• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Etoile de Bessèges # 1 : Michael van Staeyen 1er leader !

      • Publié le 30/01/2013
          • Michael van Staeyen (Topsport Vlaanderen) a remporté au sprint la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges disputée entre Bellegarde et Beaucaire sur une distance de 154 km. Il s'impose devant le Belge Frédérique Robert (Lotto Belisol) et le Français Justin Jules (La Pomme Marseille), récent lauréat du Grand Prox d'Ouverture La Marseillaise.
          • Etoile de Bessèges # 1 : Michael van Staeyen 1er leader !
          • Arrivent ensuite un autre Belge avec Kris BOECKMANS (Vacansoleil - DCM) puis les Français Benjamin GIRAUD Benjamin (La Pomme Marseille) et Bryan COQUARD (Europcar).

            Notons que cette 1ère étape a été animée par une échappée de 5 coureurs dans laquelle on retrouvait le Français Pierre Rolland (Europcar) mais également Jason Bakke (La Pomme Marseille), Niels Wytinck (An Post-Chainreaction), Arthur Vanoverberghe (Topsport Vlaanderen-Baloise) et Koen Barbe (Crelan-Euphony).

            Classement
             
            1 VAN STAEYEN Michael Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
            2 * ROBERT Frédérique Lotto Belisol BEL
            3 JULES Justin La Pomme Marseille FRA
            4 BOECKMANS Kris Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team BEL
            5 GIRAUD Benjamin La Pomme Marseille FRA
            6 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA
            7 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille FRA
            8 DE BACKER Bert Team Argos - Shimano BEL
            9 VAN DIJK Stefan Accent Jobs - Wanty NED
            10 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team FRA
            11 VAN GENECHTEN Jonas Lotto Belisol BEL
            12 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole FRA
            13 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
            14 LE MONTAGNER Benjamin Bretagne - Séché Environnement FRA
            15 HOVELYNCK Kurt Crelan - Euphony BEL
            16 RAVARD Anthony AG2R La Mondiale FRA
            17 * KEOUGH Luke Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
            18 * VEREECKEN Nicolas An Post - Chainreaction BEL
            19 LEMOINE Cyril Sojasun FRA
            20 * JANS Roy Accent Jobs - Wanty BEL
            21 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93 FRA
            22 PEREZ MORENO Ruben Euskaltel Euskadi ESP
            23 * VERMOTE Alphonse An Post - Chainreaction BEL
            24 CHAVANEL Sébastien Team Europcar FRA
            25 POULHIES Stéphane Cofidis, Solutions Crédits FRA
            26 REIJNEN Kiel Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA
            27 SICARD Romain Euskaltel Euskadi FRA
            28 * BARDET Romain AG2R La Mondiale FRA
            29 DELFOSSE Sébastien Crelan - Euphony BEL
            30 MARTIAS Rony Sojasun FRA
            31 WESTRA Lieuwe Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
            32 * LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA
            33 * ZIMINE Boris Roubaix Lille Métropole FRA
            34 PETERSON Thomas Team Argos - Shimano USA
            35 HIVERT Jonathan Sojasun FRA
            36 ILESIC Aldo Ino Unitedhealthcare Pro Cycling Team SLO
            37 COPPEL Jérôme Cofidis, Solutions Crédits FRA
            38 PARISIEN François Team Argos - Shimano CAN
            39 GALLAND Jérémie Sojasun FRA
            40 VERRAES Benjamin Accent Jobs - Wanty BEL
            41 * VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
            42 ROY Jérémy FDJ FRA
            43 * LUDVIGSSON Tobias Team Argos - Shimano SWE
            44 * DE CLERCQ Tim Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
            45 BOUET Maxime AG2R La Mondiale FRA
            46 * PREIDLER Georg Team Argos - Shimano AUT
            47 * DAMUSEAU Thomas Team Argos - Shimano FRA
            48 FRATTINI Davide Unitedhealthcare Pro Cycling Team ITA
            49 FAUCON Guillaume Big Mat - Auber 93 FRA
            50 DELPECH Jean-Luc Bretagne - Séché Environnement FRA
            51 BARLE Florent Cofidis, Solutions Crédits FRA
            52 PICHON Laurent FDJ FRA
            53 * VAUBOURZEIX Thomas La Pomme Marseille FRA
            54 * LINDEMAN Bertjan Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
            55 VANLANDSCHOOT James Accent Jobs - Wanty BEL
            56 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team BEL
            57 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA
            58 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement FRA
            59 VALENTIN Tristan Cofidis, Solutions Crédits FRA
            60 * BARGUIL Warren Team Argos - Shimano FRA
            61 LEUKEMANS Björn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team BEL
            62 * COUSIN Jérôme Team Europcar FRA
            63 HABEAUX Grégory Accent Jobs - Wanty BEL
            64 SOLOMENNIKOV Andrey RusVelo RUS
            65 BOLE Grega Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team SLO
            66 * CORBEL Erwann Bretagne - Séché Environnement FRA
            67 VOECKLER Thomas Team Europcar FRA
            68 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise BEL
            69 NEYENS Maarten Lotto Belisol BEL
            70 * VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL
            71 * WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 16''
            72 VANTOMME Maxime Crelan - Euphony BEL ''
            73 * DELAPLACE Anthony Sojasun FRA ''
            74 * NOVIKOV Nikita Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team RUS ''
            75 FOUCHARD Julien Cofidis, Solutions Crédits FRA ''
            76 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel Euskadi ESP ''
            77 TRONET Steven Big Mat - Auber 93 FRA ''
            78 DRUJON Mathieu Big Mat - Auber 93 FRA ''
            79 * DOWNEY Sean An Post - Chainreaction IRL ''
            80 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen - Baloise BEL ''
            81 KOCJAN Jure Euskaltel Euskadi SLO ''
            82 GESLIN Anthony FDJ FRA ''
            83 * WYTINCK Niels An Post - Chainreaction BEL ''
            84 * FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environnement FRA ''
            85 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA ''
            86 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille FRA ''
            87 PEETERS Kevin Crelan - Euphony BEL 39''
            88 VICHOT Arthur FDJ FRA ''
            89 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol NED ''
            90 * VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL ''
            91 DION Renaud Bretagne - Séché Environnement FRA ''
            92 ROSSETTO Stéphane Big Mat - Auber 93 FRA ''
            93 ROUX Anthony FDJ FRA ''
            94 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA ''
            95 * DASSONVILLE Flavien Big Mat - Auber 93 FRA ''
            96 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA ''
            97 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement FRA ''
            98 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale FRA ''
            99 PINEAU Cédric FDJ FRA ''
            100 MC LAUGHLIN Ronan An Post - Chainreaction IRL ''
            101 LEVARLET Guillaume Cofidis, Solutions Crédits FRA ''
            102 GEORGES Sylvain AG2R La Mondiale FRA ''
            103 BOUYER Franck Team Europcar FRA ''
            104 SEROV Alexander RusVelo RUS ''
            105 SAEZ Adrian Euskaltel Euskadi ESP ''
            106 GAUDIN Damien Team Europcar FRA ''
            107 HEGYVARY Adrian Unitedhealthcare Pro Cycling Team USA ''
            108 PLANCKAERT Baptiste Crelan - Euphony BEL ''
            109 * POMOSHNIKOV Sergey RusVelo RUS ''
            110 SPRICK Matthieu Team Argos - Shimano FRA ''
            111 * ZAKARIN Ilnur RusVelo RUS ''
            112 GARCIA Ricardo Euskaltel Euskadi ESP ''
            113 SCHEIRLINCKX Staf Accent Jobs - Wanty BEL ''
            114 VAN VOOREN Steven An Post - Chainreaction BEL ''
            115 * MC NALLY Mark An Post - Chainreaction GBR ''
            116 * LE BOULCH Dimitri Big Mat - Auber 93 FRA ''
            117 * DOMONT Axel AG2R La Mondiale FRA ''
            118 ROLLAND Pierre Team Europcar FRA ''
            119 AMORISON Frédéric Crelan - Euphony BEL ''
            120 * DE TROYER Tim Accent Jobs - Wanty BEL ''
            121 LALOUETTE Kévin Roubaix Lille Métropole FRA ''
            122 KOCHETKOV Pavel RusVelo RUS ''
            123 BULGAC Brian Lotto Belisol NED ''
            124 BARBE Koen Crelan - Euphony BEL ''
            125 DRUCKER Jean-Pierre Accent Jobs - Wanty LUX ''
            126 TALABARDON Yannick Sojasun FRA ''
            127 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale ITA ''
            128 KLIMOV Sergey RusVelo RUS ''
            129 JOEAAR Gert Cofidis, Solutions Crédits EST ''
            130 * KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA ''
            131 * DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole FRA ''
            132 DE GREEF Francis Lotto Belisol BEL ''
            133 IRVINE Martyn Unitedhealthcare Pro Cycling Team IRL ''
            134 JUODVALKIS Egidijus Crelan - Euphony LIT ''
            135 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun LTU ''
            136 BIDEAU Jean-Marc Bretagne - Séché Environnement FRA ''
            137 MESTRE Ricardo Euskaltel Euskadi POR 01'04''
            138 BAZIN Nicolas Big Mat - Auber 93 FRA 01'21''
            139 EECKHOUT Niko An Post - Chainreaction BEL 01'39''
            140 ROSTOLLAN Thomas La Pomme Marseille FRA ''
            141 MIRONOV Aleksandr RusVelo RUS ''
            142 * JENNINGS Christopher La Pomme Marseille RSA ''
            143 BESSY Cyril Cofidis, Solutions Crédits FRA ''
            144 DAY Benjamin Unitedhealthcare Pro Cycling Team AUS ''
            145 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale FRA 04'26''
            146 VAN DE WALLE Jurgen Lotto Belisol BEL ''
            147 OVECHKIN Artem RusVelo RUS ''
            148 ENGOULVENT Jimmy Sojasun FRA 06'07''
            149 * BAKKE Jason La Pomme Marseille RSA 07'33''
             
            Classement général
             
            1 VAN STAEYEN Michael TSV BEL
            2 * ROBERT Frédérique LTB BEL 04''
            3 JULES Justin LPM FRA 06''
            4 BOECKMANS Kris VCD BEL 10''
            5 GIRAUD Benjamin LPM FRA ''
            6 * COQUARD Bryan EUC FRA ''
            7 MARTINEZ Yannick LPM FRA ''
            8 DE BACKER Bert ARG BEL ''
            9 VAN DIJK Stefan AJW NED ''
            10 FEILLU Romain VCD FRA ''
            11 VAN GENECHTEN Jonas LTB BEL ''
            12 PATOUX Cyrille RLM FRA ''
            13 * VAN ASBROECK Tom TSV BEL ''
            14 LE MONTAGNER Benjamin BSE FRA ''
            15 HOVELYNCK Kurt LAN BEL ''
            16 RAVARD Anthony ALM FRA ''
            17 * KEOUGH Luke UNC USA ''
            18 * VEREECKEN Nicolas SKT BEL ''
            19 LEMOINE Cyril SOJ FRA ''
            20 * JANS Roy AJW BEL ''
            21 BACQUET Fabien BIG FRA ''
            22 PEREZ MORENO Ruben EUS ESP ''
            23 * VERMOTE Alphonse SKT BEL ''
            24 CHAVANEL Sébastien EUC FRA ''
            25 POULHIES Stéphane COF FRA ''
            26 REIJNEN Kiel UNC USA ''
            27 SICARD Romain EUS FRA ''
            28 * BARDET Romain ALM FRA ''
            29 DELFOSSE Sébastien LAN BEL ''
            30 MARTIAS Rony SOJ FRA ''
            31 WESTRA Lieuwe VCD NED ''
            32 * LE MONTAGNER Maxime RLM FRA ''
            33 * ZIMINE Boris RLM FRA ''
            34 PETERSON Thomas ARG USA ''
            35 HIVERT Jonathan SOJ FRA ''
            36 ILESIC Aldo Ino UNC SLO ''
            37 COPPEL Jérôme COF FRA ''
            38 PARISIEN François ARG CAN ''
            39 GALLAND Jérémie SOJ FRA ''
            40 VERRAES Benjamin AJW BEL ''
            41 * VAN HOECKE Gijs TSV BEL ''
            42 ROY Jérémy FDJ FRA ''
            43 * LUDVIGSSON Tobias ARG SWE ''
            44 * DE CLERCQ Tim TSV BEL ''
            45 BOUET Maxime ALM FRA ''
            46 * PREIDLER Georg ARG AUT ''
            47 * DAMUSEAU Thomas ARG FRA ''
            48 FRATTINI Davide UNC ITA ''
            49 FAUCON Guillaume BIG FRA ''
            50 DELPECH Jean-Luc BSE FRA ''
            51 BARLE Florent COF FRA ''
            52 PICHON Laurent FDJ FRA ''
            53 * VAUBOURZEIX Thomas LPM FRA ''
            54 * LINDEMAN Bertjan VCD NED ''
            55 VANLANDSCHOOT James AJW BEL ''
            56 VEUCHELEN Frederik VCD BEL ''
            57 GAUTIER Cyril EUC FRA ''
            58 VACHON Florian BSE FRA ''
            59 VALENTIN Tristan COF FRA ''
            60 * BARGUIL Warren ARG FRA ''
            61 LEUKEMANS Björn VCD BEL ''
            62 * COUSIN Jérôme EUC FRA ''
            63 HABEAUX Grégory AJW BEL ''
            64 SOLOMENNIKOV Andrey RUS RUS ''
            65 BOLE Grega VCD SLO ''
            66 * CORBEL Erwann BSE FRA ''
            67 VOECKLER Thomas EUC FRA ''
            68 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ''
            69 NEYENS Maarten LTB BEL ''
            70 * VAN DER SANDE Tosh LTB BEL ''
            71 * WYTINCK Niels SKT BEL 24''
            72 * WALLAYS Jelle TSV BEL 26''
            73 VANTOMME Maxime LAN BEL ''
            74 * DELAPLACE Anthony SOJ FRA ''
            75 * NOVIKOV Nikita VCD RUS ''
            76 FOUCHARD Julien COF FRA ''
            77 URTASUN PEREZ Pablo EUS ESP ''
            78 TRONET Steven BIG FRA ''
            79 DRUJON Mathieu BIG FRA ''
            80 * DOWNEY Sean SKT IRL ''
            81 DE VREESE Laurens TSV BEL ''
            82 KOCJAN Jure EUS SLO ''
            83 GESLIN Anthony FDJ FRA ''
            84 * FONSECA Armindo BSE FRA ''
            85 FEDRIGO Pierrick FDJ FRA ''
            86 ANTOMARCHI Julien LPM FRA ''
            87 BARBE Koen LAN BEL 46''
            88 * VANOVERBERGHE Arthur TSV BEL 48''
            89 PEETERS Kevin LAN BEL 49''
            90 VICHOT Arthur FDJ FRA ''
            91 BELLEMAKERS Dirk LTB NED ''
            92 DION Renaud BSE FRA ''
            93 ROSSETTO Stéphane BIG FRA ''
            94 ROUX Anthony FDJ FRA ''
            95 VERMEULEN Franck RLM FRA ''
            96 * DASSONVILLE Flavien BIG FRA ''
            97 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA ''
            98 GERARD Arnaud BSE FRA ''
            99 DUPONT Hubert ALM FRA ''
            100 PINEAU Cédric FDJ FRA ''
            101 MC LAUGHLIN Ronan SKT IRL ''
            102 LEVARLET Guillaume COF FRA ''
            103 GEORGES Sylvain ALM FRA ''
            104 BOUYER Franck EUC FRA ''
            105 SEROV Alexander RUS RUS ''
            106 SAEZ Adrian EUS ESP ''
            107 GAUDIN Damien EUC FRA ''
            108 HEGYVARY Adrian UNC USA ''
            109 PLANCKAERT Baptiste LAN BEL ''
            110 * POMOSHNIKOV Sergey RUS RUS ''
            111 SPRICK Matthieu ARG FRA ''
            112 * ZAKARIN Ilnur RUS RUS ''
            113 GARCIA Ricardo EUS ESP ''
            114 SCHEIRLINCKX Staf AJW BEL ''
            115 VAN VOOREN Steven SKT BEL ''
            116 * MC NALLY Mark SKT GBR ''
            117 * LE BOULCH Dimitri BIG FRA ''
            118 * DOMONT Axel ALM FRA ''
            119 ROLLAND Pierre EUC FRA ''
            120 AMORISON Frédéric LAN BEL ''
            121 * DE TROYER Tim AJW BEL ''
            122 LALOUETTE Kévin RLM FRA ''
            123 KOCHETKOV Pavel RUS RUS ''
            124 BULGAC Brian LTB NED ''
            125 DRUCKER Jean-Pierre AJW LUX ''
            126 TALABARDON Yannick SOJ FRA ''
            127 POZZOVIVO Domenico ALM ITA ''
            128 KLIMOV Sergey RUS RUS ''
            129 JOEAAR Gert COF EST ''
            130 * KOWALSKI Rudy RLM FRA ''
            131 * DESRIAC Loïc RLM FRA ''
            132 DE GREEF Francis LTB BEL ''
            133 IRVINE Martyn UNC IRL ''
            134 JUODVALKIS Egidijus LAN LIT ''
            135 SISKEVICIUS Evaldas SOJ LTU ''
            136 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA ''
            137 MESTRE Ricardo EUS POR 01'14''
            138 BAZIN Nicolas BIG FRA 01'31''
            139 EECKHOUT Niko SKT BEL 01'49''
            140 ROSTOLLAN Thomas LPM FRA ''
            141 MIRONOV Aleksandr RUS RUS ''
            142 * JENNINGS Christopher LPM RSA ''
            143 BESSY Cyril COF FRA ''
            144 DAY Benjamin UNC AUS ''
            145 DUMOULIN Samuel ALM FRA 04'36''
            146 VAN DE WALLE Jurgen LTB BEL ''
            147 OVECHKIN Artem RUS RUS ''
            148 ENGOULVENT Jimmy SOJ FRA 06'17''
            149 * BAKKE Jason LPM RSA 07'43''
             
            Remerciements à Ludovic Galland - www.votrecourse.com
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite