• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
      • Quatre jours de Dunkerque : le numéro d'Engoulvent

      • Publié le 06/05/2009
          • Jimmy Engoulvent a réalisé un véritable numéro ce mercredi lors de la 2e étape des Quatre Jours de Dunkerque. Echappé durant toute l'étape en compagnie d'Anthony Ravard (Agritubel), Bastien Delrot (Roubaix) puis de Jérôme Pineau (Quick Step) et Samuel Dumoulin (Cofidis), le Manceau de Besson Chaussures - Sojasun a réussi à s'imposer au sprint à Arques après 150 km d'échappée ! Il a devancé l'Allemand Andre Greipel (Team Columbia-High Road), lequel profite des secondes de bonfication pour endosser le Maillot Rose de leader Il s'agit de la 14e victoire pour l'équipe de Stéphane Heulot.
          • Quatre jours de Dunkerque : le numéro d'Engoulvent
          • Quatre jours de Dunkerque : le numéro d'Engoulvent
          • Classement 2ème étape :

             

            1 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA B:17" 00"
            2 84 GREIPEL André THR GER B:06" ' '
            3 44 MONDORY Loyd ALM FRA B:04" ' '
            4 137 RAVARD Anthony AGR FRA B:02" ' '
            5 133 FEILLU Romain AGR FRA ' '
            6 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL ' '
            7 141 COOKE Baden VAC AUS ' '
            8 77 SENTJENS Roy SIL NED ' '
            9 65 ROSSELER Sébastien QST BEL ' '
            10 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA ' '
            11 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA ' '
            12 105 LEMOINE Cyril SKS FRA ' '
            13 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN ' '
            14 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbertGoCE POR ' '
            15 157 *TRONET Steven RLM FRA ' '
            16 161 *BACQUET Fabien AUB FRA ' '
            17 174 MANGEL Laurent BCS FRA ' '
            18 7 MINARD Sébastien COF FRA ' '
            19 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA ' '
            20 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS ' '
            21 154 *LARPE Mickael RLM FRA ' '
            22 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL ' '
            23 61 DE JONGH Steven QST NED ' '
            24 27 PEREZ ARANGO Marlon AliriGoCE COL ' '
            25 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA ' '
            26 1 AUGÉ Stéphane COF FRA ' '
            27 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP ' '
            28 64 PINEAU Jérôme QST FRA B:03"P:20" ' '
            29 26 PASAMONTES RODRIGUEZ LGuCisE ESP ' '
            30 96 *VANTOMME Maxime KAT BEL ' '
            31 4 DUMOULIN Samuel COF FRA B:02" ' '
            32 158 *VACHON Florian RLM FRA ' '
            33 53 *KLEMME Dominic SAX GER ' '
            34 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA ' '
            35 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA ' '
            36 81 GRABSCH Bert THR GER ' '
            37 21 COYOT Arnaud GCE FRA ' '
            38 186 JEGOU Lilian BSC FRA ' '
            39 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP ' '
            40 22 DRUJON Mathieu GCE FRA ' '
            41 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA ' '
            42 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA ' '
            43 6 MONIER Damien COF FRA ' '
            44 135 JALABERT Nicolas AGR FRA ' '
            45 5 *EL FARES Julien COF FRA ' '
            46 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR ' '
            47 111 AMORISON Frédéric LAN BEL ' '
            48 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA ' '
            49 153 GUILLOU Florian RLM FRA ' '
            50 136 LELAY David AGR FRA ' '

            51 145 PRONK Matthé VAC NED ' '
            52 52 BOCHMANN LARSEN Lasse SAX DEN ' '
            53 62 DE WEERT Kevin QST BEL ' '
            54 43 GADRET John ALM FRA ' '
            55 172 COUTOULY Cedric BCS FRA ' '
            56 107 *VEELERS Tom SKS NED 29"
            57 138 *FEILLU Brice AGR FRA ' '
            58 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN 32"
            59 72 CRETSKENS Wilfried SIL BEL ' '
            60 142 DE VOCHT Wim VAC BEL ' '
            61 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL ' '
            62 82 SIEBERG Marcel THR GER ' '
            63 74 *DELAGE Mickael SIL FRA ' '
            64 17 PICHOT Alexandre BBO FRA ' '
            65 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA ' '
            66 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED ' '
            67 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL ' '
            68 188 PIVOIS Yann BSC FRA ' '
            69 183 DURET Sébastien BSC FRA
            70 83 *DOCKX Gert THR BEL ' '
            71 86 HENDERSON Gregory THR NZL ' '
            72 85 HANSEN Adam THR AUS ' '
            73 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS ' '
            74 127 VAN HEULE Bart TSV BEL ' '
            75 177 *MORIZOT Florian BCS FRA ' '
            76 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE ' '
            77 126 *NEYENS Maartens TSV BEL ' '
            78 113 BOUCHER David LAN FRA ' '
            79 42 DESSEL Cyril ALM FRA ' '
            80 124 *MAES Nikolas TSV BEL ' '
            81 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA ' '
            82 55 *MORKOV Michael SAX DEN ' '
            83 103 *HOUANARD Steve SKS FRA ' '
            84 8 *VILLA Romain COF FRA ' '
            85 2 BLAIN Alexandre COF FRA ' '
            86 104 *HUPOND Thierry SKS FRA ' '
            87 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA ' '
            88 134 *ISTA Kevyn AGR BEL 01'01"
            89 176 *MATHEOU Romain BCS FRA 01'08"
            90 3 DUCLOS-LASSALLE Hervé COF FRA 01'51"
            91 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN 01'56"
            92 101 CURVERS Roy SKS NED 01'59"
            93 41 CLERC Aurélien ALM SUI 02'01"
            94 25 MORENO FERNANDEZ DanieGl CE ESP 02'11"
            95 148 WESTRA Lieuwe VAC NED 02'24"
            96 108 WAGNER Robert SKS GER ' '
            97 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 02'31"
            98 98 STEEGMANS Gert KAT BEL ' '
            99 91 BODROGI Lazlo KAT FRA ' '
            100 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA ' '
            101 171 CASPER Jimmy BCS FRA 03'51"
            102 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA ' '
            103 128 *VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ' '
            104 68 WYNANTS Maarten QST BEL ' '
            105 106 VAN HUMMEL Kenny RobertSKS NED ' '
            106 15 BOUYER Franck BBO FRA 05'00"
            107 14 BONNET William BBO FRA ' '
            108 75 ELIJZEN Michiel SIL NED ' '
            109 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL 05'18"
            110 152 *DELROT Bastien RLM FRA B:04" 05'39"
            111 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA 05'54"
            112 167 MEDEREL Maxime AUB FRA ' '
            113 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA ' '
            114 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA ' '
            115 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA ' '
            116 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA ' '
            117 168 *THIRE Jonathan AUB FRA ' '
            118 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 07'09"
            119 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA 08'25"
            120 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA ' '

            121 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA 10'58"
            122 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR ' '
            123 165 HADDOU Nadir AUB FRA ' '
            124 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA ' '
            125 73 D'HOLLANDER Glenn SIL BEL ' '
            126 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS ' '
            127 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL ' '
            128 117 *PEETERS Rob LAN BEL ' '
            129 146 TRAKSEL Bobbie VAC NED ' '
            130 45 *PINEAU Cédric ALM FRA ' '
            131 112 BARBE Koen LAN BEL ' '
            132 92 *DE HAES Kenny KAT BEL 11'17"
            Abandon
            66 VAN IMPE Kevin QST BEL
            78 STUBBE Tom SIL BEL
            178 *SINNER Benoît BCS FRA
             
            Classement général:
             
            1 84 GREIPEL André THR GER 8h47'54" 00"
            2 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA ' ' ' '
            3 61 DE JONGH Steven QST NED 8h47'56" 02"
            4 44 MONDORY Loyd ALM FRA ' ' ' '
            5 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA 8h47'57" 03"
            6 4 DUMOULIN Samuel COF FRA 8h47'58" 04"
            7 136 LELAY David AGR FRA ' ' ' '
            8 141 COOKE Baden VAC AUS 8h48'00" 06"
            9 133 FEILLU Romain AGR FRA ' ' ' '
            10 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN ' ' ' '
            11 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL ' ' ' '
            12 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbGerCtoE POR ' ' ' '
            13 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL ' ' ' '
            14 157 *TRONET Steven RLM FRA ' ' ' '
            15 65 ROSSELER Sébastien QST BEL ' ' ' '
            16 77 SENTJENS Roy SIL NED ' ' ' '
            17 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA ' ' ' '
            18 154 *LARPE Mickael RLM FRA ' ' ' '
            19 21 COYOT Arnaud GCE FRA ' ' ' '
            20 53 *KLEMME Dominic SAX GER ' ' ' '
            21 7 MINARD Sébastien COF FRA ' ' ' '
            22 27 PEREZ ARANGO Marlon AGlirCioE COL ' ' ' '
            23 26 PASAMONTES RODRIGUEGZC LEuisESP ' ' ' '
            24 105 LEMOINE Cyril SKS FRA ' ' ' '
            25 174 MANGEL Laurent BCS FRA ' ' ' '
            26 22 DRUJON Mathieu GCE FRA ' ' ' '
            27 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA ' ' ' '
            28 1 AUGÉ Stéphane COF FRA ' ' ' '
            29 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP ' ' ' '
            30 186 JEGOU Lilian BSC FRA ' ' ' '
            31 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS ' ' ' '
            32 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA ' ' ' '
            33 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP ' ' ' '
            34 145 PRONK Matthé VAC NED ' ' ' '
            35 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA ' ' ' '
            36 5 *EL FARES Julien COF FRA ' ' ' '
            37 135 JALABERT Nicolas AGR FRA ' ' ' '
            38 62 DE WEERT Kevin QST BEL ' ' ' '
            39 172 COUTOULY Cedric BCS FRA ' ' ' '
            40 64 PINEAU Jérôme QST FRA 8h48'17" 23"
            41 107 *VEELERS Tom SKS NED 8h48'28" 34"
            42 17 PICHOT Alexandre BBO FRA 8h48'32" 38"
            43 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL ' ' ' '
            44 142 DE VOCHT Wim VAC BEL ' ' ' '
            45 72 CRETSKENS Wilfried SIL BEL ' ' ' '
            46 74 *DELAGE Mickael SIL FRA ' ' ' '
            47 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN ' ' ' '
            48 82 SIEBERG Marcel THR GER ' ' ' '
            49 183 DURET Sébastien BSC FRA ' ' ' '
            50 55 *MORKOV Michael SAX DEN ' ' ' '
            51 86 HENDERSON Gregory THR NZL ' ' ' '
            52 103 *HOUANARD Steve SKS FRA ' ' ' '
            53 83 *DOCKX Gert THR BEL ' ' ' '
            54 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA ' ' ' '
            55 176 *MATHEOU Romain BCS FRA 8h49'08" 01'14"
            56 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 8h49'54" 02'00"

            57 161 *BACQUET Fabien AUB FRA ' ' ' '
            58 6 MONIER Damien COF FRA ' ' ' '
            59 111 AMORISON Frédéric LAN BEL ' ' ' '
            60 81 GRABSCH Bert THR GER ' ' ' '
            61 43 GADRET John ALM FRA ' ' ' '
            62 52 BOCHMANN LARSEN LassSeAX DEN ' ' ' '
            63 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN 8h49'56" 02'02"
            64 101 CURVERS Roy SKS NED 8h49'59" 02'05"
            65 41 CLERC Aurélien ALM SUI 8h50'01" 02'07"
            66 148 WESTRA Lieuwe VAC NED 8h50'24" 02'30"
            67 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL 8h50'26" 02'32"
            68 126 *NEYENS Maartens TSV BEL ' ' ' '
            69 42 DESSEL Cyril ALM FRA
            70 124 *MAES Nikolas TSV BEL ' ' ' '
            71 85 HANSEN Adam THR AUS ' ' ' '
            72 177 *MORIZOT Florian BCS FRA ' ' ' '
            73 104 *HUPOND Thierry SKS FRA ' ' ' '
            74 8 *VILLA Romain COF FRA ' ' ' '
            75 98 STEEGMANS Gert KAT BEL 8h50'31" 02'37"
            76 106 VAN HUMMEL Kenny RobeSrKt S NED 8h51'41" 03'47"
            77 68 WYNANTS Maarten QST BEL 8h51'51" 03'57"
            78 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA ' ' ' '
            79 108 WAGNER Robert SKS GER 8h52'18" 04'24"
            80 158 *VACHON Florian RLM FRA 8h52'25" 04'31"
            81 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA ' ' ' '
            82 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA ' ' ' '
            83 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS ' ' ' '
            84 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE 8h52'57" 05'03"
            85 171 CASPER Jimmy BCS FRA 8h53'45" 05'51"
            86 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA 8h53'51" 05'57"
            87 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA 8h54'10" 06'16"
            88 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED 8h54'16" 06'22"
            89 15 BOUYER Franck BBO FRA 8h54'54" 07'00"
            90 14 BONNET William BBO FRA ' ' ' '
            91 96 *VANTOMME Maxime KAT BEL 8h55'32" 07'38"
            92 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR ' ' ' '
            93 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA ' ' ' '
            94 153 GUILLOU Florian RLM FRA ' ' ' '

            95 138 *FEILLU Brice AGR FRA 8h56'01" 08'07"
            96 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA 8h56'04" 08'10"
            97 113 BOUCHER David LAN FRA ' ' ' '
            98 188 PIVOIS Yann BSC FRA ' ' ' '
            99 127 VAN HEULE Bart TSV BEL ' ' ' '
            100 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS ' ' ' '
            101 2 BLAIN Alexandre COF FRA ' ' ' '
            102 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA ' ' ' '
            103 128 *VANSPEYBROUCK PieterTSV BEL 8h56'13" 08'19"
            104 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 8h56'25" 08'31"
            105 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA ' ' ' '
            106 134 *ISTA Kevyn AGR BEL 8h56'33" 08'39"
            107 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 8h57'00" 09'06"
            108 137 RAVARD Anthony AGR FRA 8h57'15" 09'21"
            109 3 DUCLOS-LASSALLE HervéCOF FRA 8h57'23" 09'29"
            110 25 MORENO FERNANDEZ DanGiCelE ESP 8h57'43" 09'49"
            111 91 BODROGI Lazlo KAT FRA 8h58'03" 10'09"
            112 168 *THIRE Jonathan AUB FRA 8h58'16" 10'22"
            113 146 TRAKSEL Bobbie VAC NED 8h58'55" 11'01"
            114 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 8h59'14" 11'20"
            115 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 8h59'34" 11'40"
            116 75 ELIJZEN Michiel SIL NED 9h00'32" 12'38"
            117 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL 9h00'50" 12'56"
            118 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS 9h00'52" 12'58"
            119 152 *DELROT Bastien RLM FRA 9h01'07" 13'13"
            120 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA 9h01'26" 13'32"
            121 167 MEDEREL Maxime AUB FRA ' ' ' '
            122 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA ' ' ' '
            123 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA ' ' ' '
            124 45 *PINEAU Cédric ALM FRA 9h03'23" 15'29"
            125 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA 9h06'30" 18'36"
            126 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA ' ' ' '
            127 165 HADDOU Nadir AUB FRA ' ' ' '
            128 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL ' ' ' '
            129 112 BARBE Koen LAN BEL ' ' ' '
            130 73 D'HOLLANDER Glenn SIL BEL ' ' ' '
            131 117 *PEETERS Rob LAN BEL ' ' ' '
            132 92 *DE HAES Kenny KAT BEL 9h06'49" 18'55"

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite