• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 5 à Namur (Belgique) : Triplé Belge / Boulo 33e

      • Publié le 23/12/2012
          • Triplé Belge lors de la 5ème manche de la coupe du Monde UCI de cyclo-cross qui s'est disputée ce dimanche à Namur (Belgique). Kévin Pauwels (Sunweb Revor) s'impose devant le champion de Belgique Sven Nys (Landbouwkrediet) et le champion du Monde Niels Albert (BKCP Powerplus), le 1er Français étant Francis Mourey (FDJ BigMat) qui termine à la 4ème place, le Morbihannais Matthieu Boulo (Roubaix Lille Métropole) prenant lui la 33ème place.
          • Coupe du Monde Cyclo-Cross Elites # 5 à Namur (Belgique) : Triplé Belge / Boulo 33e
          • Classement
             
            1 PAUWELS Kevin SUNWEB - REVOR 1:02:47
            2 NYS Sven LANDBOUWKREDIET - EUPHONY +00:48
            3 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS +01:00
            4 MOUREY Francis FDJ-BIG MAT +01:21
            5 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR +01:45
            6 AERNOUTS Bart AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +02:20
            7 VAN AMERONGEN Thijs AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM +02:37
            8 VAN DER HAAR Lars RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +02:50
            9 MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA +03:16
            10 WUBBEN Niels RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +03:23
            11 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS +03:46
            12 WILDHABER Marcel SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +03:47
            13 PEETERS Rob TELENET - FIDEA +03:49
            14 TARAMARCAZ Julien BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM +03:50
            15 PAGE Jonathan PLANET BIKE +03:52
            16 MEISEN Marcel BKCP - POWERPLUS +04:00
            17 FRANZOI Enrico SELLE ITALIA GUERCIOTTI +04:11
            18 PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS +04:15
            19 CHAINEL Steve FDJ-BIG MAT +04:23
            20 DE KNEGT Gerben ORANGE BABIES CYCLING TEAM +04:34
            21 TABACCHI Mirko +04:42
            22 FLÜCKIGER Lukas TREK WORLD RACING +04:45
            23 GIL Mariusz BABOCO CYCLING TEAM +04:54
            24 WELLENS Bart TELENET - FIDEA +05:02
            25 JEANNESSON Arnold FDJ-BIG MAT +05:13
            26 MURGOITIO REKALDE Egoitz +05:18
            27 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS +05:25
            28 POWERS Jeremy RAPHA - FOCUS +05:29
            29 ZAHNER Simon EKZ RACING TEAM +05:55
            30 VAN LEEUWEN Patrick ORANGE BABIES CYCLING TEAM +06:03
            31 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier +06:21
            32 ZLAMALIK Martin LANDBOUWKREDIET - KDL +06:27
            33 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE +07:03
            34 VAN DEN BRAND Twan ORANGE BABIES CYCLING TEAM +07:18
            35 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS +07:37
            36 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL - AUTHOR -1LAP
            37 AL Thijs TELENET - FIDEA -1LAP
            38 JOHNSON Timothy CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM -1LAP
            39 HARING Martin -1LAP
            40 MOSER Andreas -2LAP
            41 HELMIG Christian -2LAP
            42 BOROS Michael -2LAP
            43 LASTRA MARTINEZ Jonathan -2LAP
            44 VAN EMPEL Micki LANDBOUWKREDIET - KDL -2LAP
            45 WINTERBERG Lukas -2LAP
            46 PERROT Guillaume -2LAP
            47 MCDONALD Zach RAPHA - FOCUS -2LAP
            48 LINDINE Justin REDLINE -2LAP
            49 PONTA Marco -3LAP
            50 GLAJZA Ondrej -3LAP
            51 SCHOOLER Aaron -4LAP
            52 MAYER Yannick TEAM NSP - GHOST -4LAP
            53 BAUSCH Gusty -4LAP
            54 DURRIN Jeremy JAM FUND / NCC -4LAP
            55 REVELL Alexander -4LAP
             
            Classement général coupe du Monde

            1 ALBERT Niels BEL BKCP - POWERPLUS 345
            2 NYS Sven BEL LANDBOUWKREDIET - EUPHONY 335
            3 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB - REVOR 334
            4 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB - REVOR 264
            5 AERNOUTS Bart BEL AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 246
            6 VAN DER HAAR Lars NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 243
            7 MOUREY Francis FRA FDJ-BIG MAT 240
            8 MEEUSEN Tom BEL TELENET - FIDEA 230
            9 VAN AMERONGEN Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 213
            10 SIMUNEK Radomir CZE BKCP - POWERPLUS 203
            11 WELLENS Bart BEL TELENET - FIDEA 187
            12 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKCP - POWERPLUS 187
            13 TARAMARCAZ Julien SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 172
            14 VAN DEN BRAND Twan NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 172
            15 WUBBEN Niels NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 172
            16 FRANZOI Enrico ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 165
            17 ZAHNER Simon SUI EKZ RACING TEAM 159
            18 WILDHABER Marcel SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM 145
            19 DE KNEGT Gerben NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 145
            20 MEISEN Marcel GER BKCP - POWERPLUS 141
            21 WALSLEBEN Philipp GER BKCP - POWERPLUS 137
            22 PEETERS Rob BEL TELENET - FIDEA 136
            23 GIL Mariusz POL BABOCO CYCLING TEAM 128
            24 BINA Martin CZE CEZ CYKLO TEAM TABOR 126
            25 AL Thijs NED TELENET - FIDEA 122
            26 PAGE Jonathan USA PLANET BIKE 117
            27 VAN LEEUWEN Patrick NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 112
            28 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 108
            29 PETRUS Lubomir CZE BKCP - POWERPLUS 105
            30 POWERS Jeremy USA RAPHA - FOCUS 99
            31 MURGOITIO REKALDE Egoitz ESP 93
            32 CHAINEL Steve FRA FDJ-BIG MAT 88
            33 POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL - AUTHOR 83
            34 GRAND Arnaud SUI TELENET - FIDEA 77
            35 BAZIN Nicolas FRA AUBER 93 65
            36 PFINGSTEN Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS 60
            37 FIELD Ian GBR HARGROVES CYCLES 57
            38 VAN EMPEL Micki NED LANDBOUWKREDIET - KDL 53
            39 ZLAMALIK Martin CZE LANDBOUWKREDIET - KDL 52
            40 PERROT Guillaume FRA 46
            41 KYZIVAT Vladimir CZE 46
            42 BAMBULA Ondrej CZE CEZ CYKLO TEAM TABOR 45
            43 TABACCHI Mirko ITA 42
            44 DUVAL Aurelien FRA 40
            45 AERNOUTS Jim BEL SUNWEB - REVOR 34
            46 JOHNSON Timothy USA CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM 34
            47 FLÜCKIGER Lukas SUI TREK WORLD RACING 29
            48 DLASK Petr CZE MADETA FITNESS / SPECIALIZED 27
            49 HELMIG Christian LUX 27
            50 JEANNESSON Arnold FRA FDJ-BIG MAT 26
            51 KASEK David CZE 26
            52 PONTA Marco ITA 25
            53 DARVELL Magnus SWE TEAM HERBALIFE 24 RAUMERRITTET 23
            54 HUENDERS Mitchell NED 21
            55 SILVESTRI Elia ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 21
            56 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 20
            57 GAVENDA Robert SVK DUKLA TRENCIN TREK 18
            58 HARING Martin SVK 18
            59 JOUFFROY Arnaud FRA TELENET - FIDEA 17
            60 SUAREZ FERNANDEZ Isaac ESP 16
            61 HANSEN Kenneth DEN BABOCO CYCLING TEAM 15
            62 WEBER Sascha GER TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE 14
            63 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio ESP 13
            64 BARENYI Milan SVK 12
            65 MOSER Andreas SUI 11
            66 METLICKA Vaclav SVK 11
            67 COMINELLI Cristian ITA TEAM IDEA 10
            68 BOROS Michael CZE 9
            69 LEJEUNE Romain FRA 9
            70 WINTERBERG Lukas SUI 9
            71 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP 8
            72 BAUSCH Gusty LUX 8
            73 MAYER Yannick GER TEAM NSP - GHOST 7
            74 RATTRAY Lewis AUS 7
            75 REVELL Alexander NZL 7
            76 SÖDERQUIST Ludwig SWE 5
            77 MCDONALD Zach USA RAPHA - FOCUS 4
            78 VUELTA IZQUIERDO Michel ESP 4
            79 EDMOND Angus NZL 4
            80 LINDINE Justin USA REDLINE 3
            81 OLSEN Emil Arvid DEN 3
            82 BIANCO Marco ITA 3
            83 GLAJZA Ondrej SVK 1
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite