• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Tour du Haut-Anjou : deux équipes bretonnes au départ

      • Publié le 06/05/2009
          • Côtes-d'Armor - Maître Jacques et Super Sport 35 seront au départ de la 8e édition Tour du Haut-Anjou vendredi à Château-Gontier. L'an dernier, c'est le Néerlandais Dennis Van Winden (notre photo), récent vainqueur de la première étape du Tour de Bretagne 2009, qui avait remporté le classement général de l'épreuve. Gaël Malacarne avait gagné une étape.
          • Tour du Haut-Anjou : deux équipes bretonnes au départ
          • Le palmarès

            2001 Mathieu DRUJON
            Professionnel CAISSE D'EPARGNE

            2002 Tom TIBLIER
            Arrêt de la compétition pour études

            2003 Christophe RIBLON
            Professionnel Ag2R

            2004 Anthony RAVARD
            Professionnel AGRITUBEL

            2005 Nicolas ROUSSEAU
            Professionnel Ag2R

            2006 Timoty GUDSELL (Néo-Zélandais)
            Professionnel FRANCAISE DES JEUX

            2007 Martijn KEIZER (Néerlandais)
            Professionnel RABOBANK Espoirs

            2008 Dennis VAN WINDEN (Néerlandais)
            Professionnel RABOBANK Espoirs
             

            Les étapes

            Vendredi 8 mai
            1re étape,
            Château-Gontier (53) - Segré (49)
            de 175 kms

            Samedi 9 mai
            Matin : 2e étape, contre-la-montre individuel
            Azé (53) - Azé,
            de 13 kms

            Après-midi : 3e étape,
            Saint-Martin-du-Bois (49) - Craon (53),
            de 100 kms

            Dimanche 10 mai
            4e étape,
            Pouancé (49) - Château-Gontier (53),
            de 155 kms
             

             

            Les  engagés

            RABOBANK
            1. KEIZER Martijn (Ned)
            2. ADAMS Joeri (Bel)
            3. OCKELOEN Jasper (Ned)
            4. SINKELDAM Ramon (Ned)
            5. VAN GARDEREN Tejay (USA)
            6. VAN GEFFEN Niek (Ned)

            Thüringer Energie Team
            11. KITTEL Marcel (Ger)
            12. SCHÄDLICH Lucas (Ger)
            13. HARBIG Florian (Ger)
            14. BURGEL Bastian (Ger)
            15. KLEIN Philipp (Ger)
            16. BÜRGEL Bastian (Ger)

            Vendée U
            21. COUSIN Jérôme (Fra)
            22. JOUFFROY Arnaud (Fra)
            23. MORITZ Yann (Fra)
            24. MAILLET Jocelin (Fra)
            25. PIERET Etienne (Fra)
            26. REZA Kévin (Fra)

            Côtes-d’Armor-Maître Jacques
            31. CLEMENT Erwan (Fra)
            32. MALLEGOL Florian (Fra)
            33. HALLEGUEN Mathieu (Fra)
            34. HARDY Romain (Fra)
            35. LE BELLEC Gaël (Fra)
            36. SCHMIDT Fabien (Fra)

            Beveren 2000 – Quick Step
            41. JODTS Sven (Bel)
            42. NOOYTENS Sven (Bel)
            43. VANDERSANDE Tosh (Bel)
            44. VERMOTE Julien (Bel)
            45. VERMOTE Alphonse (Bel)
            46. WALLAYS Jelle (Bel)

            Team U Nantes Atlantique
            51. COURTEILLE Arnaud (Fra)
            52. RICORDEL Yannick (Fra)
            53. ROSEAU Willy (Fra)
            54. VAILLANT Nicolas (Fra)
            55. VIGNES Anthony (Fra)
            56. BOUTON Clément (Fra)

            Albi Vélo Sport
            61. DESRIAC Gaël (Fra)
            62. SMET Romain (Fra)
            63. LAFFITTE Rémi (Fra)
            64. DESRIAC Loïc (Fra)
            65. GENTHON Jonathan (Fra)
            66. BARBAS Yoann (Fra)

            Team Capinordic
            71. SELLEBJERG Thomas (Dan)
            72. AISTRUP Nikola (Dan)
            73. KREUTZFELD Daniel (Dan)
            74. HOBERG Morten (Dan)
            75. GULDHAMMER Thomas (Dan)
            76. LINDEN Andreas (Swe)

            Chambéry CF
            81. DAMUSEAU Thomas (Fra)
            82. GASTAUER Ben (Lux)
            83. GIRARD Thomas (Fra)
            84. GIRAUD David (Fra)
            85. QUEYRANNE Nicolas (Fra)
            86. TEYCHENNE Mathieu (Fra)

            Van Vliet EBH Elshof
            91. VAN ZANDBEEK Ronan (Ned)
            92. VREUGDENHIL Stefan (Ned)
            93. VIERBERGEN Lars (Ned)
            94. STAMSNIJDER Bas (Ned)
            95. JUN Lars (Ned)
            96. GMELICH-MEIJLING Jarno (Ned)

            CC Etupes
            101. BOISSON Nicolas (Fra)
            102. BOURGEOIS Laurent (Fra)
            103. MAASING Sander (Est)
            104. JEANNIN Mickaël (Fra)
            105. PINOT Thibaut (Fra)
            106. SOUPE Geoffrey (Fra)

            Jong Vlaanderen – Bauknecht
            111. JOSEPH Gregory (Bel)
            112. PIETERS Sibrecht (Bel)
            113. TERWEDUWE Kenny (Bel)
            114. VAN GUYSE Jarno (Bel)
            115. VAN IMMERSEEL Gert-Jan (Bel)
            116. VANDOUSSELAERE Sven (Bel)

            Entente Sud-Gascogne
            121.
            122.
            123.
            124.
            125.
            126.

            Orbea-Oreka
            131. SICARD Romain (Fra)
            132. BLAZQUEZ Andoni (Esp)
            133. GARCIA Ricardo (Esp)
            134. ECHEVERZ Eneko (Esp)
            135. MINGUEZ, MIGUEL (Esp)
            136. CASTROVIEJO Castroviejo (Esp)

            Team Wilo Agem 72
            141. BARRAIS Tony (Fra)
            142. DENIS Kévin (Fra)
            143. EDET Nicolas (Fra)
            144. JARRIER Benoît (Fra)
            145. PENLOUP Anthony (Fra)
            146. PETILLEAU Julien (Fra)

            USA National Team
            151. HOLLOWAY Daniel (USA)
            152. BARTON Chris (USA)
            153. SUMMERHILL Daniel (USA)
            154. HOUSE Cole (USA)
            155. EAST Guy (USA)
            156. WILLIAMS Justin (USA)

            Super Sport 35
            161. DELAPLACE Anthony (Fra)
            162. GATE Jordane (Fra)
            163. CORMIER Albain (Fra)
            164. GUESDON Maxime (Fra)
            165. SEIGNEUR Fabrice (Fra)
            166. ALLAIZEAU Florian (Fra)

            Katyusha Continental Team
            171. ROMANOV Anton (Rus)
            172. IGNATENKO Petr (Rus)
            173. SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
            174. SHMALKO Viktor (Rus)
            175. NOVIKOV Nikita (Rus)
            176. PETROVSKIY Alexander (Rus)

            Sablé Sarthe Cyclisme
            181. LAGOUTTE Maxime (Fra)
            182. CHERRUAULT Kévin (Fra)
            183. CHERRUAULT Romain (Fra)
            184. LEROYER Jean-Philippe (Fra)
            185. MULOT Julien (Fra)
            186. GIRARD Arnaud (Fra)

            Sélection Régionale des Pays de la Loire
            191. GOUILLOUX Freddie (Fra)
            192. BERSON Emmanuel (Fra)
            193. BODIN Malween (Fra)
            194. GAILLARD Jérémy (Fra)
            195. TELLIER Luc (Fra)
            196. LECUYER Antoine (Fra)

            Blois CAC 41
            201. BOIRE Sébastien (Fra)
            202. JARRY Alexis (Fra)
            203. LAMOISSON Morgan (Fra)
            204. LOTH Nicolas (Fra)
            205. MAZIOU Maël (Fra)
            206. PIAT Alexandre (Fra)
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite