• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes

      • Publié le 12/07/2012
          • La 2ème manche du challenge régional piste s'est disputée samedi dernier sur le vélodrome du Commandant Bougouin à Rennes.
          • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes
          • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes
          • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes
          • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes
          • Challenge Régional Piste : le classement après Rennes
          • Après deux manches (Vannes le 16 juin dernier et Rennes le 7 juillet), les leaders sont Ronann Vivier (VC Saint-Malo) chez les minimes, Florian Barket (Sojasun Espoir ACNC) chez les cadets, Enora Garel (VS Trégueux) chez les cadettes, Laudine Genée (VC Saint-Malo) chez les juniors et seniors dames, Quentin Laffiche (VC Saint-Malo) chez les juniors hommes et Kévin Piriou (VCP Lorient) chez les seniors.

            Du côté du classement par équipes c'est bien évidement le VC Saint-Malo qui occupe la première place devant le VS Trégueux et l'UC Guinefort Pays de Dinan. La troisième manche du challenge régional piste, qui sera également la finale, se disputera le samedi 25 août sur le vélodrome de Plouzané (Finistère) qui devait organiser en mai dernier la 1ère manche, annulée pour cause de mauvaises conditions météorologiques.
             
            Retrouvez sur les liens ci-dessous les classements des 1ère et 2ème manches du challenge régional piste
             

            Cliquez ici pour voir les classements de la 1ère manche à Vannes

            Cliquez ici pour voir les classements de la 2ème manche à Rennes

             

            Classements Général du Challenge Régional piste après 2 épreuves
             
            Classement général Minimes
             
            1 VIVIER RONANN VC SAINT MALO 95
            2 MENARD MAXIME VC SAINT MALO 52
            3 ROUPSARD QUENTIN UC GUINEFORT 50
            4 ARNAL YANN VC SAINT MALO 48
            5 BALTENWECK MEVEN ACP BAUD 20
            6 LETALLEC JEREMY MCC P AVENS 17
            7 LE CAPITAINE ALEXIS ACP BAUD 16
            8 BODIN MAXIME CC VITRE 13
            9 PILLAIS NICOLAS VC SAINT MALO 12
            10 BODIN ROMAIN CC VITRE 12
            11 DRANSART MAXIME UC GUINEFORT 10
            12 LE VIGOUROUX BAPTISTE V VANNES 8
            13 JEZEQUEL NATHAN VS LESNEVEN 7
            14 MOELO BRANN MCC P AVENS 6
            15 DURAND THOMAS VS TREGUEUX 5
             
            Classement général Cadets
             
            1 BARKET FLORIAN AC NOYAL CHATILLON 86
            2 DENIS THOMAS AC LANESTER 66
            3 ROCHEFORT MALVYN UC GUINEFORT 39
            4 KERVILY SAMUEL UCP PLOUAY 35
            5 SAVARY JEROME VC SAINT MALO 35
            6 LE BAIL CLEMENT UCP PLOUAY 19
            7 PETITJEAN GWENAEL VC SAINT MALO 19
            8 LEBLANC THEOPHILLE V VANNES 17
            9 COUPE MAXENCE COC FOUGERES 10
            10 LANNURIEN MAXIME AC LANESTER 8
            11 LECHAMPION MORGAN VS TREGUEUX 6
            12 TINTINGER MAXIME V VANNES 5
            13 LE HUITOUZE JULIEN VC LANGUIDIC 1
            14 THOMAS LYLIAN UC GUINEFORT 0
             
            Classement général Cadettes
             
            1 GAREL ENORA VS TREGUEUX 93
            2 GUIHARD CLEMENTINE ASPTT RENNES 27
            3 LE BRIS CECILIA VC PONTIVY 22
            4 BOURHIS MELISSA BIC2000 18
            5 SERO CATHY V VANNES 14
            6 BARBIER ROMANE VS LESNEVEN 11
            7 ABGRALL LUCIE VS LESNEVEN 8
             
            Classement général Juniors/Seniors Dames
             
            1 GENEE LAUDINE VC SAINT MALO 92
            2 DESCHAMPS AURORE VC SAINT MALO 63
            3 MELLIER MAGALIE COC FOUGERES 50
            4 DEMAY CORALIE V VANNES 18
            5 SERO CORALIE V VANNES 17
            6 LABAT LISE BIC 2000 15
            7 LE HUITOUZE FANNY VC LANGUIDIC 12
             
            Classement général Juniors
             
            1 LAFFICHE QUENTIN VC SAINT MALO 77
            2 BOUGEARD CORENTIN VS TREGUEUX 64
            3 JEULAND NICOLAS COC FOUGERES 41
            4 BOULLEZ THIBAUT VC SAINT MALO 34
            5 MARGUERITE THIBAUD MCC P AVENS 34
            6 LE TALLEC ANTHONY MCC P AVENS 28
            7 LINO JULIAN V VANNES 22
            8 ALLENIC THOMAS VS TREGUEUX 17
            9 GRISON KEVIN VC SAINT MALO 16
            10 JEGAT MAXIME ACP BAUD 13
            11 HARNOIS MICKAEL VCP LOUDEAC 8
            12 CARO MATHIEU VS TREGUEUX 8
            13 COLCANAP HUGO VS TREGUEUX 7
            14 DEMAY BENJAMIN V VANNES 4
            15 LHUMEAU SEBASTIEN V VANNES 3
            16 LORANS BRIEUC BIC 2000 2
            17 DESCHAMP KEVIN VC SAINT MALO 1
            18 SORRE ANTHONY VC SAINT MALO 1
             
            Classement général Seniors
             
            1 PIRIOU KEVIN VCP LORIENT 47
            2 JANVIER NICOLAS BIC 2000 47
            3 BEAUMONT JEROME EC TORIGNY 44
            4 BOURGES ADRIAN VC SAINT MALO 41
            5 GATE JORDAN TEAM SPONDYLARTHRITE 40
            6 LE CHAMPION JUDICAEL VS TREGUEUX 34
            7 GAUTIER NICOLAS TEAM SPONDYLARTHRITE 27
            8 FICHOU BENOIT UC CARHAIX 16
            9 CAPOROSSI BRUNO VS TREGUEUX 16
            10 CADORET JEROME CC LANGUEUX 15
            11 SERO YOHANN V VANNES 14
            12 JEGAT BENJAMIN VCP LORIENT 11
            13 PICAUD VINCENT V VANNES 6
            14 PICAUD QUENTIN V VANNES 5
            15 BEAUDOT JULIEN VS TREGUEUX 3
            16 HECAMPS BASTIEN TEAM SPONDYLARTHRITE 2
             
            Classement général vitesse par équipes
             
            1 VC ST MALO 2
            2 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1
            3 VC ST MALO 1
            4 BIC 2000
            5 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 2
             
            Classement général par équipes
             
            1 VC SAINT MALO 609
            2 VS TREGUEUX 278
            3 UC GUINEFORT 134
            4 VELOCE VANNETAIS CYCLISME 133
            5 COC FOUGERES 101
            6 TEAM SPONDYLARTHITE 94
            7 SOJASUN ESPOIR ACNC 86
            8 BIC 2000 82
            9 MCC PAYS DES AVENS 81
            AC LANESTER 74
            ASPTT RENNES 54
            ACP BAUD 49
            UC PLOUAY 41
            VCP LORIENT 40
            VS LESNEVEN 26
            CC VTRE 25
            CC LANGEUX 15
            VC LANGUIDIC 13
            VSP LOUDEAC 8
            VC DINAN 6
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite