• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Classement National FFC : Cordon et Barguil en tête !

      • Publié le 18/09/2012
          • Ce n'est pas une surprise tant ils ont été présents depuis le début de saison dans les épreuves françaises et internationales. Audrey Cordon (VCP Loudéac - Vienne Futuroscope) chez les dames et Warren Barguil (CC Etupes) occupent chacun la 1ère place du classement national FFC publié lundi par la Fédération Française de Cyclisme.
          • Classement National FFC : Cordon et Barguil en tête !
          • Audrey Cordon devance au classement national pas moins de trois autres bretonnes avec dans l'ordre Aude Biannic, Pascale Jeuland et Edwige Pitel !

            Chez les hommes le récent lauréat du Tour de l'Avenir Warren Barguil occupe lui aussi logiquement la 1ère place de ce classement national. Le Morbihannais du CC Etupes devance le Picard Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise), doublé champion d'Europe de la Police à Ploeren (56) le week-end dernier et Morgan Lamoisson (Vendée U). 

            Cliquez ici pour consulter le classement national FFC au 17 septembre

            Classements
             
            Dames
            1 AUDREY CORDON VCP LOUDEAC / VIENNE FUTUROSCOPE 8810,30 pts
            2 AUDE BIANNIC VS PLABENNEC 5626,72 pts
            3 PASCALE JEULAND US CRETEIL / VIENNE FUTUROSCOPE 4820,50 pts
            4 EDWIGE PITEL AS PALAIS SPORTS ALPEXPO 2979,33 pts
            5 SANDRINE BIDEAU VC BONDY / VIENNE FUTUROSCOPE 2217,49 pts
            6 ALEXIA MUFFAT EVIAN VELO / ASPTT DIJON 2149,81 pts
            7 ROXANE FOURNIER BIG MAT AUBER 93 1970,40 pts
            8 KELLY GAMBIER CSM VILLENEUVE GARENNE 1628,70 pts
            9 CORALIE DEMAY VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1476,40 pts
            10 MELANIE BRAVARD VELOPHILE NAINTRE 1160,30 pts
            11 FANNY RIBEROT V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS / LOINTEK 1112,48 pts
            12 AMELIE RIVAT CHAMBERY CYCLISME COMPETITION / VIENNE FUTUROSCOPE
            13 SOPHIE CREUX CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 994,07 pts
            14 VERONIQUE LABONTE QUEBEC / CSM EPINAY SUR SEINE 983,50
            15 MELODIE LESUEUR BIG MAT AUBER 93 962,56 pts
            16 MARION ROUSSE VC ETAMPES / VIENNE FUTUROSCOPE 923,10 pts
            17 MARIE LAURE CLOAREC MATHIS CSM PUTEAUX 852,04 pts
            21 EVA MOTTET CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 715,10 1ère Junior
            22 HELENE GERARD UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 632,97 pts 2ème junior
            ...
            25 TYFEN DUPAS UC NANTES ATLANTIQUE

            Hommes
            1 WARREN BARGUIL CC ETUPES 39918 pts
            2 BENOIT DAENINCK CC NOGENT SUR OISE 37114 pts
            3 MORGAN LAMOISSON VENDEE U 26488 pts
            4 GERT JOEAAR CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 25321 pts
            5 STEPHANE ROSSETTO CC NOGENT SUR OISE 25168 pts
            6 CYRILLE PATOUX VC ROUEN 76 22379 pts
            7 LUDOVIC TURPIN US CYCLISTE DE GOYAVE 21816 pts
            8 PIERRE HENRI LECUISINIER VENDEE U 21599 pts
            9 ALEXIS GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN 21485,10 pts
            10 BRYAN COQUARD VENDEE U 20452 pts
            11 JEROME MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE 20105,50 pts
            12 YOANN PAILLOT C.O COURONNAIS 19674,10 pts
            13 JIMMY RAIBAUD C.R.4 CHEMINS/ROANNE 19415,46 pts
            14 SYLVAIN BLANQUEFORT AC NERSAC 18179,20
            15 MICKAEL LARPE A.PO.GE CYCLISTE 17435,60 pts
            ...
            17 MAXIME DANIEL SOJASUN ESPOIR ACNC
            22 BENJAMIN LE MONTAGNER COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            26 ERWANN CORBEL COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            30 OLIVIER LE GAC BIC 2000
            31 BENOIT POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE
            36 ETIENNE BRIARD UC NANTES ATLANTIQUE
            45 DAMIEN LE FUSTEC AC NERSAC TOP 16 CYCLISME
            46 YANN GUYOT CSA DES LOGES ARMEE DE TERRE
            49 LUDOVIC POILVET ASPTT RENNES
            51 MAXIME RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC
            77 ANTHONY VIGNES BIC 2000
            86 GUILLAUME LOUYEST SOJASUN ESPOIR ACNC
            89 EMMANUEL KEO SOJASUN ESPOIR ACNC
            91 FRANCOIS LANCON BIC 2000
            94 DAVID CHOPIN HENNEBONT CYCLISME
            96 VINCENT RAGOT VCP LOUDEAC
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite