• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge "La France Cycliste" Espoirs à Besançon : Alaphilippe fait coup double / Daniel 17e

      • Publié le 18/11/2012
          • Le champion de France Julian Alaphilippe a fait coup double ce dimanche lors de la 2ème manche du Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross qui s'est disputée à Besançon. En Franche-Comté le médaillé de bronze du championnat d'Europe espoirs (à Ipswich) s'impose avec 2" d'avance sur David Menut (Rhône Alpes) et 8" sur Quentin Jaurégui (Club Neutre Nord Pas de Calais). Grâce à son succès et au faux pas de Clément Venturini qui termine 5ème, Alaphilippe s'empare du maillot de leader du challenge qu'il défendra sur la finale qui se disputera le 9 décembre à Pontchâteau (Loire-Atlantique). Du côté des Bretons notons la 17ème place de Aurélien Daniel (Hennebont Cyclisme) et la 21ème place de Ivan Gicquiau (EC Quéven - Comité de Bretagne).
          • Challenge "La France Cycliste" Espoirs à Besançon : Alaphilippe fait coup double / Daniel 17e
          • Classement
             
            1 ALAPHILIPPE Julian IDF EC ARMEE DE TERRE 52'25''
            2 MENUT David RHA RHONE ALPES à 02''
            3 JAUREGUI Quentin NPC CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 08''
            4 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP GRUPO HIRUMET TALDEA à 40''
            5 VENTURINI Clement RHA RHONE ALPES à 53''
            6 DUCULTY Bastien RHA CD SAVOIE à 01'10''
            7 DOUBEY Fabien FRC FRANCHE COMTE à 01'18''
            8 LOUICHE Vincent IDF EC ARMEE DE TERRE à 01'29''
            9 GRAS Irwin FRC CC ETUPES LE DOUBS PM à 01'48''
            10 TROPARDY Arthur NOR NORMANDIE à 01'50''
            11 SEIGLE Romain RHA CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 02'05''
            12 ROZ Damien FRC VELO CLUB ORNANS à 02'23''
            13 CALMEJANE Lilian MPY MIDI-PYRENEES à 02'26''
            14 DASSONVILLE Flavien IDF AUBER 93 à 02'32''
            15 BOULONGNE Thomas BOU BOURGOGNE à 02'41''
            16 CORRIETTE Dimitri NPC CC CAMBRESIEN à 02'46''
            17 DANIEL Aurélien BRE HENNEBONT CYCLISME à 02'49''
            18 TURGIS Jimmy PIC CC NOGENT / OISE à 02'57''
            19 TURGIS Anthony IDF US METRO TRANSPORTS à 03'01''
            20 DOUBEY Loïc FRC FRANCHE COMTE à 03'03''
            21 GICQUIAU Ivan BRE BRETAGNE à 03'05''
            22 HUYGENS Maxime PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 03'12''
            23 BOMME Clement PDL CC CASTELBRIANTAIS à 03'14''
            24 LEVASSEUR Julian NOR AC BAYEUX à 03'17''
            25 TRARIEUX Julien CAZ CD ALPES-MARITIMES à 03'19''
            26 THELY David PCH POITOU-CHARENTES à 03'29''
            27 KORETZKY Victor LAR LANGUEDOC ROUSSILLON ''
            28 JAN Antoine BRE UC PAYS PLOUAY à 03'38''
            29 GELABERT Benjamin LIM LIMOUSIN ''
            30 DRECHOU Hugo LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03'41''
            31 GARSON Pierre PIC CC NOGENT / OISE ''
            32 URRUTY Maxime CAZ SPRINTER CLUB DE NICE à 04'32''
            33 VALADE Jayson LIM CREUSE OXYGENE à 04'44''
            34 POUGIS Jérôme CRC MONTRICHARD CYCLISME 41 à 04'51''
            35 ANSARD Anthony PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 05'00''
            36 NORMAND Clement PDL EV ANGERS DOUTRE à 05'05''
            37 PIRIOU Jérémie BRE EC LANDERNEAU ''
            38 RIDART Hervé ALS VC UNITE SCHWENHEIM à 05'11''
            39 DUBOIS Camille NOR UC IFS-HEROUVILLE à 05'18''
            40 AUDOIRE Marvin PDL POC COTE DE LUMIERE à 05'33''
            41 PECHEUL Baptiste BRE COTES D'ARMOR CYCL. à 05'36''
            42 COSTE Nicolas CRC CD INDRE-ET-LOIRE à 05'45''
            43 BOUCHEREAU Loïc MPY MIDI-PYRENEES à 05'52''
            44 HUBERT Teddy PDL AC BREVINOIS à 05'58''
            45 NOEL Alexis FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 06'06''
            46 GUERIN Jordy IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 06'30''
            47 FOUQUET Bastien CRC UC ORLEANS ''
            48 BREYSSE Loic RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 06'33''
            49 ROLLAND Sylvain FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 06'56''
            50 PLANET Charles LOR LORRAINE à 07'06''
            51 VALOMET Pierrick PDL PAYS DE LA LOIRE à 07'11''
            52 JORDAO Xavier ALS ASPTT MULHOUSE à 07'23''
            53 BOUTTIER Benjamin PDL LE MANS SARTHE VELO à 07'42''
            54 CHAPIN Cédric PCH V.NAINTRE à 1 Tr
            55 MIQUEL Kevin PRO CD VAUCLUSE à 1 Tr
            56 SZEWE Patrick MPY US MONTAUBAN à 1 Tr
            57 LE GUELLEC Flavian BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 1 Tr
            58 CRE Maxime LOR VC HETTANGE GRANDE à 1 Tr
            59 KOWALSKI Dylan NOR NORMANDIE à 1 Tr
            60 MARTIN Simon PIC CC NOGENT / OISE à 1 Tr
            61 EHLINGER Julien ALS VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
            62 COME Quentin PDL PAYS DE LA LOIRE à 1 Tr
            63 ROLLAND Bastien PRO S.C. BRIANCON à 2 Tr
            64 MARTIN Josselin AUV E. C. MONTMARAULT MONTLUCON à 2 Tr
            65 TOUZEAU Florian LIM C.R.C.L. à 2 Tr
            66 DELAIRE Jérôme CRC US ST PIERRE DES CORPS à 2 Tr
            67 GEYER Antoine FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 2 Tr
            68 PHILIPP Renaud IDF EC ARMEE DE TERRE à 2 Tr
            69 LAMBERT David RHA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 2 Tr
            70 MUMBACH Jordan ALS ASPTT MULHOUSE à 2 Tr
            71 MEILLEUR Steeve PIC CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA à 3 Tr
            72 TARDIF Mathieu PDL CC CASTELBRIANTAIS à 3 Tr
            73 BARIS Florian PIC AC MONTDIDIER à 3 Tr
            74 DEL PIRO Maxime ALS ASPTT MULHOUSE à 3 Tr
            75 MAIRE Sylvain FRC VC VALDAHON VAL DE VENNES à 3 Tr
            76 GAUTHIER Guillaume FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 3 Tr
            77 BONNEVAUX Pierre FRC VELO CLUB PONTARLIER à 4 Tr
            78 JAFFRY Jordan IDF JS FERTE GAUCHER à 4 Tr
            Ab HAMON Kevin PDL EC DU CHATEAU D OLONNE
            Ab CARESMEL Alexis NPC EC RAISMES PFPH
            Ab CALMES Alexandre LAR LANGUEDOC ROUSSILLON
             
            Classement général Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross après deux épreuves
             
            1 ALAPHILIPPE Julian EC ARMEE DE TERRE CSADL ILE DE FRANCE 67 2
            2 VENTURINI Clement RHONE ALPES RHONE ALPES 63 2
            3 JAUREGUI Quentin CLUB NEUTRE NPC NORD PAS DE CALAIS 60 2
            4 DOUBEY Fabien S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 55 2
            5 MENUT David RHONE ALPES RHONE ALPES 54 2
            6 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 47 2
            7 DANIEL Aurélien HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 44 2
            8 TROPARDY Arthur NORMANDIE NORMANDIE 42 2
            9 DOUBEY Loïc S.C.ARINTHOD FOYER RURAL FRANCHE COMTE 40 2
            10 DASSONVILLE Flavien AUBER 93 ILE DE FRANCE 40 2
            11 CALMEJANE Lilian MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 40 2
            12 LOUICHE Vincent CS DAMMARIE LES LYS ILE DE FRANCE 38 2
            13 ROZ Damien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 38 2
            14 BOULONGNE Thomas BOURGOGNE BOURGOGNE 30 2
            15 GICQUIAU Ivan CD MORBIHAN BRETAGNE 27 2
            16 DUCULTY Bastien CD SAVOIE RHONE ALPES 27 1
            17 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 26 2
            18 LEDANOIS Kevin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 26 1
            19 PETERS Nans RHONE ALPES RHONE ALPES 24 1
            20 SEIGLE Romain CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY RHONE ALPES 22 1
            21 THELY David POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 21 2
            22 HUYGENS Maxime VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 21 2
            23 VALOMET Pierrick CD SARTHE PAYS DE LA LOIRE 18 2
            24 MIQUEL Kevin CD VAUCLUSE PROVENCE 16 2
            25 GELABERT Benjamin LIMOUSIN LIMOUSIN 15 2
            26 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE PICARDIE 15 1
            27 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 14 1
            28 BOMME Clement CD LOIRE-ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 10 2
            29 LEVASSEUR Julian AC BAYEUX NORMANDIE 9 1
            30 PLANET Charles REMIREMONT VTT LORRAINE 8 2
            31 TRARIEUX Julien CD ALPES-MARITIMES COTE D'AZUR 8 1
            32 LE GUELLEC Flavian VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 7 2
            33 VALADE Jayson LIMOUSIN LIMOUSIN 6 2
            34 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 6 1
            35 JAN Antoine CD MORBIHAN BRETAGNE 5 2
            36 COME Quentin CD MAYENNE PAYS DE LA LOIRE 5 2
            37 PECHEUL Baptiste COTES D'ARMOR CYCL. BRETAGNE 4 2
            38 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 3 1
            39 GOULOT Kévin CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 3 1
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite