• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Ponthou: Festival Nantais

      • Publié le 23/06/2012
          • La course a mis beaucoup de temps à se décanter sur les pentes de Luzivilly : à 3 tours de l’arrivée, ils étaient encore 21 coureurs à pouvoir prétendre à la victoire. Mais Pierre Gouault et Anthony Saux (UC Nantes Atlantique), en attaquant dans le dernier tour, ont résisté au contre et Anthony Saux devance son coéquipier Gouault au sommet de Luzivilly.
          • Le Ponthou: Festival Nantais
          • Le Ponthou: Festival Nantais
          • Le Ponthou: Festival Nantais
          • Le Ponthou: Festival Nantais
          • Le Ponthou: Festival Nantais
          • Photos Camille Nicol

             

            Mais la course a connu une multitude d’échappées avec des représentants des Cotes d’Armor Marie Morin, Hennebont Cyclisme, VCP Lorient  et bien d’autres avec notamment un Romain Le Breton (VS Chartres) remuant sur l’avant.

            A 2 tours de l’arrivée, 3 hommes tentaient de s’échapper avec Adrien Quinio (UC Briochine), Pierre Gouault (UC Nantes Atlantique) et Isiaka Cissé (Centre Mondial du Cyclisme). Ils étaient rejoints sur l’avant par Enric Le Bars (Hennebont Cyclisme), Anthony Saux (UC Nantes Atlantique), Cyrille Noel (VC Avranches) et Stevan Massé (VCP Loudéac) et dans le même temps Cissé se faisait lâcher.

            Ils n'étaient donc plus que 6 coureurs en tête à moins d’un tour et demi de l’arrivée avec 10'' d’avance... Mais cela évoluait encore avec 6 coureurs qui revenaient à l’entame du dernier tour : Cissé -encore lui-, Guillaume Le Floch (Côtes d’Armor Marie Morin), Fréderic Guillemot (VS Scaër), Yann Rault (VC Quintin), Yoann David (VC Rouen) et Nicolas David (VC Rouen).

            Dans le dernier tour Saux et Gouault (UC Nantes Atlantique) attaquaient, laissant la contre-attaque à 32’’ à moins de 5km du final et la suite, c’est la victoire de Saux devant Gouault.

            Classement

            1 Anthony Saux (UC Nantes Atlantique)
            2 Pierre Gouault (UC Nantes Atlantique)
            3 Cyrille Noel (VC Avranches)
            4 Isiaka Cissé (Centre Mondial du Cyclisme)
            5 Yoann David (VC Rouen)
            6 Adrien Quinio (UC Briochine)
            7 Stevan Massé (VCP Loudéac)
            8 Nicolas David (Vendée U)
            9 Enric Le Bars (Hennebont Cyclisme)
            10 Yann Rault (VC Quintin)
            11 Guillaume Le Floch (Côtes d’Armor Marie Morin)
            12 Yann Le Burel (Hennebont Cyclisme)
            13 Fréderic Guillemot (VS Scaër)
            14 Vincent Rouxel (UC Briochine)
            15 Erwan Goasguen (EC Landerneau)
            16 Romain Le Breton (VS Chartres)
            17 Ronan Poulizac (Côtes d’Armor Marie Morin)
            18 Maël Nivinou (Hennebont Cyclisme)
            19 Maxime Le Guen (EC Landerneau)
            20 Gaël Le Bellec (Côtes d’Armor Marie Morin)
            21 Julien Jégou (Bic 2000)
            22 Mathieu Le Lavandier (Sojasun Espoirs ACNC)
            23 Fabien Sidaner (Bic 2000)
            24 Sébastien Coquil (EC Landerneau)
            25 Thibault Jeannes (Hennebont Cyclisme)
            26 Arnaud  Guilloux (Hennebont Cyclisme)
            27 Sung Cho Ho(Centre Mondial Cyclisme)
            28 Frédéric Tronet (UC Briochine)
            29 Mickael Bervas (EC Landerneau)
            30 Yann Botrel (Côtes d'Armor - Marie Morin)
            31 Johnny Simon (Côtes d'Armor - Marie Morin)
            32 Antoine Loreau (VCP Lorient)
            33 Anthony Gilbert (VC Avranches)
            34 Basile Gogo (Côtes d'Armor - Marie Morin)
            35 Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
            36 Ronan Le Bourg (VC Quintin)
            37 Simon Gouédard (VCP Loudéac)
            38 Mathieu Pleven (Hennebont Cyclisme)
            39 Frédéric Le Marrec (UC Briochine)
            40 Tangi Leroux (EC Landerneau)
            41 Guillaume Bunodiere (VC Avranches)
            42 David Le Prunennec (VC Avranches)
            43 Paul Berge (UC Nantes Atlantique)
            44 Stéphen Guével (CC Bourg Blanc)
            45 Ludwig  Vaufleury (VC Avranches)
            46 Maxime Cam (UC Briochine)
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite