• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium

      • Publié le 17/09/2012
          • La finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" s'est disputée dimanche à Saint-Viaud (Loire-Atlantique) sous le contrôle de l'AC Brévinois.
          • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium
          • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium
          • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium
          • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium
          • Finale du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" à Saint-Viaud (44) : Gérard et Etienne sur le podium
          • Chez les juniors/seniors la Vendéenne Julie Augizeau a réalisée la course en solitaire, la sociétaire de La Roche sur Yon Vendée Cyclisme coupant la ligne d'arrivée avec plus de deux minutes d'avance sur Marion Sicot (VC Castelneuvien), la Championne de Bretagne juniors Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan - CD 22) complétant le podium.
             
            Chez les minimes/cadettes la lauréate de l'épreuve de Loudéac Margot Dutour (CR Aquitaine) s'impose devant la Costarmoricaine Anne Etienne (VCP Loudéac - CD 22), la 3ème marche du podium revenant à Maria Bely (VC Chantonnaisien). Notons qu'au classement final du Challenge Féminin "Pays de Loire Cyclisme" les lauréates sont Marion Sicot chez les seniors, Hélène Gérard chez les juniors, Margot Dutour chez les cadettes et Marie Beuamont chez les minimes.
             
            Classements
             
            Juniors/Seniors
            1 Julie Augizeau (La Roche sur Yon Vendée Cyclisme)
            2 Marion Sicot (VC Castelneuvien)
            3 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan - CD Côtes d’Armor) 1ère Junior
            4 Iris Sachet (Nantes Doulon VS) 2ème junior
            5 Mélanie Briot (AC Brévinois)
            6 Tyfen Dupas (UC Nantes Atlantique)
            7 Maëll Mainguy (VC Quintinais - Comité Côtes d'Armor)
            8 Nathalie Cadol (VSP Lamballe)
            9 Elodie Rival (US Pontchâtelaine)
            10 Séverine Eraud (EC du Don) 3ème junior
            11 Sarah Thibault (CC Montois)
            12 Lucile Rival (US Pontchâtelaine)
            13 Murielle Rideau (St Léger Cyclisme)
            14 Margaux Cadol (VSP Lamballe - Comité Côtes d'Armor) 3ème junior
            15 Déborah Bernard (SVC Champagné) 4ème Junior
            16 Coralie Bessou (CR Aquitaine) 5ème Junior
            17 Carole Vallée (Le Lion d'Angers)
            18 Céline Rivière (Angers Cyclisme)
            19 Chloé Menoury (VS Beaupréau) 6ème junior
             
            Minimes/Cadettes
            1 Dutour Margot (CR Aquitaine)
            2 Etienne Anne (VCP Loudéac - Comité des Côtes d'Armor)
            3 Maria Bely (VC Chantonnaisien)
            4 Chloé Fortin (VC Les Herbiers)
            5 Fanny Charlot (CC Castelbriantais)
            6 Marie Beaumont (Saumur Cyclisme)
            7 Pascaline Duchesne (VS Chartres)
            8 Camille Bouétard (Comité Côtes d'Armor)
            9 Clémence Jolly (Saint-Jean de Monts Vendée Cyclisme)
            10 Clémence Eraud C (EC du Don)
            11 Victorie Guilman (CD Charentes)
            12 Annaelle Menet (EV Angers Doutre)
            13 Charlotte Guillard (Nantes Doulon VS)
            14 Ophélie Osmont (VS Vallet)
            15 Laura Guégan (Lannion Cyclisme - Comité Côtes d'Armor)
            16 Maïwenn Rebillard (CC Plancoët - Comité Côtes d'Armor)
            17 Emilie Leroux (AC Brévinois)
            18 Pauline Quentin (Bocage Cycliste Mayennais)
            19 Anaïs Bordes (CR Aquitaine)
            20 Floriane Michelot (CR Aquitaine)
            21 Alisson Morisset (CR Pouzauges)
            22 Mélanie Brin (CR Pouzauges)
            23 Charline Martineeau (Les Essarts Vendée Cyclisme)
            24 Emma Parois (VV Montaigu)
            25 Tessy Bugel (VS Beaupréau)
            26 Solène Martin (GPC Angevin)
            27 Pascaline Moreau (VS Vallet)
            28 Mélanie Brizard (CC Castelbriantais)
            29 Esther Sachet (Nantes Doulon VS)
            30 Athenaise Naulleau (Pellouailles AC)
            31 Mélissa Berthome (Saint-Jean de Monts Vendée Cyclisme)
            32 Fanny Lefebvre (Saint-Nazaire OC) 
             
            Remerciements à Geneviève Guilbaud
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite