• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour d'Espagne # 18 : Daniele Bennati en a l’habitude

      • Publié le 06/09/2012
          • Cette 18e étape était promise aux sprinters et c'est bien l'un d'entre eux qui s'est imposé à Valladolid après 204,5 km de course. L'Italien Daniele Bennati (RadioShack Nissan) remporte l'étape et Lloyd Mondory (AG2R La Mondiale) remporte lui un nouvel accessit. Le maillot rouge de leader reste lui sur les épaules de l'Espagnol Alberto Contador (Saxo Bank - Tinkoff).
          • Tour d'Espagne # 18 : Daniele Bennati en a l’habitude
          • Tour d'Espagne # 18 : Daniele Bennati en a l’habitude
          • COMMUNIQUE DE PRESSE # 23 - 18e étape Aguilar de Campoo-Valladolid (204,5 km)

            Au km 1, Luis Mate (Cofidis), Martijn Keizer (Vacansoleil-DCM) et Gatis Smukulis (Katusha) s’échappent. Ils sont rejoints au km 9 par Gustavo Cesar Veloso (Andalucia) et Brent Bookwalter (BMC).
             
            L’équipe Argos-Shimano du quadruple vainqueur d’étapes John Degenkolb se regroupe en tête de peloton au km 28. L’écart est de 4’04’’. Elle reçoit le soutien de la RadioShack-Nissan de Daniele Bennati au km 38. L’écart est de 4’40’’.
            Il est de 5’14’’ au km 51. 50,5 km ont été parcourus dans la première heure.

            L’avance des échappés est de 3’44’’ au km 117. Elle n’est plus que de 1’40’’ au km 166 au premier passage sur la ligne d’arrivée à Valladolid.
            Gerdemann (RadioShack-Nissan), Quintana (Movistar), Cimolai (Lampre-ISD) et Jeannesson (FDJ-BigMat) chutent au km 172. L’écart entre l’échappée et le peloton est alors de 1’10’’.

            Le peloton reprend les cinq hommes de tête à 16 km de l’arrivée. Le sprint est préparé dans les rues de Valladolid par le Team Sky. Lloyd Mondory (Ag2R-La Mondiale) prend la tête à 250 mètres de la ligne. Il est dépassé par Ben Swift (Team Sky) à 150 mètres mais le Britannique est devancé de quelques centimètres par l’Italien Daniele Bennati (RadioShack-Nissan). Allan Davis (Orica-Greenedge) prend la troisième place.

            Agé de 32 ans, Bennati remporte sa sixième victoire d’étape dans la Vuelta et dédie ce succès à Valladolid à son ancien équipier Wouter Weylandt, mort pendant le Tour d’Italie 2011 et qui avait gagné une étape de la Vuelta en 2008.

            Pas de changement au classement général, Alberto Contador conserve le maillot rouge de leader.
             
            Classement
             
            1 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 4:17:17
            2 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:01
            3 Allan Davis (Aus) Orica - GreenEdge
            4 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
            5 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano
            6 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD
            7 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team
            8 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano
            9 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEdge
            10 Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 0:00:06
            11 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
            12 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
            13 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEdge
            14 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
            15 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi
            16 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
            17 Michel Kreder (Ned) Garmin - Sharp 0:00:08
            18 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep
            19 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Sharp 0:00:10
            20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
            21 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            22 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
            23 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
            24 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
            25 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
            26 Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica - GreenEdge
            27 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural
            28 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
            29 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            30 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
            31 Thomas Peterson (USA) Garmin - Sharp
            32 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
            33 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Sharp
            34 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
            35 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
            36 Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan
            37 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
            38 Andrew Talansky (USA) Garmin - Sharp
            39 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
            40 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural
            41 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
            42 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            43 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
            44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
            45 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep
            46 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
            47 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            48 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre - ISD
            49 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural
            50 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
            51 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            52 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
            53 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi
            54 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi
            55 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
            56 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
            57 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
            58 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team
            59 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural
            60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
            61 Wesley Sulzberger (Aus) Orica - GreenEdge
            62 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
            63 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD
            64 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
            65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
            66 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
            67 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
            68 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi
            69 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi
            70 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEdge
            71 Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan
            72 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
            73 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale
            74 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
            75 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
            76 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
            77 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
            78 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
            79 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
            80 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
            81 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep
            82 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Sharp
            83 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
            84 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
            85 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team
            86 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
            87 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
            88 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            89 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            90 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
            91 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
            92 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 0:00:35
            93 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat
            94 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
            95 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
            96 Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano
            97 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:51
            98 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano
            99 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 0:00:55
            100 Julian Dean (NZl) Orica - GreenEdge 0:01:02
            101 Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 0:01:05
            102 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 0:01:08
            103 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 0:01:12
            104 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:01:44
            105 Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:52
            106 Hernani Broco (Por) Caja Rural
            107 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
            108 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
            109 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            110 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
            111 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team
            112 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
            113 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
            114 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
            115 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
            116 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD
            117 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
            118 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep
            119 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
            120 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            121 Bruno Pires (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            122 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat
            123 Denis Menchov (Rus) Katusha Team
            124 Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural
            125 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural
            126 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
            127 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
            128 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
            129 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi
            130 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
            131 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne
            132 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep
            133 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:02
            134 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
            135 Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
            136 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:02:06
            137 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:08
            138 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:41
            139 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:04:42
            140 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD
            141 Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan
            142 Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan
            143 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia
            144 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
            145 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            146 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
            147 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD
            148 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
            149 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
            150 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
            151 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
            152 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 0:06:18
            153 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia
            154 Javier Chacon (Spa) Andalucia
            155 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia
            156 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
            157 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Sharp
            158 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
            159 Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan
            160 Thomas Dekker (Ned) Garmin - Sharp
            161 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
            162 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
            163 Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano
            164 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp
            165 Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano
            166 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep
            167 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
            168 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
            169 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia
            170 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            171 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            172 Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat
            173 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank
            174 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne
            175 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
            176 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team
            177 Travis Meyer (Aus) Orica - GreenEdge
            178 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 0:25:25
            DNF Linus Gerdemann (Ger) Radioshack-Nissan
             
            Classement général
             
            1 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank 72:25:21
            2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:52
            3 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:02:28
            4 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:09:40
            5 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:11:36
            6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:02
            7 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:55
            8 Andrew Talansky (USA) Garmin - Sharp 0:13:06
            9 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:13:49
            10 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:14:10
            11 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:15:54
            12 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:16:22
            13 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:17:11
            14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:18:07
            15 Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:18:12
            16 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:18:18
            17 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD 0:19:13
            18 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre - ISD 0:20:08
            19 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:20:24
            20 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:13
            21 Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:28:48
            22 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:29:24
            23 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:36:59
            24 Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:37:39
            25 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:40:30
            26 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:41:00
            27 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:42:18
            28 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:44:27
            29 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:45:19
            30 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:50:22
            31 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Sharp 0:57:13
            32 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:00:20
            33 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank - Tinkoff Bank 1:00:48
            34 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:01:39
            35 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD 1:02:23
            36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:05:11
            37 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 1:05:46
            38 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:06:13
            39 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:09:50
            40 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:18:34
            41 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:19:26
            42 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:19:36
            43 Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 1:19:43
            44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:22:50
            45 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:22:52
            46 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:23:14
            47 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:23:26
            48 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank 1:23:30
            49 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:24:45
            50 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:29:57
            51 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:30:25
            52 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank 1:31:16
            53 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 1:31:39
            54 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:33:26
            55 Hernani Broco (Por) Caja Rural 1:33:37
            56 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 1:34:18
            57 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:36:05
            58 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 1:39:52
            59 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 1:43:08
            60 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 1:43:24
            61 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Sharp 1:45:22
            62 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 1:46:31
            63 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 1:46:34
            64 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:47:52
            65 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank 1:48:16
            66 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 1:48:25
            67 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 1:48:39
            68 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:51:17
            69 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 1:52:43
            70 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:53:01
            71 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 1:53:23
            72 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:54:18
            73 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 1:54:20
            74 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:57:54
            75 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 1:58:32
            76 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:00:31
            77 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 2:00:58
            78 Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 2:01:19
            79 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 2:01:27
            80 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 2:04:21
            81 Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 2:04:52
            82 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:04:56
            83 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:05:06
            84 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEdge
            85 Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 2:06:56
            86 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:08:59
            87 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:10:51
            88 Michel Kreder (Ned) Garmin - Sharp 2:14:38
            89 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 2:15:37
            90 Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 2:15:54
            91 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 2:15:59
            92 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:16:30
            93 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:17:15
            94 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 2:18:14
            95 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:18:57
            96 Bruno Pires (Por) Saxo Bank - Tinkoff Bank 2:19:48
            97 Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 2:20:24
            98 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEdge 2:21:30
            99 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:43
            100 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 2:22:46
            101 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 2:23:51
            102 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 2:26:36
            103 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 2:26:57
            104 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank - Tinkoff Bank 2:27:25
            105 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 2:27:28
            106 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:28:05
            107 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 2:28:25
            108 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 2:30:09
            109 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 2:30:56
            110 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 2:31:53
            111 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:32:01
            112 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 2:32:04
            113 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:32:36
            114 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:34:33
            115 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 2:35:08
            116 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 2:35:51
            117 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:36:04
            118 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 2:36:08
            119 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 2:36:37
            120 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 2:37:11
            121 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 2:37:17
            122 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 2:38:05
            123 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 2:39:19
            124 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia
            125 Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 2:39:32
            126 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 2:40:21
            127 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Sharp 2:41:13
            128 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 2:41:18
            129 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank - Tinkoff Bank 2:41:29
            130 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:42:09
            131 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD 2:42:28
            132 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 2:42:59
            133 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 2:45:44
            134 Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:46:42
            135 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 2:47:18
            136 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:47:22
            137 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 2:47:46
            138 Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 2:48:44
            139 Thomas Dekker (Ned) Garmin - Sharp 2:48:55
            140 Davide Vigano (Ita) Lampre - ISD 2:49:04
            141 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 2:49:32
            142 Tiziano Dall'antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 2:49:55
            143 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 2:50:27
            144 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 2:51:08
            145 Thomas Peterson (USA) Garmin - Sharp 2:51:12
            146 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 2:51:44
            147 Danny Pate (USA) Sky Procycling 2:52:14
            148 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:54:16
            149 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 2:54:19
            150 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 2:54:29
            151 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 2:54:43
            152 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:42
            153 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 2:59:12
            154 Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica - GreenEdge 3:00:30
            155 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 3:00:31
            156 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 3:02:02
            157 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank - Tinkoff Bank 3:02:45
            158 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Sharp 3:04:42
            159 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3:05:01
            160 Javier Chacon (Spa) Andalucia 3:05:22
            161 Wesley Sulzberger (Aus) Orica - GreenEdge 3:05:56
            162 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 3:07:00
            163 Travis Meyer (Aus) Orica - GreenEdge 3:10:28
            164 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 3:10:46
            165 Jesus Rosendo Prado (Spa) Andalucia 3:10:50
            166 Julian Dean (NZl) Orica - GreenEdge 3:12:21
            167 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEdge 3:14:24
            168 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 3:14:41
            169 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 3:15:28
            170 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:15:30
            171 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 3:19:27
            172 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp 3:20:13
            173 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 3:24:06
            174 Allan Davis (Aus) Orica - GreenEdge 3:24:14
            175 Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 3:30:51
            176 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:32:43
            177 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 3:46:51
            178 Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 3:54:30
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite