• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Quatre jours : Bonsergent 5e

      • Publié le 05/05/2009
          • Stéphane Bonsergent (Bretagne-Schuller) a pris la 5e place de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque ce mardi. C'est le Néerlandais Kenny-Robert Van Hummel (Skil-Shimano) qui s'est imposé au sprint.
          • Quatre jours : Bonsergent 5e
          • A noter, l'échappée de David Le Lay à 70 kilomètres de l'arrivée.

            Classement 1re étape :

             

            1 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano               4.13.29  (44.24 km/h)
            2 Sébastien Chavanel (Fra) Française des jeux                      
            3 Steven De Jongh (Ned) Quick Step                                 
            4 Jurgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto                           
            5 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller                    
            6 Aurélien Clerc (Swi) AG2R - La mondiale                          
            7 André Greipel (Ger) Team Columbia - Highroad                     
            8 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom                      
            9 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne                              
            10 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team                  
            11 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne               
            12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne               
            13 Romain Feillu (Fra) Agritubel                                   
            14 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            15 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom                    
            16 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank                             
            17 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team               
            18 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank                             
            19 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole                     
            20 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator           
            21 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano                                
            22 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                                  
            23 Yoann Offredo (Fra) Française des jeux                          
            24 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole                     
            25 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne                           
            26 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step                             
            27 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team                 
            28 Roy Sentjens (Ned) Silence - Lotto                              
            29 Lloyd Mondory (Fra) AG2R - La mondiale                          
            30 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne                
            31 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano                                
            32 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne               
            33 Gert Steegmans (Bel) Team Katusha                               
            34 Matheus Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team                
            35 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne                            
            36 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne              
            37 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller                          
            38 Tony Gallopin (Fra) Auber 93                                    
            39 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team                
            40 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom                     
            41 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom                    
            42 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des jeux                     
            43 Julien El Fares (Fra) Cofidis, le crédit en ligne               
            44 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            45 Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                 
            46 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank                             
            47 Kevin De Weert (Bel) Quick Step                                 
            48 Wilfried Cretskens (Bel) Silence - Lotto                        
            49 Cyril Lemoine (Fra) Skil - Shimano                              
            50 David Lelay (Fra) Agritubel                                     
            51 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel                                
            52 Guillaume Levarlet (Fra) Française des jeux                     
            53 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano                             
            54 Maarten Wynants (Bel) Quick Step                                
            55 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            56 Sébastien Duret (Fra) Bretagne - Schuller
                                   
            57 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia - Highroad              
            58 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto                            
            59 Arnaud Gerard (Fra) Française des jeux                          
            60 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad                   
            61 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad                   
            62 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom                       
            63 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R - La mondiale                      
            64 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team             
            65 Cedric Coutouly (Fra) Besson Chaussures - Sojasun               
            66 Frédéric Guesdon (Fra) Française des jeux                       
            67 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - Highroad                       
            68 Jean Marc Marino (Fra) Besson Chaussures - Sojasun           0.16
            69 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des jeux                     
            70 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom                 1.54
            71 Damien Monier (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                 
            72 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Colnago               
            73 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                  
            74 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano                              
            75 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha                            
            76 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano                            
            77 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom                       
            78 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            79 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93                                   
            80 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano                             
            81 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator               
            82 Cyril Dessel (Fra) AG2R - La mondiale                           
            83 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller                      
            84 John Gadret (Fra) AG2R - La mondiale                            
            85 Romain Villa (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                  
            86 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom                      
            87 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - Highroad                     
            88 Jimmy Casper (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                  
            89 Lasse Bochmann (Den) Team Saxo Bank                             
            90 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad                      
            91 Florian Morizot (Fra) Besson Chaussures - Sojasun               
            92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator    4.25
            93 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank                          
            94 Gatis Smukulis (Lat) AG2R - La mondiale                         
            95 Clément Lhotellerie (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team          
            96 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole                    
            97 Cédric Pineau (Fra) AG2R - La mondiale                          
            98 Jonathan Thire (Fra) Auber 93                                   
            99 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team          5.44
            100 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha                           7.32
            101 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole                 
            102 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole                   
            103 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Colnago                  
            104 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator            
            105 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, le crédit en ligne        
            106 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel                                
            107 Paul Moucheraud (Fra) Roubaix Lille Metropole                  
            108 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, le crédit en ligne              
            109 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha                             
            110 Bart Vanheule (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            111 Nadir Haddou (Fra) Auber 93                                    
            112 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                     
            113 Dimitri Le Boulch (Fra) Auber 93                               
            114 Maxime Mederel (Fra) Auber 93                                  
            115 Stijn Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator              
            116 Yann Pivois (Fra) Bretagne - Schuller                          
            117 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R - La mondiale                      
            118 Jonathan Bellis (GBr) Team Saxo Bank                           
            119 Wesley Sulzberger (Aus) Française des jeux                     
            120 Tom Stubbe (Bel) Silence - Lotto                               
            121 Kevin Ista (Bel) Agritubel                                     
            122 Michiel Elijzen (Ned) Silence - Lotto                          
            123 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne                 
            124 Glenn D'hollander (Bel) Silence - Lotto                        
            125 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha                               
            126 Brice Feillu (Fra) Agritubel                                   
            127 Dimitri Champion (Fra) Bretagne - Schuller                     
            128 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole
                              
            129 Pierre Cazaux (Fra) Roubaix Lille Metropole                    
            130 Rob Peeters (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                    
            131 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step                                
            132 Nicolas Hartmann (Fra) Bretagne - Schuller                     
            133 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            134 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun
                      9.17
            135 Anthony Ravard (Fra) Agritubel                                 
            DNF André Steensen (Den) Team Saxo Bank                            
            DNF Wouter Weylandt (Bel) Quick Step                               
            DNF Leif Hoste (Bel) Silence - Lotto                               
            DNF Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha                          
            DNF Alexei Markov (Rus) Team Katusha                               
            DNF Mathieu Drouilly (Fra) Landbouwkrediet - Colnago               
            DNF Denis Flahaut (Fra) Landbouwkrediet - Colnago                  
            DNF Martial Ricci Poggi (Fra) Landbouwkrediet - Colnago            
            DNF Yoann Le Boulanger (Fra) Agritubel                             
            DNF Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93                                
            DNF Julien Mazet (Fra) Auber 93                                    
            DNF Romain Lebreton (Fra) Bretagne - Schuller                      


            Classement général :

            1 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil - Shimano               4.13.19
            2 Sébastien Chavanel (Fra) Française des jeux                   0.04
            3 Steven De Jongh (Ned) Quick Step                              0.06
            4 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team             0.07
            5 Tony Gallopin (Fra) Auber 93                                     
            6 Matthieu Ladagnous (Fra) Française des jeux                      
            7 David Lelay (Fra) Agritubel                                   0.08
            8 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano                              0.09
            9 Jurgen Roelandts (Bel) Silence - Lotto                        0.10
            10 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller                   
            11 Aurélien Clerc (Swi) AG2R - La mondiale                         
            12 André Greipel (Ger) Team Columbia - Highroad                    
            13 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom                     
            14 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne                             
            15 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil Pro Cycling Team                  
            16 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne               
            17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne               
            18 Romain Feillu (Fra) Agritubel                                   
            19 Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            20 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom                    
            21 Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank                             
            22 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank                             
            23 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole                     
            24 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator           
            25 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano                                
            26 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step                                  
            27 Yoann Offredo (Fra) Française des jeux                          
            28 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole                     
            29 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne                           
            30 Sébastien Rosseler (Bel) Quick Step                             
            31 Wim De Vocht (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team                 
            32 Roy Sentjens (Ned) Silence - Lotto                              
            33 Lloyd Mondory (Fra) AG2R - La mondiale                          
            34 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne                
            35 Marlon Alirio Perez Arango (Col) Caisse d'Epargne               
            36 Gert Steegmans (Bel) Team Katusha                               
            37 Matheus Pronk (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team                
            38 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne                            
            39 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne              
            40 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller                          
            41 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team                
            42 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom                     
            43 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom                    
            44 Julien El Fares (Fra) Cofidis, le crédit en ligne               
            45 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            46 Stéphane Augé (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                 
            47 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank                             
            48 Kevin De Weert (Bel) Quick Step                                 
            49 Wilfried Cretskens (Bel) Silence - Lotto                        
            50 Cyril Lemoine (Fra) Skil - Shimano                              
            51 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel                                
            52 Guillaume Levarlet (Fra) Française des jeux                     
            53 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano                             
            54 Maarten Wynants (Bel) Quick Step                                
            55 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            56 Sébastien Duret (Fra) Bretagne - Schuller   
                                
            57 Vicente Reynes Mimo (Spa) Team Columbia - Highroad              
            58 Mickael Delage (Fra) Silence - Lotto                            
            59 Arnaud Gerard (Fra) Française des jeux                          
            60 Marcel Sieberg (Ger) Team Columbia - Highroad                   
            61 Greg Henderson (NZl) Team Columbia - Highroad                   
            62 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom                       
            63 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R - La mondiale                      
            64 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team             
            65 Cedric Coutouly (Fra) Besson Chaussures - Sojasun               
            66 Frédéric Guesdon (Fra) Française des jeux    
                               
            67 Gert Dockx (Bel) Team Columbia - Highroad                       
            68 Jean Marc Marino (Fra) Besson Chaussures - Sojasun           0.26
            69 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des jeux                     
            70 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom                 2.04
            71 Damien Monier (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                 
            72 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Colnago               
            73 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                  
            74 Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano                              
            75 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha                            
            76 Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano                            
            77 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom                       
            78 Maarten Neyens (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            79 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93                                   
            80 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano                             
            81 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator               
            82 Cyril Dessel (Fra) AG2R - La mondiale                           
            83 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller                      
            84 John Gadret (Fra) AG2R - La mondiale                            
            85 Romain Villa (Fra) Cofidis, le crédit en ligne                  
            86 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom                      
            87 Bert Grabsch (Ger) Team Columbia - Highroad                     
            88 Jimmy Casper (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                  
            89 Lasse Bochmann (Den) Team Saxo Bank                             
            90 Adam Hansen (Aus) Team Columbia - Highroad                      
            91 Florian Morizot (Fra) Besson Chaussures - Sojasun               
            92 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator    4.32
            93 Jonathan Thire (Fra) Auber 93                                   
            94 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank                       4.35
            95 Gatis Smukulis (Lat) AG2R - La mondiale                         
            96 Clément Lhotellerie (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team          
            97 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole                    
            98 Cédric Pineau (Fra) AG2R - La mondiale                          
            99 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team          5.54
            100 Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha                           7.42
            101 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole                 
            102 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole                   
            103 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Colnago                  
            104 Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator            
            105 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis, le crédit en ligne        
            106 Nicolas Vogondy (Fra) Agritubel                                
            107 Paul Moucheraud (Fra) Roubaix Lille Metropole                  
            108 Alexandre Blain (Fra) Cofidis, le crédit en ligne              
            109 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha                             
            110 Bart Vanheule (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator             
            111 Nadir Haddou (Fra) Auber 93                                    
            112 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                     
            113 Dimitri Le Boulch (Fra) Auber 93                               
            114 Maxime Mederel (Fra) Auber 93                                  
            115 Stijn Joseph (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator              
            116 Yann Pivois (Fra) Bretagne - Schuller                          
            117 Nicolas Rousseau (Fra) AG2R - La mondiale                      
            118 Jonathan Bellis (GBr) Team Saxo Bank                           
            119 Wesley Sulzberger (Aus) Française des jeux                     
            120 Tom Stubbe (Bel) Silence - Lotto                               
            121 Kevin Ista (Bel) Agritubel                                     
            122 Michiel Elijzen (Ned) Silence - Lotto                          
            123 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Caisse d'Epargne                 
            124 Glenn D'hollander (Bel) Silence - Lotto                        
            125 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha                               
            126 Brice Feillu (Fra) Agritubel                                   
            127 Dimitri Champion (Fra) Bretagne - Schuller                     
            128 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole    
                          
            129 Pierre Cazaux (Fra) Roubaix Lille Metropole                    
            130 Rob Peeters (Bel) Landbouwkrediet - Colnago                    
            131 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step                                
            132 Nicolas Hartmann (Fra) Bretagne - Schuller                     
            133 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures - Sojasun                
            134 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures - Sojasun          9.27

            135 Anthony Ravard (Fra) Agritubel        

            Source: http://www.cyclingnews.com

              

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite