• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge Régional: les classements après Quimperlé

      • Publié le 09/11/2009
          • Pas ou peu de changements aux classements du challenge régional de cyclo-cross après la 2ème manche qui s'est disputé dimanche à Quimperlé. Les leaders restent inchangés avec Vincent Piriou chez les cadets, Frédéric Guillemot en junior, Julien Tréhin chez les espoirs et Florian Le Corre chez les seniors. Seul changement chez les dames: Alexandra Rannou s'empare de l'écharpe de leader que portait la Dinannaise Camille Darcel, lauréate à Pléboulle-Montbran fin septembre.
          • Challenge Régional: les classements après Quimperlé
          • Dames

            1 Alexandra Rannou (VS Scaër) 95 pts
            2 Pauline Melaye (Redon OC) 83 pts
            3 Audrey Richard (BIC 2000) 76 pts
            4 Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) 74 pts
            5 Johanna Bleuzen (EC Pluvigner) 70 pts
            6 Fanny Gouya (VSP Lamballe) 60 pts
            7 Enora Tretout (CC Douarneniste) 56 pts
            8 Marine Glon (Oust Lanvaux VTT) 52 pts
            9 Camille Darcel (VC Dinan - EC Mayenne) 50 pts
            10 Marie Bernard (ACP Baud) 48 pts
            11 Fanny Glon (Oust Lanvaux VTT) 42 pts
            12 Françoise Clouet (ASPTT Rennes) 38 pts
            13 Anaïs Grimault (VS Andel) 32 pts
            14 Marine Quiniou (CC Concarnois) 30 pts
            15 Corinne Faour (EC Plestin) 20 pts
             
            Cadets

            1 Vincent Piriou (CC Concarneau) 90 pts
            2 Thibault Doussal (CC Guidel) 83 pts
            3 Fabien Rolland (UC Carhaix) 73 pts
            4 Clément Poder (EC Plestin) 72 pts
            5 Kévin Groussard (CC Vitré) 70 pts
            6 Florian Richeux (VSP Lamballe) 66 pts
            7 Marc Terrom (BIC 2000) 58 pts
            8 Antoine Prodhomme (VCP Loudéac) 56 pts
            9 Pierre Arz (UC Alréenne) 51 pts
            10 Axel Gestin (VSP Lamballe) 50 pts
            11 Ronan Grimault (COC Fougères) 43 pts
            12 Antoine Jan (UCP Plouay) 34 pts
            13 Nicolas Le Caroff (UC Carhaix) 32 pts
            14 Guillaume Gaonarch (CC Concarnois) 31 pts
            15 Valentin Richeux (VSP Lamballe) 30 pts
            16 Laurent Dupont (VSP Lamballe) 26 pts
            17 Thibault Marguerite (CC Guidel) 26 pts
            18 Charles Desrumaux (Véloce Vannetais) 24 pts
            19 Nicolas Desset (ACP Baud) 24 pts
            20 François Le Bagousse (ACP Baud) 23 pts
            21 Rodrigue Uhel (CC Guidel) 23 pts
            22 Elie Gesbert (Andel VS) 22 pts
            23 Thibault Stervinou (Aulne OC) 21 pts
            24 Benjamin Briend (OC Locminé) 20 pts
            25 Mathieu Gendron (Kemperle VTT) 18 pts
            26 Nicolas Plassart (EC Plestin Pays du Trégor) 18 pts
            27 Sylvain Le Nay (VS Quimper) 17 pts
            28 Vincent Guil (Véloce Vannetais) 17 pts
            29 Jules Le Lan (ACP Baud) 14 pts
            30 Mathieu Guyader (VS Quimper) 6 pts
            31 Clément Guillemot (ACP Baud) 4 pts
            32 Maxime Le Bihan (Cap Sizun Cyclisme) 3 pts
            33 Simon Kerouedan (VS Quimper) 2 pts
            34 Benoît Laurent (Kemperlé Yaouankiz) 1 pts
            35 François Toullec (UC Quimperlé) 1 pts
            36 Julien Etesse (UCP Plouay) 1 pts
            37 Etienne Leroux (VS Quimper) 1 pts
            38 Julien Le Capitaine (ACP Baud) 1 pts
            39 Kilian Fatras (UC Quimperlé) 1 pts
            40 Maxence Mar Antoine (CC Guidel) 1 pts

            Juniors

            1 Frédéric Guillemot (VS Scaër) 100 pts
            2 Yann Le Burel (UC Quimperlé) 85 pts
            3 Flavian Le Guellec (UC Quimperlé) 85 pts
            4 Antoine COZ (CC Guidel) 76 pts
            5 Jérémy Goacoulou (VCP Guingamp) 66 pts
            6 Baptiste Le Coupannec (CC Guidel) 58 pts
            7 Adrien Melaye (Redon OC) 52 pts
            8 Amaël Jégu (Andel VS) 36 pts
            9 Maxime Bredin (VS Trégueux) 36 pts
            10 Ivan Gicquiau (EC Queven) 34 pts
            11 Kévin Belot (VC Quintin) 32 pts
            12 Baptiste Le Coupannec (CC Guidel) 30 pts
            13 Vincent Colas (VSP Lamballe) 30 pts
            14 Yoann Le Moigne (AC Trégunc) 28 pts
            15 Jean Louis Guihard Thébault (Redon OC) 24 pts
            16 Steven Letty (VS Quimper) 24 pts
            17 Joan Le Ny (ACP Baud) 22 pts
            18 Sébastien Kervegant (AC Trégunc) 20 pts
            19 Aristide Le Normand (SC Malestroist) 18 pts
            20 Gwendal Belz (UC Alréenne) 17 pts
            21 Maxime Jule (ACP Baud) 16 pts
            22 Thibaud Georges (CC Guidel) 15 pts

            Espoirs

            1 Julien Tréhin (UC Briochine) 100 pts
            2 Christophe Balanec (Leucémie espoir Quimper) 83 pts
            3 Nicolas Corvez (VS Scaër) 79 pts
            4 Yoann Corbihan (UCP Plouay) 78 pts
            5 Miguel Fillaut (ASPTT Rennes) 76 pts
            6 Jérémie Piriou (CC Concarnois) 64 pts
            7 Thomas Le Pallec (ACP Baud) 56 pts
            8 Yoan Morvan (VS Drennec) 50 pts
            9 Glenn Le Quéau (Leucémie espoir Quimper) 50 pts
            10 Adrien Duault (UCK Vannes) 50 pts
            11 Thomas Quentel (VS Plabennec) 48 pts
            12 Matthieu Bonneau (VS Trégueux) 42 pts
            13 Aurélien Vauléon (AC Lanester 56) 36 pts
            14 Baptiste Pécheul (Super Sport 35) 34 pts
            15 Alban Roudot (Aulne OC) 31 pts
            16 Mathieu Tuffigo (CC Guidel) 27 pts
            17 Ronan Simon (US Vern sur Seiche) 20 pts
            18 Thibault Marquet (VC Evron) 20 pts
            19 Maxime Hardouin (CC Guidel) 20 pts
            20 Maxime Quere (EC Landerneau) 18 pts
            21  Arnaud Morfoisse (VCP Guingamp) 17 pts
            22 Clément Edy (EC Pluvignoise) 17 pts
            23 Jean Benoît Vétel (VCP Loudéac) 16 pts
            24 Gurvan Allano (UCK Vannes) 15 pts
            25 Florent Colas (VC Dinan) 14 pts
            26 Guilaume Brissier (CC Vitré) 12 pts
            27 Jeff Le Beaudour (VC Châteaulin) 11 pts
            28 Youen Andre (VCP Guingamp) 10 pts
            29 Mathieu Leconte (CC Guidel) 9 pts
            30 Thierry Bariot (CC Vitré) 8 pts
            31 Maxime Cadoret (CC Guidel) 5 pts
                  
            Seniors

            1 Florian Le Corre (Super Sport 35) 95 pts
            2 Christophe Le Bouédec (EC Quéven) 78 pts
            3 Sébastien Le Naour (VS Quimper) 68 pts
            4 Yann Le Quéau (Leucémie Espoir Quimper) 66 pts
            5 Mickaël Bleuzen (EC Pluvigner) 54 pts
            6 Nicolas Lemaître (VSP Lamballe) 51 pts
            7 Matthieu Boulo (AC Lanester 56) 50 pts
            8 David Toullec (Leucémie espoir Quimper) 50 pts
            9 Cyril Prisé (Hennebont Cyclisme) 45 pts
            10 Ronan Gicquel (VC Dinan) 42 pts
            11 Bruno Billant (VS Drennec) 40 pts
            12 Guillaume Benoist (VC Dinan - OCC Laval) 38 pts
            13 Christophe Laborie (Super Sport 35) 36 pts
            14 Jean Michel Huby (CC Uzel) 35 pts
            15 Mickaël Calvez (VS Quimper) 34 pts
            16 Loïc Debelhoir (Leucémie Espoir Quimper) 32 pts
            17 Stéphane Loizeau (CC Rennais) 30 pts
            18 Lionel Calvez (VS Quimper) 28 pts
            19 Fernand Goacoulou (Aulne OC) 26 pts
            20 Julien Corvez (VS Plabennec) 26 pts
            21 Loïc Le Hir (VS Drennec) 25 pts
            22 Iwan Le Dors (VCP Lorient) 24 pts
            23 Jean Marie Le Cardinal (CC Des Abers) 19 pts
            24 Jean Marie Mahé (VC Plurien) 18 pts
            25 Cyrille Guillemet (SC Manéguen) 15 pts
            26 Jérôme Delasalle (VSP Lamballe) 15 pts
            27 Tony Le Bail (VC Pontivy) 14 pts
            28 Christophe Richeux (VC Plurien) 14 pts
            29 Romuald Gillard (OC Locminé) 13 pts
            30 Kévin Nicolas (VCP Loudéac) 11 pts
            31 Daniel Laurent (ACP Baud) 11 pts
            32 Ludovic Poilvet (UC Briochine) 10 pts
            33 Régis Leveau (JS Doloise) 9 pts
            34 Guillaume Raud (ACP Baud) 9 pts
            35 Jérôme Le Parc (EC Quéven) 8 pts
            36 Cyrille Durand (VC Plurien) 8 pts
            37 François Plassart (VC Châteaulin) 8 pts
            38 Antoine Frin (CC Rennais) 6 pts
            39 Bruno Robic (Run Bike Club 56) 5 pts
            40 Eric Gouya (VSP Lamballe) 3 pts
            41 Franck Malcoste (AC Moëlanais)
            42 Damien Chemillé (VS Quimper) 1 points

            NB: le classement ci-dessus a été réalisé par la rédaction de Sportbreizh.com. Pas étonnant donc de retrouver dans ce classement les ex-Dinannais Camille Darcel et Guillaume Benoist qui avait disputé la 1ère manche du challenge régional à Pléboulle-Montbran avant de quitter la Bretagne pour le comité voisin des Pays de Loire.     


                  
              
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite