• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune

      • Publié le 13/07/2012
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • La plus longue étape du Tour 2012 devait sourire à un infatigable rouleur.
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • TDF : Millar s'impose / Wiggins toujours en jaune
          • David Millar a pris place dans l'échappée du jour pour tenter sa chance à Annonay, au cœur d'un groupe de 19 coureurs, réduit à 11, puis à 5. Dans le final, le spécialiste des chronos a manœuvré pour provoquer un duel avec Jean-Christophe Péraud, qu'il a battu au sprint dans les 300 derniers mètres. Après le Futuroscope de Poitiers en 2000, l'étape de Béziers en 2002 et le chrono de Nantes en 2003, David Millar remporte sa quatrième étape sur le Tour de France. C'est également le quatrième succès britannique sur le Tour 2012, à ajouter à ceux de Cavendish, Froome et Wiggins. Une forme d'hommage à Tom Simpson, le jour du 45ème anniversaire de sa mort.

            Moncoutié quitte le Tour sur chute
            Les initiatives sont nombreuses en début d'étape, notamment de la part de Sylvain Chavanel, ou de Cyril Gautier. Mais ce n'est qu'au km 14 que Kristijan Koren lance un mouvement qui inspire au total 19 coureurs, rapidement confrontés à l'ascension menant au col du Grand Cucheron, qu'ils abordent avec 1'40'' d'avance. Au sommet, le groupe a presque diminué de moitié en termes d'effectif, et autant au chronomètre : Kiserlovski (AST) passe en tête, suivi de près par 10 coureurs, Popovych (RNT), Gautier (EUC), Koren (LIQ), Millar (GRS), Péraud, Bouet (ALM), Edet (COF), Gusev, Vorganov (KAT) et N.Sorensen (STB), avec une avance de 53'' sur le peloton.
            La première ascension a été exploitée par David Moncoutié pour sortir du peloton. L'offensive est plus convaincante que celle de Rui Costa, qui réintègre le peloton. Mais le coureur de Cofidis chute lourdement peu après la bascule, au km 38, et quitte la course sur abandon.

            Sagan rattrapé par les bretelles
            Dans l'ascension menant au col du Granier, le groupe de tête se divise à nouveau. Kiserlovski prend à nouveau le maximum de points, accompagné de Gautier, Millar, Péraud et Martinez (EUS), seul à avoir mené à bien sa contre-attaque. Le peloton mincit à une trentaine de coureurs, et voit même Bradley Wiggins placer une accélération dans le dernier kilomètre, sans réelle conséquence puisqu'un regroupement s'opère dans la descente. Les échappés, qui ne bénéficient que de 1'05'' d'avance, roulent sous la menace d'un groupe intercalé formé autour de Peter Sagan, lancé dans la descente. Le maillot vert récupère quelques coureurs éjectés du groupe de tête, dont son coéquipier Koren, mais ne comble jamais son retard. La réaction des coureurs d'Orica-GreenEdge dans le peloton met fin aux espoirs de Sagan, réintégré avec tous ses associés à hauteur du ravitaillement (km 108,5).

            Champ libre pour l'échappée
            L'équipe Sky prend alors les commandes, sans réelle volonté de mener la poursuite. Au km 119, Gautier (EUC), Martinez (EUS), Millar (GRS), Péraud (ALM) et Kiserlovski (AST) roulent ainsi avec 5'50'' d'avance. Cette marge atteint même près de 13 minutes, alors qu'il ne leur reste plus que 50 kilomètres à parcourir jusqu'à Annonay. C'est beaucoup plus qu'il n'en faut aux cinq rouleurs concernés, qui ont encore 10'30'' d'avance au passage du peloton à 15 km de l'arrivée. Ce n'est qu'à 4 km de l'arrivée que l'explication débute pour la gagne, avec une attaque d'Egoi Martinez. Une réplique de Jean-Christophe Péraud fait mouche à 2,5 km de l'arrivée. Mais le coureur d'AG2R La Mondiale emmène dans sa roue David Millar, avec qui se joue un sprint à deux dans le dernier kilomètre. Péraud met toutes les chances de son côté en restant calé derrière Millar. L'épreuve de force engagée dans les 250 derniers mètres tourne à l'avantage du Britannique. Près de huit minutes plus tard, la bataille dans le peloton, pour la 6ème place, oppose Matt Goss et Peter Sagan. L'Australien prend le dessus dans les 100 derniers mètres, mais sa trajectoire risque d'être qualifiée d'irrégulière par les commissaires de course.

            Source ASO www.letour.fr
             
            Classement
             
            1. MILLAR David GARMIN-SHARP
            2. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE
            3. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 00' 05''
            4. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR
            5. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM
            6. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 07' 53''
            7. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE
            8. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 07' 54''
            9. EVANS Cadel BMC RACING TEAM
            10. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM
            11. SIMON Julien SAUR-SOJASUN
            12. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
            13. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM
            14. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE
            15. FROOME Christopher SKY PROCYCLING
            16. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM
            17. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE
            18. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM
            19. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE
            20. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM
            21. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM
            22. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD
            23. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR
            24. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM
            25. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO
            26. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE
            27. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM
            28. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN
            29. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            30. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN
            31. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN
            32. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN
            33. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM
            34. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN
            35. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            36. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN
            37. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM
            38. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM
            39. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN
            40. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT
            41. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            42. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 08' 01''
            43. ROGERS Michael SKY PROCYCLING
            44. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 08' 17''
            45. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM
            46. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM
            47. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT
            48. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 08' 31''
            49. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE
            50. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM
            51. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM
            52. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 08' 39''
            53. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE
            54. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE
            55. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE
            56. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 08' 54''
            57. HINCAPIE George BMC RACING TEAM
            58. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 08' 55''
            59. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            60. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE
            61. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            62. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN
            63. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 08' 57''
            64. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09' 08''
            65. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM
            66. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN
            67. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO
            68. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            69. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT
            70. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO
            71. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM
            72. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI
            73. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM
            74. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO
            75. STORTONI Simone LAMPRE - ISD
            76. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 09' 38''
            77. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 09' 43''
            78. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 09' 49''
            79. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM
            80. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM
            81. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM
            82. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 10' 15''
            83. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM
            84. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE
            85. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            86. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM
            87. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM
            88. HONDO Danilo LAMPRE - ISD
            89. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            90. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM
            91. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP
            92. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            93. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE
            94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM
            95. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM
            96. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM
            97. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT
            98. MARZANO Marco LAMPRE - ISD
            99. HORRACH Joan KATUSHA TEAM
            100. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR
            101. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM
            102. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM
            103. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT
            104. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE
            105. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 10' 20''
            106. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN
            107. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 10' 36''
            108. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO
            109. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE
            110. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE
            111. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM
            112. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR
            113. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            114. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 11' 59''
            115. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO
            116. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT
            117. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM
            118. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT
            119. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            120. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM
            121. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI
            122. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE
            123. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR
            124. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE
            125. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            126. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM
            127. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM
            128. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM
            129. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE
            130. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE
            131. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM
            132. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP
            133. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            134. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            135. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            136. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP
            137. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM
            138. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            139. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            140. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI
            141. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM
            142. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP
            143. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT
            144. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            145. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM
            146. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP
            147. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT
            148. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
            149. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI
            150. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP
            151. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM
            152. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE
            153. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR
            154. GENE Yohann TEAM EUROPCAR
            155. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN
            156. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM
            157. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR
            158. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM
            159. BOLE Grega LAMPRE - ISD
            160. PORTE Richie SKY PROCYCLING
            161. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING
            162. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            163. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
            164. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 19' 15''
             
            Classement général
             
            1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
            2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 02' 05''
            3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 02' 23''
            4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 03' 19''
            5. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 04' 48''
            6. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 06' 15''
            7. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 06' 57''
            8. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 07' 30''
            9. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08' 31''
            10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 08' 51''
            11. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 09' 29''
            12. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 09' 45''
            13. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 10' 49''
            14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 11' 27''
            15. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 12' 41''
            16. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 17' 21''
            17. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 17' 41''
            18. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL - EUSKADI + 18' 04''
            19. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 18' 55''
            20. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19' 02''
            21. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20' 12''
            22. SCARPONI Michele LAMPRE - ISD + 20' 32''
            23. KISERLOVSKI Robert ASTANA PRO TEAM + 20' 54''
            24. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27' 37''
            25. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 30' 41''
            26. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 31' 09''
            27. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 31' 41''
            28. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 32' 00''
            29. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 33' 04''
            30. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 33' 13''
            31. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 33' 59''
            32. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34' 52''
            33. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 40' 36''
            34. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 42' 33''
            35. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 42' 42''
            36. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 45' 54''
            37. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 49' 25''
            38. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 51' 22''
            39. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 52' 24''
            40. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 54' 09''
            41. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 56' 23''
            42. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 57' 35''
            43. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 58' 06''
            44. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 59' 11''
            45. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 01h 00' 49''
            46. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 00' 53''
            47. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 01' 10''
            48. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 01' 23''
            49. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 02' 14''
            50. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 01h 02' 16''
            51. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 01h 02' 18''
            52. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 01h 03' 31''
            53. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 03' 54''
            54. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01h 04' 58''
            55. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 05' 00''
            56. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 05' 36''
            57. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 05' 46''
            58. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 06' 11''
            59. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 07' 00''
            60. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 07' 55''
            61. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 01h 08' 02''
            62. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 01h 08' 57''
            63. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 01h 09' 03''
            64. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 09' 23''
            65. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 01h 09' 26''
            66. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 10' 20''
            67. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 01h 11' 03''
            68. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 12' 21''
            69. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 01h 12' 29''
            70. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 13' 14''
            71. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 01h 13' 16''
            72. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 13' 33''
            73. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 13' 47''
            74. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 14' 12''
            75. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 15' 46''
            76. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 16' 04''
            77. MARZANO Marco LAMPRE - ISD + 01h 16' 44''
            78. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 01h 16' 48''
            79. MILLAR David GARMIN-SHARP + 01h 18' 32''
            80. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 01h 19' 17''
            81. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 01h 20' 39''
            82. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 01h 21' 29''
            83. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 22' 12''
            84. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 22' 23''
            85. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 23' 15''
            86. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 01h 25' 07''
            87. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 25' 41''
            88. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 27' 23''
            89. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 28' 00''
            90. STORTONI Simone LAMPRE - ISD + 01h 28' 31''
            91. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 01h 29' 05''
            92. O'GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 29' 32''
            93. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 01h 30' 52''
            94. HONDO Danilo LAMPRE - ISD + 01h 31' 20''
            95. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 32' 29''
            96. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 33' 16''
            97. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 01h 33' 57''
            98. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 35' 30''
            99. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 01h 35' 37''
            100. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 35' 48''
            101. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 36' 28''
            102. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 37' 05''
            103. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 01h 37' 21''
            104. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 01h 37' 32''
            105. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 37' 50''
            106. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 38' 10''
            107. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 01h 38' 57''
            108. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 01h 39' 07''
            109. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 39' 28''
            110. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 39' 38''
            111. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 39' 46''
            112. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 40' 48''
            113. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL - EUSKADI + 01h 42' 01''
            114. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 43' 09''
            115. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 43' 21''
            116. HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 01h 43' 33''
            117. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 44' 06''
            118. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 01h 44' 35''
            119. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 46' 25''
            120. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 47' 16''
            121. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 49' 02''
            122. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 49' 25''
            123. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 51' 40''
            124. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 51' 43''
            125. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 51' 59''
            126. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 52' 40''
            127. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 01h 52' 46''
            128. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 53' 35''
            129. HUTAROVICH Yauheni FDJ-BIGMAT + 01h 54' 22''
            130. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 01h 55' 37''
            131. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 01h 55' 39''
            132. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 55' 57''
            133. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 01h 56' 22''
            134. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 56' 24''
            135. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 01h 56' 42''
            136. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 57' 02''
            137. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 57' 10''
            138. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 01h 57' 28''
            139. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 01h 57' 43''
            140. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 57' 48''
            141. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 57' 50''
            142. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 58' 00''
            143. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 58' 54''
            144. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 59' 28''
            145. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 02h 00' 51''
            146. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 02h 01' 36''
            147. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 02h 02' 04''
            148. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 02h 03' 17''
            149. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 03' 27''
            150. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 04' 25''
            151. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 02h 04' 35''
            152. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 02h 06' 04''
            153. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL - EUSKADI + 02h 06' 35''
            154. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 06' 36''
            155. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM + 02h 07' 38''
            156. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 02h 08' 23''
            157. AFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 09' 21''
            158. BOLE Grega LAMPRE - ISD + 02h 09' 26''
            159. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 12' 11''
            160. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 14' 09''
            161. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 15' 30''
            162. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 02h 16' 40''
            163. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 02h 21' 12''
            164. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 02h 24' 45''
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite