• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • 3 Jours de Cherbourg : les engagés

      • Publié le 05/09/2012
          • Les 3 jours de Cherbourg se disputent de vendredi à dimanche en Normandie avec au programme 4 étapes dont un contre-la-montre individuelqui se disputera dimanche matin. Parmi la liste des engagés on notera la présence des Belges de la Omega Pharma QuickStep avec Louis Verhelst, de la Sojasun Espoir ACNC avec Maxime Renault, du Vendée U Pays de la Loire avec Julien Morice et Bryan Coquard, du Team U Nantes Atlantique avec Erwan Téguel ou encore le SCO Dijon avec Melvin Rullière, Côtes d'Armor Marie Morin avec Guillaume Le Floc'h et le BIC 2000 avec Olivier Le Gac.
          • 3 Jours de Cherbourg : les engagés
          • Rappelons que l'an passé l'épreuve Normande avait vu le doublé des coureurs de la formation EFC Quick Step avec la 1ère place de Eliot LIETAER Eliot devant son coéquipier Kjell VAN DRIESSCHE, Edouard LOUYEST Edouard (Sojasun Espoir ACNC) terminait lui 3e juste devant Fabien SCHMIDT (UC Nantes Atlantique), et Erwan TEGUEL lui aussi de l'UCNA

            Photo archive André Quentin - www.ggfotovelo.fr
             
            Remerciements à Jean-Claude Prigent - 3 jours de Cherbourg
             

            Les étapes

            Vendredi 7 septembre - 1ère étape Cherbourg - La Glacerie (153,4 km) - Départ à 13h15
            Samedi 8 septembre - 2ème étape à Octeville (147,4 km) - Départ à 12h45
            Dimanche 9 septembre - 3ème étape CLM individuel à Tourlaville (10 km) - Départ à 8h30
            Dimanche 9 septembre - 4ème étape Equeurdreville - Cherbourg 99,8 km - Départ à 13h30
             
            Les engagés
             
            Omega Pharma Quick Step
            BOUVRY Dieter
            GHISTELINCK Paco
            DRUYTS Gerry
            VERHELST Louis
            WALLAYS Jens
            HOORNE Jeroen
            MYNGHEER Daan
            VERMOTE Alphonse
             
            Sojasun Espoir ACNC
            DELAPLACE Cedric
            KEO Emmanuel
            LEBRETON Stéphane
            LOUYEST Guillaume
            MARTIN Guillaume
            RENAULT Maxime

            Vendée U Pays de la Loire
            MORICE Julien
            COQUARD Bryan
            NAULEAU Bryan
            LECUISINIER Pierre Henri
            GUILLEMOIS Romain
            HASPOT Anthony

            Team U Nantes Atlantique
            CLOAREC Mathieu
            GOUAULT Pierre
            LOUYEST Edouard
            SAUX Anthony
            TEGUEL Erwan
            BRIARD Etienne
            LEDANOIS Kévin
            POITEVIN Benoît
             
            Big-Mat Auber 93
            LABEQUE Kévin
            LEBLOND Alliaume
            SIMON Mathieu
            VIMPERE Théo
            YSSAAD Yannis
            BILLON Alexandre
            ISERABLE Michael
            YSSAAD Medhi

            EC St Etienne Loire
            BRUN Xavier
            FLAVIEN Marc
            PERROT Guillaume
            OLAVARRIA Cristobal
            SCHULTZ Silver
            BERANGER Eddy
            HAMBROOK Kieran
            MEZANGE Landry
             
            EC Raismes Petite Forêt
            DELABRE Mickael
            FOURNIER Fabien
            MOREL Jérémy
            NYSTRAND Johan
            PELLERIAUX Nicolas

            VC Rouen 76
            BRENTERCH Erwan
            JAKIN Alo
            KOWALSKI Rudy
            PATOUX Cyrille
            ROUSSEL Julien
            BOUTVILLE David
            RANGEE Frédéric
            RIGOULAY Johann
             
            AC Octeville
            COLLET Guillaume
            DUPONT Adrien
            GUILLEMETTE Aurélien
            MESNIL Alexandre
            VIVIEN Benoît
            AUBREE Clément
            CHESNEL Pascal
            HUREL Cédric
             
            USSA Pavilly Barentin
            BARBIER Rudy
            DESOUZA Christopher
            DUVAL Julien
            GOUGEARD Alexis
            ST MARTIN Clément
            GOUGEARD Florent
            AUBER Thomas
            TAILLEFER Fabien

            VC Avranches
            VAUFLEURY Ludwig
            GILBERT Anthony
            BINET Alexandre
            BUNODIERE Guillaume
            HEBERT Alexandre
            COIRE Jean François
            LE PRUNENNEC David
            AUGER Guillaume
             
            SCO Dijon
            BOIRE Sébastien
            CANTOURNET Benjamin
            FONDARD Romain
            LEMPERRIERE Jocelyn
            PASCUAL Benjamin
            RULLIERE Melvin

            BIC 2000
            BALANNEC Christophe
            LE GAC Olivier
            MILLOUR Geoffrey
            LANCON François
            LEROUX Romain
            VIGNES Anthony
            JEGOU Julien

            Côtes d'Armor Marie Morin
            CARLIN Alexis
            CORBEL Erwan
            GOGO Basile
            HARDY Ronan
            SIMON Johnny
            LE FLOCH Guillaume
            GEFFROY Régis
            LE CORRE William
             
            CC Nogent sur Oise
            CORMIER Albain
            DAENINCK Benoit
            LAFFILLE Ludwig
            PENVEN Clément
            ROSSETTO Stéphane
            MAURELET Flavien

            UC Bricquebec
            OMURA Yutaka
            AUBE Anthony
            MARTIN Benjamin
            LENOIR Alexis

            ES Torigni
            MALLET Tony
            GOUPIL Bertrand
            DANIEL William
            CATHERINE Kévin
            MAQUIN Christophe
            SUTHERLAND Steven
            MANCEL Médéric
            ANGER Gaëtan
            GOUAULT Benoit

            VC Pays de Loudéac
            AUBERGER Florian
            GOUEDARD Simon
            LE VESSIER Steven
            RAGOT Vincent
            MASSE Stevan
            POISSON Simon
            ETIENNE Victor
            CHERBONNET David
            MARJOT Erwann
             
            VC Toucy
            BERGERET Sébastien
            CABOT Jérémy
            FORESTIER LoÏc
            PINEL Maxime
            RIEGERT Alexandre
            CHEVALLARD Damien
            GASPARI Alexandre
            LERASLE Thomas
             
            CC Villeneuve St Germain
            FERRAND PREVOT Evan
            LEBRETON Meven
            GARBET Nicolas
            THOMINET Camille
            RAID Risto
            CARESMEL Alexis
            GUILLOU Thibault

            EC Armée de Terre
            BODIOT Alexis
            GONNET Julien
            COMBAUD Romain
            GUYOT Yann
            SINNER Benoit
            BARRE Loic
            CHAUVEAU Boris
            PION Julien
            MAFFEIS Dany
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite