• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les épreuves à suivre ce week-end en Bretagne

      • Publié le 06/09/2012
          • De Melesse et Plouay ce vendredi en passant par Le Hinglé samedi, Lorient et Saint-Denoual dimanche ou encore Bannalec lundi, retrouvez ci-dessous la liste des épreuves qui se disputeront ce week-end des 7, 8 , 9 et 10 septembre en Bretagne.
          • Les épreuves à suivre ce week-end en Bretagne
          • Vendredi 7 septembre
             
            Plouay (56) - Piste "Finale Coupe du Conseil Général du Morbihan"
            Départ à 19h00
            Contrôle technique : Ecole de Piste de Plouay
             
            Melesse (35) - 2ème, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 19h00 pour 38 tours de 2,130 km
            Contrôle technique : Team Spondylarthrite
             
            Samedi 8 septembre
             
            Le Hinglé (22) - Cadets et 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Finale Challenge CODI"
            Cadets : Départ à 14h45 pour 15 tours de 4 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 14h30 pour 111,3 km en ligne + 4 tours de 4 km
            Contrôle technique : UC Guinefort Pays de Dinan
             
            Pacé - Le Petit Bénéfice (35) - Pass'Cyclisme/PC Open
            Départ à 14h45 pour 18 tours de 4,3 km
            Contrôle technique : ASPTT Rennes
             
            Lorient Lanveur (56) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 60 tours de 1,550 km
            Contrôle technique : VCP Lorient
             
            Dimanche 9 septembre
             
            Trégornan-en-Glomel (22) - Minimes,Cadets, Pass'Cyclisme/PC Open + Dames 17 ans et +
            Minimes : Départ à 13h15 pour 7 tours de 4 km
            Cadets : Départ à 14h30 pour 13 tours de 4 km
            Pass'Cyclisme/PC Open + Dames 17 ans et + : Départ à 16h30 pour 16 tours de 4 km
            Contrôle technique : CC Blavet
             
            Saint- Helen (22) - Minimes, Cadets, Pass'Cyclisme/PC Open
            Minimes : Départ à 13h00 pour 5 tours de 4,8 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 4,8 km
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 15h30 pour 17 tours de 4,8 km
            Contrôle technique : VC Dinan
             
            Bourbriac (22) - Cadets, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Tour du Pays de Bourbriac"
            Cadets : Départ à 14h35 pour 15 tours de 3 km
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 14h30 pour 69,3 km en ligne + 6 tours de 6,5 km
            Contrôle technique : VCP Guingamp
             
            Saint-Denoual (22) - Minimes/cadettes, Juniors/Seniors "Hermine Bretonne" et 3ème catégorie "Championnat de Bretagne"
            Minimes/Cadettes : Départ à 9h45 pour 7 tours de 5 km
            Juniors/Seniors : Départ à 12h45 pour 15 tours de 5 km
            3ème catégorie : Départ à 15h15 pour 21 tours de 5 km
            Contrôle technique : CC Plancoët
             
            Lesneven (29) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Fanch Corre"
            Départ à 15h15 pour 41 tours de 1,950
            Contrôle technique : VS Lesneven
             
            Landivisiau - Pen Coat Meur (29) - Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets
            Ecoles de cyclisme : Départ à 13h15 Distance selon l'âge
            Minimes : Départ à 14h30 pour 10 tours de 3,5 km
            Cadets : Départ à 15h45 pour 20 tours de 3,5 km
            Contrôle technique : Landivisienne Cycliste
             
            Rédéné (29) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 14h30 pour 23 tours de 3,6 km
            Contrôle technique : UC Quimperloise
             
            Baguer-Morvan (35) - Ecoles de cyclisme, 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Ecoles de cyclisme : Départ à 13h45 Distance selon l'âge
            2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 35 tours de 2,8 km
            Contrôle technique : JS Doloise
             
            Saint-Jacques de la Lande (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Challenge des 4 Rivières"
            Départ à 14h30 pour 26 tours de 3,6 km
            Contrôle technique : ASPTT Rennes
             
            Parigné (35) - 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 14h30 pour 15 tours de 6,7 km
            Contrôle technique : Roue Libre Bazougeaise
             
            Saint-Gonlay (35) - 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 15h00 pour 17 tours de 5,7 km
            Contrôle technique : CC Rennais
             
            Allaire (56) - Ecoles de cyclisme, 3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Départ à 13h30 Distance selon l'âge
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 22 tours de 4,5 km
            Contrôle technique : Redon OC
             
            Lorient - Lanveur (56) - Cadets
            Départ à 15h15 pour 38 tours de 1,550 km
            Contrôle technique : VCP Lorient
             
            Lundi 10 septembre
             
            Bannalec (29) - 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open "Trophée Aven Moros"
            Départ à 15h00 pour 15 tours de 7,1 km
            Contrôle technique : UC Quimperloise
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite