• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Dunkerque: Le Lay sur le podium

      • Publié le 09/05/2009
          • Fédrigo gagne mais Le Lay se rapproche...
          • Dunkerque: Le Lay sur le podium
          • L'ancien vainqueur du GP de Plouay, Pierrick Fedrigo s'est imposé ce samedi dans la 5e et avant-dernière étape des 4 jours de Dunkerque. A Boeschepe, le Français de Bbox a devancé le coureur de la Caisse d'épargne Rui Faria Da Costa. ce dernier en profite pour endosser le maillot rose de leader. David Le Lay (Agritubel) se classe troisième de l'étape. Au classement général, Da Costa devance David Le Lay et Cyril Lemoine (Skil Shimano).

            Photo: Copyright 4 jours de Dunkerque

            5ème étape Hazebrouck - Boeschepe :

            1    Pierrick FEDRIGO      FRA      BBOX BOUYGUES TELECOM    en 4h49'12"
            2    Rui Alberto FARIA DA COSTA     POR     CAISSE D'EPARGNE     à 00'00"
            3    David LELAY     FRA     AGRITUBEL     à 00'02"
            4    Lloyd MONDORY     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 00'03"
            5    Alex RASMUSSEN     DEN     TEAM SAXO BANK     à 00'03"
            6    Matthieu LADAGNOUS     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'03"
            7    Jurgen ROELANDTS     BEL     SILENCE-LOTTO     à 00'03"
            8    Steven TRONET     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 00'03"
            9    Jérôme PINEAU     FRA     QUICK STEP     à 00'03"
            10    Jean-Luc DELPECH     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 00'03"
            11    Baden COOKE     AUS     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 00'03"
            12    André GREIPEL     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 00'03"
            13    Roy SENTJENS     BEL     SILENCE-LOTTO     à 00'03"
            14    Thierry HUPOND     FRA     SKIL-SHIMANO     à 00'03"
            15    Nicolas JALABERT     FRA     AGRITUBEL     à 00'03"
            16    Vicente REYNES MIMO     ESP     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 00'03"
            17    Daniel MORENO FERNANDEZ     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 00'03"
            18    Stéphane AUGE     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'03"
            19    Yukiya ARASHIRO     JPN     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 00'03"
            20    Yoann OFFREDO     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'03"
            21    Julien EL FARES     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'03"
            22    Florian GUILLOU     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 00'03"
            23    Kevin DE WEERT     BEL     QUICK STEP     à 00'03"
            24    Luis PASAMONTES RODRIGUEZ     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 00'03"
            25    Cyril LEMOINE     FRA     SKIL-SHIMANO     à 00'03"
            26    Jean Marc MARINO     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 00'03"
            27    Sébastien MINARD     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'03"
            28    Lilian JEGOU     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 00'03"
            29    Laurent LEFEVRE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 00'03"
            30    Yann PIVOIS     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 00'03"
            31    Lasse BOCHMANN     DEN     TEAM SAXO BANK     à 00'11"
            32    Cyril DESSEL     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 00'11"
            33    Florian MORIZOT     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 00'11"
            34    Maxime MEDEREL     FRA     AUBER 93     à 00'11"
            35    Bart VANHEULE     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 00'11"
            36    John GADRET     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 00'11"
            37    Nicolas VOGONDY     FRA     AGRITUBEL     à 00'11"
            38    Brice FEILLU     FRA     AGRITUBEL     à 00'16"
            39    Guillaume LEVARLET     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'21"
            40    Marcel SIEBERG     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 00'34"
            41    Arnoud VAN GROEN     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 00'34"
            42    Kristof GODDAERT     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 00'34"
            43    Martin MORTENSEN     DEN     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 00'38"
            44    Romain MATHEOU     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 00'38"
            45    Wim DE VOCHT     BEL     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 00'38"
            46    Nikolas MAES     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 00'38"
            47    Stijn NEIRYNCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 00'38"
            48    Marcus LJUNGQVIST     SWE     TEAM SAXO BANK     à 00'38"
            49    Kevin NEIRYNCK     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 00'38"
            50    Gatis SMUKULIS     LAT     AG2R LA MONDIALE     à 00'38"
            51    Dimitri LE BOULCH     FRA     AUBER 93     à 00'38"
            52    Stéphane BONSERGENT     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 00'38"
            53    Yury TROFIMOV     RUS     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 00'38"
            54    Domenik KLEMME     GER     TEAM SAXO BANK     à 00'38"
            55    Michael MORKOV     DEN     TEAM SAXO BANK     à 00'38"
            56    Bert GRABSCH     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 00'38"
            57    Frédéric GUESDON     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'38"
            58    Maarten WYNANTS     BEL     QUICK STEP     à 00'38"
            59    Dimitri CHAMPION     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 00'38"
            60    Lieuwe WESTRA     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 00'52"
            61    Alexandre BLAIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 01'05"
            62    Laszlo BODROGI     FRA     TEAM KATUSHA     à 01'37"
            63    Imanol ERVITI     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 01'37"
            64    Nicolas ROUSSEAU     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 03'17"
            65    Tony GALLOPIN     FRA     AUBER 93     à 04'01"
            66    Jimmy ENGOULVENT     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 04'01"
            67    Tom VEELERS     NED     SKIL-SHIMANO     à 05'29"
            68    Robert WAGNER     GER     SKIL-SHIMANO     à 05'29"
            69    Matheus PRONK     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 05'29"
            70    Adam HANSEN     AUS     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 05'29"
            71    Anthony RAVARD     FRA     AGRITUBEL     à 08'02"
            72    Romain FEILLU     FRA     AGRITUBEL     à 08'02"
            73    Stéphane POULHIES     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 09'00"
            74    Romain VILLA     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 09'02"
            75    Samuel DUMOULIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 09'02"
            76    Mickael LARPE     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 09'02"
            77    Marlon Alirio PEREZ ARANGO     COL     CAISSE D'EPARGNE     à 09'02"
            78    Jonathan BELLIS     IOM     TEAM SAXO BANK     à 09'02"
            79    Wesley SULZBERGER     AUS     FRANÇAISE DES JEUX     à 09'02"
            80    Sébastien CHAVANEL     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 09'02"
            81    Koen BARBE     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 09'02"
            82    Alexandre PICHOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 11'41"
            83    Michiel ELIJZEN     NED     SILENCE-LOTTO     à 11'51"
            84    Roy CURVERS     NED     SKIL-SHIMANO     à 11'51"
            85    Gert DOCKX     BEL     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 11'51"
            86    Florian VACHON     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 11'51"
            87    Mathieu DRUJON     FRA     CAISSE D'EPARGNE     à 14'24"
            88    Paul MOUCHERAUD     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 14'25"
            89    Greg HENDERSON     NZL     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 14'25"
            90    Aurélien CLERC     SUI     AG2R LA MONDIALE     à 14'27"
            91    Hervé DUCLOS-LASSALLE     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 14'28"
            92    Rob PEETERS     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 14'28"
            93    Maarten NEYENS     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 14'28"
            94    Arnaud COYOT     FRA     CAISSE D'EPARGNE     à 14'28"
            95    Mickael DELAGE     FRA     SILENCE-LOTTO     à 14'28"
            96    Pieter VANSPEYBROUCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 14'28"
            97    Klaas LODEWYCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 14'28"
            98    Cédric PINEAU     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 14'28"
            99    Mitchell DOCKER     AUS     SKIL-SHIMANO     à 14'28"
            100    Sébastien DURET     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 14'28"
            101    Gert STEEGMANS     BEL     TEAM KATUSHA     à 14'28"
            102    Sébastien ROSSELER     BEL     QUICK STEP     à 14'28"
            103    Nadir HADDOU     FRA     AUBER 93     à 14'28"
            104    Olivier BONNAIRE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 14'28"
            105    Yauheni HUTAROVICH     BLR     FRANÇAISE DES JEUX     à 14'28"
            106    Franck BOUYER     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 14'28"
            107    Steve HOUANARD     FRA     SKIL-SHIMANO     à 14'28"
            108    Damien MONIER     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 14'28"
            109    William BONNET     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 14'34"
            110    Cedric COUTOULY     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 14'34"
            111    David BOUCHER     FRA     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 18'15"
            112    Kenny Robert VAN HUMMEL     NED     SKIL-SHIMANO     à 18'15"
            113    Fabien BACQUET     FRA     AUBER 93     à 18'15"
            114    Stijn JOSEPH     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 18'18"
            115    Bastien DELROT     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 18'18"
            116    Jimmy CASPER     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 18'18"
            117    Jonathan THIRE     FRA     AUBER 93     à 18'18"
            118    Pierre CAZAUX     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 18'18"


            Classement Général :

            1    Rui Alberto FARIA DA COSTA      POR      CAISSE D'EPARGNE    en 19h49'55"
            2    David LELAY     FRA     AGRITUBEL     à 00'09"
            3    Cyril LEMOINE     FRA     SKIL-SHIMANO     à 00'18"
            4    Jurgen ROELANDTS     BEL     SILENCE-LOTTO     à 00'30"
            5    Pierrick FEDRIGO     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 00'30"
            6    André GREIPEL     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 00'32"
            7    Luis PASAMONTES RODRIGUEZ     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 00'34"
            8    Stéphane AUGE     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'35"
            9    Yukiya ARASHIRO     JPN     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 00'38"
            10    Matthieu LADAGNOUS     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'38"
            11    Lloyd MONDORY     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 00'39"
            12    Sébastien MINARD     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'44"
            13    Kevin DE WEERT     BEL     QUICK STEP     à 00'44"
            14    Yoann OFFREDO     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 00'50"
            15    Jérôme PINEAU     FRA     QUICK STEP     à 00'52"
            16    Julien EL FARES     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 00'59"
            17    Laurent LEFEVRE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 01'03"
            18    Kristof GODDAERT     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 01'11"
            19    Vicente REYNES MIMO     ESP     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 01'12"
            20    Lilian JEGOU     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 01'21"
            21    Nicolas JALABERT     FRA     AGRITUBEL     à 01'32"
            22    Domenik KLEMME     GER     TEAM SAXO BANK     à 01'45"
            23    Yury TROFIMOV     RUS     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 01'48"
            24    Roy SENTJENS     BEL     SILENCE-LOTTO     à 01'48"
            25    Michael MORKOV     DEN     TEAM SAXO BANK     à 02'06"
            26    Guillaume LEVARLET     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 02'16"
            27    Marcel SIEBERG     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 02'25"
            28    Alex RASMUSSEN     DEN     TEAM SAXO BANK     à 02'27"
            29    Imanol ERVITI     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 02'28"
            30    Steven TRONET     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 02'31"
            31    Lasse BOCHMANN     DEN     TEAM SAXO BANK     à 02'47"
            32    Bert GRABSCH     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 02'55"
            33    Wim DE VOCHT     BEL     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 03'02"
            34    Florian MORIZOT     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 03'26"
            35    Thierry HUPOND     FRA     SKIL-SHIMANO     à 03'29"
            36    Lieuwe WESTRA     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 03'33"
            37    Jean-Luc DELPECH     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 03'49"
            38    Baden COOKE     AUS     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 03'55"
            39    Cyril DESSEL     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 04'06"
            40    Romain MATHEOU     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 04'39"
            41    Kevin NEIRYNCK     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 04'58"
            42    Nikolas MAES     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 05'23"
            43    John GADRET     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 06'03"
            44    Frédéric GUESDON     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 06'32"
            45    Maarten WYNANTS     BEL     QUICK STEP     à 06'41"
            46    Tom VEELERS     NED     SKIL-SHIMANO     à 06'58"
            47    Matheus PRONK     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 06'59"
            48    Martin MORTENSEN     DEN     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 07'26"
            49    Marcus LJUNGQVIST     SWE     TEAM SAXO BANK     à 07'44"
            50    Arnoud VAN GROEN     NED     VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM     à 09'05"
            51    Marlon Alirio PEREZ ARANGO     COL     CAISSE D'EPARGNE     à 09'43"
            52    Nicolas VOGONDY     FRA     AGRITUBEL     à 09'52"
            53    Sébastien CHAVANEL     FRA     FRANÇAISE DES JEUX     à 10'02"
            54    Romain FEILLU     FRA     AGRITUBEL     à 10'08"
            55    Samuel DUMOULIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 10'36"
            56    Brice FEILLU     FRA     AGRITUBEL     à 10'47"
            57    Florian GUILLOU     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 11'01"
            58    Yann PIVOIS     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 11'10"
            59    Mickael LARPE     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 11'28"
            60    Robert WAGNER     GER     SKIL-SHIMANO     à 11'48"
            61    Stéphane POULHIES     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 12'20"
            62    Nicolas ROUSSEAU     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 12'44"
            63    Laszlo BODROGI     FRA     TEAM KATUSHA     à 13'26"
            64    Romain VILLA     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 13'27"
            65    Alexandre PICHOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 14'08"
            66    Jimmy ENGOULVENT     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 14'13"
            67    Sébastien ROSSELER     BEL     QUICK STEP     à 14'16"
            68    Gert DOCKX     BEL     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 15'06"
            69    Arnaud COYOT     FRA     CAISSE D'EPARGNE     à 15'24"
            70    Maxime MEDEREL     FRA     AUBER 93     à 15'34"
            71    Jean Marc MARINO     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 15'42"
            72    Greg HENDERSON     NZL     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 15'49"
            73    Bart VANHEULE     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 15'54"
            74    Roy CURVERS     NED     SKIL-SHIMANO     à 16'15"
            75    Cedric COUTOULY     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 16'18"
            76    Alexandre BLAIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 16'18"
            77    Dimitri LE BOULCH     FRA     AUBER 93     à 16'23"
            78    Mathieu DRUJON     FRA     CAISSE D'EPARGNE     à 16'32"
            79    Damien MONIER     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 16'35"
            80    Steve HOUANARD     FRA     SKIL-SHIMANO     à 16'35"
            81    Klaas LODEWYCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 16'44"
            82    Stéphane BONSERGENT     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 16'46"
            83    Sébastien DURET     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 16'54"
            84    Mickael DELAGE     FRA     SILENCE-LOTTO     à 16'59"
            85    Daniel MORENO FERNANDEZ     ESP     CAISSE D'EPARGNE     à 17'20"
            86    Stijn NEIRYNCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 17'26"
            87    Gert STEEGMANS     BEL     TEAM KATUSHA     à 18'16"
            88    Florian VACHON     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 18'24"
            89    Maarten NEYENS     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 18'43"
            90    Gatis SMUKULIS     LAT     AG2R LA MONDIALE     à 19'56"
            91    Wesley SULZBERGER     AUS     FRANÇAISE DES JEUX     à 20'02"
            92    Anthony RAVARD     FRA     AGRITUBEL     à 20'08"
            93    Adam HANSEN     AUS     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD     à 20'50"
            94    Tony GALLOPIN     FRA     AUBER 93     à 21'27"
            95    Dimitri CHAMPION     FRA     BRETAGNE - SCHULLER     à 22'20"
            96    Fabien BACQUET     FRA     AUBER 93     à 22'39"
            97    Olivier BONNAIRE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 23'35"
            98    Jonathan BELLIS     IOM     TEAM SAXO BANK     à 23'43"
            99    Kenny Robert VAN HUMMEL     NED     SKIL-SHIMANO     à 24'35"
            100    Franck BOUYER     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 25'00"
            101    Pieter VANSPEYBROUCK     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 25'33"
            102    Jimmy CASPER     FRA     BESSON CHAUSSURES - SOJASUN     à 26'05"
            103    Hervé DUCLOS-LASSALLE     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE     à 27'16"
            104    David BOUCHER     FRA     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 27'46"
            105    Yauheni HUTAROVICH     BLR     FRANÇAISE DES JEUX     à 28'54"
            106    William BONNET     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM     à 29'46"
            107    Mitchell DOCKER     AUS     SKIL-SHIMANO     à 30'00"
            108    Aurélien CLERC     SUI     AG2R LA MONDIALE     à 30'09"
            109    Jonathan THIRE     FRA     AUBER 93     à 30'45"
            110    Michiel ELIJZEN     NED     SILENCE-LOTTO     à 31'53"
            111    Cédric PINEAU     FRA     AG2R LA MONDIALE     à 35'05"
            112    Pierre CAZAUX     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 35'28"
            113    Koen BARBE     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 38'43"
            114    Bastien DELROT     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 38'48"
            115    Nadir HADDOU     FRA     AUBER 93     à 42'18"
            116    Paul MOUCHERAUD     FRA     ROUBAIX LILLE METROPOLE     à 44'06"
            117    Rob PEETERS     BEL     LANDBOUWKREDIET - COLNAGO     à 44'06"
            118    Stijn JOSEPH     BEL     TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR     à 49'17"
             

          • En savoir Plus

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite