• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour des Deux-Sèvres : Côtes d'Armor Marie Morin pour le doublé ?

      • Publié le 12/07/2012
          • La formation Côtes d'Armor Marie Morin parviendra t'elle a réaliser le doublé sur la 12e édition du Tour des Deux-Sèvres qui se dispute de ce jeudi jusqu'à dimanche.
          • Tour des Deux-Sèvres : Côtes d'Armor Marie Morin pour le doublé ?
          • Lauréate l'an passé par l'intermédiaire de le Néo-Zélandais Joseph Cooper, le formation Costarmoricaine alignera le rapide William Le Corre,
            les prometteurs Alexis Carlin et Emilien Rauline mais également le champion de Bretagne Benjamin Le Montagner, ce dernier qui a montré sa bonne forme en s'imposant samedi dernier lors du Tour de Belle-Isle-en-Terre.
             
            Autre équipe à suivre l'UC Nantes Atlantique avec dans ses rangs les Bretons Mathieu Cloarec et Anthony Saux, le Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin avec Pierre Yves Sanlaville, le Vendée U avec Bryan Coquard et Julien Morice ou le TOP 16 avec le champion de France espoirs Damien Le Fustec.
             
            Le site de l'épreuve www.tour79.fr.
             
            Les étapes
             
            Jeudi 12 juillet - 1ère étape : Airvault - Bressuire (146,8 km)
            Vendredi 13 juillet matin - 2ème étape A : Bressuire - Bressuire CLM Individuel (17,6 km)
            Vendredi 13 juillet après-midi - 2ème étape B : Bressuire - Bressuire (93,9 km)
            Samedi 14 JUILLET - 3ème étape : Secondigny - Moncoutant (150,3 km)
            Dimanche 15 juillet - 4ème étape : Bessines - Champdeniers (166,5 km)
             
            Les engagés
             
            Côtes d’Armor-Marie Morin
            1 CARLIN Alexis
            2 LE CORRE William
            3 LE MONTAGNER Benjamin
            4 RAULINE Emilien
            5 LE FLOCH Guillaume
            6 SIMON Johnny

            VC Toucy
            11 BERGERET Sébastien
            12 CHEVALLARD Damien
            13 DRAGONI Vincent
            14 FORESTIER Loïc
            15 GASPARI Alexandre
            16 PINEL Maxime

            Team U Nantes Atlantique
            21 BRIARD Etienne
            22 CLOAREC Mathieu
            23 LEDANOIS Kévin
            24 LOUYEST Edouard
            25 SAUX Anthony
            26 TEGUEL Erwan

            Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
            31 CASSINI Grégory
            32 LESSCHAEVE Rudy
            33 MERCIER Alexandre
            34 MONCORGE Pierre
            35 SANLAVILLE Pierre-Yves
            36 TRAUTMANIS Martins

            SCO Dijon
            41 BOIRE Sébastien
            42 CANTOURNET Benjamin
            43 PASCUAL Benjamin
            44 BONNET Guillaume
            45 GORICHON Antoine
            46 LEMPERRIERE Jocelyn

            VC Rouen 76
            51 PATOUX Cyrille
            52 BRENTERCH Erwan
            53 KOVALSKI Rudy
            54 JAKIN Alo
            55 DAVID Yoann
            56 RIGOULAY Johann

            Top 16
            61 BLANQUEFORT Sylvain
            62 GARCIA Valentin
            63 LE FUSTEC Damien
            64 PAILLOT Yoann
            65 PANDELE Sylvain
            66 STAELEN Marc

            Océane Cycle Poitevin
            71 DESPEIGNES Erwann
            72 FREIRE Manuel
            73 POLUS Piotr
            74 RICATEAU Alexis
            75 SARTIS Yvan

            Guidon Chalettois
            81 JARRY Alexis
            82 PASQUIER Thomas
            83 PUUSEPP Martin
            84 TALLONNEAU Gwénnaël
            85 THURIOT Julien
            86 TZORTZAKIS Polychronis

            CM Aubervilliers 93-BigMat
            91 ISERABLE Michaël
            92 LABEQUE Kévin
            93 LEBLOND Alliaume
            94 SIMON Mathieu
            95 VIMPERE Théo
            96 YSSAAD Mehdi

            UC Cholet 49
            101 DECHEREUX Sylvain
            102 MOTTIER Romain
            103 THIRE Jordan
            104 GUILLOU Fréddie
            105 CHAVANEL Bertrand
            106 DUPE Bastien

            Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
            111 AGOSTINI Christopher
            112 BROE Emilien
            113 BRUN Frédéric
            114 DORNIER Clément
            115 JUILLIEN Sébastien
            116 TEGHILLO Florent

            Vendée U
            121 BELGY Guillaume
            122 COQUARD Bryan
            123 LAMOISSON Morgan
            124 LECUISINIER Pierre-Henri
            125 MORICE Julien
            126 NAULEAU Bryan

            UVCA Troyes
            131 BIRJUKOV Deniss
            132 BOUCHER Johann
            133 KIRCHMANN Brice
            134 KIRK Jack
            135 YATES Adam
            136 ZANETTI Ugo

            CR4C Roanne
            141 BARJON Lucas
            142 BERNIER Quentin
            143 BRISSE Vivien
            144 LAMIRAUD François
            145 MENUT David
            146 RAIM Mihkel

            Hennebont Cyclisme
            151 CLEMENT Erwann
            152 CORBIHAN Yoann
            153 LE BUREL Yann
            154 LE BARS Enric
            155 PLEVEN Mathieu
            156 SADOUDI Kévin

            Club Champagne Charlott’
            161 CLERE Emilien
            162 LEJEUNE Romain
            163 RABAUD Julien
            164 GOUSSET Victor
            165 CORNIAU Geoffrey
            166 PARCELLIER Olivier

            Entente Sud Gascogne
            171 GUERIN Alexis
            172 REIMHERR Stéphane
            173 VERARDO Yoan
            174 PARDO Ion
            175 BALLION Julien
            176 LOUSTAUNOU Nicolas

            Terra Footwear-Bicycle Line
            181 DEWEY Douglas
            182 KINCH Levwelyn
            183 HUNT Joshua
            184 DEDECKER Bojoan
            185 SIBRECHT Peiters
            186 LIGNEEL Brian

            Midi Center-Ruiter Wielerteam
            191 TEN DAM Arjen
            192 HAAN Wouter
            193 BURGER Léon
            194 HELDERMAN Paul
            195 VRIES DE Harn
            196 STRATING Gil

            Equipe Nationale d'Algérie
            201 LAGAB Azzedine
            202 CHABANE Hichem
            203 REGUIGUI Youssef
            204 YAHMI Abdenour
            205 HADJ BOUZIT Abderahmane
            206 NANNACHI Abdelbasset
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite