• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Grande-Bretagne : victoire de Tiernan-Locke / Lelay 7e

      • Publié le 16/09/2012
          • Le Britannique Jonathan Tiernan-Locke a remporté ce dimanche le Tour de Grande-Bretagne, succédant au palmarès de l'épreuve au Néerlandais Lars Boom. Tiernan-Locke devance après 8 étapes son compatriote Nathan Haas (Garmin - Sharp) de 18'' et l'Italien Damiano Caruso (Liquigas - Cannondale) de 23", le 1er Français étant le Costarmoricain David Le Lay (Saur-Sojasun) qui prend la 7ème place. La 8ème et dernière étape disputée ce dimanche a été remportée par le champion du Monde Mark Cavendish (Team Sky).
          • Tour de Grande-Bretagne : victoire de Tiernan-Locke / Lelay 7e
          • Tour de Grande-Bretagne : victoire de Tiernan-Locke / Lelay 7e
          • Tour de Grande-Bretagne : victoire de Tiernan-Locke / Lelay 7e
          • Tour de Grande-Bretagne : victoire de Tiernan-Locke / Lelay 7e
          • Classement
             
            1 Mark Cavendish Sky Procycling 3h 33' 5''
            2 Boy Van Poppel UnitedHealthcare st
            3 Fabio Sabatini Liquigas - Cannondale st
            4 Russell Downing Endura Racing st
            5 Cesare Benedetti Team NetApp 0' 3''
            6 Yanto Barker UK Youth Cycling st
            7 Pieter Ghyllebert An Post Sean Kelly st
            8 Bernard Sulzberger Raleigh - GAC st
            9 Niels Wytinck An Post Sean Kelly st
            10 Richard Lang Rapha Condor st
            11 Nathan Haas Garmin - Sharp st
            12 Paul Voss Endura Racing st
            13 Daniel Lloyd IG - Sigma Sport st
            14 Gediminas Bagdonas An Post Sean Kelly st
            15 Simon Yates Great Britain st
            16 Adrian Saez de Arregui Euskaltel Euskadi st
            17 Marcin Bialoblocki Node 4 - Giordana st
            18 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale st
            19 Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing st
            20 Bartosz Huzarski Team NetApp st
            21 Graham Briggs Raleigh - GAC st
            22 David Lelay Saur Sojasun st
            23 David Clarke Node 4 - Giordana st
            24 Ricardo Garcia Euskaltel Euskadi st
            25 Peter Hawkins IG - Sigma Sport st
            26 Jan Barta Team NetApp st
            27 Pierre Cazaux Euskaltel Euskadi st
            28 Christopher Jones UnitedHealthcare st
            29 Jacek Morajko Vacansoleil - DCM st
            30 Leigh Howard Orica - GreenEDGE st
            31 Ben Grenda Rapha Condor st
            32 Matthias Krizek Liquigas - Cannondale st
            33 Leopold Koenig Team NetApp st
            34 Josh Edmondson Great Britain st
            35 Yannick Talabardon Saur Sojasun st
            36 Niklas Gustavsson UK Youth Cycling 0' 12''
            37 David McGowan UK Youth Cycling st
            38 Luke Rowe Sky Procycling st
            39 Jerome Coppel Saur Sojasun st
            40 Wesley Kreder Vacansoleil - DCM st
            41 Peter Williams Node 4 - Giordana st
            42 Sep Vanmarcke Garmin - Sharp st
            43 Steele Von Hoff Garmin - Sharp st
            44 Christian Knees Sky Procycling st
            45 Christopher Jennings Rapha Condor st
            46 Marco Benfatto Liquigas - Cannondale st
            47 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi st
            48 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi st
            49 Evan Oliphant Raleigh - GAC 0' 19''
            50 Marc De Maar UnitedHealthcare 0' 21''
            51 Ivan Basso Liquigas - Cannondale 0' 25''
            52 Tom Last IG - Sigma Sport st
            53 Robert Förster UnitedHealthcare 0' 27''
            54 Jacob Rathe Garmin - Sharp 0' 30''
            55 Ronan Mclaughlin An Post Sean Kelly 0' 39''
            56 Liam Holohan Raleigh - GAC 0' 48''
            57 Aidis Kruopis Orica - GreenEDGE 0' 58''
            58 Owain Doull Great Britain st
            59 Simon Richardson IG - Sigma Sport 0' 59''
            60 Kristian House Rapha Condor 1' 9''
            61 Jonny Clarke UnitedHealthcare st
            62 Jeremy Hunt Sky Procycling 1' 24''
            63 Ian Bibby Endura Racing 1' 55''
            64 Jonathan McEvoy Endura Racing st
            65 Bernhard Eisel Sky Procycling 2' 17''
            66 Jack Bobridge Orica - GreenEDGE 4' 15''
            67 George Atkins Great Britain 10' 41''
            68 Christofer Stevenson UK Youth Cycling st
            69 Magnus Backstedt UK Youth Cycling st
            70 Daniel Schorn Team NetApp st
            71 Alistair Slater Great Britain st
            72 Barry Markus Vacansoleil - DCM st
            73 Tom Moses Great Britain st
            74 Mathew Cronshaw Node 4 - Giordana st
            75 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE 13' 55''
            76 Dan Craven IG - Sigma Sport st
             
            Classement général
             
            1 Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing 9h 11' 22''
            2 Nathan Haas Garmin - Sharp 0' 18''
            3 Damiano Caruso Liquigas - Cannondale 0' 23''
            4 Leigh Howard Orica - GreenEDGE 1' 2''
            5 Christopher Jones UnitedHealthcare 1' 12''
            6 Bartosz Huzarski Team NetApp 2' 1''
            7 David Le Lay Saur Sojasun same time
            8 Boy Van Poppel UnitedHealthcare 2' 14''
            9 Christian Knees Sky Procycling 2' 35''
            10 Jerome Coppel Saur Sojasun 4' 30''
            11 Leopold Koenig Team NetApp 4' 52''
            12 David Clarke Node 4 - Giordana 4' 54''
            13 Paul Voss Endura Racing 5' 43''
            14 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 6' 2''
            15 Pierre Cazaux Euskaltel Euskadi 6' 15''
            16 Josh Edmondson Great Britain st
            17 Jacek Morajko Vacansoleil - DCM 6' 20''
            18 Luke Rowe Sky Procycling 7' 13''
            19 Ivan Basso Liquigas - Cannondale 7' 33''
            20 Yannick Talabardon Saur Sojasun 7' 37''
            21 Yanto Barker UK Youth Cycling 11' 10''
            22 Richard Lang Rapha Condor 12' 22''
            23 Bernard Sulzberger Raleigh - GAC 12' 58''
            24 Jan Barta Team NetApp 13' 2''
            25 Marcin Bialoblocki Node 4 - Giordana 13' 34''
            26 Steele Von Hoff Garmin - Sharp 13' 48''
            27 Gediminas Bagdonas An Post Sean Kelly 14' 26''
            28 Marc De Maar UnitedHealthcare 16' 43''
            29 Evan Oliphant Raleigh - GAC 16' 55''
            30 Simon Richardson IG - Sigma Sport 18' 57''
            31 Liam Holohan Raleigh - GAC 19' 18''
            32 Peter Williams Node 4 - Giordana 19' 25''
            33 Russell Downing Endura Racing 19' 33''
            34 Sep Vanmarcke Garmin - Sharp 20' 24''
            35 Wesley Kreder Vacansoleil - DCM 20' 32''
            36 David McGowan UK Youth Cycling 20' 41''
            37 Ben Grenda Rapha Condor 20' 44''
            38 Adrian Saez de Arregui Euskaltel Euskadi 21' 3''
            39 Fabio Sabatini Liquigas - Cannondale 21' 18''
            40 Niels Wytinck An Post Sean Kelly 21' 39''
            41 Cesare Benedetti Team NetApp 22' 13''
            42 Matthias Krizek Liquigas - Cannondale 22' 32''
            43 Pieter Ghyllebert An Post Sean Kelly 23' 12''
            44 Ricardo Garcia Euskaltel Euskadi 26' 14''
            45 Mark Cavendish Sky Procycling 27' 33''
            46 Pablo Urtasun Euskaltel Euskadi 27' 50''
            47 Jacob Rathe Garmin - Sharp 28' 40''
            48 Magnus Backstedt UK Youth Cycling 28' 58''
            49 Daniel Schorn Team NetApp 31' 14''
            50 Simon Yates Great Britain 31' 27''
            51 Jonny Clarke UnitedHealthcare 32' 25''
            52 Jonathan McEvoy Endura Racing 35' 18''
            53 Christofer Stevenson UK Youth Cycling 35' 35''
            54 Kristian House Rapha Condor 36' 25''
            55 Robert Förster UnitedHealthcare 38' 2''
            56 Jeremy Hunt Sky Procycling 38' 30''
            57 Daniel Lloyd IG - Sigma Sport 39' 28''
            58 Christopher Jennings Rapha Condor 40' 51''
            59 Mathew Cronshaw Node 4 - Giordana 40' 53''
            60 Graham Briggs Raleigh - GAC 43' 28''
            61 Peter Hawkins IG - Sigma Sport 43' 49''
            62 Ian Bibby Endura Racing 44' 51''
            63 Bernhard Eisel Sky Procycling 46' 25''
            64 Alistair Slater Great Britain 46' 32''
            65 Ronan Mclaughlin An Post Sean Kelly 46' 52''
            66 Niklas Gustavsson UK Youth Cycling 49' 12''
            67 Tom Last IG - Sigma Sport 49' 40''
            68 Owain Doull Great Britain 52' 4''
            69 Aidis Kruopis Orica - GreenEDGE 53' 16''
            70 Dan Craven IG - Sigma Sport 53' 24''
            71 Barry Markus Vacansoleil - DCM 1h 0' 15''
            72 Marco Benfatto Liquigas - Cannondale 1h 7' 18''
            73 Jack Bobridge Orica - GreenEDGE 1h 8' 0''
            74 Tom Moses Great Britain 1h 13' 15''
            75 George Atkins Great Britain 1h 16' 39''
            76 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE 1h 32' 37''
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite