• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge "La France Cycliste" Juniors à Besançon : Russo s'impose / Richeux 7e

      • Publié le 18/11/2012
          • Nouveau succès de Clément Russo sur le Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross. Le coureur du Rhône Alpes s'impose ce dimanche matin à Besançon ou il devance Léo Vincent (Franche-Comté) et Valentin Ortillon (Champagne-Ardennes). En l'absence de Elie Gesbert qui est au repos c'est Florian Richeux qui termine 1er Breton, le sociétaire de Côtes d'Armor Marie Morin qui prend une belle 7ème place. Notons que Clément Russo conserve et conforte son maillot de leader chez les juniors avant la finale qui se disputera à Pontchâteau le 9 décembre.
          • Challenge "La France Cycliste" Juniors à Besançon : Russo s'impose / Richeux 7e
          • Classement
             
            1 RUSSO Clement RHA RHONE ALPES 39'38''
            2 VINCENT Léo FRC VELO CLUB ORNANS à 07''
            3 ORTILLON Valentin CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 11''
            4 HAVOT Sébastien CHA A C BAZANCOURT REIMS à 18''
            5 BOUTET Romain LIM LIMOUSIN à 20''
            6 GAY Raphael LIM LIMOUSIN à 30''
            7 RICHEUX Florian BRE BRETAGNE à 39''
            8 KLEINKLAUS Sacha ALS VC ECKWERSHEIM ''
            9 PIGEON Hugo PRO CD VAUCLUSE à 43''
            10 DUBUC Raphael LIM LIMOUSIN à 48''
            11 MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN à 52''
            12 TOURNIEROUX Victor LIM LIMOUSIN à 56''
            13 RASCLE Teddy RHA RHONE ALPES à 01'00''
            14 LECROQ Jérémy IDF ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ''
            15 COSNEFROY Benoit NOR NORMANDIE à 01'01''
            16 DEVERCHERE Valentin RHA RHONE ALPES à 01'10''
            17 DARRIBEAU Loan AQU AQUITAINE à 01'15''
            18 GRAS Yan LOR LORRAINE à 01'18''
            19 DUBAU Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ''
            20 PHILIBERT Aurélien BOU ASPTT DIJON à 01'21''
            21 VIDAL Florian RHA RHONE ALPES à 01'33''
            22 ROCHAS Remy RHA RHONE ALPES à 01'34''
            23 OCHOA Piero IDF CSM CLAMART ''
            24 ALAPHILIPPE Bryan CRC VC LIGNIEROIS ''
            25 PENNETIER Arthur RHA CD SAVOIE ''
            26 DEROUINT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE ''
            27 FRILEY Maelan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 01'49''
            28 KUENTZ Anthony NPC ESEG DOUAI à 01'57''
            29 FABRE Etienne MPY VELO CLUB RODEZ ''
            30 DUBAU Joshua CHA CHAMPAGNE-ARDENNE ''
            31 MARCOT Robin LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 02'01''
            32 MOUCHARD Guillaume IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 02'03''
            33 MASSET Benjamin CRC VC LIGNIEROIS ''
            34 PIRY Sébastien IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 02'05''
            35 LEBOUCHER Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE à 02'30''
            36 KURTZEMANN Thomas IDF AS CORBEIL ESSONNES à 02'34''
            37 CARRIOU Maxime BRE UC QUIMPERLOISE à 02'35''
            38 OLIVIER Eliot FRC VC ORNANS ''
            39 BRIATTA Hugo FRC VELO CLUB ORNANS ''
            40 PROD'HOMME Antoine BRE BRETAGNE à 02'44''
            41 SIBILLE Vincent LOR LORRAINE à 02'46''
            42 MARIE Alexandre NOR NORMANDIE à 02'51''
            43 AUDUREAU Mickaël AQU AQUITAINE à 02'52''
            44 CHAPPE Maxime RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02'57''
            45 CHAMAYOU BRIEN Romain MPY MIDI-PYRENEES à 02'59''
            46 GAZUT Damien BOU BOURGOGNE ''
            47 TOUZEAU Alexandre CRC AAJ BLOIS CYCLISME ''
            48 CLUCHET Rémy AQU AQUITAINE ''
            49 GEFFROY Maxime BOU BOURGOGNE à 03'05''
            50 HUMBERT Valentin FRC FRANCHE COMTE à 03'09''
            51 LEGRAS Nicolas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 03'16''
            52 CHAMBET Priscillien LIM V.C.LA SOUTERRAINE à 03'18''
            53 MICHENEAU Jeremie PDL VC CHALLANDAIS à 03'20''
            54 THOMAS Hugues BOU VTT LOISIRS CHALONNAIS à 03'22''
            55 HAGER Pablo IDF US METRO TRANSPORTS à 03'27''
            56 BECRET Geoffroy PIC CC NOGENT / OISE à 03'32''
            57 HRZINA Antoine FRC FRANCHE COMTE à 03'33''
            58 GAILLARD Lorenzo RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 03'36''
            59 OLIVEIRA Martin IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 03'42''
            60 LOPEZ Paul LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03'45''
            61 MURCIANO Thomas MPY VELO CLUB RODEZ à 03'47''
            62 RICHARD Valentin NPC GAZ ELEC C DE DOUAI à 03'49''
            63 BURY Randy NPC UV FOURMISIENNE à 03'50''
            64 FINE Gabin RHA RHONE ALPES à 03'52''
            65 MOUTAUD Nicolas LIM V.C.LA SOUTERRAINE à 04'10''
            66 JOLIBERT Clément MPY MIDI-PYRENEES ''
            67 CHEVRIN Tanguy LOR CC SARREBOURGEOIS à 04'15''
            68 MONNET Leo RHA U.C. GESSIENNE à 04'18''
            69 FERRY Théo LOR EC STEPHANOIS à 04'26''
            70 FERCOQ Jordan BRE UC CARHAIX à 04'31''
            71 LAFAY Victor RHA EVIAN VELO à 04'35''
            72 ROUSSERO Alexandre FRC FRANCHE COMTE à 04'40''
            73 MIRAMON Pierre CHA A C BAZANCOURT REIMS ''
            74 BESLIN Logan PDL LE MANS SARTHE VELO ''
            75 AUBERT Rémi FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 04'51''
            76 BARON Elouan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04'52''
            77 GALLY Maxime BOU VELO CLUB DU SENONAIS à 04'56''
            78 BLANCHARD Dorian PDL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME à 04'57''
            79 VINCENSINI Romain CAZ CD ALPES-MARITIMES ''
            80 AUSTIN Geoffrey RHA MELAY AVRILLY VOUGY V.S. à 05'10''
            81 PRENEZ Thomas FRC U.S.GIROMAGNY VTT à 05'22''
            82 GAUBERT SAUTRON Jimmy James PRO V.C.LA POMME MARSEILLE à 05'29''
            83 COLLIOT Maxime AUV AUVERGNE à 05'34''
            84 BRAND Cédric FRC VELO CLUB ORNANS ''
            85 COUVIDOUX Antoine LIM CREUSE OXYGENE à 05'38''
            86 JEAN Antoine NOR AC BAYEUX à 05'48''
            87 CHASPOUL Louis AUV AUVERGNE à 05'50''
            88 BAILLY Augustin RHA V.V. SAVIGNOLAIS à 05'52''
            89 DUJARDIN Florian BOU CC VARENNES VAUZELLES à 05'57''
            90 VASNIER Dylan RHA SARRAS ST VALLIER CYCLISME à 06'01''
            91 SERPIER Antoine CHA A C BAZANCOURT REIMS ''
            92 BRONDANI Lucas ALS VC WITTENHEIM à 06'06''
            93 ANGOT Benjamin PCH POITOU-CHARENTES à 06'08''
            94 DURAND Dylan PDL PAYS DE LA LOIRE à 06'13''
            95 DURY Aymeric BOU VC CHAROLLAIS ''
            96 ROCHE Nicolas RHA CD SAVOIE à 06'33''
            97 GALOIS Maxime IDF US DOMONT CYCLISME à 06'50''
            98 SOULARD Thomas PDL UC NANTES ATLANTIQUE à 06'53''
            99 MARTIN Florian AUV AUVERGNE à 07'16''
            100 DEIANA Quentin PRO CD VAUCLUSE à 07'31''
            101 CHAPIN Ludovic CRC CD INDRE-ET-LOIRE à 08'02''
            102 MARTINEZ Bastien IDF US METRO TRANSPORTS à 08'09''
            103 MILHET Florian PRO CD VAUCLUSE à 08'25''
            104 TISSERAND Julien FRC VELO CLUB ORNANS à 08'33''
            105 LAVOISIER Matthias PIC CD OISE à 08'39''
            106 CHARBONNET Corentin FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 08'44''
            107 FAURE Christophe RHA EVIAN VELO à 09'02''
            108 NEMPON Lilian PRO CD VAUCLUSE à 09'09''
            109 BERNIER Thomas BOU VS NIVERNAIS MORVAN à 09'13''
            110 RIBOLI Théo BOU VS NIVERNAIS MORVAN à 09'32''
            111 BIELLO Aurélien IDF VCA DU BOURGET à 09'54''
            112 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 1 Tr
            113 GOEPFERT Noé FRC V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr
            114 VITTI Anthony FRC V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr
            115 ASSELIN Baptiste CRC ST DENIS HOTEL CYCLISME à 2 Tr
            116 MOSNIER Kevin FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 2 Tr
            117 MERCET Aloïs FRC VELO CLUB PONTARLIER à 2 Tr
            118 DEKKIL Guillaume BOU ASPTT DIJON à 2 Tr
            119 SENECAIL Donatien NPC VC MAUBEUGEOIS à 2 Tr
            120 NOYELLE Gauthier PIC AC MONTDIDIER à 2 Tr
            Ab PARET PEINTRE Aurelien RHA V.C. CLUSES SCIONZIER
            Ab JUMEAUX Henry IDF CM AUBERVILLIERS 93
            Ab GRIMAULT Ronan BRE BRETAGNE
            Ab SERRURIER Remy BOU CC VARENNES VAUZELLES
            Ab DELPRAT Steven NOR RO TEILLEUL
            Ab PETITEAU Valentin PCH POITOU-CHARENTES
            Ab BESSON Paul RHA EVIAN VELO
             
            Classement général Challenge "La France Cycliste" Juniors après deux épreuves
             
            1 RUSSO Clement J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 70 2
            2 HAVOT Sébastien J1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 59 2
            3 VINCENT Léo J2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 56 2
            4 GAY Raphael J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 55 2
            5 ORTILLON Valentin J1 E C V BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE 53 2
            6 COSNEFROY Benoit J2 NORMANDIE NORMANDIE 50 2
            7 PIGEON Hugo J1 CD VAUCLUSE PROVENCE 50 2
            8 BOUTET Romain J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 48 2
            9 GRAS Yan J1 EC STEPHANOIS LORRAINE 40 2
            10 TOURNIEROUX Victor J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 38 2
            11 MORICHON Mathieu J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 33 2
            12 DUBUC Raphael J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 31 2
            13 LECROQ Jérémy J2 ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 31 2
            14 DARRIBEAU Loan J2 AQUITAINE AQUITAINE 31 2
            15 KLEINKLAUS Sacha J2 VC ECKWERSHEIM ALSACE 29 2
            16 GESBERT Elie J2 BRETAGNE BRETAGNE 29 1
            17 BRIATTA Hugo J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 27 2
            18 RICHEUX Florian J2 BRETAGNE BRETAGNE 26 2
            19 HAGER Pablo J2 US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 22 2
            20 CHAMAYOU BRIEN Romain J1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 21 2
            21 RASCLE Teddy J1 U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES 20 2
            22 DEROUINT Maxime J1 CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 20 2
            23 OLIVEIRA Martin J1 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 19 2
            24 PIRY Sébastien J2 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 18 2
            25 DEVERCHERE Valentin J2 C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 17 2
            26 GEFFROY Maxime J1 BOURGOGNE BOURGOGNE 16 2
            27 PHILIBERT Aurélien J2 U.V.C.A TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 16 2
            28 DUBAU Lucas J1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 14 2
            29 PROD'HOMME Antoine J2 BRETAGNE BRETAGNE 14 2
            30 VIDAL Florian J1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 12 2
            31 ROCHAS Remy J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 11 2
            32 DURAND Dylan J1 UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 10 2
            33 OCHOA Piero J2 CSM CLAMART ILE DE FRANCE 10 2
            34 SIBILLE Vincent J2 LA VOGE VTT LORRAINE 9 2
            35 ALAPHILIPPE Bryan J2 CD CHER REGION CENTRE 9 2
            36 PENNETIER Arthur J1 PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 8 2
            37 PARET PEINTRE Aurelien J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 7 2
            38 FRILEY Maelan J2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 6 2
            39 JUMEAUX Henry J2 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 6 2
            40 MOUCHARD Guillaume J2 CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 5 2
            41 KUENTZ Anthony J1 ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 5 2
            42 FABRE Etienne J1 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 4 2
            43 DUBAU Joshua J1 A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 3 2
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite