• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge "La France Cycliste" Elites à Besançon : Mourey s'impose / Le Corre 16ème

      • Publié le 18/11/2012
          • Pas de surprise ce dimanche sur le circuit de la Malcombe à Besançon ou Francis Mourey (FDJ BigMat) remporte un nouveau succès sur le Challenge "La France Cycliste" de cyclo-cross.
          • Challenge "La France Cycliste" Elites à Besançon : Mourey s'impose / Le Corre 16ème
          • L'ex champion de France devance Guillaume Perrot (EC Saint-Etienne) qui fut l'un des seuls à donner la réplique au protégé de Marc Madiot. A la 3ème place on retrouve John Gadret (AG2R La Mondiale) qui devance Nicolas Bazin (BigMat Auber 93) et le champion de Normandie Julien Roussel (VC Rouen 76). 

            Du côté des Bretons on retrouve Florian Le Corre (Roubaix Lille Métropole) à la 16ème place et Yoann Corbihan (Hennebont  Cyclisme) à la 32ème place. 

            Classement
             
            1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ-BIG MAT 1h03'04''
            2 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 22''
            3 GADRET John NORD PAS DE CALAIS AG2R LA MONDIALE à 01'05''
            4 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE AUBER 93 à 01'11''
            5 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE à 01'20''
            6 LEJEUNE Romain CHAMPAGNE-ARDENNE U.V.AUBE à 01'26''
            7 MURGOITIO REKALDE Egoitz ESPAGNE GRUPO HIRUMET TALDEA ''
            8 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 01'41''
            9 RULLIERE Melvin BOURGOGNE BOURGOGNE à 01'52''
            10 THOMINET Camille ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 ''
            11 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 02'01''
            12 DUBAU Ludovic CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 02'21''
            13 BAILLET Alexandre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN à 02'28''
            14 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM à 02'53''
            15 CANAL Fabien FRANCHE COMTE U.S.GIROMAGNY VTT à 03'12''
            16 LE CORRE Florian BRETAGNE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 03'27''
            17 BONHOMME David RHONE ALPES EVIAN VELO à 03'52''
            18 RENARD Ludovic REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 04'23''
            19 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE à 04'37''
            20 LUTSEN Luc BOURGOGNE BOURGOGNE à 04'45''
            21 BOST Fabrice BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME à 04'57''
            22 BOURGOIN Clement RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05'01''
            23 CRON Yohann POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES à 05'04''
            24 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE à 05'53''
            25 BETARD Christophe LORRAINE ASPTT NANCY ''
            26 LE ROUX Pascal ILE DE FRANCE CSM VILLENEUVE GARENNE à 05'59''
            27 CHAUVEAU Boris REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 07'33''
            28 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1 Tr
            29 PASCAL Adrien CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS à 1 Tr
            30 TREHIN Julien PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 1 Tr
            31 JORRY Sebastien LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
            32 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 1 Tr
            33 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2 Tr
            34 BIANCIOT Aurelien LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tr
            35 BELLANGER Thibaut PROVENCE CD VAUCLUSE à 2 Tr
            36 PIENS Florian PROVENCE VELO ROC CAVAILLON à 2 Tr
            37 DUPERRON Jeremie RHONE ALPES V.C. CALADOIS à 2 Tr
            38 COLLINET Thomas CHAMPAGNE-ARDENNE U C VITRY FRIGNICOURT à 3 Tr
            39 SIRE Cédric FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 3 Tr
            40 DAVID Cyril RHONE ALPES EVIAN VELO à 3 Tr
            41 REGOST Elie NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 4 Tr
            42 FONTAINE Nicolas NORD PAS DE CALAIS DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 4 Tr
            43 GELON Alexandre PICARDIE AC MONTDIDIER à 4 Tr
            44 RICHARD Cedric RHONE ALPES ST DENIS CYCLISME à 4 Tr
            45 TREHIN Maxime PAYS DE LA LOIRE CLUB CYCLISTE ANGERS NORD à 5 Tr
            46 VIENNOT Jean Philippe FRANCHE COMTE ROUE D'OR NOIDANS à 5 Tr
            47 AUGUSTE Jean Michel REGION CENTRE UC ORLEANS à 5 Tr
            48 THOMAS Alain ALSACE LA PEDALE D'ALSACE à 5 Tr
            49 AUGUET Stéphane PICARDIE AC MONTDIDIER à 5 Tr
            Ab JOUFFROY Arnaud NORD PAS DE CALAIS TELENET - FIDEA
            Ab FERON Rudy PICARDIE AC MONTDIDIER
             
            Classement général Challenge "La France Cycliste" Elites après deux épreuves
             
            1 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT FRANCHE COMTE 70
            2 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 62
            3 GADRET John AG2R LA MONDIALE NORD PAS DE CALAIS 62
            4 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE 56
            5 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE 54
            6 BAZIN Nicolas AUBER 93 ILE DE FRANCE 53
            7 COLOMBATTO Laurent AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 48
            8 RULLIERE Melvin BOURGOGNE BOURGOGNE 46
            9 LE CORRE Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE 44
            10 PION Julien EC ARMEE DE TERRE CSADL ILE DE FRANCE 39
            11 CANAL Fabien FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 38
            12 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 37
            13 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN REGION CENTRE 36
            14 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE 35
            15 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 35
            16 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PICARDIE 30
            17 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE BRETAGNE 28
            18 BOST Fabrice BOURGOGNE BOURGOGNE 26
            19 DUBAU Ludovic A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 21
            20 LUTSEN Luc BOURGOGNE BOURGOGNE 19
            21 CHEVALLIER Jérôme AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 19
            22 BONHOMME David EVIAN VELO RHONE ALPES 16
            23 JOUFFROY Arnaud TELENET - FIDEA NORD PAS DE CALAIS 15
            24 BETARD Christophe ASPTT NANCY LORRAINE 13
            25 TREHIN Julien CD MAINE-ET-LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12
            26 DEREPAS David ENT. ADEAF DEUTSCH PRODIALOG BOURGOGNE 11
            27 BOURGOIN Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 11
            28 CRON Yohann POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 10
            29 DUPERRON Jeremie V.C. CALADOIS RHONE ALPES 10
            30 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE RHONE ALPES 9
            31 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 7
            32 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 7
            33 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 6
            34 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 PAYS DE LA LOIRE 5
            35 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 4
             
            Remerciements à Frédéric Lafargue

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite