• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Classement mondial UCI Cyclo-cross au 24 décembre

      • Publié le 26/12/2012
          • L'Union Cycliste Internationale a publiée lundi le nouveau classement mondial de cyclo-cross. Grâce à son succès décroché dimanche à Namur le Belge Kevin Pauwels (Sunweb - Revor Cycling Team) avec 2149 points devance le champion du Monde Niels (Albert BKCP - Powerplus Cycling Team) avec 2096 points et le champion de Belgique Sven Nys (Landbouwkrediet) qui possède lui 2090 points. Un classement qui devrait changer après les épreuve de cette semaine. Du coté des Français on retrouve Francis Mourey à la 9ème place, Aurélien Duval à la 26ème place et Matthieu Boulo à la 39ème place.
          • Classement mondial UCI au 24 décembre 2012
             
            1 (2) Kevin Pauwels Sunweb - Revor Cycling Team 2149
            2 (3) Niels Albert BKCP - Powerplus Cycling Team 2096
            3 (1) Sven Nys Landbouwkrediet 2090
            4 (4) Klaas Vantornout Sunweb - Revor Cycling Team 1508
            5 (8) Lars Van Der Haar Rabo - Giant Offroad Team. 1279
            6 (5) Tom Meeusen Telenet Fidea Cycling Team 1259
            7 (10) Rob Peeters Telenet Fidea Cycling Team 1160
            8 (7) Bart Aernouts AA Drink/ Leontien.nl Pro 1130
            9 (9) Francis Mourey Francaise des Jeux 1127
            10 (6) Zdenek Stybar Omega Pharma-Quickstep Cycling Team 1100
            11 (12) Jeremy Powers Team Rapha-Focus 1064
            12 (11) Radomir Simunek BKCP - Powerplus Cycling Team 1018
            13 (13) Simon Zahner 809
            14 (14) Thijs Van Amerongen AA Drink/ Leontien.nl Pro 786
            15 (17) Ryan Trebon 775
            16 (18) Julien Taramarcaz BMC Racing Team 727
            17 (19) Wietse Bosmans BKCP - Powerplus Cycling Team 702
            18 (16) Dieter Vanthourenhout BKCP - Powerplus Cycling Team 657
            19 (15) Bart Wellens Telenet Fidea Cycling Team 636
            20 (23) Timothy Johnson Cannondale - Cyclocrossworld.com 620
            21 (24) Philipp Walsleben BKCP - Powerplus Cycling Team 619
            22 (20) Enrico Franzoi Selle Italia Guerciotti 584
            23 (27) Marcel Meisen BKCP - Powerplus Cycling Team 563
            24 (21) Steve Chainel Francaise des Jeux 547
            25 (28) Twan Van Den Brand Orange Babies Cycling Team 517
            26 (25) Aurelien Duval 515
            27 (22) Mariusz Gil Baboco - Revor Cycling Team 513
            28 (32) Niels Wubben Rabo - Giant Offroad Team. 498
            29 (31) Jonathan Page Planet Bike 498
            30 (30) Marcel Wildhaber 489
            31 (29) Mike Teunissen Rabo - Giant Offroad Team. 480
            32 (26) Gerben De Knegt Orange Babies Cycling Team 450
            33 (33) James Driscoll Cannondale - Cyclocrossworld.com 449
            34 (34) Ian Field Hargroves Cycles 431
            35 (41) Zach McDonald Team Rapha-Focus 388
            36 (43) Egoitz Murgoitio Rekalde Hirumet 379
            37 (39) Martin Bina CEZ Cyklo Team Tabor 377
            38 (38) Ben Berden Raleigh Clement Professional Cyclocross Team 375
            39 (37) Matthieu Boulo Roubaix Lille Métropole 364
            40 (40) Christoph Pfingsten 362
            41 (44) Julian Alaphilippe 356
            42 (36) Nicolas Bazin BigMat-Auber 93 353
            43 (35) Sven Vanthourenhout Landbouwkrediet 350
            44 (47) Michael Vanthourenhout BKCP - Powerplus Cycling Team 330
            45 (42) Elia Silvestri 325
            46 (46) Jiri Polnicky Sunweb - Revor Cycling Team 317
            47 (49) Michiel Van Der Heijden Rabo - Giant Offroad Team. 311
            48 (45) Thijs Al Telenet Fidea Cycling Team 310
            49 (60) Lukas Flückiger 295
            50 (53) Corné Van Kessel Telenet Fidea Cycling Team 291
            51 (54) Wout Van Aert Telenet Fidea Cycling Team 283
            52 (48) Christopher Jones Team Rapha-Focus 283
            53 (51) David Van Der Poel BKCP - Powerplus Cycling Team 272
            54 (58) Gianni Vermeersch BKCP - Powerplus Cycling Team 270
            55 (64) Laurens Sweeck Landbouwkrediet-KDL 260
            56 (57) Arnaud Grand Telenet Fidea Cycling Team 258
            57 (55) Patrick Van Leeuwen Orange Babies Cycling Team 251
            58 (70) Jens Adams BKCP - Powerplus Cycling Team 238
            59 (63) Martin Zlamalik Landbouwkrediet-KDL 235
            60 (50) Christian Heule Cannondale - Cyclocrossworld.com 233
            61 (52) Vladimir Kyzivat Johnson Controls TJ Auto Skoda 230
            62 (85) Jan Denuwelaere Style & Concept Cycling Team 226
            63 (68) Isaac Suarez Fernandez 224
            64 (59) Marek Konwa Shimano Poland 220
            65 (71) Yu Takenouchi 217
            66 (69) Lubomir Petrus BKCP - Powerplus Cycling Team 215
            67 (65) Arnaud Jouffroy Telenet Fidea Cycling Team 212
            68 (90) Adam Craig 208
            69 (72) Tim Merlier Sunweb - Revor Cycling Team 205
            70 (61) Lars Boom Rabobank Cycling Team 203
            71 (106) Brian Matter 196
            72 (62) John Gadret 193
            73 (76) Ondrej Bambula CEZ Cyklo Team Tabor 189
            74 (67) Magnus Darvell 186
            75 (103) Aitor Hernandez Gutierrez 185
            76 (91) Tomas Paprstka Remerx-Merida Team Kolin 184
            77 (92) Clément Venturini 181
            78 (75) Robert Gavenda Dukla Trencin - TREK 179
            79 (87) Justin Lindine 179
            80 (79) Martin Haring 177
            81 (73) Jeremy Durrin 174
            82 (84) Vojtech Nipl 169
            83 (99) Michael Boros CEZ Cyklo Team Tabor 169
            84 (66) Cristian Cominelli 167
            85 (56) Petr Dlask Madeta - Fitness / Specialized 165
            86 (88) Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez 165
            87 (80) Daniel Summerhill 161
            88 (89) Micki van Empel Landbouwkrediet-KDL 160
            89 (83) Michael Schweizer 156
            90 (77) Marco Aurelio Fontana 154
            91 (78) Kenneth Hansen 151
            92 (93) Evan McNeely 151
            93 (119) Mirko Tabacchi 150
            94 (95) Shawn Milne 150
            95 (113) Yannick Eckmann 148
            96 (102) Guillaume Perrot 146
            97 (82) Paul Oldham 145
            98 (110) Emiel Dolfsma Rabo - Giant Offroad Team. 143
            99 (120) Dan Timmerman 143
            100 (108) Jim Aernouts Sunweb - Revor Cycling Team 142
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite