• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bessèges #2 : Coquard, l'autre jeune homme pressé

      • Publié le 31/01/2013
      • Résultat du 31/01/2013
          • Bien amené par le Team Europcar, le ligérien Bryan Coquard a remporté ce jeudi la 2e étape de la 43e Etoile de Bessèges. Le médaillé olympique s'impose au sprint devant le leader de l'Etoile, le Belge Michael Van Stayen. Le premier français, outre le vainqueur, est Cyrille Patoux qui termine 6e alors que les premiers bretons sont les frères Le Montagner : Benjamin est 21e devant Maxime 22e. A noter enfin la 25e place de Warren Barguil.
          • Bessèges #2 : Coquard, l'autre jeune homme pressé
          • L’infatigable Thomas Vaubourzeix (La Pomme Marseille) et Alphonse Vermote (An Post-Chainreaction) étaient les premiers à se mettre en évidence sur cette deuxième étape de l’Etoile de Bessèges, entre Nîmes et Les Fumade. Ils étaient ensuite repris par un autre attaquant bien connu, Jimmy Engoulvent (Sojasun). Le trio prenait du champ et comptait 6’00 au km70 ! Derrière, les deux bretons de service se mettaient en évidence mais Vaugrenard et Gautier étaient rapidement repris.

            Comme de bien entendu, l’écart allait ensuite décroitre et à 30km de la ligne, Vermote ne pouvait plus suivre le rythme. A 13km de l’arrivée, après 110km d'échappée, c’était le regroupement général et on se dirigeait donc vers un sprint massif. A ce classique petit jeu de début de saison, les coureurs de Bernaudeau prenaient l’avantage : succès de Coquard, son premier bouquet chez les pros alors que le jeune homme de 20 ans effectuait seulement sa deuxième course ! Voilà encore un jeune homme pressé...

            BSE : l'interview de Roger Tréhin en cliquant ici !

            Classement
             
            1 * COQUARD Bryan Team Europcar
            2 VAN STAEYEN Michael Topsport Vlaanderen - Baloise
            3 PLANCKAERT Baptiste Crelan - Euphony
            4 VAN DIJK Stefan Accent Jobs - Wanty
            5 PATOUX Cyrille Roubaix Lille Métropole
            6 VAN GENECHTEN Jonas Lotto Belisol
            7 GIRAUD Benjamin La Pomme Marseille
            8 * VEREECKEN Nicolas An Post - Chainreaction
            9 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale
            10 * ROBERT Frédérique Lotto Belisol
            11 ILESIC Aldo Ino Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            12 SISKEVICIUS Evaldas Sojasun
            13 DE BACKER Bert Team Argos - Shimano
            14 REIJNEN Kiel Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            15 HOVELYNCK Kurt Crelan - Euphony
            16 * JANS Roy Accent Jobs - Wanty
            17 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen - Baloise
            18 DRUJON Mathieu Big Mat - Auber 93
            19 * KEOUGH Luke Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            20 JULES Justin La Pomme Marseille
            21 LE MONTAGNER Benjamin Bretagne - Séché Environnement
            22 * LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole
            23 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            24 * WYTINCK Niels An Post - Chainreaction
            25 * BARGUIL Warren Team Argos - Shimano
            26 BACQUET Fabien Big Mat - Auber 93
            27 BOECKMANS Kris Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            28 * FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environnement
            29 TRONET Steven Big Mat - Auber 93
            30 VANTOMME Maxime Crelan - Euphony
            31 PARISIEN François Team Argos - Shimano
            32 PICHON Laurent FDJ
            33 VERRAES Benjamin Accent Jobs - Wanty
            34 * VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise
            35 GALLAND Jérémie Sojasun
            36 LEMOINE Cyril Sojasun
            37 DELFOSSE Sébastien Crelan - Euphony
            38 MARTINEZ Yannick La Pomme Marseille
            39 * BARDET Romain AG2R La Mondiale
            40 * DOWNEY Sean An Post - Chainreaction
            41 HIVERT Jonathan Sojasun
            42 POULHIES Stéphane Cofidis, Solutions Crédits
            43 * VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen - Baloise
            44 DION Renaud Bretagne - Séché Environnement
            45 PETERSON Thomas Team Argos - Shimano
            46 * LUDVIGSSON Tobias Team Argos - Shimano
            47 PEREZ MORENO Ruben Euskaltel Euskadi
            48 * ZAKARIN Ilnur RusVelo
            49 MESTRE Ricardo Euskaltel Euskadi
            50 BARLE Florent Cofidis, Solutions Crédits
            51 FOUCHARD Julien Cofidis, Solutions Crédits
            52 DELPECH Jean-Luc Bretagne - Séché Environnement
            53 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol
            54 KOCJAN Jure Euskaltel Euskadi
            55 BOLE Grega Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            56 BOUET Maxime AG2R La Mondiale
            57 FRATTINI Davide Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            58 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            59 * PREIDLER Georg Team Argos - Shimano
            60 WESTRA Lieuwe Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            61 FAUCON Guillaume Big Mat - Auber 93
            62 PEETERS Kevin Crelan - Euphony
            63 ROY Jérémy FDJ
            64 SICARD Romain Euskaltel Euskadi
            65 * DE TROYER Tim Accent Jobs - Wanty
            66 HABEAUX Grégory Accent Jobs - Wanty
            67 ROUX Anthony FDJ
            68 KOCHETKOV Pavel RusVelo
            69 * NOVIKOV Nikita Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            70 * VERMOTE Alphonse An Post - Chainreaction
            71 MARTIAS Rony Sojasun
            72 COPPEL Jérôme Cofidis, Solutions Crédits
            73 * ZIMINE Boris Roubaix Lille Métropole
            74 JUODVALKIS Egidijus Crelan - Euphony
            75 GAUTIER Cyril Team Europcar
            76 NEYENS Maarten Lotto Belisol
            77 LEUKEMANS Björn Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            78 TALABARDON Yannick Sojasun
            79 * DAMUSEAU Thomas Team Argos - Shimano
            80 * LINDEMAN Bertjan Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
            81 GESLIN Anthony FDJ
            82 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen - Baloise
            83 GARCIA Ricardo Euskaltel Euskadi
            84 SOLOMENNIKOV Andrey RusVelo
            85 * VANOVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise
            86 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement
            87 * CORBEL Erwann Bretagne - Séché Environnement
            88 VALENTIN Tristan Cofidis, Solutions Crédits
            89 DRUCKER Jean-Pierre Accent Jobs - Wanty
            90 LEVARLET Guillaume Cofidis, Solutions Crédits
            91 MIRONOV Aleksandr RusVelo
            92 JOEAAR Gert Cofidis, Solutions Crédits
            93 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale
            94 VANLANDSCHOOT James Accent Jobs - Wanty
            95 OVECHKIN Artem RusVelo
            96 * POMOSHNIKOV Sergey RusVelo
            97 * MC NALLY Mark An Post - Chainreaction
            98 * LE BOULCH Dimitri Big Mat - Auber 93
            99 RAVARD Anthony AG2R La Mondiale
            100 * JENNINGS Christopher La Pomme Marseille
            101 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale
            102 SAEZ Adrian Euskaltel Euskadi
            103 * WALLAYS Jelle Topsport Vlaanderen - Baloise
            104 VAN VOOREN Steven An Post - Chainreaction
            105 * DASSONVILLE Flavien Big Mat - Auber 93
            106 * DELAPLACE Anthony Sojasun
            107 * VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol
            108 ROSSETTO Stéphane Big Mat - Auber 93
            109 VICHOT Arthur FDJ
            110 FEDRIGO Pierrick FDJ
            111 PINEAU Cédric FDJ
            112 BIDEAU Jean-Marc Bretagne - Séché Environnement
            113 * DE CLERCQ Tim Topsport Vlaanderen - Baloise
            114 CHAVANEL Sébastien Team Europcar
            115 KLIMOV Sergey RusVelo
            116 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement
            117 DAY Benjamin Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            118 HEGYVARY Adrian Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            119 DE GREEF Francis Lotto Belisol
            120 * COUSIN Jérôme Team Europcar
            121 BAZIN Nicolas Big Mat - Auber 93
            122 ROSTOLLAN Thomas La Pomme Marseille
            123 AMORISON Frédéric Crelan - Euphony
            124 VAUGRENARD Benoit FDJ
            125 BARBE Koen Crelan - Euphony
            126 SEROV Alexander RusVelo
            127 * DESRIAC Loïc Roubaix Lille Métropole
            128 SPRICK Matthieu Team Argos - Shimano
            129 URTASUN PEREZ Pablo Euskaltel Euskadi
            130 * VAUBOURZEIX Thomas La Pomme Marseille
            131 ROLLAND Pierre Team Europcar
            132 * KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole
            133 VAN DE WALLE Jurgen Lotto Belisol
            134 LALOUETTE Kévin Roubaix Lille Métropole
            135 SCHEIRLINCKX Staf Accent Jobs - Wanty
            136 * BAKKE Jason La Pomme Marseille
            137 IRVINE Martyn Unitedhealthcare Pro Cycling Team
            138 EECKHOUT Niko An Post - Chainreaction
            139 ANTOMARCHI Julien La Pomme Marseille
            140 MC LAUGHLIN Ronan An Post - Chainreaction
            141 BULGAC Brian Lotto Belisol
            142 VOECKLER Thomas Team Europcar
            143 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole
            144 BOUYER Franck Team Europcar
            145 GAUDIN Damien Team Europcar
            146 BESSY Cyril Cofidis, Solutions Crédits 03'00''
            147 GEORGES Sylvain AG2R La Mondiale ''
            148 ENGOULVENT Jimmy Sojasun 03'52''
            149 * DOMONT Axel AG2R La Mondiale 05'33''
             
            Classement général
             
            1 VAN STAEYEN Michael TSV
            2 * COQUARD Bryan EUC 06''
            3 * ROBERT Frédérique LTB 10''
            4 JULES Justin LPM 12''
            5 * VERMOTE Alphonse SKT 13''
            6 * VAUBOURZEIX Thomas LPM 14''
            7 GIRAUD Benjamin LPM 16''
            8 VAN DIJK Stefan AJW ''
            9 PATOUX Cyrille RLM ''
            10 VAN GENECHTEN Jonas LTB ''
            11 DE BACKER Bert ARG ''
            12 * VEREECKEN Nicolas SKT ''
            13 HOVELYNCK Kurt LAN ''
            14 BOECKMANS Kris VCD ''
            15 FEILLU Romain VCD ''
            16 LE MONTAGNER Benjamin BSE ''
            17 * JANS Roy AJW ''
            18 * KEOUGH Luke UNC ''
            19 REIJNEN Kiel UNC ''
            20 MARTINEZ Yannick LPM ''
            21 ILESIC Aldo Ino UNC ''
            22 BACQUET Fabien BIG ''
            23 * VAN ASBROECK Tom TSV ''
            24 * LE MONTAGNER Maxime RLM ''
            25 LEMOINE Cyril SOJ ''
            26 DELFOSSE Sébastien LAN ''
            27 * BARDET Romain ALM ''
            28 POULHIES Stéphane COF ''
            29 PARISIEN François ARG ''
            30 PEREZ MORENO Ruben EUS ''
            31 VERRAES Benjamin AJW ''
            32 GALLAND Jérémie SOJ ''
            33 HIVERT Jonathan SOJ ''
            34 PETERSON Thomas ARG ''
            35 PICHON Laurent FDJ ''
            36 * VAN HOECKE Gijs TSV ''
            37 VANSPEYBROUCK Pieter TSV ''
            38 * BARGUIL Warren ARG ''
            39 * LUDVIGSSON Tobias ARG ''
            40 WESTRA Lieuwe VCD ''
            41 SICARD Romain EUS ''
            42 BARLE Florent COF ''
            43 BOUET Maxime ALM ''
            44 MARTIAS Rony SOJ ''
            45 DELPECH Jean-Luc BSE ''
            46 FRATTINI Davide UNC ''
            47 * PREIDLER Georg ARG ''
            48 ROY Jérémy FDJ ''
            49 * ZIMINE Boris RLM ''
            50 COPPEL Jérôme COF ''
            51 FAUCON Guillaume BIG ''
            52 VEUCHELEN Frederik VCD ''
            53 RAVARD Anthony ALM ''
            54 BOLE Grega VCD ''
            55 * DAMUSEAU Thomas ARG ''
            56 HABEAUX Grégory AJW ''
            57 GAUTIER Cyril EUC ''
            58 * LINDEMAN Bertjan VCD ''
            59 LEUKEMANS Björn VCD ''
            60 CHAVANEL Sébastien EUC ''
            61 VACHON Florian BSE ''
            62 NEYENS Maarten LTB ''
            63 VALENTIN Tristan COF ''
            64 SOLOMENNIKOV Andrey RUS ''
            65 * CORBEL Erwann BSE ''
            66 * DE CLERCQ Tim TSV ''
            67 * VAN DER SANDE Tosh LTB ''
            68 * COUSIN Jérôme EUC ''
            69 VOECKLER Thomas EUC ''
            70 * WYTINCK Niels SKT 30''
            71 DRUJON Mathieu BIG 32''
            72 VANTOMME Maxime LAN ''
            73 TRONET Steven BIG ''
            74 * FONSECA Armindo BSE ''
            75 * DOWNEY Sean SKT ''
            76 FOUCHARD Julien COF ''
            77 KOCJAN Jure EUS ''
            78 * NOVIKOV Nikita VCD ''
            79 DE VREESE Laurens TSV ''
            80 GESLIN Anthony FDJ ''
            81 * WALLAYS Jelle TSV ''
            82 * DELAPLACE Anthony SOJ ''
            83 FEDRIGO Pierrick FDJ ''
            84 URTASUN PEREZ Pablo EUS ''
            85 ANTOMARCHI Julien LPM ''
            86 VANLANDSCHOOT James AJW 36''
            87 PLANCKAERT Baptiste LAN 51''
            88 BARBE Koen LAN 52''
            89 * VANOVERBERGHE Arthur TSV 54''
            90 DION Renaud BSE 55''
            91 BELLEMAKERS Dirk LTB ''
            92 SISKEVICIUS Evaldas SOJ ''
            93 PEETERS Kevin LAN ''
            94 * ZAKARIN Ilnur RUS ''
            95 ROUX Anthony FDJ ''
            96 * DE TROYER Tim AJW ''
            97 KOCHETKOV Pavel RUS ''
            98 LEVARLET Guillaume COF ''
            99 GARCIA Ricardo EUS ''
            100 VICHOT Arthur FDJ ''
            101 DUPONT Hubert ALM ''
            102 * DASSONVILLE Flavien BIG ''
            103 ROSSETTO Stéphane BIG ''
            104 TALABARDON Yannick SOJ ''
            105 * POMOSHNIKOV Sergey RUS ''
            106 SAEZ Adrian EUS ''
            107 JUODVALKIS Egidijus LAN ''
            108 PINEAU Cédric FDJ ''
            109 * MC NALLY Mark SKT ''
            110 GERARD Arnaud BSE ''
            111 DRUCKER Jean-Pierre AJW ''
            112 * LE BOULCH Dimitri BIG ''
            113 VAN VOOREN Steven SKT ''
            114 POZZOVIVO Domenico ALM ''
            115 VAUGRENARD Benoit FDJ ''
            116 JOEAAR Gert COF ''
            117 HEGYVARY Adrian UNC ''
            118 SEROV Alexander RUS ''
            119 VERMEULEN Franck RLM ''
            120 SPRICK Matthieu ARG ''
            121 MC LAUGHLIN Ronan SKT ''
            122 AMORISON Frédéric LAN ''
            123 KLIMOV Sergey RUS ''
            124 BOUYER Franck EUC ''
            125 BIDEAU Jean-Marc BSE ''
            126 ROLLAND Pierre EUC ''
            127 DE GREEF Francis LTB ''
            128 GAUDIN Damien EUC ''
            129 LALOUETTE Kévin RLM ''
            130 * DESRIAC Loïc RLM ''
            131 * KOWALSKI Rudy RLM ''
            132 BULGAC Brian LTB ''
            133 IRVINE Martyn UNC ''
            134 SCHEIRLINCKX Staf AJW 01'15''
            135 MESTRE Ricardo EUS 01'20''
            136 BAZIN Nicolas BIG 01'37''
            137 MIRONOV Aleksandr RUS 01'55''
            138 * JENNINGS Christopher LPM ''
            139 DAY Benjamin UNC ''
            140 ROSTOLLAN Thomas LPM ''
            141 EECKHOUT Niko SKT ''
            142 GEORGES Sylvain ALM 03'55''
            143 DUMOULIN Samuel ALM 04'42''
            144 OVECHKIN Artem RUS ''
            145 VAN DE WALLE Jurgen LTB ''
            146 BESSY Cyril COF 04'55''
            147 * DOMONT Axel ALM 06'28''
            148 * BAKKE Jason LPM 07'49''
            149 ENGOULVENT Jimmy SOJ 10'14''
             
            Remerciements à Ludovic Galland - www.votrecourse.com
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite