• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Cyclo-Cross de Saint-Pierre-du-Lorouër (72) : Jarrier devant Hurel

      • Publié le 24/12/2012
          • C'est accompagné de son papa Gilles que Benoît Jarrier (Bretagne-Séché Environnement au 1/1) a franchi dimanche la ligne d'arrivée du cyclo-cross de Saint-Pierre-du-Lorouër dans la Sarthe.
          • Et sur cette 1ère édition du cyclo-cross à l'Orée des Bois le futur coureur de la formation Bretagne Séché Environnement s'est imposé devant Tony Hurel (Europcar) qui l'avait battu 15 jours plus tôt à Saint-Mars la Brière (Sarthe), la 3ème place revenant à Dylan Durand de l'US Saint-Herblain.

            Classement

            Seniors/Espoirs
            1 Benoit Jarrier (Véranda Rideau-U) Bretagne-Séché Environnement au 1er janvier.
            2 Tony Hurel (Europcar)
            3 Dimitri Durand (US Saint-Herblain)
            4 Romain Lebreton (VS Chartrain)
            5 Pierrick Valomet (Coulaines AC Vallée de la Sarthe)
            6 Erwan Despeignes (UC Cholet 49)
            7 William Beaupère (Brette Sportif)
            8 Damien Maubert (Saint-Vincent Lucé Bercé Cycliste)
            9 Edouard Pichon (VS Fertois)
            10 Cédric Papin (Le Mans Sarthe Vélo)
            11 Loic Brouard (VS Fertois)
            12 Marc Minet (TC Coincy)
            13 Damien Bouttier (Patriote Bonnétable)
            14 Gilles Jarrier (ESC Champagné)
            15 Bruno Fournière (EC Belinoise)
            16 Bernard Louveau (Brette Sportif)
            17 Jérôme Le Flem (Dreux Cyclo Club)
            18 Christophe Jousse (EC Changéenne)
            19 Sylvain Launay (Le Mans Sarthe Vélo)
            20 Maskil Bastien (ESC Champagné)
            21 Sébastien Briand (UC Joué les Tours)
            22 Jérôme Cabaret (CC Connéréen)
            23 Sébastien Batilliot (le Mans Sarthe Vélo)
            24 Jean-Pascal Nugues (UC Ecommoy)
            25 Michel Cormier (Brette Sportif)
            26 Prosper Collet (ESC Champagné)

            Juniors
            1 Dylan Durand (UC Nantes Atlantique)
            2 Logan Beslin (Le Mans Sarthe Vélo)
            3 Renald Aubry (Brette Sportif)
             
            Cadets
            1 David Lehoux (VC Aiglon)
            2 Maxime Deret Langlais (Le Mans Sarthe Vélo)
            3 Mathieu Pregeant (Vibraye Vélo Sport)
            4 Damien Delaunay (Le Mans Sarthe Vélo)
            5 Aymeric Renard (Saint Vincent Lucé Bercé Cycliste)
            6 Calvin Loyau (Saint Vincent Lucé Bercé Cycliste)
            7 Clément Phe (Le Mans Sarthe Vélo)
             
            Classements des écoles de cyclisme en téléchargement ci-dessous
             
            Remerciements à Jérôme Cruchet - Saint Vincent Lucé Bercé Cycliste

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite