• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Madouas malheureux

      • Publié le 17/09/2012
          • Pour sa neuvième édition, le Trophée Madiot a vécu sa finale la plus palpitante. L’esprit tactique s’est invité dans le jeu, du fait du marquage entre les sept prétendants au titre. Du coup, le dernier sprint, pour la troisième place derrière les échappés Mathieu Lebreton (VC Château-Gontier) et Anthony Marmion (VC Contres), a désigné Damien Touzé (UV Neubourg) comme le grand vainqueur de l’édition 2012 au détriment de Valentin Madouas (BIC 2000), grand perdant après avoir démontré être le plus fort.
          • Trophée Madiot : Madouas malheureux
          • Trophée Madiot : Madouas malheureux
          • Trophée Madiot : Madouas malheureux
          • Trophée Madiot : Madouas malheureux
          • Privé autoritairement par le comité de Bretagne d’une participation à la Polynormande fin juillet, Madouas – leader du Trophée Madiot à mi-parcours – devait absolument terminer dans les trois premiers de la finale pour s’insérer dans le tiercé gagnant. Il a donc dû supporter tout le poids de la course sur ses épaules, avec l’obligation de revenir sur les échappés, tandis que Touzé, le seul avec le Rémois Sébastien Havot à être capable de le suivre en fin de course, avait le beau rôle pour camper dans sa roue.
             
            Le Normand, champion de France de course aux points, a fait parler sa pointe de vitesse au sommet de la côte du Fossé pour supplanter le Breton in-extremis. Dans l’ordre inverse (Madouas 3e et Touzé 4e), Madouas aurait remporté le Trophée Madiot dont le classement s’est donc bien joué à Saint-Martin-de-Landelles pendant que le comité de Bretagne contraignait le champion de France de poursuite et de l’Américaine à disputer une course de sélection au championnat de France sur route – qu’il a d’ailleurs facilement remportée.

            Après un podium 100% Pays de la Loire en 2011, le Trophée Madiot 2012 a souri à des concurrents venus d’horizons aussi différents que la Normandie et le Nord-Pays de Calais (Adrien Carpentier) tandis que le Mayennais Jules Roueil a conservé sa deuxième place le jour où son entraîneur, Freddy Bichot, raccrochait le vélo au terme de la Ronde mayennaise disputée simultanément. « Cette course était beaucoup plus dure que l’an passé ! », s’est exclamé Roueil, résumant bien le niveau d’engagement physique des cadets en la circonstance. Steven Taillefer (ES Caen) est le seul cadet 1 à prendre place dans le top 10 d’une édition qui semble de très haut niveau.

            Neuvième lauréat du Trophée Madiot, Touzé succède à Tony Guinhut, Nicolas Vaillant (dont la mémoire est régulièrement saluée par les organisateurs du challenge), Boris Zimine, Romain Guillemois, Benjamin Chauvin, Pierre-Henri Lecuisinier (venu encourager les cadets sur le circuit de Laval, ville où il réside), Joseph Verrier et Simon Sellier. Au cours de ses six manches, le Trophée Madiot 2012 a réuni une moyenne de 98 partants. Les trois premiers seront honorés en janvier et entièrement équipés par l’équipe FDJ-BigMat de Marc et Yvon Madiot pour leur première saison chez les juniors.
             
            Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est également à suivre sur twitter.com/tropheemadiot
             
            Correspondance de Jean-François Quenet
             

            Classement de Laval :

            1. Mathieu Lebreton (VC Château-Gontier)
            2. Anthony Marmion (VC Contres)
            3. Damien Touzé (UV Neubourg)
            4. Valentin Madouas (Brest IC 2000)
            5. Paul Scelles (UC Bricquebec)
            6. Sébastien Havot (AC Bazancourt-Reims)
            7. Antoine Chevrieux (UC Vendôme)
            8. Nathan Lecarpentier (UC Bricquebec)
            9. Steven Taillefer (ES Caen)
            10. Léo Hernandez (EV Angers-Doutre)

             

            Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2012 : 

            1. Damien Touzé (UV Neubourg), 330 points
            2. Jules Roueil (UC Entrammes-Parné-Forcé), 250 
            3. Adrien Carpentier (CL Barlin), 243
            4. Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims), 230
            5. Valentin Madouas (Brest IC 2000), 219
            6. Enzo Boisset (AC Sud 28), 200
            7. Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt), 193
            8. Léo Hernandez (EV Angers-Doutre), 169
            9. Guillaume Lhomme (CS Bonneville), 148
            10. Steven Taillefer (ES Caen), 146
            11. Anthony Marmion (VC Contres), 144
            12. Arthur Pennetier (Parisis AC 95), 141
            13. Charles Herbert (VC Aizenay), 141
            14. Maxime Darmont (VC Pornichet), 140
            15. Florian Barket (AC Le Nikel), 133
            16. Mathieu Lebreton (VC Château-Gontier), 130
            17. Dylan Durand (UC Nantes-Atlantique), 129
            18. Maxime Derouint (CC Châteaubriant), 124
            19. Florian Jammes (US Métro), 107
            20. Thomas Waree (VC Beauvois-Oise), 107
            21. Thomas Soulard (EV Angers-Doutre), 105
            22. Guillaume Charon (CC Châteaubriant), 103
            23. Franck Verrier (Team 94 Villeuneuvoise), 95
            24. Julien Levarlet (CC Nogent-sur-Oise), 95
            25. Pierre Lagrève (RL Bazouge), 88
            26. Louis Julien (Laval Cyclisme 53), 83
            27. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 82
            28. Nicolas Kernéis (VS Scaër), 81
            29. Guillaume Millasseau (CC Nogent-sur-Oise), 80
            30. Paul Goude (Beaupréau VS), 80
            31. Jules Quievre (CV Liévin), 77
            32. Damien Gazut (Cosnoise Sportive), 77
            33. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 71
            34. Paul Scelles (UC Bricquebec), 71
            35. Léo Debieu (VC Avranches), 70
            36. François Hervieu (VC St-Lô-Pont Hébert), 70
            37. Maxence Jeanne (VC St-Lô-Pont Hébert), 70
            38. Corentin Dubois (RL Bazouges), 69
            39. Adrien Garel (VC Maurepas-Elancourt), 66
            40. Xavier Morin (CC Châteaubriant), 66
            41. Aurélien Cofflard (CC Nogent-sur-Oise), 65
            42. Sylvain Montana (Olympique CVO), 65
            43. Brivaël Célerier (Laval Cyclisme 53), 64
            44. Antoine Dubois (Redon OC), 64
            45. Alex Morice (Véloce Vannes), 56
            46. Valentin Bricaud (VC Ancenis), 56
            47. Nathan Lecarpentier (UC Bricquebec), 55
            48. Quentin Moulin (UC Ifs-Hérouville), 55
            49. Florian Dufour (VC Lignières), 55
            50. Paul Réthoré (Beaupréau VS), 53
            51. Aurélien Lebert (UV Neubourg), 50
            52. Stellio Souffache (EV Angers-Doutre), 48
            53. Jordan Fortin (Cyclisme région Pouzauges), 47
            54. Aubin Quesnel (UC Nantes-Atlantique), 46
            55. Thomas Couet (Beaupréau VS), 46
            56. Simon Arevian (Guidon Crochu Veigne), 46
            57. Charlie Robin (Redon OC), 45
            58. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 44
            59. Josselin Riou (Sablé Sarthe Cyclisme), 42
            60. Clément Digne (Periers Cyclisme), 42
            61. Roman Serlippens (CC Nogent-sur-Oise), 41
            62. Jérémy Daillère (VC Lionnais), 38
            63. Ewen Henrio (Guidon Chalettois), 37
            64. Marlon Gaillard (VC Loudun), 36
            65. Alexis Melot (RO Teilleul), 36
            66. Franck Albert Degenne (CS Gravenchon), 35
            67. Florian Vidal (Argenteuil-Val de Seine), 34
            68. Maxime Lebert (VC Saulcéen-Elbeuf), 34
            69. Kilian Treille (CS Dourdan), 33
            70. Enzo Borriello (VC Aizenay), 32
            71. Quentin Valognes (UC Bricquebec), 32
            72. Dylan Judais (Redon OC), 31
            73. Quentin Mériau (VC Challans), 30
            74. Nicolas Primas (AC Lanester 56), 30
            75. Bruno Quéreux (Pédale St-Florent Niort), 30
            76. Victor Renault (VC Conlie), 30
            77. Jason Jegat (AC Pays de Baud), 29
            78. Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille), 29
            79. Dimitri Breux (CS Loisir Chambéry), 29
            80. Fabien Lebreton (UC Châteaugiron), 28
            81. Samuel Rempillon (VC Chantonnay), 27
            82. Pierre Tonderau (UC Vendôme), 27
            83. Geoffroy Becret (CC Nogent-sur-Oise), 26
            84. Bastien Mahé (EV Angers-Doutre), 26
            85. Thomas Jullien (VC Rouen), 26
            86. Antoine Porcher (CS Mainvilliers), 25
            87. Maxime Boquet (VC Rouen), 24
            88. Gauthier Leheutre (VS Plabennec), 24
            89. Tangi Gegi (UC Sud 53), 24
            90. Maxime Heulot (Sojasun Espoir), 24
            91. Florian Simon (VCP Guingamp), 23
            92. Clément Viaux (EV Angers-Doutre), 23
            93. Thibault Briquet (VSP Lamballe), 23
            94. Jean Pasquier (VC Herbretais), 22
            95. Nicolas Sanquer (VS Lesneven), 22
            96. Corentin Sassier (UV Descartes), 22
            97. Maxime Archambault (VC Loudun), 21
            98. Frédéric Robert (Team 94 Villeneuvoise), 21
            99. Amaury Lhermitte (CSM Clamart), 21
            100. Guillaume Rouard (EF Courvilloise), 20
            101. Adrien Goutière (Parisis AC 95), 20
            102. Valentin Touzard (ASF-AC Touraine), 20
            103. Pierre Lochin (UC Vendôme), 19
            104. Pierre-Alexis Bodinier (US Châteaugiron), 19
            105. Mathias Hiron (VC Nonantais), 19
            106. Moran Le Gléau (CC des Abers), 19
            107. Fabien Demarque (Cyclisme Caudry Formation), 19
            108. Julien Gross (Antony Berny C), 19
            109. Esteban Gautier (VS Vallet), 18
            110. Thomas Meignen (VC Pornichet), 18
            111. Thomas Robic (Run Bike club 56), 18
            112. Lucilien Grenier (VC Saint-James), 18
            113. Killian Tanguy (Brest IC 2000), 18
            114. Benjamin Vincent (Antony Berny C), 17
            115. Marcellin Lelièvre (Laval Cyclisme 53), 16
            116. Pierre Haudiquet (Hesdin-Marconne), 16
            117. Baptiste Hervé (Redon OC), 15
            118. Dilan Loof (VC Pontois), 15
            119. Pierre Heurbize (VC Bocage Mayennais), 15
            120. Damien Jézéquel (CC Nogent-sur-Oise), 14
            121. Melvin Landerneau (Team 94 Villeunevoise), 14
            122. Florian Van Snyck (Cyclisme Caudry Formation), 14
            123. Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Cominges), 13
            124. Louis Rostren (VS Quimper), 13
            125. Dorian Hubert (Guidon Crochu Veigne), 13
            126. Pierre Garnier (Brette Sportif), 12
            127. Kevin Dumont (UC Landellaise), 12
            128. Julien Deleuze (UC Ifs-Hérouville), 12
            129. Ludovic Chapin (Guidon Crochu Veigne), 12
            130. Julien Carlier (Laval Cyclisme 53), 11
            131. Guillaume Landru (CC Nogent-sur-Oise), 11
            132. Alex Valoise (Olympique CVO), 11
            133. Alexis L’Azou (VS Drennec), 10
            134. Vincent Lapouge (Creuse Oxygène), 10
            135. Maxime Demeautis (Pédale Patichonne), 10
            136. Kevin Houdmon (Laval Cyclisme 53),9
            137. Valentin Lemaître (Guidon Crochu Veigne), 9
            138. Florian Leroyer (USSA Pavilly-Barentin), 9
            139. Adrien Claveau (CR Dinéault), 8
            140. Alexis Lacaine (Argenteuil-Val de Seine), 8
            141. Pierre Haie (VS Mésanger), 7
            142. Romain Salas (EV Angers-Doutre), 6
            143. Paul-Rodolphe Naud (UC Cholet), 6
            144. Alann Rault (CM Aubervilliers), 5
            145. Reynald Aubry (Brette Sportif), 5
            146. Julien Darcel (UV Neubourg), 4
            147. Guillaume Le Martret (Brest IC 2000), 4
            148. Stéphane Lepage (ES Torigni), 4
            149. Arnaud Cornuaille (VS Mésanger), 3
            150. Guillaume Pécheux (Team 94 Villeneuvoise), 3
            151. Alan Goasguen (VS Plabennec), 3
            152. Quentin Ménard (ES Montfaucon), 2
            153. Alan Le Bras (VCP Guingamp), 2
            154. Romain Froge (ROC Malouin), 2
            155. Alexandre Gendron (UC Nantes-Atlantique), 1
            156. Dylan Richou (Beaupréau VS), 1
            157. Thibaut Rougier (UC Felletin), 1
            158. Anthony Kuentz (ESEG Douai), 1
             
            Nos photos
            - le départ à Laval en ouverture de la Ronde mayennaise
            - la victoire de Mathieu Lebreton
            - le champion de France Valentin Ortillon et son compère champenois Sébastien Havot
            - le trio majeur du Trophée Madiot 2012: Jules Roueil, Damien Touzé et Adrien Carpentier
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite