• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Grand Prix de Fourmies : les engagés

      • Publié le 06/09/2012
          • L'an passé le Malouin Guillaume Blot remportais dans le Nord le plus prestigieux succès de sa jeune carrière en remportant le Grand Prix de Fourmies, signant au passage la 1ère victoire en hors-catégorie de l'équipe Bretagne Schuller. Dossard N° 1 au départ, le protégé de Emmanuel Hubert sera candidat à sa propre succession sur la 80ème édition du Grand Prix de Fourmies qui se disputera ce dimanche. Parmi les engagés on retrouvera également le Picard Arnaud Démare (FDJ Big-Mat), l'Espagnol Oscar Freire Gomez (Team Katusha) ou encore le lauréat de l'édition 2010 Romain Feillu (Vacansoleil DCM) et Giacomo Nizzolo (RadioShack Nissan), récent 7e du Grand Prix de Plouay et lauréat du Tour de Wallonie cette saison.
          • Grand Prix de Fourmies : les engagés
          • Grand Prix de Fourmies : les engagés
          • Liste des engagés Grand Prix de Fourmies 2012
             
            Bretagne - Schuller
            Directeurs sportifs : HUBERT Emmanuel
            1 Guillaume BLOT
            2 Jean-Luc DELPECH
            3 Armindo FONSECA
            4 Johan LE BON
            5 Geoffroy LEQUATRE
            6 Gaël MALACARNE
            7 Laurent PICHON
            8 Florian VACHON
            R Eric BERTHOU
            R Jean-Marc BIDEAU
            R Renaud DION
            R Romain HARDY

            Katusha Team
            Directeurs sportifs : MIKHAILOV Guennadi
            11 Oscar FREIRE GOMEZ
            12 Alexander KRISTOFF
            13 Maxim BELKOV
            14 Vladimir ISAYCHEV
            15 Aliaksandr KUCHYNSKI
            16 Alexander PORSEV
            17 Marco HALLER
            18 Alexey TSATEVITCH
            R Timofey KRITSKIY
            R Rüdiger SELIG
             
            FDJ-BigMat
            Directeurs sportifs : MADIOT Yvon
            21 Thibaut PINOT
            22 Arnaud DEMARE
            23 Mickaël DELAGE
            24 David BOUCHER
            25 Yauheni HUTAROVICH
            26 Jérémy ROY
            27 Matthieu LADAGNOUS
            28 Anthony ROUX
            R William BONNET
            R Steve CHAINEL
            R Arnaud GéRARD
            R Francis MOUREY

            Vacansoleil - DCM Procycling Team
            Directeurs sportifs : PALMANS Charles
            31 Romain FEILLU
            32 Stijn DEVOLDER
            33 Lieuwe WESTRA
            34 Kris BOECKMANS
            35 Gustav LARSSON
            36 Jacek MORAJKO
            37 Nikita NOVIKOV
            38 Kenny Robert VAN HUMMEL
            R Matteo CARRARA
            R Maurits LAMMERTINK
            R Martin MORTENSEN
            R Willem WAUTERS

            RadioShack-Nissan
            Directeurs sportifs : GALLOPIN Alain
            41 Andy SCHLECK
            42 Andreas KLöDEN
            43 Giacomo NIZZOLO
            44 Nelson OLIVEIRA
            45 Yaroslav POPOVYCH
            46 Jesse SERGENT
            47 Jens VOIGT
            48 Robert WAGNER
            R Jakob FUGLSANG
            R Joost POSTHUMA

            Lotto-Belisol Team
            Directeurs sportifs : AERTS Mario
            51 Lars BAK
            52 Brian BULGAC
            53 Kenny DE HAES
            54 Mehdi SOHRABI
            55 Gregory HENDERSON
            56 Frederique ROBERT
            57 Thomas SPRENGERS
            58 Jonas VANGENECHTEN
            R Gaetan BILLE
            R Tosh VAN DER SANDE
            R Wouter WIPPERT

            Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
            Directeurs sportifs : FROST Dan
            61 Michael MORKOV
            62 Manuele BOARO
            63 Jonathan CANTWELL
            64 Lucas Sebastian HAEDO
            65 Jonas JORGENSEN
            66 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
            67 Ran MARGALIOT
            68 Takashi MIYAZAWA
            R Juan Jose HAEDO
            R Christopher JUUL JENSEN

            AG2R La Mondiale
            Directeurs sportifs : KASPUTIS Arturas
            71 Anthony RAVARD
            72 Manuel BELLETTI
            73 Jimmy CASPER
            74 Kristof GODDAERT
            75 Sébastien HINAULT
            76 Steve HOUANARD
            77 Romain LEMARCHAND
            78 Boris SHPILEVSKY
            R Gregor GAZVODA
            R Mathieu TEYCHENNE
             
            Accent Jobs - Willems Véranda's
            Directeurs sportifs : ROSSIGNON Jean-Marc
            81 Steven CAETHOVEN
            82 Andy CAPPELLE
            83 Sjef DE WILDE
            84 Thomas DEGAND
            85 Jerome GILBERT
            86 Staf SCHEIRLINCKX
            87 Timothy STEVENS
            88 Evert VERBIST
            R Grégory HABEAUX
            R Stefan VAN DIJK
            R Arnoud VAN GROEN
            R Kevin VAN MELSEN

            Cofidis le Crédit en Ligne
            Directeurs sportifs : AUGé Stéphane
            91 Adrien PETIT
            92 Jérémy BESCOND
            93 Edwig CAMMAERTS
            94 Erwann CORBEL
            95 Jean Eudes DEMARET
            96 Julien FOUCHARD
            97 Arnaud LABBE
            98 Damien MONIER
            R Jimmy TURGIS

            Saur-Sojasun
            Directeurs sportifs : LEBRETON Lylian
            101 Julien SIMON
            102 Jimmy ENGOULVENT
            103 Christophe LABORIE
            104 Jonathan HIVERT
            105 Fabrice JEANDESBOZ
            106 Jean-Lou PAIANI
            107 Stéphane POULHIES
            108 Rony MARTIAS
            R Cyril BESSY
            R Maxime MEDEREL
            R Etienne TORTELIER

            Team Type 1 - Sanofi
            Directeurs sportifs : PODENZANA Massimo
            111 Jure KOCJAN
            112 Lazlo BODROGI
            113 Rubens BERTOGLIATI
            114 Alessandro BAZZANA
            115 Julien EL FARES
            116 Vegard Stake LAENGEN
            117 Georg PREIDLER
            118 Martijn VERSCHOOR
            R Julien ANTOMARCHI
            R Daniele COLLI
            R Remi CUSIN
            R Alexander EFIMKIN

            Topsport Vlaanderen-Mercator
            Directeurs sportifs : PLANCKAERT Walter
            121 Dominique CORNU
            122 Tim DECLERCQ
            123 Sven JODTS
            124 Eliot LIETAER
            125 Steven VAN VOOREN
            126 Stijn NEIRYNCK
            127 Jarl SALOMEIN
            128 Tom VAN ASBROECK
            R Laurens DE VREESE
            R Jelle WALLAYS

            Landbouwkrediet - Euphony
            Directeurs sportifs : VERHASSELT Gino
            131 Sébastien DELFOSSE
            132 Frederik BACKAERT
            133 Dirk BELLEMAKERS
            134 Jonathan BREYNE
            135 Davy COMMEYNE
            136 Gilles DEVILLERS
            137 Reiner HONIG
            138 Baptiste PLANCKAERT
             
            Team Europcar
            Directeurs sportifs : ARNOULD Dominique
            141 Yukiya ARASHIRO
            142 Franck BOUYER
            143 Rafaâ CHTIOUI
            144 Jérôme COUSIN
            145 Damien GAUDIN
            146 Yohann GENé
            147 Bjorn THURAU
            148 Angelo TULIK
            R Tony HUREL
            R Alexandre PICHOT
            R Kévin REZA
            R Pierre ROLLAND

            Colombia - Coldeportes
            Directeurs sportifs : PELLICIOLI Oscar
            151 Johan Esteban CHAVES RUBIO
            152 Fabio Andres DUARTE AREVALO
            153 Robinson Eduardo CHALAPUD
            154 Carlos Julian QUINTERO
            155 Victor Hugo PENA GRISALES
            156 Jefrry Johan ROMERO CORREDOR
            157 Michael RODRIGUEZ
            158 Juan Pablo SUAREZ
            R Juan Pablo FORERO CARRERO

            Caja Rural
            Directeurs sportifs : GOIKOETXEA Eugenio
            161 Francesco LASCA
            162 Garikoitz BRAVO OIARBIDE
            163 David DE LA CRUZ MELGAREJO
            164 Karol DOMAGALSKI
            165 Yelko GOMEZ
            166 Enzo MOYANO
            167 Alexander RIABKIN
            168 Igor ROMERO ETXEBARRIA

            Androni Giocattoli
            Directeurs sportifs : Antonio SANTORO
            171 Franco PELLIZOTTI
            172 Omar BERTAZZO
            173 Giairo ERMETI
            174 Salvatore MANCUSO
            175 Roberto FERRARI
            178 Miguel UBETO APONTE
            R Fabio FELLINE
            R Yonathan MONSALVE

            Argos-Shimano
            Directeurs sportifs : ENGELS Addy
            181 Marcel KITTEL
            182 Thomas DAMUSEAU
            183 Tom DUMOULIN
            184 Roy CURVERS
            185 Matthieu SPRICK
            186 Tom VEELERS
            187 Albert TIMMER
            188 Ronan VAN ZANDBEEK
            R Tobias LUDVIGSSON
            R Ramon SINKELDAM

            Farnese Vini-Selle Italia
            Directeurs sportifs : PARSANI Serge
            191 Rafael ANDRIATO
            192 Luca ASCANI
            193 Cristiano BENENATI
            194 Diego CACCIA
            195 Elia FAVILLI
            196 Oscar GATTO
            197 Leonardo GIORDANI
            198 Kevin HULSMANS
            R Thomas BERTOLINI
            R Pier Paolo DE NEGRI
            R Andrea GUARDINI
            R Luca MAZZANTI

            Auber 93
            Directeurs sportifs : JAVALET Stéphane
            201 Fabien BACQUET
            202 Mathieu DRUJON
            203 Benoit DRUJON
            204 Johan MOMBAERTS
            205 Ronan RACAULT
            206 Nicolas ROUSSEAU
            207 Jonathan THIRE
            208 Steven TRONET
            R Romain BACON
            R Guillaume FAUCON
            R Dimitri LE BOULCH
            R Yannis YSSAAD

            Roubaix Lille Metropole
            Directeurs sportifs : DELCAMBRE Frédéric
            211 Denis FLAHAUT
            212 Matthieu BOULO
            213 Anthony COLIN
            214 Fabien SCHMIDT
            215 Pierre DRANCOURT
            216 Julien GUAY
            217 Morgan KNEISKY
            218 Kevin LALOUETTE
            R Rudy KOWALKSI
            R Boris ZIMINE

            La Pomme-Marseille
            Directeurs sportifs : SALMON Benoît
            221 Pierre Luc PERICHON
            222 Evaldas SISKEVICIUS
            223 Yohan CAUQUIL
            224 Mathieu DELAROZIERE
            225 Benjamin GIRAUD
            226 Clément KORETZKY
            227 Yoann PAILLOT
            228 Thomas VAUBOURZEIX

            Source Matsport.fr
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite