• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Giro : 16 Français, deux Bretons et beaucoup de favoris

      • Publié le 05/05/2009
          • Le Tour d'Italie 2009 partira samedi de Venise, avec 16 coureurs Français et deux Bretons (Sébastien Hinault et Guillaume Le Floch). Parmi les "gros" seront présents Sastre, Menchov, Cunego, Basso, Leipheimer et... Lance Armstrong.

          • Giro : 16 Français, deux Bretons et beaucoup de favoris
          • Les Français:

            Renaud Dion, Sébastien Hinault, Julien Loubet, Jean-Charles Sénac, Blaise Sonnery, Ludovic Turpin  (Ag2r), Julien Belgy, Steeve Chainel, Yoann Gène, Saïd Haddou, Guillaume Le Floch, Matthieu Sprick, Thomas Voeckler (BBox Bouygues Telecom), Arnold Jeannesson, Anthony Charteau, Mathieu Perget (Caisse d’Epargne)

            Les têtes d’affiche:

             

            Denis Menchov (Rus, Rabobank), Filippo Pozzato (Ita, Katusha), Edvald Boasson Hagen (Nor, Columbia), Mark Cavendish (GB, Columbia), Thomas Lövkvist (Suè, Columbia), Alessandro Petacchi (Ita, LPR), Damiano Cunego (Ita, Lampre), Giovanni Visconti (Ita, ISD), Philippe Gilbert (Bel, Silence Lotto), Lance Armstrong (EU, Astana), Levi Leipheimer (EU, Astana), Robert Hunter (AfS, Barloworld), Mauricio Soler (Col, Barloworld),  Carlos Sastre (Esp, Cervelo), Ivan Basso (Ita, Liquigas), Fabian Cancellara (Sui, Saxo Bank), Jens Voigt (All, Saxo Bank).

             

            Les équipes:

            Ag2r : Renaud Dion (Fra), Alexander Efimkin (Rus), Sébastien Hinault (Fra), Yuriy Krivtsov (Ukr), Julien Loubet (Fra), Jean-Charles Sénac (Fra), Blaise Sonnery (Fra), Ludovic Turpin (Fra), Tadej Valjavec (Slo).

            BBox Bouygues Telecom: Julien Belgy (Fra), Steeve Chainel (Fra), Yoann Gène (Fra), Said Haddou (Fra), Guillaume Le Floch (Fra), Evegueny Sokolov (Rus), Matthieu Sprick (Fra), Johann Tschopp (Sui), Thomas Voeckler (Fra).

            Caisse d’Epargne : Joaquin Rodriguez Oliver (Esp), Pablo Lastras Garcia (Esp), David Arroyo Duran (Esp), David Lopez Garcia (Esp), Francisco Perez Sanchez (Esp), Arnold Jeannesson (Fra), Vasil Kiryienka (Blr) Anthony Charteau (Fra), Mathieu Perget (Fra)

            Rabobank: Mauricio Ardila (Col), Laurens ten Dam (PB), Jos van Emden (PB), Bram de Groot (PB), Pedro Horrillo (Esp), Dmitriy Kozontchuk (Rus), Denis Menchov (Rus), Tom Stamsnijder (PB), Pieter Weening (PB)

            Katusha: Filippo Pozzato (Ita), Evgeni Petrov (Rus), Christian Pfannberger (Aut), Ben Swift (GB), Mikhaïl Ignatyev (Rus), Pavel Brutt (Rus), Serguei Klimov (Rus), Nikita Eskov (RUS), Luca Mazzanti (Ita).

            Fuji: Fredrik Kessiakoff (Suè), Eros Capecchi (Ita), Ricardo Serrano (Esp), Iker Camano (Esp), Jesus del Nero (Esp), Angel Litu Gomez (Esp), Alberto Fernandez de la Puebla (Esp), Hector Gonzalez (Esp), Davide Vigano (Ita).

            Columbia : Michael Barry (Can), Edvald Boasson Hagen (Nor), Mark Cavendish (GB), Thomas Lövkvist (Suè), Marco Pinotti (Ita), Morris Possoni (Ita), Mark Renshaw (Aus), Michael Rogers (Aus), Kanstantsin Siutsou (Blr).

            Quick Step: Dario Cataldo (Ita), Allan Davis (Aus), Dries Devenyns (Bel), Addy Engels (PB), Mauro Facci (Ita), Kevin Hulsmans (Bel), David Malacarne (Ita), Francesco Reda (Ita), Kevin Seeldraeyers (Bel)

            LPR: Gabriele Bosisio (Ita), Riccardo Chiarini (Ita), Danilo Di Luca (Ita), Giairo Ermeti (Ita), Jure Golcer (Slo), Matteo Montaguti (Ita), Daniele Pietropolli (Ita), Alessandro Petacchi (Ita), Alessandro Spezialetti (Ita).

            Lampre : Matteo Bono (Ita), Marzio Bruseghin (Ita), Pietro Caucchioli (Ita), Damiano Cunego (Ita), Mauro Da Dalto (Ita), Enrico Gasparotto (Ita), Marco Marzano (Ita), Manuele Mori (Ita), Paolo Tiralongo (Ita).

            ISD:Giovanni Visconti (Ita), Andrey Grivko (Ukr), Dmytro Grabovskyy (Ukr), Dario David Cioni (Ita), Oscar Gatto (Ita), Ian Dexter Stannard (GB), Leonardo Scarselli (Ita), Ruslan Pidgornyy (Ukr), Bartosx Huzarski (Ukr).

            Silence Lotto: Christophe Brandt (Bel), Francis De Greef (Bel), Bart Dockx (Bel), Philippe Gilbert (Bel), Pieter Jacobs (Bel), Olivier Kaisen (Bel), Jonas Ljungblad (Suè), Jelle Vanendert (Bel), Charles Wegelius (GB)

            Astana: Lance Armstrong (EU), Jani Brajkovic (Sli), Chris Horner (EU), Levi Leipheimer (EU), Steve Morabito (Sui), Daniel Navarro (Esp), Yaroslav Popovych (Ukr), José Luis Rubiera (Esp), Andrey Zeits (Kaz)

            Barloworld : John Lee Augustyn (AfS), Francesco Bellotti (Ita), Diego Caccia (Ita), Felix Cardenas (Col), Gianpaolo Cheula (Ita), Christopher Froome (GB), Robert Hunter (AfS), Paolo Longo Borghini (Ita), Mauricio Soler (Col)

             

            Cervélo : Philip Deignan (Irl), Simon Gerrans (Aus), Volodymir Gustov (Ukr), Jeremy Hunt (GB), Ted King (EU), Ignatas Konovalovas (Lit), Serge Pauwels (Bel), Hayden Roulston (NZ), Carlos Sastre (Esp).

             

            Liquigas : Ivan Basso (Ita), Franco Pellizzoti (Ita), Kjell Carlström (Fin), Manuel Quinziato (Ita), Gorazd Stangelj (Slo), Alessandro Vanotti (Ita), Valerio Agnoli (Ita), Vladimir Miholjevic (Cro), Sylwester Szmyd (Pol).

             

            Saxo Bank : Lars Bak (Dan), Fabian Cancellara (Sui), Juan Jose Haedo (Arg), Matthew Goss (Aus), Kasper Klostergaard (Dan), Anders Lund (Dan), Jason McCartney (EU), Jurgen Van Goolen (Bel), Jens Voigt (All).

             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite