• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Trophée Centre Morbihan : le palmarès, les étapes, les engagés

      • Publié le 06/05/2009
          • La 16e édition du Trophée Centre Morbihan se disputera samedi et dimanche. Comme tous les ans, l'épreuve sera courue par équipes de 5 coureurs de sélections nationales, régionales, départementales, de pôles espoirs et de clubs. Guillaume Blot, aujourd'hui professionnel chez Cofidis, avait remporté l'épreuve en 2003.

          • Trophée Centre Morbihan : le palmarès, les étapes, les engagés
          • Le palmarès :

            2008 : Nathan Brown; 2007 : Loic Desriac; 2006 : Sylvain Grenier; 2005 : Ludovic Bret; 2004 : Mickaël Chérel, 2003 : Guillaume Blot; 2002 ; Jukka Vastaranta; 2001 : Anthony Boyer; 2000 : Lloyd Mondory; 1999 : pas de course; 1998 : Pierre Le Nahénec; 1997 : Andoni Arananga; 1996 : Benoit Le Borgne; 1995 : René Gaudin; 1994 : Florent Brard; 1993 : Rodrigue Le Lamer.  

            Les étapes :
            1ère étape : Auray - Bignan (108,900 km)
            2e étape : Réguiny - Naizin (Contre-la-montre individuel, 7,200 km)
            3e étape : Saint Jean Brévelat  - Locminé (95,300 km)

            La liste des engagés :
            HOT TUBES CYCLING TEAM (HTC) USA
            1 BROWN Nathan USA J2
            2 MANNION Gavin USA J2
            3 WIGHT Stuart CAN J1
            4 NEWBURY Anders USA J1
            5 CRADDOCK Lawson USA J1

            BELGIQUE (BEL) BEL
            11 BREYNE Jonathan BEL J2
            12 DE FAUW Ken BEL J2
            13 VAN RAEPENBUSCH Ruben BEL J2
            14 GOVAERT Kenny BEL J1
            15 BUYSSE Lennert BEL J1

            AVIA CYCLING TEAM (ACT) BEL
            21 CAROLUS Jorne BEL J1
            22 VAN HOECKE Gijs BEL J2
            23 DEPAUW Moreno BEL J2
            24 VAN TRIJP Jurgen NED J2
            25 DE JONGHE Kevin BEL J2

            BODYSOL LOTTO (BOL) BEL
            31 DE CORTE Axel BEL J1
            32 VANSTAPPEN Nick BEL J1
            33 STUYVEN Jasper BEL J1
            34 AERTS Alexander BEL J1
            35 DE ROOZE Niels BEL J1

            TEAM VERANDAS WILLENS (TVW) BEL
            41 BORCY Quentin BEL J2
            42 FORGET Gabriel BEL J2
            43 RASE Guillaume BEL J2
            44 LEQUEUX Renaud BEL J1
            45 GUILMOT Pierre-Philippe BEL J2

            PREDICTOR LOTTO - VC ARDENNES (VCA) BEL
            51 BARATTO Sébastien BEL J2
            52 DECHESNE Julien BEL J2
            53 PONS Gaetan BEL J1
            54 SERRY Florent BEL J2
            55 WERTZ Thomas BEL J1

            DCM-GB VORSELAAR (VOR) BEL
            61 BOSTERS Jurriën NED J2
            62 DRUYTS Gerry BEL J2
            63 HAFSAAS Marius NOR J2
            64 VAN LAER Niels BEL J2
            65 WAEYTENS Zico BEL J2

            ALCMARIA VICTRIX (AVX) NED
            71 KOR Jasper NED J2
            72 LOF Rick NED J2
            73 KONINGS Youri NED J2
            74 SLEWE Richard NED J2
            75 LUST Brian NED J1

            VACANSOLEIL (VAC) NED
            81 HOFLAND Moreno NED J2
            82 MARTENS Arjen NED J2
            83 VAN DE KLUNDERT Ricardo NED J2
            84 JAKMARKT Manuel BEL J2
            85 VAN GINNEKEN Sjoerd NED J1

            SELECTION EUSKADI (EUS) ESP
            91 ITZIARTE MUNOZ Unai ESP J2
            92 ORBE URRUTIA Haritz ESP J2
            93 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP J2
            94 GONZALEZ ESTIBALEZ Alain ESP J1
            95 SALAS ZORROZUA Ibai ESP J2

            AQUITAINE (AQU) FRA
            101 LABEQUE Kévin FRA J2
            102 GUILLEMOIS Romain FRA J2
            103 COMET Pierre FRA J2
            104 CAHOT Michel FRA J2
            105 LEMOINE Stéphane FRA J1

            NORMANDIE (NOR) FRA
            111 COLLINET Benjamin FRA J2
            112 EUDELINE Jonathan FRA J2
            113 DANIEL William FRA J2
            114 AUBER Thomas FRA J2
            115 TAILLEFER Kévin FRA J2

            POITOU CHARENTES (PCS) FRA
            121 BALLANGER Clément FRA J2
            122 PAILLOT Yohan FRA J2
            123 JEHENNE Etienne FRA J2
            124 VILLEGAS Alexandre FRA J2
            125 LAUNAY Charly FRA J2

            DORDOGNE (DOR) FRA PÔLE ESPOIRS
            131 PACHER Quentin FRA J1
            132 GORSE Benjamin FRA J1
            133 BILLAT Brice FRA J2
            134 BESSARD Benoît FRA J2
            135 LLAURADO Alexandre FRA J1

            MAYENNE (MAY) FRA
            141 AVRIL Anthony FRA J2
            142 LAGOUTE Clément FRA J2
            143 GUESNERIE Charles Henri FRA J2
            144 MARY Clément FRA J2
            145 LEPOURREAU Benjamin FRA J2 

            CÔTES D'ARMOR (CDA) FRA
            151 CLOAREC Mathieu FRA J2
            152 MARTIN Steven FRA J2
            153 LE MONTAGNER Maxime FRA J2
            154 PECHEUL Baptiste FRA J2
            155 CARLO Steven FRA J2

            FINISTERE (FIN) FRA
            161 JOURDAIN Yves FRA J2
            162 LE COAT Nicolas FRA J2
            163 LE GAC Sylvain FRA J2
            164 LE ROUX Tangi FRA J1
            165 MENEZ Maxime FRA J2

            ILLE ET VILAINE (IVE) FRA
            171 CORBEL Erwan FRA J2
            172 HECAMPS Bastien FRA J2
            173 CLEMENT Gwénolé FRA J2
            174 LEBRETON Stéphane FRA J2
            175 LECLAIRE David FRA J1

            MORBIHAN (MBN) FRA
            181 TEGUEL Erwan FRA J2
            182 CRAVIC Jean-Baptiste FRA J2
            183 LE COGUIC Fabien FRA J2
            184 LE GAL Nicolas FRA J2
            185 LE SAUX Pierre FRA J2

            PÔLE ESPOIRS LORRAINE (PLO) FRA
            191 PETITPAS Aurélien FRA J2
            192 CRUNEL Yoann FRA J2
            193 LACOTE Titouan FRA J1
            194 KIRCHMANN Brice FRA J2
            195 SCHMIDT Eric FRA J1

            PAYS DE LA LOIRE (PPL) FRA
            201 BELY Julien FRA J1
            202 BOISSEAU Florian FRA J2
            203 DESPREAUX Baptiste FRA J2
            204 ELISSONDE Kenny FRA J2
            205 GUYOT Romain FRA J1

            GSC BLAGNAC (GSB) FRA
            211 DULOT Nicolas FRA J2
            212 BONNAFOUS Bertrand FRA J2
            213 PAGES Virgile FRA J2
            214 MOKRANI Maxime FRA J2
            215 PEREZ Mathieu FRA J1

            AC LANESTER 56 (ACL) FRA
            221 GUILLOU Romain FRA J2
            222 BARGUIL Warren FRA J2
            223 TYMEN Damien FRA J2
            224 KERBIRIOU Julien FRA J2
            225 LE BOUCHER Thomas FRA J1

            OC LOCMINE (OCL) FRA
            231 DUAULT Adrien FRA J2
            232 TANGUY Arnaud FRA J2
            233 MARQUET Tanguy FRA J1
            234 MADEC Jean-Charles FRA J1
            235 MOREAC Léo FRA J1

            ILE DE FRANCE (IDF) FRA
            241 TURGIS Jimmy FRA J2
            242 BUIRETTE Fabien FRA J1
            243 PIRY Christopher FRA J1
            244 BLANCHON Luc FRA J1
            245 RAMASSAMY Romain FRA J2

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite