• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Mondial piste à Minsk (Biélorussie) / 3ème journée : Classements

      • Publié le 22/02/2013
          • Le championnat du Monde sur piste se poursuit du côté de Minsk (Biélorussie) avec ce vendredi la 4ème place de Laurie Berthon dans l'épreuve du scratch, la 9ème de Thomas Boudat lors de la course aux points ou encore la 8ème place finale de la bretonne Virginie Cueff en vitesse. A noter enfin que François Pervis qui termine 7ème du tournoi de Keirin a été disqualifié en demi-finale, les arbitres ayant déclassé le Mayennais qui se serait rabattu vtrop vite ers l'intérieur alors qu'un autre concurrent s'y trouvait déjà...
          • Mondial piste à Minsk (Biélorussie) / 3ème journée : Classements
          • Classements
             
            Vitesse femmes
             
            Qualifications
            1 JAMES Rebecca Angharad GBR 10.957 à 65.711 km/h
            2 VOGEL Kristina GER 11.057 à 65.117 km/h
            3 LEE Wai Sze HKG 11.070 à 65.040 km/h
            4 GONG Jinjie CHN 11.135 à 64.660 km/h
            5 GUO Shuang CHN 11.142 à 64.620 km/h
            6 MORTON Stephanie AUS 11.172 à 64.446 km/h
            7 WELTE Miriam GER 11.189 à 64.348 km/h
            8 MONTAUBAN Olivia FRA 11.208 à 64.239 km/h
            9 CUEFF Virginie FRA 11.222 à 64.159 km/h

            10 MCCULLOCH Kaarle AUS 11.238 à 64.068 km/h
            11 GAVIRIA Juliana COL 11.345 à 63.464 km/h
            12 WILLIAMSON Victoria GBR 11.360 à 63.380 km/h
            13 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB 11.394 à 63.191 km/h
            14 CALVO BARBERO Tania ESP 11.398 à 63.168 km/h
            15 STRELTSOVA Olga RUS 11.426 à 63.014 km/h
            16 VOINOVA Anastasiia RUS 11.453 à 62.865 km/h
            17 BREJNIVA Elena RUS 11.472 à 62.761 km/h
            18 CASAS ROIGE Helena ESP 11.541 à 62.386 km/h
            19 MAEDA Kayono JPN 11.605 à 62.042 km/h
            20 ISHII Hiroko JPN 11.674 à 61.675 km/h
            21 TSOS Olena UKR 11.710 à 61.485 km/h
             
            1/16 de finales
             
            1ère série
            1 JAMES Rebecca Angharad GBR
             
            2ème série
            1 VOGEL Kristina GER
             
            3ème série
            1 LEE Wai Sze HKG
             
            4ème série
            1 GONG Jinjie CHN
            TSOS Olena UKR +0.093
             
            5ème série
            1 GUO Shuang CHN
            ISHII Hiroko JPN +0.126
             
            6ème série
            1 MORTON Stephanie AUS
            MAEDA Kayono JPN +0.366
             
            7ème série
            1 WELTE Miriam GER
            CASAS ROIGE Helena ESP +0.238
             
            8ème série
            1 MONTAUBAN Olivia FRA
            BREJNIVA Elena RUS +0.075
             
            9ème série
            1 CUEFF Virginie FRA
            VOINOVA Anastasiia RUS +0.090
             
            10ème série
            1 MCCULLOCH Kaarle AUS
            STRELTSOVA Olga RUS +0.053
             
            11ème série
            1 CALVO BARBERO Tania ESP
            GAVIRIA Juliana COL REL
             
            12ème série
            1 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB
            WILLIAMSON Victoria GBR +0.080
             
            1/8 de finales
             
            1ère série
            1 JAMES Rebecca Angharad GBR
            GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB +0.389
             
            2ème série
            1 VOGEL Kristina GER
            CALVO BARBERO Tania ESP +0.140
             
            3ème série
            1 LEE Wai Sze HKG
            MCCULLOCH Kaarle AUS +0.132
             
            4ème série
            1 CUEFF Virginie FRA
            GONG Jinjie CHN +0.053
             
            5ème série
            1 GUO Shuang CHN
            MONTAUBAN Olivia FRA +0.163
             
            6ème série
            1 MORTON Stephanie AUS
            WELTE Miriam GER REL
             
            Repêchages 1/8 de finales
             
            1er repêchage
            1 GONG Jinjie CHN
            2 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB +0.552
            3 WELTE Miriam GER +0.965
             
            2ème repêchage
            1 MCCULLOCH Kaarle AUS
            2 MONTAUBAN Olivia FRA +0.019
            3 CALVO BARBERO Tania ESP +0.143
             
            Classement places 5 à 8
            5 GONG Jinjie CHN
            6 MORTON Stephanie AUS +0.027
            7 MCCULLOCH Kaarle AUS +0.057
            8 CUEFF Virginie FRA +0.155
             
            Omnium Hommes
             
            Tour lancé
            1 GATE Aaron NZL 13"109 à 68.655 km/h
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 13"121 à 68.592 km/h
            3 O'SHEA Glenn AUS 13"173 à 68.321 km/h
            4 LISS Lucas GER 13"183 à 68.269 km/h
            5 ERSHOV Artur RUS 13"323 à 67.552 km/h
            6 LIU Hao CHN 13"349 à 67.420 km/h
            7 PERIZZOLO Loic SUI 13"426 à 67.034 km/h
            8 RYBIN Ondrej CZE 13"444 à 66.944 km/h
            9 VELDT Tim NED 13"459 à 66.869 km/h
            10 DE BUYST Jasper BEL 13"555 à 66.396 km/h
            11 DIBBEN Jonathan GBR 13"587 à 66.239 km/h
            12 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 13"633 à 66.016 km/h
            13 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 13"643 à 65.967 km/h
            14 BRISSE Vivien FRA 13"643 à 65.967 km/h
            15 ZAKHAROV Artyom KAZ 13"718 à 65.607 km/h
            16 TSISHKOU Raman BLR 13"765 à 65.383 km/h
            17 SIMION Paolo ITA 14"045 à 64.079 km/h
            18 KWOK Ho Ting HKG 14"094 à 63.856 km/h
            19 KOGUT Volodymyr UKR 14"687 à 61.278 km/h
             
            Course aux points
            1 O'SHEA Glenn AUS 18
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 14
            3 BRISSE Vivien FRA 13
            4 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 12
            5 KWOK Ho Ting HKG 10
            6 DE BUYST Jasper BEL 9
            7 VELDT Tim NED 8
            8 GATE Aaron NZL 8
            9 ERSHOV Artur RUS 8
            10 LISS Lucas GER 6
            11 DIBBEN Jonathan GBR 5
            12 LIU Hao CHN 5
            13 KOGUT Volodymyr UKR 5
            14 ZAKHAROV Artyom KAZ 2
            15 TSISHKOU Raman BLR 2
            16 PERIZZOLO Loic SUI 2
            17 SIMION Paolo ITA 20
            18 ARANGO CARVAJAL Juan COL DNF
            19 RYBIN Ondrej CZE DNF
             
            Course par élimination
            1 VELDT Tim NED
            2 GATE Aaron NZL
            3 O'SHEA Glenn AUS
            4 LISS Lucas GER
            5 KWOK Ho Ting HKG
            6 HANSEN Lasse Norman DEN
            7 TSISHKOU Raman BLR
            8 RYBIN Ondrej CZE
            9 DIBBEN Jonathan GBR
            10 ERSHOV Artur RUS
            11 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP
            12 BRISSE Vivien FRA
            13 PERIZZOLO Loic SUI
            14 DE BUYST Jasper BEL
            15 ZAKHAROV Artyom KAZ
            16 KOGUT Volodymyr UKR
            17 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL
            18 SIMION Paolo ITA
            LIU Hao CHN DSQ
             
            Classement provisoire après 3 épreuves
            1 O'SHEA Glenn AUS 7
            2 HANSEN Lasse Norman DEN 10
            3 GATE Aaron NZL 11
            4 VELDT Tim NED 17
            5 LISS Lucas GER 18
            6 ERSHOV Artur RUS 24
            7 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 27
            8 KWOK Ho Ting HKG 28
            9 BRISSE Vivien FRA 29
            10 DE BUYST Jasper BEL 30
            11 DIBBEN Jonathan GBR 31
            12 PERIZZOLO Loic SUI 36
            13 TSISHKOU Raman BLR 38
            14 ZAKHAROV Artyom KAZ 44
            15 KOGUT Volodymyr UKR 48
            16 SIMION Paolo ITA 52
            17 RYBIN Ondrej CZE 54
            18 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 67
            LIU Hao CHN DSQ DSQ
             
            Course scratch femmes / Finale

            1 PAWLOWSKA Katarzyna POL
            2 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX
            3 ROMANYUTA Evgeniya RUS
            4 BERTHON Laurie FRA
            5 WILD Kirsten NED
            6 KING Dani GBR
            7 RYAN Caroline IRL
            8 PAVLENDOVA Alzbeta SVK
            9 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP
            10 KLIMCHENKO Tetyana UKR
            11 BRONZINI Giorgia ITA
            12 DIAO Xiao Juan HKG
            13 INGHELBRECHT Sarah BEL
            14 BARAZNA Katsiaryna BLR
            15 HOSKINS Melissa AUS
            16 POHL Stephanie GER
            17 HAMMER Sarah USA
            18 MACHACOVA Jarmila CZE
             
            Course aux points hommes / Finale

            1 YATES Simon GBR 35
            2 TERUEL ROVIRA Eloy ESP 34
            3 SVESHNIKOV Kirill RUS 30
            4 KADLEC Milan CZE 30
            5 KUENG Stefan SUI 27
            6 GRAF Andreas AUT 23
            7 BOMMEL Henning GER 20
            8 CICCONE Angelo ITA 19
            9 BOUDAT Thomas FRA 18
            10 DE KETELE Kenny BEL 13
            11 EDMONDSON Alexander AUS 10
            12 MORKOV Jesper DEN 7
            13 PSZCZOLARSKI Wojciech POL 5
            14 GATSKIY Pavel KAZ 20
            RAMANAU Raman BLR 60
            STROETINGA Wim NED DNF
            TUYCHIEV Vladimir UZB DNF
            SINGH Amrit IND DNF
            RADIONOV Mykhaylo UKR DNF
             
            Keirin Hommes
             
            Premier tour

            1ère série
            1 LEVY Maximilian GER
            2 NG Josiah MAS +0.045
            3 DAWKINS Edward NZL +0.274
            4 LAFARGUE Quentin FRA +0.242
            5 DMITRIEV Denis RUS +0.396
            6 VERDUGO Edgar Ismael MEX +0.541
            7 CECI Francesco ITA +0.628
             
            2ème série
            1 WACHTER Tobias GER
            2 BUCHLI Matthijs NED +0.080
            3 KENNY Jason GBR +0.296
            4 NITTA Yudai JPN +0.316
            5 CRAMPTON Matthew GBR +0.447
            6 GLAETZER Matthew AUS +0.558
            7 VOLIKAKIS Christos GRE +0.688
             
            3ème série
            1 PERVIS Francois FRA
            2 BOTTICHER Stefan GER +0.018
            3 TAYLOR Andrew AUS +0.134
            4 KELEMEN Pavel CZE +0.223
            5 SAVITSKIY Valentin RUS +0.418
            6 WATANABE Kazunari JPN +0.491
            7 MAZQUIARAN URIA Hodei ESP +1.600
             
            4ème série
            1 VAN VELTHOOVEN Simon NZL
            2 SUNDERLAND Scott AUS +0.347
            3 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL +0.543
            4 PTACNIK Adam CZE +0.604
            5 PERALTA GASCON Juan ESP +0.675
            6 KUCZYNSKI Kamil POL +0.917
            7 HAAK Hugo NED +0.990
             
            Repêchage premier tour
             
            1ère série
            1 GLAETZER Matthew AUS
            2 SAVITSKIY Valentin RUS +0.103
            3 DAWKINS Edward NZL +0.187
            4 CECI Francesco ITA +0.205
            5 PTACNIK Adam CZE +0.250
             
            2ème série
            1 KENNY Jason GBR
            2 HAAK Hugo NED +0.120
            3 CRAMPTON Matthew GBR +0.130
            4 VERDUGO Edgar Ismael MEX +0.158
            5 KELEMEN Pavel CZE +0.207
             
            3ème série
            1 TAYLOR Andrew AUS
            2 MAZQUIARAN URIA Hodei ESP +0.332
            3 KUCZYNSKI Kamil POL +0.433
            4 DMITRIEV Denis RUS +0.547
            5 NITTA Yudai JPN REL
             
            4ème série
            1 VOLIKAKIS Christos GRE
            2 LAFARGUE Quentin FRA +0.113
            3 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL +0.248
            4 PERALTA GASCON Juan ESP +0.250
            5 WATANABE Kazunari JPN +0.767
             
            Deuxième tour
             
            1ère série
            1 LEVY Maximilian GER
            2 BUCHLI Matthijs NED +0.102
            3 BOTTICHER Stefan GER +0.187
            4 VAN VELTHOOVEN Simon NZL +0.216
            5 GLAETZER Matthew AUS +0.283
            6 VOLIKAKIS Christos GRE REL (Déclassement pour avoir roulé sur la zone bleu lors du sprint)
             
            2ème série
            1 TAYLOR Andrew AUS
            2 SUNDERLAND Scott AUS +0.081
            3 KENNY Jason GBR +0.100
            4 WACHTER Tobias GER +0.247
            5 NG Josiah MAS +0.474
            6 PERVIS Francois FRA REL (Déclassement pour s'être rabattu vers l'intérieur alors que son concurrent s'y trouvait déjà)
             
            Finale
             
            Finale 1 à 6
            1 KENNY Jason GBR
            2 LEVY Maximilian GER +0.047
            3 BUCHLI Matthijs NED +0.224
            4 TAYLOR Andrew AUS +0.307
            5 SUNDERLAND Scott AUS +0.701
            6 BOTTICHER Stefan GER +0.802
             
            Final 7 à 12
            7 PERVIS Francois FRA

            8 GLAETZER Matthew AUS +0.056
            9 VOLIKAKIS Christos GRE +0.070
            10 WACHTER Tobias GER +0.086
            11 NG Josiah MAS +0.173
            12 VAN VELTHOOVEN Simon NZL REL
            13 MAZQUIARAN URIA Hodei ESP
            13 LAFARGUE Quentin FRA
            13 HAAK Hugo NED
            13 SAVITSKIY Valentin RUS
            17 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando COL
            17 CRAMPTON Matthew GBR
            17 DAWKINS Edward NZL
            17 KUCZYNSKI Kamil POL
            21 PERALTA GASCON Juan ESP
            21 CECI Francesco ITA
            21 VERDUGO Edgar Ismael MEX
            21 DMITRIEV Denis RUS
            25 KELEMEN Pavel CZE
            25 PTACNIK Adam CZE
            25 NITTA Yudai JPN
            25 WATANABE Kazunari JPN
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite