• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Cyclo-Cross de Namur - Coupe du Monde : Classements

      • Publié le 23/12/2012
          • Retrouvez ci-dessous tous les classements de la 5ème manche de la coupe du Monde dames et hommes mais également les résultats des épreuves juniors et espoirs (hors coupe du Monde) qui se disputaient ce dimanche à Namur.
          • Classements
             
            Hommes (58 partants)
            1. Kevin Pauwels (Sunweb-Revor) 1u02:47
            2. Sven Nys 0:48
            3. Niels Albert 1:00
            4. Françis Mourey (Fra) 1:21; 5. Klaas Vantornout 1:45; 6. Bart Aernouts 2:20; 7. Thijs van Amerongen (Ned) 2:37; 8. Lars van der Haar (Ned) 2:50; 9. Tom Meeusen 3:16; 10. Niels Wubben (Ned) 3:23; 11. Radomir Simunek (Tsj) 3:46; 12. Marcel Wildhaber (Zwi) 3:47; 13. Rob Peeters 3:49; 14. Julien Taramarcaz (Zwi) 3:50; 15. Jonathan Page (USA) 3:52; 16. Marcel Meisen (Dui) 4:00; 17. Enrico Franzoi (Ita) 4:11; 18. Lubomir Petrus (Tsj) 4:15; 19. Steve Chainel (Fra) 4:23; 20. Gerben de Knegt (Ned) 4:34; 21. Mirko Tabacchi (Ita) 4:42; 22. Lukas Flückiger (Zwi) 4:45; 23. Mariusz Gil (Pol) 4:54; 24. Bart Wellens 5:02; 25. Arnold Jeannesson (Fra) 5:13; 26. Egoitz Murgoitio (Spa) 5:18; 27. Dieter Vanthourenhout 5:25; 28. Jeremy Powers (USA) 5:29; 29. Simon Zahner (Zwi) 5:55; 30. Patrick van Leeuwen (Ned) 6:03; 31. Javier Ruiz De Larrinaga (Spa) 6:21; 32. Martin Zlamalik (Tsj) 6:27; 33. Matthieu Boulo (Fra) 7:03; 34. Twan van den Brand (Ned) 7:18; 35. Philipp Walsleben (Dui) 7:37; 36. Jiri Polnicky (Tsj) op 1 ronde; 37. Thijs Al (Ned); 38. Tim Johnson (USA); 39. Martin Haring (Svk); 40. Andreas Moser (Zwi) op 2 ronden; 41. Christian Helmig (Lux); 42. Michael Boros (Tsj); 43. Jonathan Lastra (Spa); 44. Micki van Empel (Ned); 45. Lukas Winterberg (Zwi); 46. Guillaume Perrot (Fra); 47. Zach McDonald (USA); 48. Justin Lindine (USA); 49. Marco Ponta (Ita) op 3 ronden; 50. Ondrej Glajza (Tsj); 51. Aaron Schooler (Can) op 4 ronden; 52. Yannick Mayer (Dui); 53. Gusty Bausch (Lux); 54. Jeremy Durrin (USA); 55. Alexander Revell (NZl)
            Abandon : Arnaud Grand (Zwi), Marc McConnell (Can), Jorge Iruretagonea (Spa)
            Non-partant: Aurelien Duval (Fra), Romain Lejeune (Fra), Martin Bina (Tsj), Ian Field (USA), David Quist (Nor), Joachim Parbo (Den), Angus Edmond (NZl)
             
            Classement coupe du Monde élite (après 5 épreuves)
            1. Niels Albert (BKCP-Powerplus) 345 points
            2. Sven Nys 335
            3. Kevin Pauwels 334
            4. Klaas Vantornout 264; 5. Bart Aernouts 246; 6. Lars van der Haar (Ned) 243; 7. Françis Mourey (Fra) 240; 8. Tom Meeusen 230; 9. Thijs van Amerongen (Ned) 213; 10. Radomir Simunek (Tsj) 203; 11. Bart Wellens 187; 12. Dieter Vanthourenhout 187; 13. Julien Taramarcaz (Zwi) 172; 14. Twan van den Brand (Ned) 172; 15. Niels Wubben (Ned) 172; 16. Enrico Franzoi (Ita) 165; 17. Simon Zahner (Zwi) 159; 18. Marcel Wildhaber (Zwi) 145; 19. Gerben de Knegt (Ned) 145; 20. Marcel Meisen (Dui) 141; 21. Philipp Walsleben (Dui) 137; 22. Rob Peeters 136; 23. Mariusz Gil (Pol) 128; 24. Martin Bina (Tsj) 126; 25. Thijs Al (Ned) 122; 26. Jonathan Page (USA) 117; 27. Patrick van Leeuwen (Ned) 112; 28. Matthieu Boulo (Fra) 108; 29. Lubomir Petrus (Tsj) 105; 30. Jeremy Powers (USA) 99; 31. Egoitz Murgoitio (Spa) 93; 32. Steve Chainel (Fra) 88; 33. Jiri Polnicky (Tsj) 83; 34. Arnaud Grand (Zwi) 77; 35. Nicolas Bazin (Fra) 65; 36. Christoph Pfingsten (Dui) 60; 37. Ian Field (GBr) 57; 38. Micki van Empel (Ned) 53; 39. Martin Zlamlik (Tsj) 52; 40. Guillaume Perrot (Fra) 46; 41. Vladimir Kyzivat (Tsj) 46; 42. Ondrej Bambula (Tsj)45; 43. Mirko Tabacchi (Ita) 42; 44. Aurelien Duval (Fra) 40; 45. Jim Aernouts 34; 46. Tim Johnson (USA) 34; 47. Lukas Flückiger (Zwi) 29; 48. Petr Dlask (Tsj) 27; 49. Christian Helmig (Lux) 27; 50. Arnold Jeannesson (Fra) 26
             
            Dames (49 partantes)
            1. Katherine Compton (USA) 38:09
            2. Katerina Nash (Tsj) 0:28
            3. Marianne Vos (Ned) 0:50
            4. Helen Wyman (GBr) 0:55; 5. Nikki Harris (GBr) 1:24; 6. Sanne van Paassen (Ned) 1:51; 7. Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 1:57; 8. Eva Lechner (Ita) 2:41; 9. Sanne Cant 2:46; 10. Christel Ferrier-Bruneau (Fra) v2:48; 11. Meredith Miller (USA) 3:23; 12. Jasmin Achermann (Zwi) 3:36; 13. Ellen Van Loy 3:51; 14. Amy Dombroski (USA) 3:59; 15. Julie Krasniak (Fra) 4:05; 16. Pavla Havlikova (Tsj) 4:11; 17. Annefleur Kalvenhaar (Ned) 4:30; 18. Nicole Duke (USA) 4:40; 19. Crystal Anthony (USA) 4:47; 20. Sabrina Schweizer (Dui) 4:50; 21. Gabriella Day (GBr) 4:53; 22. Sabrina Stultiens (Ned) 5:20; 23. Kaitlin Antonneau (Fra) 5:23; 24. Maureen Bruno Roy (USA) 5:28; 25. Arenda Grimberg (Ned) 5:43; 26. Githa Michiels 5:45; 27. Reza Hormes (Ned) 6:22; 28. Asa Maria Erlandsson (Zwe) 6:41; 29. Ayako Toyooka (Jap) 6:54; 30. Andrea Smith (USA) 6:59; 31. Joyce Vanderbeken 7:12; 32. Caroline Mani (Fra) 7:34; 33. Genevieve Whitson (NZl) 7:45; 34. Marlene Petit (Fra) 7:59; 35. Elisabeth Brandau (Dui) 8:13; 36. Lise-Marie Henzelin (Zwi) 8:16; 37. Nancy Bober 8:48; 38. Hilde Quintens 8:54; 39. Eva Colin (Fra) 9:04; 40. Marlène Morel-Petitgirard (Fra) 9:35; 41. Margriet Helena Kloppenburg (Den) op 1 ronde; 42. Christine Vardaros (USA); 43. Katrien Thijs; 44. Lana Verberne (Ned); 45. Evy Kuijpers (Ned); 46. Karen Verhestraeten; 47. Zuzana Vojtasova (Tsj)
            Opgegeven: Hanka Kupfernagel (Dui), Annie Last (GBr)
             
            Classement coupe du Monde (après 5 épreuves)
            1. Katherine Compton (USA) 290 points
            2. Sanne van Paassen (Ned) 210
            3. Nikki Harris (GBr) 205
            4. Helen Wyman (GBr) 188; 5. Jasmin Achermann (Zwi) 150; 6. Sanne Cant 137; 7. Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 129; 8. Christel Ferrier-Bruneau (Fra) 126; 9. Pavla Havlikova (Tsj) 115; 10. Gabriella Day (GBr) 108; 11. Ellen Van Loy 87; 12. Amy Dombroski (USA) 79; 13. Arenda Grimberg (Ned) 72; 14. Marlène Morel-Petitgirard (Fra) 61; 15. Katerina Nash (Tsj) 50; 16. Eva Lechner (Ita) 50; 17. Julie Krasniak (Fra) 50; 18. Sabrina Schweizer (Dui) 50; 19. Sabrina Stultiens (Ned) 48; 20. Marianne Vos 45; 21. Kaitlin Antonneau (USA) 45; 22. Annefleur Kalvenhaar (Ned) 45; 23. Martina Mikulaskova (Tsj) 39; 24. Hanka Kupfernagel (Dui) 35; 25. Vania Rossi (Ita) 34… 28. Joyce Vanderbeken 32; 34. Kim Van de Steene 19; 35. Githa Michiels 19; 38. Nancy Bober 13; 46. Hilde Quintens 6
             
            Espoirs (30 partants)
            1. Michiel van der Heijden (Ned) 49:09
            2. Emiel Dolfsma (Ned) 0:18
            3. David van der Poel (Ned) 0:32
            4. Wout Van Aert 0:39; 5. Jens Adams 0:50; 6. Mike Teunissen (Ned) 1:25; 7. Jens Vandekinderen 1:46; 8. Gert-Jan Bosman (Ned) 2:28; 9. Kenneth Hansen (Den) 2:42; 10. Lukas Muller (Zwi) 3:13; 11. Daan Soete 3:19; 12. Joeri Hofman 3:36; 13. Vinnie Braet 4:11; 14. Bart De Vocht 4:26; 15. Dario Stauble (Zwi) 4:37; 16. Andrew Dillman (USA) 6:17; 17. Fabian Leinhard (Zwi) 6:20; 18. Matthias Van de Velde op 1 ronde; 19. Skyler Trujillo (USA); 20. Jeffrey Mellemans; 21. Valentijn Van de Velde; 22. Manny Goguen (USA) op 2 ronden; 23. Hugo Robinson (GBr); 24. Josh Johnson (USA); 25. Danny Gerow (USA); 26. Alexandre Seny op 4 ronden
             
            Juniors (22 partants)
            1. Logan Owen (USA) 43:04
            2. Curtis White (USA) 2:09
            3. Gianni Van Donink 2:56
            4. Stijn Caluwé 3:38; 5. Thomas Joseph 4:24; 6. Jochen De Vocht 4:56; 7. David Lombardo (USA) 5:09; 8. Jelle Schuermans 5:12; 9. Loic Hennaux 5:13; 10. Stephen Basset (USA) 5:28; 11. Josey Weik (USA) 5:49; 12. Jens Teirlinck 6:13; 13. Peter Goguen (USA) 6:54; 14. Thomas Van de Velde 7:22; 15. Rob van Broekhoven (Ned) op 1 ronde; 16. Nick Torraca (USA); 17. Nate Morse (USA) op 2 ronden; 18. Laurent De Jonghe
             
            Remerciements à Marc Van Landeghem
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite