• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Quatre Jours de Dunkerque : Le Lay sur le podium

      • Publié le 08/05/2009
          • Quatrième de la 4e étape des Quatre Jours de Dunkerque (un contre-la-montre de 18, 700 km) ce vendredi, David Le Lay occupe à présent la 3e place du classement général.
          • Quatre Jours de Dunkerque : Le Lay sur le podium
          • Le maillot rose de leader est désormais porté par le Belge Sébastien Rosseler (Quick Step), le vainqueur du contre-la-montre. Il devance le Portugais de la Caisse d'Epargne Da Costa (2e aujourd'hui) et le Briochin David Le Lay avant la grande étape des monts prévue samedi.


            Classement 4ème étape :
             

            1 65 ROSSELER Sébastien QST BEL 23'21"08 00"
            2 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbGeCrtEo POR 23'39"62 18"
            3 6 MONIER Damien COF FRA 23'46"08 25"
            4 136 LELAY David AGR FRA 23'46"40 ' '
            5 105 LEMOINE Cyril SKS FRA 23'48"39 27"
            6 148 WESTRA Lieuwe VAC NED 23'50"68 29"
            7 81 GRABSCH Bert THR GER 23'56"22 35"
            8 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL 24'00"10 39"
            9 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN 24'01"10 40"
            10 26 PASAMONTES RODRIGUEGZC LEuisESP 24'04"99 43"
            11 1 AUGÉ Stéphane COF FRA 24'05"11 44"
            12 64 PINEAU Jérôme QST FRA 24'05"63 ' '
            13 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL 24'10"22 49"
            14 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN 24'11"10 50"
            15 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA 24'11"34 ' '
            16 84 GREIPEL André THR GER 24'12"50 51"
            17 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA 24'13"24 52"
            18 44 MONDORY Loyd ALM FRA 24'13"83 ' '
            19 62 DE WEERT Kevin QST BEL 24'14"84 53"
            20 52 BOCHMANN LARSEN LasSseAX DEN 24'15"29 54"
            21 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA 24'20"43 59"
            22 27 PEREZ ARANGO Marlon AGliCriEo COL 24'22"69 01'01"
            23 177 *MORIZOT Florian BCS FRA 24'22"80 ' '
            24 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP 24'24"50 01'03"
            25 86 HENDERSON Gregory THR NZL 24'25"40 01'04"
            26 7 MINARD Sébastien COF FRA 24'27"60 01'06"
            27 21 COYOT Arnaud GCE FRA 24'29"11 01'08"
            28 55 *MORKOV Michael SAX DEN 24'29"45 ' '
            29 5 *EL FARES Julien COF FRA 24'31"83 01'10"
            30 75 ELIJZEN Michiel SIL NED 24'32"36 01'11"
            31 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA 24'33"39 01'12"
            32 104 *HUPOND Thierry SKS FRA 24'33"66 ' '
            33 107 *VEELERS Tom SKS NED 24'34"35 01'13"
            34 25 MORENO FERNANDEZ DaGnCieEl ESP 24'36"85 01'15"
            35 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 24'39"75 01'18"
            36 53 *KLEMME Dominic SAX GER 24'40"75 01'19"
            37 127 VAN HEULE Bart TSV BEL 24'41"15 01'20"
            38 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP 24'42"21 01'21"
            39 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS 24'43"79 01'22"
            40 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 24'45"15 01'24"
            41 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 24'46"41 01'25"
            42 98 STEEGMANS Gert KAT BEL 24'50"57 01'29"
            43 186 JEGOU Lilian BSC FRA 24'51"65 01'30"
            44 82 SIEBERG Marcel THR GER 24'52"46 01'31"
            45 174 MANGEL Laurent BCS FRA 24'56"28 01'35"
            46 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA 24'56"69 ' '
            47 113 BOUCHER David LAN FRA 25'00"93 01'39"
            48 135 JALABERT Nicolas AGR FRA 25'02"54 01'41"
            49 42 DESSEL Cyril ALM FRA 25'02"77 ' '
            50 145 PRONK Matthé VAC NED 25'03"97 01'42"
            51 103 *HOUANARD Steve SKS FRA 25'08"57 01'47"
            52 117 *PEETERS Rob LAN BEL 25'09"77 01'48"
            53 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA 25'10"73 01'49"
            54 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 25'11"04 01'50"
            55 4 DUMOULIN Samuel COF FRA 25'11"17 ' '
            56 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN 25'13"72 01'52"
            57 172 COUTOULY Cedric BCS FRA 25'17"01 01'56"
            58 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL 25'17"07 ' '
            59 77 SENTJENS Roy SIL NED 25'18"80 01'57"
            60 91 BODROGI Lazlo KAT FRA 25'19"03 01'58"
            61 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA 25'19"80 ' '
            62 14 BONNET William BBO FRA 25'20"59 01'59"
            63 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA 25'20"71 ' '
            64 112 BARBE Koen LAN BEL 25'20"84 ' '
            65 126 *NEYENS Maartens TSV BEL 25'22"58 02'01"
            66 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 25'25"70 02'04"
            67 142 DE VOCHT Wim VAC BEL 25'25"70 ' '
            68 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS 25'27"01 02'06"
            69 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL 25'27"07
            70 17 PICHOT Alexandre BBO FRA 25'28"21 02'07"
            71 167 MEDEREL Maxime AUB FRA 25'30"78 02'09"
            72 8 *VILLA Romain COF FRA 25'32"15 02'11"
            73 61 DE JONGH Steven QST NED 25'32"37 ' '
            74 74 *DELAGE Mickael SIL FRA 25'32"70 ' '
            75 108 WAGNER Robert SKS GER 25'34"26 02'13"
            76 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA 25'34"34 ' '
            77 171 CASPER Jimmy BCS FRA 25'35"68 02'14"
            78 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA 25'36"61 02'15"

            79 133 FEILLU Romain AGR FRA 25'39"46 02'18"
            80 22 DRUJON Mathieu GCE FRA 25'41"44 02'20"
            81 158 *VACHON Florian RLM FRA 25'41"92 ' '
            82 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE 25'42"06 02'21"
            83 183 DURET Sébastien BSC FRA 25'43"45 02'22"
            84 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA 25'44"11 02'23"
            85 168 *THIRE Jonathan AUB FRA 25'44"35 ' '
            86 68 WYNANTS Maarten QST BEL 25'45"76 02'24"
            87 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED 25'48"29 02'27"
            88 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA 25'49"15 02'28"
            89 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA 25'52"06 02'31"
            90 124 *MAES Nikolas TSV BEL 25'52"82 ' '
            91 101 CURVERS Roy SKS NED 25'58"58 02'37"
            92 154 *LARPE Mickael RLM FRA 26'01"57 02'40"
            93 157 *TRONET Steven RLM FRA 26'01"71 ' '
            94 161 *BACQUET Fabien AUB FRA 26'03"14 02'42"
            95 138 *FEILLU Brice AGR FRA 26'03"83 ' '
            96 2 BLAIN Alexandre COF FRA 26'09"04 02'48"
            97 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR 26'09"17 ' '
            98 45 *PINEAU Cédric ALM FRA 26'09"65 ' '
            99 106 VAN HUMMEL Kenny RobSerKtS NED 26'12"23 02'51"
            100 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA 26'13"59 02'52"
            101 83 *DOCKX Gert THR BEL 26'16"92 02'55"
            102 152 *DELROT Bastien RLM FRA 26'20"48 02'59"
            103 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA 26'21"19 03'00"
            104 165 HADDOU Nadir AUB FRA 26'22"60 03'01"
            105 128 *VANSPEYBROUCK PieterTSV BEL 26'25"13 03'04"
            106 137 RAVARD Anthony AGR FRA 26'26"11 03'05"
            107 176 *MATHEOU Romain BCS FRA 26'26"42 ' '
            108 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS 26'29"65 03'08"
            109 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA 26'31"50 03'10"
            110 188 PIVOIS Yann BSC FRA 26'36"05 03'15"
            111 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA 26'37"04 03'16"

            112 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL 26'38"35 03'17"
            113 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 26'45"37 03'24"
            114 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA 26'49"64 03'28"
            115 3 DUCLOS-LASSALLE HervéCOF FRA 26'58"55 03'37"
            116 153 GUILLOU Florian RLM FRA 26'59"52 03'38"
            117 85 HANSEN Adam THR AUS 27'04"45 03'43"
            118 15 BOUYER Franck BBO FRA 27'11"68 03'50"
            119 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA 27'13"83 03'52"
            120 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA 27'17"72 03'56"
            121 141 COOKE Baden VAC AUS 27'25"60 04'04"
            122 43 GADRET John ALM FRA 27'31"02 04'10"
            123 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL 27'31"50 ' '
            124 41 CLERC Aurélien ALM SUI 27'50"88 04'29"
            125 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 31'16"60 07'55"
            Non Partant
            96 *VANTOMME Maxime KAT BEL
            111 AMORISON Frédéric LAN BEL
            134 *ISTA Kevyn AGR BEL
            3 coureur(s).
             
            Classement Général
             
            1 65 ROSSELER Sébastien QST BEL 15h00'31" 00"
            2 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbGerCtoE POR 15h00'49" 18"
            3 136 LELAY David AGR FRA 15h00'54" 23"
            4 105 LEMOINE Cyril SKS FRA 15h00'58" 27"
            5 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL 15h01'10" 39"
            6 84 GREIPEL André THR GER 15h01'12" 41"
            7 26 PASAMONTES RODRIGUEGZC LEuisESP 15h01'14" 43"
            8 1 AUGÉ Stéphane COF FRA 15h01'15" 44"
            9 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA 15h01'18" 47"
            10 44 MONDORY Loyd ALM FRA 15h01'19" 48"
            11 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL 15h01'20" 49"
            12 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN 15h01'21" 50"
            13 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA 15h01'23" 52"
            14 7 MINARD Sébastien COF FRA 15h01'24" 53"
            15 27 PEREZ ARANGO Marlon AGlirCioE COL ' ' ' '
            16 62 DE WEERT Kevin QST BEL ' ' ' '
            17 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA 15h01'30" 59"
            18 64 PINEAU Jérôme QST FRA 15h01'32" 01'01"
            19 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP 15h01'34" 01'03"
            20 21 COYOT Arnaud GCE FRA 15h01'39" 01'08"
            21 5 *EL FARES Julien COF FRA 15h01'41" 01'10"
            22 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA 15h01'43" 01'12"
            23 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA ' ' ' '
            24 53 *KLEMME Dominic SAX GER 15h01'50" 01'19"
            25 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP 15h01'52" 01'21"
            26 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS 15h01'53" 01'22"
            27 186 JEGOU Lilian BSC FRA 15h02'01" 01'30"
            28 174 MANGEL Laurent BCS FRA 15h02'06" 01'35"

            29 86 HENDERSON Gregory THR NZL 15h02'07" 01'36"
            30 55 *MORKOV Michael SAX DEN 15h02'11" 01'40"
            31 107 *VEELERS Tom SKS NED 15h02'12" 01'41"
            32 135 JALABERT Nicolas AGR FRA ' ' ' '
            33 145 PRONK Matthé VAC NED 15h02'13" 01'42"
            34 4 DUMOULIN Samuel COF FRA 15h02'19" 01'48"
            35 172 COUTOULY Cedric BCS FRA 15h02'27" 01'56"
            36 77 SENTJENS Roy SIL NED 15h02'28" 01'57"
            37 82 SIEBERG Marcel THR GER 15h02'34" 02'03"
            38 61 DE JONGH Steven QST NED 15h02'38" 02'07"
            39 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA 15h02'44" 02'13"
            40 133 FEILLU Romain AGR FRA 15h02'49" 02'18"
            41 6 MONIER Damien COF FRA 15h02'50" 02'19"
            42 103 *HOUANARD Steve SKS FRA ' ' ' '
            43 22 DRUJON Mathieu GCE FRA 15h02'51" 02'20"
            44 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL 15h02'59" 02'28"
            45 81 GRABSCH Bert THR GER 15h03'00" 02'29"
            46 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN 15h03'07" 02'36"
            47 142 DE VOCHT Wim VAC BEL ' ' ' '
            48 183 DURET Sébastien BSC FRA 15h03'09" 02'38"
            49 17 PICHOT Alexandre BBO FRA 15h03'10" 02'39"
            50 154 *LARPE Mickael RLM FRA 15h03'11" 02'40"
            51 157 *TRONET Steven RLM FRA ' ' ' '
            52 74 *DELAGE Mickael SIL FRA 15h03'14" 02'43"
            53 52 BOCHMANN LARSEN LassSeAX DEN 15h03'19" 02'48"
            54 148 WESTRA Lieuwe VAC NED 15h03'24" 02'53"
            55 177 *MORIZOT Florian BCS FRA 15h03'58" 03'27"
            56 83 *DOCKX Gert THR BEL ' ' ' '
            57 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA 15h04'03" 03'32"
            58 104 *HUPOND Thierry SKS FRA 15h04'09" 03'38"
            59 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 15h04'29" 03'58"
            60 98 STEEGMANS Gert KAT BEL 15h04'31" 04'00"
            61 141 COOKE Baden VAC AUS 15h04'35" 04'04"
            62 42 DESSEL Cyril ALM FRA 15h04'38" 04'07"
            63 176 *MATHEOU Romain BCS FRA 15h04'44" 04'13"
            64 126 *NEYENS Maartens TSV BEL 15h04'58" 04'27"
            65 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL 15h05'03" 04'32"
            66 161 *BACQUET Fabien AUB FRA 15h05'07" 04'36"
            67 101 CURVERS Roy SKS NED ' ' ' '
            68 8 *VILLA Romain COF FRA 15h05'08" 04'37"
            69 124 *MAES Nikolas TSV BEL 15h05'28" 04'57"
            70 43 GADRET John ALM FRA 15h06'35" 06'04"
            71 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA 15h06'37" 06'06"
            72 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS 15h06'46" 06'15"
            73 68 WYNANTS Maarten QST BEL ' ' ' '
            74 108 WAGNER Robert SKS GER 15h07'02" 06'31"
            75 106 VAN HUMMEL Kenny RobeSrKt S NED 15h07'03" 06'32"
            76 158 *VACHON Florian RLM FRA 15h07'16" 06'45"
            77 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN 15h07'31" 07'00"
            78 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA 15h07'47" 07'16"
            79 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE 15h07'49" 07'18"
            80 171 CASPER Jimmy BCS FRA 15h08'30" 07'59"
            81 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED 15h09'14" 08'43"
            82 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA 15h09'50" 09'19"
            83 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA 15h10'10" 09'39"
            84 113 BOUCHER David LAN FRA 15h10'14" 09'43"
            85 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA 15h10'24" 09'53"
            86 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 15h10'55" 10'24"
            87 138 *FEILLU Brice AGR FRA 15h11'14" 10'43"
            88 15 BOUYER Franck BBO FRA 15h11'15" 10'44"
            89 153 GUILLOU Florian RLM FRA 15h11'41" 11'10"
            90 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS 15h11'43" 11'12"
            91 128 *VANSPEYBROUCK PieterTSV BEL 15h11'48" 11'17"
            92 188 PIVOIS Yann BSC FRA 15h11'50" 11'19"
            93 91 BODROGI Lazlo KAT FRA 15h12'32" 12'01"
            94 137 RAVARD Anthony AGR FRA 15h12'51" 12'20"
            95 168 *THIRE Jonathan AUB FRA 15h13'10" 12'39"
            96 3 DUCLOS-LASSALLE HervéCOF FRA 15h13'31" 13'00"
            97 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 15h15'09" 14'38"
            98 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR 15h15'24" 14'53"
            99 14 BONNET William BBO FRA 15h15'55" 15'24"
            100 2 BLAIN Alexandre COF FRA 15h15'56" 15'25"
            101 85 HANSEN Adam THR AUS 15h16'04" 15'33"
            102 167 MEDEREL Maxime AUB FRA 15h16'06" 15'35"
            103 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS 15h16'15" 15'44"
            104 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA 15h16'22" 15'51"
            105 41 CLERC Aurélien ALM SUI 15h16'25" 15'54"
            106 127 VAN HEULE Bart TSV BEL 15h16'26" 15'55"
            107 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA 15h16'28" 15'57"
            108 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 15h16'51" 16'20"
            109 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL 15h17'31" 17'00"
            110 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA 15h17'50" 17'19"
            111 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA 15h17'53" 17'22"
            112 25 MORENO FERNANDEZ DanGiCelE ESP 15h18'00" 17'29"
            113 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA 15h18'09" 17'38"
            114 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 15h20'01" 19'30"
            115 75 ELIJZEN Michiel SIL NED 15h20'45" 20'14"
            116 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA 15h20'48" 20'17"
            117 152 *DELROT Bastien RLM FRA 15h21'13" 20'42"
            118 45 *PINEAU Cédric ALM FRA 15h21'20" 20'49"
            119 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA 15h22'26" 21'55"
            120 165 HADDOU Nadir AUB FRA 15h28'33" 28'02"
            121 117 *PEETERS Rob LAN BEL 15h30'21" 29'50"
            122 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA 15h30'24" 29'53"
            123 112 BARBE Koen LAN BEL ' ' ' '
            124 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL 15h31'42" 31'11"
            125 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA 15h32'17" 31'46"

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite