPCAR 
            88. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM 
            89. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 
            90. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13' 59"
            91. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM 
            92. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI 
            93. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN 
            94. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN 
            95. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 
            96. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN 
            97. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM 
            98. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM 
            99. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 
            100. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM 
            101. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE 
            102. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN 
            103. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM 
            104. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD 
            105. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE 
            106. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO 
            107. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE 
            108. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 
            109. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            110. KNEES Christian SKY PROCYCLING 
            111. PATE Danny SKY PROCYCLING 
            112. MARZANO Marco LAMPRE - ISD 
            113. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 16' 56"
            114. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            115. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE - ISD 
            116. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO 
            117. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 
            118. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM 
            119. SIMON Julien SAUR-SOJASUN 
            120. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM 
            121. MILLAR David GARMIN - BARRACUDA 
            122. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 
            123. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR 
            124. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 
            125. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 
            126. KREDER Michel GARMIN - BARRACUDA 
            127. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE 
            128. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM 
            129. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            130. CIMOLAI Davide LAMPRE - ISD 
            131. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            132. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD 
            133. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK 
            134. KVACHUK Oleksandr LAMPRE - ISD 
            135. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM 
            136. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 
            137. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 
            138. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 
            139. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD 
            140. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM 
            141. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN 
            142. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK 
            143. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT 
            144. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
            145. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM 
            146. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            147. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 20' 53"
            148. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM 
            149. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE 
            150. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN 
            151. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA 
            152. TANNER David TEAM SAXO BANK 
            153. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 
            154. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM 
            155. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM 
            156. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
            157. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM 
            158. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA 
            159. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM 
            160. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO 
            161. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE 
             
            Classement général
             
            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 
            2. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 38"
            3. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01' 20"
            4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01' 44"
            5. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 01' 45"
            6. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01' 48"
            7. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02' 02"
            8. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02' 22"
            9. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 02' 47"
            10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02' 55"
            11. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 02' 56"
            12. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02' 58"
            13. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03' 03"
            14. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 03' 17"
            15. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 03' 24"
            16. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 03' 34"
            17. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 03' 34"
            18. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 03' 39"
            19. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 03' 52"
            20. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53"
            21. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 04' 05"
            22. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04' 44"
            23. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 04' 57"
            24. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 04' 58"
            25. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 05' 33"
            26. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 05' 35"
            27. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 05' 37"
            28. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 06' 20"
            29. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 06' 31"
            30. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 06' 35"
            31. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 06' 35"
            32. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 06' 39"
            33. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 07' 09"
            34. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 11"
            35. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 07' 18"
            36. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07' 38"
            37. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 41"
            38. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 07' 47"
            39. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07' 54"
            40. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 08' 01"
            41. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 08' 14"
            42. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 08' 39"
            43. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 08' 51"
            44. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 09' 14"
            45. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 18"
            46. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 09' 25"
            47. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 09' 29"
            48. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 09' 36"
            49. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI + 09' 41"
            50. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09' 42"
            51. LE MEVEL Christophe GARMIN - BARRACUDA + 09' 53"
            52. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 10' 05"
            53. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 10' 22"
            54. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 10' 49"
            55. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 10' 54"
            56. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 11' 11"
            57. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 11' 16"
            58. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11' 17"
            59. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 33"
            60. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 11' 40"
            61. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 12' 01"
            62. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 12' 31"
            63. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 12' 37"
            64. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 12' 53"
            65. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 13' 19"
            66. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 13' 51"
            67. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 14' 06"
            68. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 14' 29"
            69. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15' 00"
            70. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 15' 28"
            71. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 15' 51"
            72. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 16' 12"
            73. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 16' 53"
            74. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 17' 15"
            75. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 17' 29"
            76. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 17' 39"
            77. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 17' 43"
            78. MILLAR David GARMIN - BARRACUDA + 17' 57"
            79. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 17' 57"
            80. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 18' 13"
            81. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 18' 20"
            82. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 18' 27"
            83. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 18' 56"
            84. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 18' 58"
            85. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 19' 12"
            86. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 19' 13"
            87. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 19' 35"
            88. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 19' 46"
            89. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 19' 47"
            90. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 20' 00"
            91. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 20' 02"
            92. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 20' 30"
            93. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 20' 31"
            94. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 21' 03"
            95. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 21' 13"
            96. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 21' 40"
            97. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 21' 54"
            98. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 22' 27"
            99. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 22' 30"
            100. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 22' 39"
            101. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 22' 41"
            102. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 22' 44"
            103. JEANNESSON Arnold FDJ-BIGMAT + 24' 07"
            104. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 24' 13"
            105. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 24' 41"
            106. LLOYD Matthew LAMPRE - ISD + 24' 54"
            107. DENIFL Stephan VACANSOLEIL-DCM + 24' 55"
            108. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 25' 02"
            109. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 25' 06"
            110. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 25' 10"
            111. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 25' 41"
            112. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 25' 42"
            113. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 25' 43"
            114. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 26' 14"
            115. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 26' 34"
            116. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 26' 37"
            117. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 26' 40"
            118. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 26' 45"
            119. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 27' 12"
            120. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 27' 25"
            121. FLORENCIO CABRE Xavier KATUSHA TEAM + 27' 25"
            122. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 27' 59"
            123. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28' 23"
            124. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE - ISD + 28' 27"
            125. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN - BARRACUDA + 28' 42"
            126. DELAPLACE Anthony SAUR-SOJASUN + 28' 43"
            127. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28' 56"
            128. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 29' 01"
            129. SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN + 29' 08"
            130. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 29' 29"
            131. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 29' 53"
            132. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 30' 12"
            133. KOSTYUK Denys LAMPRE - ISD + 30' 39"
            134. TANNER David TEAM SAXO BANK + 32' 08"
            135. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 32' 12"
            136. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 32' 15"
            137. KREDER Michel GARMIN - BARRACUDA + 32' 42"
            138. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 32' 54"
            139. FERNANDEZ Koldo GARMIN - BARRACUDA + 33' 59"
            140. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 35' 06"
            141. CIMOLAI Davide LAMPRE - ISD + 36' 17"
            142. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE - ISD + 37' 10"
            143. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL - EUSKADI + 37' 25"
            144. MARTIN Daniel GARMIN - BARRACUDA + 38' 13"
            145. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 38' 22"
            146. PATE Danny SKY PROCYCLING + 38' 33"
            147. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 38' 51"
            148. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 40' 27"
            149. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 41' 19"
            150. KVACHUK Oleksandr LAMPRE - ISD + 41' 24"
            151. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 41' 32"
            152. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 42' 44"
            153. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 43' 20"
            154. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 43' 34"
            155. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 45' 30"
            156. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 46' 02"
            157. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL - EUSKADI + 47' 15"
            158. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 47' 54"
            159. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 49' 05"
            160. BILBAO Peio EUSKALTEL - EUSKADI + 50' 31"
            161. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 51' 39"
             
            Source : www.letour.fr
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite