• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • TDF : Doublé Français à La Toussuire

      • Publié le 12/07/2012
          • Après l'Alpe D'Huez l'an passé Pierre Rolland a remporté ce jeudi un deuxième succès d'étape en triomphant en solitaire au sommet de la Toussuire ou l'ex protégé de Stéphane Heulot devance un autre Français, Thibaut Pinot
          • TDF : Doublé Français à La Toussuire
          • TDF : Doublé Français à La Toussuire
          • TDF : Doublé Français à La Toussuire
          • TDF : Doublé Français à La Toussuire
          • L'échappée du jour, qui a longtemps impliqué plus de 25 coureurs, a fondu sous l'impulsion des coureurs d'Europcar dans l'ascension menant au col de la Croix de Fer, et particulièrement de Christophe Kern, qui a préparé le terrain pour l'offensive de son leader. Alors qu'il n'avait plus que trois compagnons de route, Pierre Rolland s'est isolé dans les 10 derniers kilomètres, au plus fort de l'ascension finale vers La Toussuire, après avoir pourtant subi une chute en cours de route. En solitaire, le Français a résisté au retour du groupe Maillot Jaune, dans lequel Wiggins a pu contrôler les attaques de Nibali, et lâcher Cadel Evans. Rolland remporte sa deuxième étape sur le Tour de France, après l'Alpe d'Huez en 2011, et signe pour Europcar un deuxième succès consécutif après la victoire de Thomas Voeckler à Bellegarde-sur-Valserine.

            Europcar prend en mains l'échappée
            Les quatre ascensions de la grande étape alpestre du Tour 2012 n'impressionnent nullement les attaquants, qui se précipitent en nombre à l'avant de la course, formant des groupes imposants auxquels l'équipe Sky accorde toutefois une relative liberté. Ils sont ainsi une trentaine à aborder les premières pentes menant au col de la Madeleine. Mais la recomposition de l'échappée s'organise autour d'une ossature de sept coureurs, avec Koren (LIQ), D.Martin (GRS), Riblon (ALM), Hoogerland (VCD), C.Sorensen (STB), Kiserlovski et Vinokourov (AST). Alejandro Valverde (MOV) rejoint le premier ce groupe, qui monte jusqu'à 28 éléments au fil des contre attaques, avec Moinard (BMC), Horner (RNT), Kern, Malacarne, Rolland (EUC), Izagirre (EUS), Scarponi, Marzano (LAM), Basso, Koren (LIQ), D.Martin (GRS), Kadri, Riblon, Bouet (ALM), Feillu (SAU), Hoogerland (VCD), Trofimov (KAT), Kruijswijk, Ten Dam (RAB), Valverde, Kyryienka (MOV), C.Sorensen (STB), Kessiakoff, Keserlovski, Vinokourov (AST), Leipheimer, P.Velits (OPQ) et Weening (ARG).

            P.Velits domine la Madeleine
            Les coureurs d'Europcar se chargent de définir le tempo durant l'essentiel de l'ascension. Mais dans le dernier kilomètre, Peter Velits est le plus vif pour aller chercher les 25 points promis au premier au col de la Madeleine. Le retard du groupe Maillot Jaune est alors de 2'55'' sur la tête de course.

            Un plan d'attaque pour Evans
            Avec Kessiakoff, Velits creuse un écart dans la descente, mais dès le début de l'ascension menant au col de la Croix de Fer, un regroupement s'opère à l'avant. 22 coureurs se lancent à l'assaut de cette deuxième difficulté, mais le rythme imposé par l'équipe Europcar, et en particulier Christophe Kern, aboutit à une sélection radicale. Pierre Rolland, qui partage ses efforts avec Kessiakoff, Horner, C.Sorensen, Kiserlovski, Ten Dam, D.Martin et Kiryienka, accélère dans les derniers hectomètres pour entrer dans la course au maillot à pois mais bute sur Kessiakoff, qui remporte le souvenir Henri Desgrange. Pendant ce temps, Cadel Evans tente de mettre à exécution un plan d'attaque : après une accélération de Van Garderen, l'Australien lâche au km 81,5 le groupe Maillot Jaune, alors réduit à 8 coureurs (Wiggins, Froome, Porte, Rogers, Nibali, Pinot, Van den Broeck, Brajkovic). Malgré le soutien du maillot blanc et d'Amaël Moinard, qui avait anticipé en prenant l'échappée, Evans ne creuse pas plus de 20'' sur Wiggins. Le travail des Sky est effectué en douceur : le rival de « Wiggo » rentre dans le rang à 5 km du col.

            Chute de Rolland
            L'explication en tête de course se poursuit dans la montée vers le col du Mollard, où Pierre Rolland, qui bascule en tête, n'a plus que 2 compagnons de route, Kiryienka et Kiserlovski. Ce trio, qui devient ensuite un quatuor avec le retour de C.Sorensen, aborde l'ascension finale avec 1'15'' sur Ten Dam et Velits , 3'30'' sur le peloton. Entre temps, Rolland a dû fournir un effort pour garder le contact après une chute sans gravité à 26 km de l'arrivée.

            Evans paye l'addition
            Le train de l'équipe Sky imprime à son habitude le rythme dans la montée vers la Toussuire, mais les 3' d'avance dont disposent les échappés peuvent encore être suffisantes pour aller chercher l'étape. Pierre Rolland secoue à plusieurs reprises ses rivaux, pour s'isoler définitivement à 10 km de l'arrivée. Derrière le raid solitaire qu'il mène à l'avant de la course, une explication se joue entre les favoris. Nibali porte les attaques les plus convaincantes, d'abord à 12 km, puis en suivant un mouvement initié à 10 km par Brajkovic, Van den Broeck puis Pinot. Mais le travail de Froome et Wiggins, qui élimine Cadel Evans à 6,5 km de l'arrivée, permet aussi de revenir sur ce carré d'ambitieux. Pendant que le coureur français achève sa mission avec 55'' d'avance sur Thibaut Pinot, qui règle le groupe Maillot Jaune, Cadel Evans paye l'addition, ajoute 1'26'' de retard et quitte le podium provisoire du Tour.

            Source ASO www.letour.fr
             
            Photos Team Sky
             
            Classement
             
            1. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR
            2. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 00' 55''
            3. FROOME Christopher SKY PROCYCLING
            4. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00' 57''
            5. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE
            6. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
            7. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01' 08''
            8. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 01' 58''
            9. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 02' 13''
            10. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 02' 23''
            11. EVANS Cadel BMC RACING TEAM
            12. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM
            13. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 03' 53''
            14. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN
            15. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN
            16. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN
            17. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM
            18. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM
            19. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 06' 17''
            20. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 07' 27''
            21. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 08' 02''
            22. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 08' 21''
            23. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 10' 21''
            24. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM
            25. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 11' 19''
            26. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 12' 04''
            27. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM
            28. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 12' 30''
            29. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 13' 06''
            30. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM
            31. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 14' 13''
            32. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM
            33. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 14' 15''
            34. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE
            35. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN
            36. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD
            37. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM
            38. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            39. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR
            40. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM
            41. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM
            42. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT
            43. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM
            44. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 14' 43''
            45. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 15' 28''
            46. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 15' 50''
            47. PORTE Richie SKY PROCYCLING
            48. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 18' 31''
            49. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE
            50. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM
            51. HINCAPIE George BMC RACING TEAM
            52. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
            53. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 18' 59''
            54. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 19' 40''
            55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 21' 50''
            56. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 22' 23''
            57. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 23' 44''
            58. MILLAR David GARMIN-SHARP + 23' 48''
            59. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 23' 58''
            60. MARZANO Marco LAMPRE - ISD
            61. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE
            62. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN
            63. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN
            64. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM
            65. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            66. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 25' 34''
            67. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 25' 43''
            68. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI
            69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 25' 48''
            70. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            71. KNEES Christian SKY PROCYCLING
            72. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 26' 11''
            73. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 27' 30''
            74. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 28' 10''
            75. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 29' 32''
            76. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT
            77. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT
            78. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE
            79. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM
            80. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
            81. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            82. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
            83. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            84. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
            85. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM
            86. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI
            87. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 32' 25''
            88. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT
            89. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            90. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            91. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 33' 20''
            92. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            93. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN
            94. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN
            95. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO
            96. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN
            97. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE
            98. SIMON Julien SAUR-SOJASUN
            99. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE
            100. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM
            101. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM
            102. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE
            103. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO
            104. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT
            105. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            106. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE
            107. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO
            108. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM
            109. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE
            110. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            111. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN
            112. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE
            113. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM
            114. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM
            115. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM
            116. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM
            117. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM
            118. BOLE Grega LAMPRE - ISD
            119. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO
            120. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE
            121. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            122. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI
            123. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            124. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            125. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING
            126. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR
            127. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN
            128. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP
            129. HORRACH Joan KATUSHA TEAM
            130. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM
            131. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR
            132. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            133. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM
            134. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            135. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO
            136. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE
            137. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            138. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP
            139. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM
            140. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM
            141. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN
            142. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM
            143. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO
            144. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            145. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE
            146. HONDO Danilo LAMPRE - ISD
            147. COOKE Baden ORICA GREENEDGE
            148. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM
            149. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            150. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE
            151. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
            152. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 33' 35''
            153. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO
            154. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING
            155. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            156. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM
            157. GENE Yohann TEAM EUROPCAR
            158. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM
            159. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 33' 44''
            160. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 34' 08''
            161. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 34' 11''
            162. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 34' 15''
            163. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT
            164. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 34' 26''
            165. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 34' 51''
            166. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 34' 55''
            167. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 36' 35''
             
            Classement général
             
            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
            2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 02' 05''
            3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 23''
            4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 03' 19''
            5. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 04' 48''
            6. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 06' 15''
            7. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 06' 57''
            8. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 07' 30''
            9. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08' 31''
            10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 08' 51''
            11. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 09' 29''
            12. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 09' 45''
            13. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 10' 49''
            14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 11' 27''
            15. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 12' 41''
            16. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 16' 20''
            17. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 17' 41''
            18. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 18' 10''
            19. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19' 02''
            20. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20' 12''
            21. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD + 20' 32''
            22. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 25' 53''
            23. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 27' 04''
            24. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27' 37''
            25. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 28' 43''
            26. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 30' 41''
            27. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 30' 46''
            28. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 30' 47''
            29. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 31' 18''
            30. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31' 59''
            31. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 32' 57''
            32. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 33' 59''
            33. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 37' 48''
            34. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 40' 36''
            35. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 41' 49''
            36. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 45' 20''
            37. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 47' 17''
            38. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 50' 04''
            39. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 50' 36''
            40. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 51' 24''
            41. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 56' 23''
            42. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 56' 30''
            43. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 56' 52''
            44. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 56' 58''
            45. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 59' 02''
            46. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 59' 32''
            47. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 59' 39''
            48. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 59' 49''
            49. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 01h 00' 23''
            50. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 01h 00' 49''
            51. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 01h 01' 10''
            52. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 01h 02' 16''
            53. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 03' 15''
            54. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 03' 50''
            55. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01h 04' 13''
            56. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 04' 16''
            57. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 01h 04' 58''
            58. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 05' 01''
            59. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 01h 05' 21''
            60. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 05' 23''
            61. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 05' 59''
            62. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 01h 06' 36''
            63. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 01h 06' 58''
            64. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 01h 07' 01''
            65. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 07' 59''
            66. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 08' 38''
            67. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 08' 50''
            68. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 08' 59''
            69. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 09' 09''
            70. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 01h 09' 11''
            71. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 11' 36''
            72. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 11' 41''
            73. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 12' 05''
            74. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 01h 12' 06''
            75. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 12' 33''
            76. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 13' 47''
            77. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 13' 49''
            78. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 01h 14' 23''
            79. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 15' 27''
            80. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 01h 16' 11''
            81. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 01h 16' 56''
            82. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 01h 17' 24''
            83. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 01h 18' 44''
            84. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 19' 10''
            85. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 21' 09''
            86. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 21' 11''
            87. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 01h 22' 46''
            88. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 23' 18''
            89. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 23' 55''
            90. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 01h 24' 16''
            91. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 24' 27''
            92. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 01h 25' 00''
            93. MILLAR David GARMIN-SHARP + 01h 26' 26''
            94. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 27' 11''
            95. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 01h 27' 17''
            96. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 01h 28' 10''
            97. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 28' 24''
            98. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 01h 28' 59''
            99. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 29' 11''
            100. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 01h 29' 52''
            101. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 33' 27''
            102. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 33' 45''
            103. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 34' 07''
            104. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 34' 44''
            105. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 01h 34' 52''
            106. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 34' 53''
            107. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 35' 23''
            108. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 01h 36' 18''
            109. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 01h 37' 21''
            110. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 37' 56''
            111. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 01h 38' 04''
            112. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 38' 06''
            113. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 38' 10''
            114. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 39' 38''
            115. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 39' 46''
            116. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 40' 01''
            117. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 41' 00''
            118. HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 01h 41' 12''
            119. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 43' 09''
            120. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 44' 06''
            121. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 44' 57''
            122. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 45' 11''
            123. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 45' 20''
            124. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 45' 21''
            125. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 47' 35''
            126. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 47' 54''
            127. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 49' 30''
            128. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 50' 42''
            129. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 51' 02''
            130. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 51' 52''
            131. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 01h 52' 01''
            132. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 01h 52' 17''
            133. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 52' 19''
            134. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 01h 52' 37''
            135. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 52' 40''
            136. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 01h 52' 55''
            137. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 53' 05''
            138. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 53' 55''
            139. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 54' 20''
            140. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 01h 55' 02''
            141. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 01h 55' 22''
            142. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 01h 55' 39''
            143. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 55' 59''
            144. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 56' 33''
            145. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 56' 36''
            146. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 56' 46''
            147. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 01h 57' 59''
            148. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 01h 58' 30''
            149. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 01h 59' 10''
            150. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 59' 22''
            151. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 02h 00' 26''
            152. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 02h 00' 30''
            153. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 02h 01' 59''
            154. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 02' 30''
            155. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 02h 03' 03''
            156. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 03' 11''
            157. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 02h 05' 21''
            158. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 05' 22''
            159. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 02h 06' 02''
            160. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 07' 00''
            161. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 09' 29''
            162. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 10' 04''
            163. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 10' 42''
            164. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 11' 25''
            165. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 02h 12' 35''
            166. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 02h 20' 35''
            167. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 02h 20' 40''
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite