• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • France Amateurs : Raibaud s'impose / Le Gac 3ème

      • Publié le 23/06/2012
          • Olivier Le Gac (BIC 2000) a décroché à Saint-Amand-les-Eaux la médaille de bronze du championnat de France amateurs disputé à la moyenne folle de 47,138 km/h ! Le titre de champion de France revient à Jimmy Raibaud (CR4C Roanne) qui a devancé le Normand Cyrille Patoux (VC Rouen 76).
          • France Amateurs : Raibaud s'impose / Le Gac 3ème
          • France Amateurs : Raibaud s'impose / Le Gac 3ème
          • Notons que l'on retrouve également plusieurs autres bretons dans le Top 20 de ce championnat 2012 avec le morbihannais François Lançon (BIC 2000) qui termine 5ème, Erwan Téguel (UC Nantes Atlantique) qui termine 9ème, Julien Gonnet (CSA Des Loges) qui termine 17ème en remportant le sprint du peloton, le champion de Bretagne Benjamin Le Montagner terminant lui à la 20ème place. 
             
            Classement
             
            1 Jimmy RAIBAUD CR4C ROANNE 03:52:56
            2 Cyrille PATOUX VC ROUEN 76 
            3 Olivier LE GAC BREST IROISE CYCLISME 2000 
            4 Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE 
            5 Francois LANCON BREST IROISE CYCLISME 2000 
            6 Christopher DE SOUZA NORMANDIE 
            7 Alexis BODIOT EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            8 Romain GUILLEMOIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 
            9 Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE 
            10 Mickaël JEANNIN CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            11 Fabien FRAISSIGNES MIDI-PYRENEES 
            12 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            13 Victor GOUSSET CHAMPAGNE ARDENNE 
            14 Florian SENECHAL NORD PAS DE CALAIS 
            15 Julien LAMY LIMOUSIN 
            16 Thomas GIRARD CR4C ROANNE 00:00:10
            17 Julien GONNET EC ARMEE DE TERRE CSADL 00:00:37
            18 Benoît SINNER EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            19 David MENUT CR4C ROANNE 
            20 Benjamin LEMONTAGNER BRETAGNE 
            21 Mathieu CHIOCCA CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            22 Alexis VILLAIN PAYS DE LA LOIRE 
            23 Christopher AGOSTINI RHONE ALPES 
            24 Jimmy TURGIS CC NOGENT SUR OISE 
            25 Mathieu FERNANDES CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            26 Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR - ACNC 
            27 Alexis CARESMEL CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
            28 Mickaël SZKOLNIK MIDI-PYRENEES 
            29 Ronan DEQUIPPE UC NANTES ATLANTIQUE 
            30 Rudy BARBIER NORMANDIE 
            31 Sébastien HOAREAU LA REUNION 
            32 Christophe BETARD LORRAINE 
            33 Sylvain ROLLAND FRANCHE COMTE 
            34 Thibaud BOULANGER CHAMPAGNE ARDENNE 
            35 Thomas WELTER CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
            36 Benjamin CANTOURNET SCO DIJON  
            37 Sébastien BERGERET BOURGOGNE 
            38 Renaud PIOLINE CR4C ROANNE 
            39 Jayson VALADE LIMOUSIN 
            40 Benjamin OLIVIER RHONE ALPES 
            41 Christophe BALANNEC BREST IROISE CYCLISME 2000 
            42 Cédric FAYOLLE RHONE ALPES 
            43 François BIDARD AUVERGNE 
            44 Rémi SARREBOUBEE AVC AIX EN PROVENCE 
            45 Thomas BOUTEILLE CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            46 Sébastien FOUCHER GUIDON CHALETTOIS 00:00:46
            47 Jérémy BESCOND VC VAULX EN VELIN 00:00:49
            48 Alexandre BAILLET PICARDIE 00:00:51
            49 Cyril DAVID RHONE ALPES 00:00:53
            50 Valérian VERMEULEN ESEG DOUAI 00:00:58
            51 Maxime HUYGENS NORD PAS DE CALAIS 00:01:02
            52 Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR - ACNC 
            53 Marc FLAVIEN ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 
            54 Nicolas QUEYRANNE AVC AIX EN PROVENCE 00:01:04
            55 Emilien GANDRILLON POITOU-CHARENTES 00:01:06
            56 Luc TELLIER PAYS DE LA LOIRE 
            57 Guillaume PERROT ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 00:01:08
            58 Elie REGOST ESEG DOUAI 00:01:12
            59 Sylvain LAUWERS ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 
            60 Raphael TAPELLA AVC AIX EN PROVENCE 00:01:15
            61 Maxime PINEL BOURGOGNE 
            62 Fabien FOURNIER NORD PAS DE CALAIS 
            63 Laurent COLOMBATTO FRANCHE COMTE 00:01:17
            64 David CHOPIN BRETAGNE 00:01:19
            65 Sébastien HARBONNIER EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            66 Romain LEROY TOP 16 CYCLISME 00:01:21
            67 Julien RABAUD CHAMPAGNE ARDENNE 00:01:22
            68 Sylvain DECHEREUX PAYS DE LA LOIRE 00:01:23
            69 Julien DUVAL NORMANDIE 
            70 Flavien MAURELET CC NOGENT SUR OISE 
            71 David THELY TOP 16 CYCLISME 00:01:26
            72 Benoît DAENINCK CC NOGENT SUR OISE 
            73 Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR - ACNC 
            74 Yoann PAILLOT TOP 16 CYCLISME 
            75 Quentin BERNIER CR4C ROANNE 
            76 Jérôme MAINARD CR4C ROANNE 
            77 Nicolas LOUSTAUNOU ENTENTE SUD GASCOGNE 
            78 Alexandre BILLON ILE DE FRANCE 
            79 Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE 
            80 Mathieu CLOAREC UC NANTES ATLANTIQUE 
            81 Willy PERROCHEAU POITOU-CHARENTES 00:01:32
            82 Jérémy ORTIZ COTE D'AZUR 
            83 Gwënnael TALLONNEAU GUIDON CHALETTOIS 
            84 Franz Taruia KRAINER POLYNESIE FRANÇAISE 
            85 Benjamin LE ROSCOUET CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            86 Irwin GRAS CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            87 Mathieu TEYCHENNE COUTET CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
            88 Aurélien MOULIN POITOU-CHARENTES 
            89 Alexis GUERIN ENTENTE SUD GASCOGNE 00:01:36
            90 David SKRZYPCZAK ESEG DOUAI 00:01:38
            91 Antoine GORICHON SCO DIJON  
            92 Axel DOMONT CHAMBERY CYCLISME FORMATION 
            93 Sylvain PANDELE TOP 16 CYCLISME 
            94 Melvin RULLIERE SCO DIJON  
            95 Julien PETILLEAU PAYS DE LA LOIRE 
            96 Kenny DARMYN CLUB REGION GUADELOUPE 00:01:41
            97 Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE 
            98 Pierre BOURLOT VC VAULX EN VELIN 00:01:45
            99 Pierre MONCORGE VC VAULX EN VELIN 
            100 Nicolas CHADEFAUX AUVERGNE 
            101 Cédric GAOUA ALSACE 
            102 Clement CHEVRIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:01:50
            103 Franck CHARRIER UC NANTES ATLANTIQUE 
            104 Jean - Edouard ANTZ AVC AIX EN PROVENCE 
            105 Yannis YSSAAD ILE DE FRANCE 00:01:55
            106 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI 
            107 Geoffrey BOUCHARD VC VAULX EN VELIN 
            108 Sebastien FOURNET FAYARD VC VAULX EN VELIN 
            109 Grégory CASSINI VC VAULX EN VELIN 00:01:57
            110 Fabrice SEIGNEUR BRETAGNE 
            111 Rudy KOWALSKI VC ROUEN 76 
            112 Maxime ROGER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
            113 Alexis GOUGEARD NORMANDIE 00:02:03
            114 Christophe LAPORTE AVC AIX EN PROVENCE 
            115 François LAMIRAUD CR4C ROANNE 
            116 Fabien LE COGUIC BREST IROISE CYCLISME 2000 
            117 Erwan CORBEL BRETAGNE 
            118 Pierre BONNET CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS 
            119 Frederic GUERRIN GUIDON CHALETTOIS 
            120 Kévin LABEQUE ILE DE FRANCE 
            121 Quentin NALDJIAN HENRION GUIDON CHALETTOIS 
            122 Adrien GOUJON GUIDON CHALETTOIS 
            123 Etienne MANDIER ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 
            124 Evan FERRAND PREVOT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
            125 Geoffrey VENEL ESEG DOUAI 
            126 Christophe CAZALA MARTINIQUE 
            127 Xavier BRUN ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 
            128 Adrien DEHAME NORD PAS DE CALAIS 
            129 Anthony VIGNES BREST IROISE CYCLISME 2000 
            130 Romain PILLON ESEG DOUAI 
            131 Thibault HUCHE VC ROUEN 76 
            132 Erwan BRENTERCH VC ROUEN 76 
            133 Johann RIGOULAY VC ROUEN 76 
            134 Geoffrey MILLOUR BREST IROISE CYCLISME 2000 
            135 Samuel PLOUHINEC ILE DE FRANCE 00:02:14
            136 Alexis TOURTELOT AQUITAINE 
            137 Edouard LOUYEST UC NANTES ATLANTIQUE 
            138 Albain CORMIER CC NOGENT SUR OISE 
            139 Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR - ACNC 
            140 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            141 Sylvain LAMARQUE ENTENTE SUD GASCOGNE 
            142 Rudy LESSCHAEVE VC VAULX EN VELIN 
            143 Damien LE FUSTEC TOP 16 CYCLISME 
            144 Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE CSADL 
            145 Stéphane ROSSETTO CC NOGENT SUR OISE 00:02:19
            146 Benjamin PASCUAL SCO DIJON  
            147 Simon RAUTURIER PAYS DE LA LOIRE 
            148 Camille THOMINET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
            149 Florent MALLEGOL BREST IROISE CYCLISME 2000 
            150 Sylvain BLANQUEFORT TOP 16 CYCLISME 
            151 Julien SCHICK MIDI-PYRENEES 
            152 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR - ACNC 
            153 Pierre TIELEMANS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 00:02:23
            154 Vincent CANARD RHONE ALPES 
            155 Steven GARCIN COTE D'AZUR 00:02:24
            156 Guillaume BONNET SCO DIJON  
            157 Jocelyn LEMPERRIERE SCO DIJON  00:02:24
            158 Clément PENVEN CC NOGENT SUR OISE 00:02:30
            159 Vincent RAGOT BRETAGNE 00:02:30
            160 Thomas ROSTOLLAN AVC AIX EN PROVENCE 00:02:33
            161 Benoît POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE 00:02:33
            162 David BOUTVILLE VC ROUEN 76 00:02:36
            163 Meven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 00:02:36
            164 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR - ACNC 00:02:38
            165 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE 00:02:38
            166 Jean MESPOULEDE AQUITAINE 00:02:38
            167 Julien BALLION ENTENTE SUD GASCOGNE 00:02:42
            168 Florian AUBERGER BRETAGNE 00:02:42
            169 Georges LESTAGE ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 00:02:47
            170 Etienne BRIARD UC NANTES ATLANTIQUE 00:02:58
            171 Maxime ROBERT ALSACE 00:03:00
            172 Morgan LAMOISSON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03:06
            173 Fréderic RANGEE VC ROUEN 76 00:03:16
            174 Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03:18
            175 Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03:18
            176 Geoffrey ROUAT CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 00:03:22
            177 Bryan COQUARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03:43
            178 Eddy BERANGER ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 00:03:49
            179 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS 00:04:16
            180 Antoine FOULDRIN ESEG DOUAI 00:04:24
            181 Bryan NAULEAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:04:26
            182 Vincent COLAS SOJASUN ESPOIR - ACNC 00:04:31
             
            Abandons
             
            Raphaël VERINI PROVENCE
            Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION
            Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
            Sébastien BOIRE SCO DIJON
            Anthony PEREZ AVC AIX EN PROVENCE
            Alexis JARRY GUIDON CHALETTOIS
            Marc STAELEN TOP 16 CYCLISME
            Jean - Marie GOURET PAYS DE LA LOIRE
            Julien DUTOUR AQUITAINE
            Raymond CHAINEL LORRAINE
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite