• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les beaux pelotons de Châteaugiron

      • Publié le 09/06/2012
          • Près de 50 cadets et 100 coureurs de 3ème catégorie/Juniors et PC Open disputeront dimanche à Châteaugiron la 4ème manche Trophée de la Communauté des Communes du Pays de Châteaugiron. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de l'épreuve contrôlée par l'US Châteaugiron. Notons que les actuels leader du Trophée sont Kévin Poli (ASPTT Rennes) chez les juniors, David Raison (US Châteaugiron) chez les pass'cyclisme et Mickaël Guillard (US Vern) chez les 3ème catégorie.
          • Les beaux pelotons de Châteaugiron
          • Notre photo : C'est un junior qui s'était imposé sur la 3ème manche du Trophée de la Communauté des Communes du Pays de Châteaugiron qui se disputait à Domloup près de Rennes, Gaëtan Lemoine (ES Alneloise).

             

            Châteaugiron Venefles (35) - Cadets,  3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée de la Communauté des communes"
            Cadets : Départ à 13h30 pour 11 tours de 4,8 km soit 52,8 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 20 tours de 48 km soit 96 km
            Contrôle techniquue : US Châteaugiron

            Classement provisoire du Trophée de la Communauté des Communes

            3ème catégorie
             
            1 GUILLARD Mickaël US VERN CYCLISME 67
            2 CHATELAIS Damien US CHATEAUGIRON 54
            3 BOUILLON Ludovic VCS LOUVIGNEEN 40
            4 COUPE Charly CYCLO CLUB ERNEEN 35
            5 BRISSIER GUILLAUME VC BLINOIS 35
            6 LAUNAY NICOLAS CYCLO CLUB ERNEEN 35
            7 MORVAN Mickaël US VERN CYCLISME 33
            8 LEFEVRE Pierre CO BRIOCHIN 31
            9 KENZOU Marwan ASPTT RENNES CYCLISME 31
            10 PAILLARD GWENAEL CYCLO CLUB ERNEEN 31
            11 GELU Emmanuel PARC EXPO CLUB RENNES 28
            12 LAIR Frédéric VC SOURDEVAL - MORTAIN 28
            13 DELAUNAY Steven RO TEILLEUL 25
            14 BORDIER Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 25
            15 SEROUX ARMAND UC NANTES ATLANTIQUE 25
             
            Pass'Cyclisme
             
            1 RAISON David US CHATEAUGIRON 105
            2 LABOURDE Sébastien US CHATEAUGIRON 82
            3 TIGEOT Bernard US CHATEAUGIRON 72
            4 WOJCIECHOWSKI Daniel VC RENNAIS 40
            5 SIMON Loïc VC RENNAIS 35
            6 MOREAU FREDERIC VELO CLUB ANCENIEN 35
            7 LE GUENNEC Julien CO BRIOCHIN 31
            8 LORET RONAN CA EVRON 31
            9 POULET Benoit CC Rennais 31
            10 GOBY Fabrice COC FOUGERAIS 30
            11 BLENDEL Yann EC RENNAISE 28
            12 DUPAS GABRIEL ERDRE ET LOIRE 28
            13 FLOCARD GUILLAUME ASPTT RENNES CYCLISME 28
            14 BESNARD Thomas RL BAZOUGEAISE 25
            15 FOSSARD Mickaël DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 25
             
            Juniors
             
            1 POLI Kévin ASPTT RENNES CYCLISME 63
            2 DELACROIX  Bastien Team Sojasun 57
            3 BRUNEAU Alexis VC RENNAIS 50
            4 LEMOINE Gaëtan ES ALNELOISE CYCLISME 40
            5 GROUSSARD Kevin  CC Vitré 40
            6 TROCHU THOMAS VS MESANGER 40
            7 GAUTIER Maxime ASPTT RENNES CYCLISME 35
            8 CHERHAL Corentin US Vern 32
            9 THEBAULT Arnaud UC Briochine 31
            10 LEGOF Samuel VS Rieuxois 56 31
            11 DIVARET Florian Bocage Mayennais 31
            12 BAGUELIN Maxime CC Ernéen 28
            13 HULLOT Jeremy Sojasun Espoir ACNC  27
            14 DUREL Matt2o AS TOURLAVILLE CYCLISME 25
            15 MAUGAN QUENTIN VC CHATEAU GONTIER 25

            Les engagés

            3ème catégorie/Juniors/PC Open
             
            ALAN BUGALOU Jérom Dawi SOJASUN ESPOIR ACNC Pass`Cyclisme Open (D1) 
            AUBRY Aymeric SOJASUN ESPOIR ACNC Junior (Aucune) 
            BARIOT Fabrice CC VITREEN 3ème Catégorie (Aucune) 
            BARRAIS TONY LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            BENOIST GUILLAUME LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            BERNARD JEROME CYCLO CLUB ERNEEN 3ème Catégorie (Aucune) 
            BESNARD Erwan RL BAZOUGEAISE Junior (Aucune) 
            BLANCHET Jacky Maël GO FOUGERAIS Junior (Aucune) 
            BLANCONNIER Joseph UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 3ème Catégorie (Aucune) 
            BORDIER Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie (Aucune) 
            BOULLEZ Thibault VC SAINT MALO Junior (Aucune) 
            BOURGES Adrian VC SAINT MALO Pass`Cyclisme Open (D1) 
            BOUVIER Vincent US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie (Aucune) 
            BRISSIER GUILLAUME VC BLINOIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            BRUNEAU Alexis VC RENNAIS Junior (Aucune) 
            CAMUS Julien TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1) 
            CHATELAIS Damien US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie (Aucune) 
            COUPE ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN 3ème Catégorie (Aucune) 
            COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN 3ème Catégorie (Aucune) 
            DANION David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie (Aucune) 
            DAUGUET Patrice PENTHIEVRE VELO TEAM 3ème Catégorie (Aucune) 
            DE RATULD Marc US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie (Aucune) 
            DEBROIZE Alexis PARC EXPO CLUB RENNES 3ème Catégorie (Aucune) 
            DECIMA Valentin SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème Catégorie (Aucune) 
            DELACROIX Jean Marc TEAM SOJASUN CYCL. 3ème Catégorie (Aucune) 
            DEROUINT JEREMY CC CASTELBRIANTAIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            DI STEFANO Nicolas ASPTT RENNES CYCLISME Junior (Aucune) 
            DUGUE Emmanuel VC PLELANAIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            FEUILLET Julien CC LANGUEUX 3ème Catégorie (Aucune) 
            FOUQUET JEAN YVES PEDALE PUCEULOISE Pass`Cyclisme Open (D2) 
            GARGASSON Pol ASPTT RENNES CYCLISME Junior (Aucune) 
            GARY GEOFFREY LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            GELU Anthony PARC EXPO CLUB RENNES Pass`Cyclisme Open (D1) 
            GELU Emmanuel PARC EXPO CLUB RENNES 3ème Catégorie (Aucune) 
            GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS Junior (Aucune) 
            GROUAZEL Fabien CC PLANCOETIN 3ème Catégorie (Aucune) 
            GUIANVARC`H Arnaud EC LANDERNEAU 3ème Catégorie (Aucune) 
            GUILLARD Mickaël US VERN CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            GUINOISEAU Quentin US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme Open (D2) 
            HEDREUX Marcel EC RENNAISE Pass`Cyclisme Open (D2) 
            HONORE Alexis TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1) 
            HOUEE Sébastien US VERN CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2) 
            HUBERT Nicolas VC DINANNAIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            HULLOT Jérémy SOJASUN ESPOIR ACNC Junior (Aucune) 
            JEHANNIN Daniel COC FOUGERAIS Pass`Cyclisme Open (D2) 
            KENZOU Marwan ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            LABOURDE Sébastien US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme Open (D1) 
            LE LOUET Jérome LANNION CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2) 
            LE YONDRE Jean Vincent UC BRIOCHINE 3ème Catégorie (Aucune) 
            LEMESLIF Alexandre EC RENNAISE 3ème Catégorie (Aucune) 
            LEMOINE Gaëtan ES ALNELOISE CYCLISME Junior (Aucune) 
            LERAY Arnaud VC DINANNAIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            LESNE Pierre ASPTT RENNES CYCLISME Junior (Aucune) 
            LETERME Jonathan ASPTT RENNES CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1) 
            LOISANCE Anthony CC LIFFRE Junior (Aucune) 
            LOISANCE Elodie CC LIFFRE 3ème Catégorie (Aucune) 
            LORY JULIEN LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            LOUAPRE Aymeric ASPTT RENNES CYCLISME Junior (Aucune) 
            MARIETTE Bruno US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme (D4) 
            MARTIN Jean Michel OC LOCMINE 3ème Catégorie (Aucune) 
            MARTIN Régis TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1) 
            MAUPETIT CHARLY VELO CLUB ESSARTAIS Pass`Cyclisme Open (D2) 
            MELLET Alexis US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie (Aucune) 
            MILET Olivier COC FOUGERAIS Pass`Cyclisme Open (D1) 
            MOQUET Corentin OC CYCL.CESSONNAIS Junior (Aucune) 
            MORVAN Mickaël US VERN CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            POLI Steven EC RENNAISE 3ème Catégorie (Aucune) 
            PROD`HOMME DAVID ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3ème Catégorie (Aucune) 
            RAISON David US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme Open (D2) 
            REDONDO Bruno VC DINANNAIS 3ème Catégorie (Aucune) 
            RENARD Bastien OC CYCL.CESSONNAIS Junior (Aucune) 
            RENIER CHRISTOPHE UNION CYCLISTE SUD 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            RIAUDEL André US CHATEAUGIRON 3ème Catégorie (Aucune) 
            RICHARD Ludovic US LA GACILLY CYCL. 3ème Catégorie (Aucune) 
            RIMASSON David US VERN CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            ROGER Samuel OC CYCL.CESSONNAIS Junior (Aucune) 
            ROME Mikaël JS DOLOISE CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            ROME Sylvain JS DOLOISE CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            ROUSSEAU Jérémy OC CYCL.CESSONNAIS Junior (Aucune) 
            ROUSSELOT LUDOVIC LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            SACHET Patrick US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme (D3) 
            SALMON Maxime VC CHAVAGNAIS Pass`Cyclisme Open (D2) 
            SIMON Emilien TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D2) 
            SIMON Ronan US VERN CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            SIMONESSA Charly ASPTT RENNES CYCLISME Junior (Aucune) 
            SOUCHET Florian TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1) 
            SOUDAT Laurent US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme Open (D1) 
            SOULAINE Corentin REDON OC Pass`Cyclisme Open (D1) 
            STEPHAN Julien ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53 3ème Catégorie (Aucune) 
            TIGEOT Bernard US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme Open (D1) 
            TROUFFLARD Fabrice US CHATEAUGIRON Pass`Cyclisme (D2) 
            VERMET Stanislas UC GUINEFORT PAYS DE DINAN Junior (Aucune) 
            VERRECKT Simon VC ST LO PONT HEBERT Junior (Aucune) 
            VETIER Maxime ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            VILLANUEVA Pierre ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune) 
            WOJCIECHOWSKI Daniel VC RENNAIS Pass`Cyclisme Open (D2) 
            YVET Franck JS DOLOISE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D2) 
             
            Cadets
             
            AUSSANT Pierrick VC SAINT JAMES 
            BARRY Nicolas AC ST MALO PHILY 
            BLANCONNIER Nicolas UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 
            BLOT Sébastien TEAM SOJASUN CYCL. 
            BODIGUEL Valentin AC ST MALO PHILY 
            BODINIER Pierre Alexis US CHATEAUGIRON 
            BOITTIN VALENTIN CYCLO CLUB ERNEEN 
            BONDU TONY VS MESANGER 
            BOUCHET Jordan US LA GACILLY CYCL. 
            BROSSE Julien UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 
            CHAUVIN Antoine ASPTT RENNES CYCLISME 
            COCAULT BARTHELEMY AC BREVINOIS 
            COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS 
            COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 
            CRISON CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 
            DECHENE ROMAIN VELO CLUB PORNICHET 
            DELACROIX Gaël TEAM SOJASUN CYCL. 
            DEROUINT MAXIME CC CASTELBRIANTAIS 
            FEREY Mathis AC ST MALO PHILY 
            FONTAINE Simon US LA GACILLY CYCL. 
            FOUQUET ALEXY PEDALE PUCEULOISE 
            GAUDIN Kévin REDON OC 
            GAUTIER Antoine SOJASUN ESPOIR ACNC 
            GAUTIER ESTEBAN VELO SPORT VALLETAIS 
            GUERIN BAPTISTE US PONTCHATELAINE 
            GUIARD HUGO CA EVRON 
            GUYOT Kévin SC MALESTROIT 
            HOGUET Guillaume VC CHAVAGNAIS 
            HOUSSIN Clément REDON OC 
            JOUNIER Quentin REDON OC 
            LE FLOCH Maël VC CHAVAGNAIS 
            LEBRETON Fabien US CHATEAUGIRON 
            LEGENDRE Paul US VERN CYCLISME 
            LOUIS JULIEN LAVAL CYCLISME 53 
            MADIOT CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS 
            MARCHAND Adrien VC RENNAIS 
            MEIGNEN Dylan SOJASUN ESPOIR ACNC 
            MEIGNEN MATTHIAS VELO CLUB PORNICHET 
            MORICE Melvyn AC ST MALO PHILY 
            OLLIVRO Antoine US CHATEAUGIRON 
            POISSON Karlaudren AC ST MALO PHILY 
            PRIOUL Dylan GO FOUGERAIS 
            RIVOAL Damien ASPTT RENNES CYCLISME 
            ROGER Ludwig SC MALESTROIT 
            SAUVAGET Benjamin CC VITREEN 
            SIMON Antoine US LA GACILLY CYCL. 
            TARDIF Alexis AC ST MALO PHILY 
            VEILLARD Ronan TEAM SOJASUN CYCL. 
             
            Remerciements à Jean-Claude Madiot - US Châteaugiron
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite