• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Coupe de France VTT : Julie Bresset sur la lancée

      • Publié le 10/05/2009
          • La Costarmoricaine Julie Bresset, actuelle leader de la Coupe du monde espoirs de VTT, a remporté la deuxième manche de la Coupe de France ce dimanche à Pernes-les-Fontaines (Vaucluse).
          • Coupe de France VTT : Julie Bresset sur la lancée
          •  


             

            En tandems, le duo rennais Guillaume Perrin - Romuald Gillard (Pro fermeture) s'est imposé devant Sébastien Le Naour/Benoît Jouanigot (Breiz mountain).
            Dans la catégorie masters, Eric Pommelet (Plouah-Lanvollon) s'est classé 4e du schratch mais termine premier dans sa catégorie (masters 2).
             
             
             

            Classement Dames :

            1. Sabrina Enaux (BH-Suntour) en 1h24'44"
            2. Cécile Ravanel (Lapierre International) à 47 sec.
            3. Julie Bresset (Breiz Mountain) à 1'20"
            4. Laura Metzler (BH-Suntour) à 2'44"
            5. Hélène Marcouyre (BH-Suntour) à 3'29"
            6. Julie Krasniak (Look Julie 57) à 4'03"
            7. Fanny Bourdon (Look-Beaumes-de-Venise) à 5'01"
            8. Séverine Hansen (Scott-Valloire-Galibier) à 6'13"
            9. Coralie Redelsperger (Vélovert Magazine) à 7'08"
            10. Camille Devi (ASPTT Definitive Gitane) à 9'28"

            Classement Espoirs Dames :

            1. Julie Bresset (Breiz Mountain) en 1h26'05"
            2. Julie Krasniak (Look Julie 57) à 2'43"
            3. Fanny Bourdon (Look-Beaumes-de-Venise) à 3'41"
            4. Camille Devi (ASPTT Definitive Gitane) à 8'08"
            5. Camille Pousse (Calvisson VTT) à 10'10"
            6. Hanna Israel (Aix VTT Thrifty) à 10'57"
            7. Jennifer Fischer (Egobike) à 13'26"
            8. Claire Campana (Marseille VTT Passion Haibike) à 14'37"
            9. Louise Blot (Aix VTT Thrifty) à 19'15"
            10. Laura Ledoux (CC et VTT Badonviller) à 20'09"

            Classement Juniors Dames :

            1. Julie Berteaux (VTT Conliège Jura Bassin) en 1h00'26"
            2. Pauline Ferrand-Prévot (Scott-Valloire-Galibier) à 48 sec.
            3. Sophie Rodot (Keops) à 2'00"
            4. Déborah Motsch (Breiz Mountain) à 4'58"
            5. Elodie Lhenry (Master Team OffRoad) à 5'05"
            6. Delphine Boissy (SC Bourg-les-Valence) à 5'39"
            7. Marion Azam (Aveyron VTT) à 7'44"
            8. Lou Lefebvre (VTT Massif Jura) à 8'00"
            9. Aline Millefiori (Marseille VTT Passion Haibike) à 9'06"
            10. Elisa Bruhat (La Pomme Marseille MBK) à 9'10"

            Classement Cadettes :

            1. Marion Gauthier (Culture Vélo Nice) en 1h06'44"
            2. Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 2'47"
            3. Isabeau Courdurier (Aix VTT Thrifty) à 5'28"
            4. Laura Aoustin (VTT Club d'Azun) à 5'33"
            5. Christina Seiller (Latitude VTT) à 5'38"
            6. Christina Seiller (Nantes Doulon VS) à 7'55"
            7. Nolwenn Hout (Thionville VTT) à 8'15"
            8. Cynthia Lozano (Alpes de Haute-Provence) à 8'31"
            9. Elea Boissy (SC Bourg-les-Valence) à 9'38"
            10. Mélanie Texier (Saint-Cyr Okibike VTT) à 9'45"

            Classement Masters :

            1. Cédric Chartier (Les Bleus de France) en 1h44'47"
            2. Thibaut Vassal (UV Mazamet) à 15 sec.
            3. Brice Epailly (AC Illoise) à 2'18"
            4. Eric Pommelet (Côtes d'Armor) à 3'00"
            5. Olivier Lamarque (Egobike) à 3'14""
            6. Nicolas Durin (Go-Sport VC Pernes) à 3'25"
            7. Lionel Genthon (VS Romanais Péageois) à 3'26"
            8. Nicolas Garcera (New Cycling) à 4'00"
            9. Jean-François Cartoux (Go-Sport CV Pernes) à 4'28"
            10. Eddy Lamoureux (UV Aube) à 4'33"

            Classement Masters 2 :

            1. Eric Pommelet (Côtes d'Armor) en 1h47'48"
            2. Jean-François Cartoux (Go-Sport CV Pernes) à 1'27"
            3. Jean-Paul Stephan (UC Joinville Vallage) à 2'10"
            4. Frédéric Bonhomme (VCS-TVP Pont) à 5'46"
            5. Christian Loew (Saulxures VTT) à 6'53"
            6. Stéphane Onesime (Omnium Cycliste Raphaelois) à 8'33"
            7. Stéphane Beau (VC Praz-sur-Arly) à 9'44"
            8. Claude Prost (Go-Sport CV Pernes) à 10'11"
            9. Patrick Castanier (Calvisson VTT) à 10'32"
            10. Christophe Chambard (BH-Suntour) à 11'03"

            Classement Masters 3 :

            1. Marc Cabrera (VS Hyérois) en 2h03'22"
            2. Philippe Cambres (AC Aixois) à 13 sec.
            3. Hervé Gallen (MJC VTT du Canton Vert) à 3'49"
            4. Jacques Pardon (VC Dolois) à 5'56"
            5. Philippe Taupenas (Uzès VC) à 6'22"
            6. Jean-François Pinoncely (VP Chorges Serre-Ponçon) à 11'47"
            7. Edmond Corti (EC Saint-Cyrienne) à 14'05"
            8. Hervé Jacquier (Clic Chambéry Savoie) m.t.
            9. Martial Houot (Thionville VTT) à 3 tours
            10. Pascal Baudinaud (Team 16 VTT) à 3 tours

            Classement Tandems :

            1. Gillard-Perrin (Pro Fermetures Wilier) en 1h26'04"
            2. Jouanigot-Le Naour (Breiz Mountain) à 3'33"
            3. Blondet-Fleytoux (CC Mainsat Expert) à 4'17"
            4. Bourly-Piguet (SEFIC Scapin Xtrabike.com) à 5'21"
            5. Collinet-Lefèvre (SEFIC Scapin Xtrabike.com) à 5'44"
            6. Cormier-Lazonde (Keops) à 7'46"
            7. Le Clainche-Le Clainche (US Domont) à 9'38"
            8. Fernandez-Iniguez (Planète 2 Roues-Lozère) à 10'30"
            9. Guarino-Brinster à 13'07"
            10. Maignan-Changeat (Probikeshop.fr-Viper) à 13'33"
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite