• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • VTT : les champions universitaires

      • Publié le 06/05/2009
          • La quatrième manche de la Coupe de Bretagne VTT XC à Saint-Germain-sur-Ille (35) servait également de support au championnat de France Universitaire dimanche dernier.
          • VTT  : les champions universitaires
          • 200 concurrents avaient fait le déplacement Dans la catégories dames, Idriel Herveet (Pro Fermetures williers) s'est imposée avec cinq minutes d'avance sur la Morbihannaise Manuella Glon (Oust Lanvaux) et Marie Tirel (VC Evron).
            Le Quimpérois Thomas Capitaine (notre photo), de son côté, a crée la surprise chez les universitaires en devançant le Sarthois Clémant Souvray.

                                                                                                                                                                       
            Classements
             
            CADETS
            1    601    JEGU Amael    andel vs                1:07:51
            2    600    LE GUELLEC Flavian    pays des abers gt sugoi        à    01:15
            3    612    PIEDNOIR Mathieu    vcs betton            à    01:32
            4    616    GICQUIAU Yvan    asptt vannes            à    03:31
            5    625    PASCO Laurent    asptt vannes            à    04:35
            6    613    PINCHON Maxence    vc de l'évron            à    05:09
            7    614    CAVAREC Julien    vs plabennec            à    05:22
            8    626    GERARD Samuel    rennes bike park            à    05:33

            Cadettes
            1    691    GLON Fanny    oust lanvaux vtt                1:06:56

            JUNIORS
            1    506    JOURDEN Christopher    ec plouha lanvollon                1:56:18
            2    503    FLOCH Romain    ec plouha lanvollon            à    00:14
            3    504    PERRONO Alban    ec plouha lanvollon            à    01:27
            4    508    LE MEUR Adrien    pays des abers gt sugoi        à    02:51
            5    501    QUEHE Pierre Yves    ec plouha lanvollon            à    05:07
            6    514    ETIENNE Victor    vcp loudéac            à    09:01
            7    515    TUFFIGO Mathieu    cc de guidel            à    09:36
            8    542    TANGUY Julien    ucp morlaix            à    12:00

            Juniors Dames
            1    582    DIEULANGARD Julie    vtt cotes d'armor                1:37:18

            FEMININES
            1    241    HERVEET Idriel    cc liffré pro fermetures willier        1:47:01
            2    242    GLON Manuella    oust lanvaux vtt            à    05:41
            3    262    TIREL Marie    vc de l'évron            à    05:41
            4    243    CLOUET Françoise    odalys guedard            à    11:13
            5    263    MELAYE Pauline    redon oc            à    23:33

            HOMMES
            1    2    POMMELET Eric    ec plouha lanvollon                2:03:11
            2    3    PERRIN Guillaume     pro fermetures willier            à    00:00
            3    105    HYVERNAT Adrien    odalys vacances guedard    à    00:14
            4    1    LE NAOUR Sébastien    breiz mountain vsq            à    02:35
            5    6    GILLARD Romuald     pro fermetures willier            à    04:30
            6    156    CAPITAINE Thomas (U)    iut quimper tech de co        CHAMPION FFSU    à    05:47
            7    4    LE PORT Jacky    pays des abers gt sugoi        à    07:52
            8    104    CLERET Romain    école vtt du lié            à    08:06
            9    155    SOUVRAY Clément (U)    uni le mans        2 ème    à    08:50
            10    20    BRUNET Thomas    vcs betton            à    10:18
            11    106    LEJARD Tony    vc de l'évron            à    11:19
            12    152    MAILLARD Octavien (U)    iut mont st aignan        3 ème    à    11:24
            13    115    GOASGUEN Erwan    pays des abers gt sugoi        à    11:33
            14    102    LE GUEN Maxime    pays des abers gt sugoi        à    11:37
            15    107    LE GAL Quentin    ec pluvigner            à    12:47

            MASTERS 40
            1    400    FILLAUT Thierry    odalys guédard                1:51:21
            2    402    LOIZEAU Stéphane    odalys guédard            à    02:34
            3    401    RANNOU Jean yves    landudal vtt            à    06:53
            4    437    AUBRY Olivier    brette sportif            à    07:57
            5    434    TREHOREL Gérard    cc moncontour            à    09:58
            6    403    LE BRIS Jean Michel    velo taupont            à    10:38

            TANDEMS
            1    275    MAGNAN Didier    vcs betton                1:28:22
            1    275    MICHEL Nicolas    vcs betton               
            2    276    SALAUN Jérémy    vs drennec            à    02:37
            2    276    ABGRALL Jacques    vs drennec               
            3    273    MARCHAND Laurent    vcs betton            à    05:50
            3    273    TEXIER Anthony    vcs betton               

            Départementaux
            1    305    LE ROI Jean-Pierre    uc carhaix        monte        2:00:05
            2    393    DELANOE Sylvain    redon oc        monte    à    00:28
            3    313    ROUX Damien    redon oc            à    01:09
            4    348    PIRON Julien    vcs betton            à    01:24
            5    329    CHENARD Frédéric    asptt rennes            à    03:03

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite