• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Championnat de France des élus à Lillers - Hurionville (Nord) : Pascal Hue titré

      • Publié le 17/09/2012
          • Le Morbihannais Pascal Hue a remporté ce week-end le titre de champion de France des élus, épreuve qui se disputait à Lillers - Hurionville dans le Nord.
          • Championnat de France des élus à Lillers - Hurionville (Nord) : Pascal Hue titré
          • Championnat de France des élus à Lillers - Hurionville (Nord) : Pascal Hue titré
          • Championnat de France des élus à Lillers - Hurionville (Nord) : Pascal Hue titré
          • L'élu de Languidic (nos photos 1 et 2) s'est en effet imposé samedi lors de l'épreuve chronométrée tandis qu'il prenait le lendemain la 2ème place, battu de quelques millimètres par l'Auxerois Olivier Farama.  Une nouvelle consécration pour le sociétaire de l'UCL Hennebont, titré champion de Bretagne des élus il y a deux semaines, c'était à Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) le 1er septembre.
             
            Notons également le doublé dans le CLM des Bretonnes Madeleine Guée (Montauban de Bretagne) et Evelyne Morice (Plélo) en catégorie 2 Dames, cette dernière qui remporté le titre dans sa catégorie le lendemain mais également la 5ème place de Philippe Hue (La Gouesnière) en catégorie 4 CLM, les 10ème et 11ème place de Roger Morazin (La Chapelle-Bouexic) et Arsène David (Pipriac) en catégorie 5 CLM, les 6ème et 7ème places de Michel Trotel (Matignon) et de Jean-Charles Nicolas (Vildé-Guingalan) en catégorie 6 CLM ou encore la 5ème place de André Guillou (Saint-Evarzec) en catégorie 7 CLM et la 3ème place de Jean-Yves Provost (Pipriac) en catégorie 8 CLM.
             
            Notons que du côté du club Morbihannais on ne compte plus les champions de France cette année ! Après Tanguy Coatanoan sacré chez les banquiers et René Taillandier sacré chez les masters, le club Hennebontais enregistre son 3ème maillot arc-en-ciel ! "Cela nous apporte un 18ème succès cette saison et le 44ème podium de l'année" indique d'ailleurs Cédric Le Terrien, correspondant et secrétaire du club Hennebontais.  

            Classements CLM

            CATEGORIE 1
            1 VERGUET VALERIE SAFFAIS 54210 C.S. VITTEL 19:41:43
            2 DUJARDIN CORINNE MONT ROTY 76220 FORGES VELO S 76 20:02:46
            3 MARIEN CAROLE GUARBECQUE 62330 25:51:42

            CATEGORIE 2
            1 GUEE MADELEINE MONTAUBAN DE BRETAGNE 35360 O.C. MONTAUBAN 21:42:39
            2 MORICE EVELYNE PLELO 22170 22:12:12
            3 VERBEKE ELISABETH RACQUINGHEM 62120 24:49:88

            CATEGORIE 3
            1 HUE PASCAL LANGUIDIC 56440 U.C. LACHIST HENNEBONT 15:56:00
            2 FARAMA OLIVIER LICHERES 89800 ASPTT AUXERRE 16:02:00
            3 BERTHOLET SEBASTIEN SONNAZ 73000 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME 16:32:00
            4 GOBAILLE FRANCOIS GONNEHEM 62920 TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE 17:21:00
            5 DURAND FRANCKY OBRECHIES 59680 TEAMBBL HERGNIES 18:12:00

            CATEGORIE 4
            1 DEROUBAIX HERVE ROBECQ 62350 C.C. MANQUEVILLE LILLERS 15:50:00
            2 BONJEAN BRUNO BELLERIVE SUR ALLIER 03700 BELLERIVE SPORT CYCLISTE 17:07:00
            3 PEUPLE HUBERT TULLY 80130 17:14:00
            4 FERRER JEAN PASCAL MIREPEISSET 11120 VELO SPRINT NARBONNAIS 17:35:00
            5 HUE PHILIPPE LA GOUESNIERE 35350 A.S. VIGNE FEDE GUIPEL 17:40:00
            6 BERTELOOT JACKY BLENDECQUES 62575 18:25:00
            7 CHENEVIER FREDERIC ANDANCETTE 26140 V.C. ROMBERTOIS 18:57:00
            8 FEUTRIER FRANCIS MERLES 82210 US CASTELSAGRAT 19:00:00
            9 QUELIN FRANCIS CONDE SUR SUIPPE 02190 T.G. VALLEE DE LA SUIPPE 19:25:00
            10 HAINAUT PASCAL CUINCHY 62149 20:13:00
            11 MICHEL PATRICK AGNY 62217 A.L. AGNY 21:37:00

            CATEGORIE 5
            1 MICHEL PASCAL LISLET 02340 U.C.CAPELOISES 17:23:00
            2 DONZE ANDRE BUIS LES BARONNIES 26170 UC VAISON LA ROMAINE 17:31:00
            3 TOURIGNY SYLVAIN CIRY SALSOGNE 02220 LES VIEILLES PINCES 18:06:00
            4 MULLER ERIC LA CHAPELLE EN VALGAUDEMAR 05800 U.C. DU PAYS GAPENTAIS 18:09:00
            5 VASSEUR GUY SALOUEL 80480 U.S.C. AMIENS 18:31:00
            6 WITKOWSKI GERARD CAMBRIN 62149 V.C. NOEUXOIS 18:52:00
            7 MARLANT YANNICK HIRSON 02500 AMICALE CYCLOTOURISTE HIRSON 18:57:00
            8 GROSVALLET DANIEL PEYRAT LA NONIERE 23130 EC EPYRAT 23 19:39:00
            9 POLLAERT THIERRY SAINT FOLQUIN 62370 ZUTKERQUES62 19:40:00
            10 MORAZIN ROGER LA CHAPELLE BOUEXIC 35330 CC LA CHAPELLE BOUEXIC 19:49:00
            11 DAVID ARSENE PIPRIAC 35550 REDON OLYMPIQUE CYCLISTE 19:58:00
            12 LEROUX JEAN LUC BRIMEUX 62170 C.C. BRIMEUX 22:41:00

            CATEGORIE 6
            1 BANOWSKI ANDRE ALEXANDRE OHERVILLE 76560 CYCLO CANY 17:16:00
            2 BUHLER NOEL PIERRE ETUPES 25460 C.C. ETUPES 17:29:00
            3 LEVASSEUR LEON CAILLY 76690 VC HATTENVILLE FAUVILLE 17:48:00
            4 FRANCOIS MICHEL TILLIERES SUR AVRE 27570 Souvenir Daniel LABORNE 17:59:00
            5 HAREL MARCEL SOYONS 07130 LA VOULTE 18:00:00
            6 TROTEL MICHEL MATIGNON 22550 ACC COTE D'EMERAUDE 18:38:00
            7 NICOLAS JEAN CHARLES VILDE GUINGALAN 22980 C.C. PLANCOET 18:49:00
            8 GAILLOT JACQUES GUIGNICOURT 02190 TGVS 19:14:00
            9 LEBON JEAN PIERRE LABOUSSAC 35120 AC COMBOURG 19:50:00
            10 GUICHETEAU DOMINIQUE OROER 60510 LE SPRINTER CLUB DE ROCHY CONDE 20:00:00
            11 RETOURNE PHILIPPE BOUILLANCOURT LA BATAILLE 80500 EC MOREOUILLOIS 20:46:00
            12 JARDIN JEAN LUC NEUVILLALAIS 72240 TENNIE 21:19:00
            13 ADAMSKI LEON CAUCHY A LA TOUR 62260 21:44:00
            14 PETTE CHRISTIAN RECQUES SUR HEM 62890 22:20:00

            CATEGORIE 7
            1 PETIT GERARD NEUVILLE SUR ESSONNE 45390 A.S. PUISEAUX 18:58:00
            2 MATRON LUCIEN CHALON SUR SAONE 71100 U.V. CHALONNAISE 19:39:00
            3 MOREL JEAN PAUL ESCOBECQUES 59320 S.C. ESCOBECQUES 20:16:00
            4 METAIRIE DANIEL LA BAROCHE GONDUIN 53110 20:53:00
            5 GUILLOU ANDRE SAINT EVARZEC 29170 C.C. SAINT EVARZEC 21:20:00
            6 CAINNE LOUIS WARDRECQUES 62120 22:08:00

            CATEGORIE 8
            1 TUNY PIERRE VERNEUIL SUR AVRE 27130 STADE VERNOLIEN CYCLISME 19:47:00
            2 FONTAINE RAYMOND TOURVILLE 27500 VC PONT AUDEMER 20:23:00
            3 PROVOST JEAN YVES PIPRIAC 35550 A.C. PIPRIAC 22:06:00
            4 LAJOIE MAZENC ROGER FIRMI 12300 22:30:00
            5 PARQUET GUY BULLES 60130 SC VAL D'ARRE 22:30:00
            6 VIROULAUD JEAN YVES GARNAT SUR ENGIEVRE 3230 BOURBON LANAY 22:44:00
             
            Route
             
            CATEGORIE 1
            1 DUJARDIN CORINNE MONT ROTY 76220 FORGES VELO S 76
            2 VERGUET VALERIE SAFFAIS 54210 C.S. VITTEL à 00:00
            3 LAMOUR VERONIQUE ROBECQ 62350 à 07:56
             
            CATEGORIE 2
            1 MORICE EVELYNE PLELO 22170
            2 GUEE MADELEINE MONTAUBAN DE BRETAGNE 35360 O.C. MONTAUBAN à 00:00
            3 VERBEKE ELISABETH RACQUINGHEM 62120 à 16:17

            CATEGORIE 3
            1 FARAMA OLIVIER LICHERES 89800 ASPTT AUXERRE
            2 HUE PASCAL LANGUIDIC 56440 U.C. LACHIST HENNEBONT
            3 BERTHOLET SEBASTIEN SONNAZ 73000 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISME à 00:02
            4 GOBAILLE FRANCOIS GONNEHEM 62920 TEAM VTT EKOI PAYS DE PEVELE à 03:14
            5 DURAND FRANCKY OBRECHIES 59680 TEAMBBL HERGNIES
            6 MAUGER GUILLAUME BREVANDS 50500 AC BAYEUX

            CATEGORIE 4
            1 DEROUBAIX HERVE ROBECQ 62350 C.C. MANQUEVILLE LILLERS
            2 RUET REGIS DOVILLE 50250 AVANT-GARDE LA HAYE DU PUITS à 01:38
            3 HUE PHILIPPE LA GOUESNIERE 35350 A.S. VIGNE FEDE GUIPEL à 01:40
            4 DURAND JACKY WAMBEZ 60380 C.C. FORMERIE à 04:18
            5 TACLET FREDERIC HINGES 62232
            6 FERRER JEAN PASCAL MIREPEISSET 11120 VELO SPRINT NARBONNAIS
            7 PEUPLE HUBERT TULLY 80130
            8 LAUZUR CHRISTOPHE ST JEAN MIRABEL 46270 V.C. FIGEACOIS
            9 MATIFAS PASCAL BERVILLE SUR MER 27210 VC BERNAY
            10 RENAUD LAURENT ST JULIEN L'ARS 86800 U.S.C. CHAUVIGNY
            11 CIVADE JEROME SAULCET 03500 A.C. TREVOLOISE
            12 BERTELOOT JACKY BLENDECQUES 62575
            13 PAILOT PHILIPPE 59114 EECKE CC ISBERGUES MOLINGHEM
            14 FEUTRIER FRANCIS MERLES 82210 US CASTELSAGRAT à 1 tour
            15 GUILLOTTE LUC NEUF MARCHE 76220 FORGES VELO'S 76
            16 CHENEVIER FREDERIC ANDANCETTE 26140 V.C. ROMBERTOIS
            17 HAINAUT PASCAL CUINCHY 62149
            18 MICHEL PATRICK AGNY 62217 A.L. AGNY
            19 LEMAGOARIEC CHRISTOPHE EZY SUR EURE 27530 VC BOIS LE ROY
            20 LE BAIL THIERRY MAGNY LES HAMEAUX 78114
            BONJEAN BRUNO BELLERIVE SUR ALLIER 03700 BELLERIVE SPORT CYCLISTE

            CATEGORIE 5
            1 MICHEL JEAN VIELS MAISONS 02540 LES VIEILLES PINCES
            2 GUILLOUARD JEAN LUC ANGUERNY 14610 COTE DE NACRE CYCLO à 02:04
            3 MARCHAND YANNICK MORTEFONTAINE EN THELLE 60570 VC MERUVIEN
            4 CHANDEMERLE CHRISTOPHE PLAINTEL 22940 PLAINTEL VELO LOISIR
            5 DONZE ANDRE BUIS LES BARONNIES 26170 UC VAISON LA ROMAINE
            6 PREVOT YVES VOUILLON 36100 U.S. LE POINCONNET
            7 MICHEL PASCAL LISLET 02340 U.C.CAPELOISES à 02:06
            8 ANDRIEUX LAURENT VILLERS LES GUISE 02120 UC LA CAPELLE à 03:00
            9 MORAZIN ROGER LA CHAPELLE BOUEXIC 35330 CC LA CHAPELLE BOUEXIC
            10 THUAL MAURICE CHARMONT SOUS BARBUISE 10150 V.C. BREVIANDES à 03:02
            11 MAUGER PHILIPPE BREVANDS 50500 VC CARENTAN
            12 GRAVE BERTRAND FRESNES LES MONTAUBAN 62490 V.C. BIACHOIS
            13 VASSEUR GUY SALOUEL 80480 U.S.C. AMIENS à 03:05
            14 TOURIGNY SYLVAIN CIRY SALSOGNE 02220 LES VIEILLES PINCES
            15 MULLER ERIC LA CHAPELLE EN VALGAUDEMAR 05800 U.C. DU PAYS GAPENTAIS
            16 PATERNOSTER RENE GENECH 59242
            17 LARSON JEAN MARIE CLERES 76690 A.C. CANTON DE CLERES
            18 MARLANT YANNICK HIRSON 02500 AMICALE CYCLOTOURISTE HIRSON
            19 DAVID ARSENE PIPRIAC 35550 REDON OLYMPIQUE CYCLISTE
            20 DUGUET JEAN MARC ST GEORGES SUR LA PREE 18100 CCV VIERZON
            21 GROSVALLET DANIEL PEYRAT LA NONIERE 23130 EC EPYRAT 23
            22 POLLAERT THIERRY SAINT FOLQUIN 62370 ZUTKERQUES62
            23 WITKOWSKI GERARD CAMBRIN 62149 V.C. NOEUXOIS
            24 MORICHON JOEL CHAVIN 36200 K.S.B. à 1 tour
            25 DUFOUR GERARD EYNESSE 33220
            26 SERGENT PASCAL DON 59272 CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS
            27 LEROUX JEAN LUC BRIMEUX 62170 C.C. BRIMEUX

            CATEGORIE 6
            1 NICOLAS JEAN CHARLES VILDE GUINGALAN 22980 C.C. PLANCOET
            2 BANOWSKI ANDRE ALEXANDRE OHERVILLE 76560 CYCLO CANY
            3 BUHLER NOEL PIERRE ETUPES 25460 C.C. ETUPES
            4 DUHAMEL GERARD CATHEUX 60360 CEMPUIS A.C. à 00:02
            5 SOUILLARD JEAN MARIE ENVERMEU 76630 VC PETIT CAUX
            6 TROTEL MICHEL MATIGNON 22550 ACC COTE D'EMERAUDE
            7 SUROT JEAN ROBERT ST BARTHELEMY D'ANJOU 49124 ST BARTHELEMY CYCLO
            8 LEVASSEUR LEON CAILLY 76690 VC HATTENVILLE FAUVILLE à 00:07
            9 GAILLOT JACQUES GUIGNICOURT 02190 TGVS à 04:25
            10 RICHARD MAURICE LE FRESNE SUR LOIRE 49123 C.C. VARADAIS à 4:55
            11 GUICHETEAU DOMINIQUE OROER 60510 LE SPRINTER CLUB DE ROCHY CONDE
            12 SENINCK REGIS ST SAMSON DE LA ROQUE 27680 A.C. PONT AUDEMER
            13 RETOURNE PHILIPPE BOUILLANCOURT LA BATAILLE 80500 EC MOREOUILLOIS
            14 BRENEOL JACQUES BOHARS 29820 C.C. BOHARS
            15 DONZELLI JEAN CLAUDE CASTELSAGRAT 82400 US CASTELSAGRAT CYCLISME
            16 LEMAITRE GHISLAIN LOISON SUR CREQUOISE 62990 AC BOUILLANCOURT
            17 LEBON JEAN PIERRE LABOUSSAC 35120 AC COMBOURG à 05:00
            18 BERTIN CHRISTIAN LIGUEUX 33220 BLAIREAUX DE LIGUEUX
            19 HAREL MARCEL SOYONS 07130 LA VOULTE à 05:20
            20 DUMOULIN FRANCIS SONGEONS 60380 à 08:20
            21 CAILLIE DENIS TAVERNY 95150 ROUE D'OR CONFLANAISE à à 11:20
            22 BERRIER EUGENE BURBURE 62151 à 16:20
            23 JARDIN JEAN LUC NEUVILLALAIS 72240 TENNIE
            24 MORIN PHILIPPE BOUCONVILLERS 60240 AC MARINES
            25 PETTE CHRISTIAN RECQUES SUR HEM 62890
            26 LECLERC JEAN LUC BULLY 76270 E.C. NEUFCHATEL
            27 BENOIT DANIEL MARCILLY SUR EURE 27810
            28 ADAMSKI LEON CAUCHY A LA TOUR 62260
            29 FRANCOIS MICHEL TILLIERES SUR AVRE 27570 Souvenir Daniel LABORNE

            CATEGORIE 7
            1 BRAILLY ALAIN ATTICHY 60350 E.C. VALLEE DE L'AISNE
            2 DUBUS RICHARD BLANGY SUR BRESLE 76340 à 00:15
            3 GALLERAND DANIEL STE FEYRE 23000 EC PEYBAT 23 à 02:37
            4 PETIT GERARD NEUVILLE SUR ESSONNE 45390 A.S. PUISEAUX à 02:38
            5 TAILLEBEAU JEAN YVES PLERIN 22190 PLERIN
            6 METAIRIE DANIEL LA BAROCHE GONDUIN 53110 à 02:39
            7 HAIMART JEAN PIERRE ENGHIEN LES BAINS 95880 A.C. MARINES
            8 MATRON LUCIEN CHALON SUR SAONE 71100 U.V. CHALONNAISE à 05:48
            9 MAUGER MAURICE FLEURY SUR ORNE 14123 C.L. COLOMBELLES à 05:41
            10 GUILLOU ANDRE SAINT EVARZEC 29170 C.C. SAINT EVARZEC à 09:00
            11 MOREL JEAN PAUL ESCOBECQUES 59320 S.C. ESCOBECQUES à 12:21
            12 BROTIN RAYMOND HOUESVILLE 50480 US BON SAUVEUR PICAUVILLE à 12:39
            13 DECORDE GERARD BLARGIES 60220
            14 CAINNE LOUIS WARDRECQUES 62120
            15 BERNARDIN JOEL GREMEVILLERS 60380
            16 BOUJONNIER CLAUDE CAMPEAUX 60220
            17 LEVEQUE JEAN PIERRE CLIPONVILLE 76640
            18 DECLERCQ MICHEL CAMPEAUX 60220

            CATEGORIE 8
            1 VIROULAUD JEAN YVES GARNAT SUR ENGIEVRE 3230 BOURBON LANAY
            2 TUNY PIERRE VERNEUIL SUR AVRE 27130 STADE VERNOLIEN CYCLISME
            3 MONGOIN PIERRE CHARLY 69390 à 05:32
            4 LAJOIE MAZENC ROGER FIRMI 12300
            5 PROVOST JEAN YVES PIPRIAC 35550 A.C. PIPRIAC
            6 LELIEVRE ROBERT MAURE DE BRETAGNE 35330 CC CHAPELLOIS
            7 BOUDART LEON PONT AUDEMER 27506 US MONTFLEURAIS
            8 PARQUET GUY BULLES 60130 SC VAL D'ARRE
            9 VERGNE JEAN YVES GOUPILLIERES 76570
            10 BESSARD MARCEL GONNEHEM 62920 CC BUSNETTES GONNEHEM
             
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite