• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe du Monde Cyclo-Cross Dames # 5 à Namur (Belgique) : Compton la plus forte

      • Publié le 23/12/2012
          • Seule la 1ère manche à Tabor lui a échappée. Ce dimanche à Namur (Belgique) l'Américaine Katherine Compton a remporté sa 4ème manche de suite en coupe du Monde dames en devançant la Tchèque Katerina Nash et la Néerlandaise Marianne Vos, la 1ère Française étant la championne de France Lucie Chainel Lefèvre qui prend la 7ème place.

            Photo archives Roubaix
          • Coupe du Monde Cyclo-Cross Dames # 5 à Namur (Belgique) : Compton la plus forte
          • Classement
             
            1 COMPTON Katherine TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:38:09
            2 NASH Katerina LUNA PRO TEAM +00:28
            3 VOS Marianne RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM +00:50
            4 WYMAN Helen KONA +00:55
            5 HARRIS Nikki YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM +01:24
            6 VAN PAASSEN Sanne RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM +01:51
            7 CHAINEL-LEFEVRE Lucie BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +01:57
            8 LECHNER Eva COLNAGO SUDTIROL +02:41
            9 CANT Sanne VELDRITACADEMIE ENERTHERM - BKCP +02:46
            10 FERRIER-BRUNEAU Christel HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM +02:48
            11 MILLER Meredith CALIFORNIA GIANT / SPECIALIZED +03:23
            12 ACHERMANN Jasmin RAPHA - FOCUS +03:36
            13 VAN LOY Ellen +03:51
            14 DOMBROSKI Amy YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM +03:59
            15 KRASNIAK Julie RAPHA - FOCUS +04:05
            16 HAVLIKOVA Pavla YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM +04:11
            17 KALVENHAAR Annefleur GIANT DEALERTEAMS +04:30
            18 DUKE Nicole RALEIGH - CLEMENT +04:30
            19 ANTHONY Crystal CYCLOCROSSWORLD.COM +04:47
            20 SCHWEIZER Sabrina RAPHA - FOCUS +04:50
            21 DAY Gabriella RAPHA - FOCUS +04:53
            22 STULTIENS Sabrina RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM +05:20
            23 ANTONNEAU Kaitlin CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM +05:23
            24 BRUNO ROY Maureen BOB'S RED MILL P/B SEVEN +05:28
            25 GRIMBERG Arenda +05:43
            26 MICHIELS Githa TREK-KMC TRADE TEAM +05:45
            27 HORMES Reza ORANGE BABIES CYCLING TEAM +06:22
            28 ERLANDSSON Asa Maria +06:41
            29 TOYOOKA Ayako +06:54
            30 SMITH Andrea LADIESFIRST RACING +06:59
            31 VANDERBEKEN Joyce +07:12
            32 MANI Caroline RALEIGH - CLEMENT +07:34
            33 WHITSON Genevieve ASPTT DIJON - BOURGOGNE +07:45
            34 PETIT Marlene +07:59
            35 BRANDAU Elisabeth NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +08:13
            36 HENZELIN Lise-Marie +08:16
            37 BOBER Nancy STYLE & CONCEPT +08:48
            38 QUINTENS Hilde +08:54
            39 COLIN Eva +09:04
            40 MOREL PETITGIRARD Marlène +09:35
            41 KLOPPENBURG Margriet Helena -1LAP
            42 VARDAROS Christine BABOCO CYCLING TEAM -1LAP
            43 THIJS Katrien -1LAP
            44 VERBERNE Lana ORANGE BABIES CYCLING TEAM -1LAP
            45 KUIJPERS Evy -1LAP
            46 VERHESTRAETEN Karen SENGERS LADIES CYCLING TEAM -1LAP
            47 VOJTASOVA Zuzana -1LAP
             
            Classement général coupe du Monde
             
            1 COMPTON Katherine USA TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 290
            2 VAN PAASSEN Sanne NED RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM 210
            3 HARRIS Nikki GBR YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 205
            4 WYMAN Helen GBR KONA 188
            5 ACHERMANN Jasmin SUI RAPHA - FOCUS 150
            6 CANT Sanne BEL VELDRITACADEMIE ENERTHERM - BKCP 137
            7 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 129
            8 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM 126

            9 HAVLIKOVA Pavla CZE YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 115
            10 DAY Gabriella GBR RAPHA - FOCUS 108
            11 VAN LOY Ellen BEL 87
            12 DOMBROSKI Amy USA YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 79
            13 GRIMBERG Arenda NED 72
            14 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 61
            15 NASH Katerina CZE LUNA PRO TEAM 50
            16 LECHNER Eva ITA COLNAGO SUDTIROL 50
            17 KRASNIAK Julie FRA RAPHA - FOCUS 50
            18 SCHWEIZER Sabrina GER RAPHA - FOCUS 50
            19 STULTIENS Sabrina NED RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM 48
            20 VOS Marianne NED RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM 45
            21 ANTONNEAU Kaitlin USA CANNONDALE P/B CYCLOCROSSWORLD.COM 45
            22 KALVENHAAR Annefleur NED GIANT DEALERTEAMS 45
            23 MIKULASKOVA Martina CZE 39
            24 KUPFERNAGEL Hanka GER RUSVELO 35
            25 ROSSI Vania ITA 34
            26 DE BOER Sophie NED YOUNG TELENET - FIDEA CYCLING TEAM 33
            27 HORMES Reza NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 33
            28 VANDERBEKEN Joyce BEL 32
            29 ARZUFFI Alice Maria ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 31
            30 FERRAND PREVOT Pauline FRA RABOBANK WOMEN CYCLING TEAM 29
            31 BRUNO ROY Maureen USA BOB'S RED MILL P/B SEVEN 24
            32 MILLER Meredith USA CALIFORNIA GIANT / SPECIALIZED 20
            33 ERLANDSSON Asa Maria SWE 19
            34 VAN DE STEENE Kim BEL 19
            35 MICHIELS Githa BEL TREK-KMC TRADE TEAM 19
            36 MEDVEDOVA Tereza SVK 14
            37 DUKE Nicole USA RALEIGH - CLEMENT 13
            38 BOBER Nancy BEL STYLE & CONCEPT 13
            39 HENZELIN Lise-Marie SUI 13
            40 CAUZ Francesca ITA FASSA BORTOLO - SERVETTO 13
            41 ANTHONY Crystal USA CYCLOCROSSWORLD.COM 12
            42 KLOPPENBURG Margriet Helena DEN 12
            43 VALENTINI Elena ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 9
            44 MANI Caroline FRA RALEIGH - CLEMENT 9
            45 BRANDAU Elisabeth GER NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM 7
            46 QUINTENS Hilde BEL 6
            47 EDVARDSSON Angelica SWE 4
            48 STEPANOVA Karla CZE 4
            49 KUIJPERS Evy NED 4
            50 VARDAROS Christine USA BABOCO CYCLING TEAM 4
            51 TOYOOKA Ayako JPN 2
            52 HEIGL Nadja AUT 2
            53 SMITH Andrea USA LADIESFIRST RACING 1
            54 NELEN Kristien BEL HOUFFALIZE-GRANVILLE TEAM 1
             
            Source : www.uci.ch
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite